Опубликовано 15 Май, 2017 - 13:59

"Вспыыыыш!"! Наконец-то появилась тут эта темка. Моя трехлетняя дочка большая фанатка этого мульта (а то как же, в семье автолюбителей-то). Смотрели все серии уже по десятку раз, и все равно, если спрашиваешь, что будем смотреть, дочка непременно выбирает Вспыша. И это тот редкий случай, когда я только приветствую просмотр мультиков (сразу скажу, смотрим мульты редко и избирательно).

Как мы нашли этот мульт, тоже курьез. Дочка увидела по телевизору мельком монстр-трак и спросила, что это за большая машина. Нашла ей короткий видео-ролик про трюки на монстр-траках (настоящих). Понравилось. Собралась включить еще один ролик, и тут вижу мультяшную картинку с похожей машинкой. Это и был Вспыш. Конечно, мульт дочке понравился больше, чем видео про настоящие машины. Отныне мы устраиваем "гонки" на самокатах и великах, или просто бегом. Папа обычно назначается Крушилой Smile

К слову, в мульте есть женские персонажи - машинка-ковбой Старла и девочка-механик Гэби.

Что мне нравится в мульте - так это интеллектуальные задачки. Например, по какой из траекторий должна прыгнуть машинка, чтобы перепрыгнуть ров, какая из названных цифр больше диапазон от 1 до 20). Математику дочка любит и цифры мы выучили рано, так что в свои 3 года бодро отвечает на задания.

Плюс есть элемент интерактивности - ребенка просят повторять названия деталей например, давать команды героям.

Главные герои мульта

• Вспыш (красная машинка), этакая альфа-машинка, все ему удается, всех он выручает и все его любят. И только у него есть водитель.
  • Эй-Джей. Водитель и друг Вспыша. Мальчик в костюме гонщика. Именно он задает задачки вроде "Чья скорость больше".
  • Крушила (синяя машинка). Этакий плохиш, который постоянно стремится к победе, пытается жульничать, но вечно проказы выходят ему же боком. Впрочем, Крушила весьма обаятелен, скорее он сорванец-недотепа, чем злодей.
  • Огурчик (небольшая зеленая машинка). Жизнерадостный и глуповатый спутник и приятель Крушилы. Впрочем, он готов дружить и с другими машинками.
  • Смельчак, Старла, Зег и прочие - машинки-гонщики. Выступают скорее для фона. Им постоянно пакостит Крушила и их постоянно спасает Вспыш.
  • Гэби. Второй персонаж-человек. Девочка-механик, которая чинит машинки. Ездит на сиреневом квадроцикле.

Сюжеты мульта - конечно, в основном всяческие гонки и соревнования. Хотя есть серии просто про проделки Крушилы (например, как он похитил набор инструментов Гэби, а Вспыш их вернул, или как Зэг надет прыгучие шины и никак не мог остановиться, опять же, Вспыш придумал способ его выручить).

Графика яркая, персонажи нарисованы весьма мило. Одно НО - найти мульт в хорошем качестве в инете достаточно трудно.

Трудно было и найти игрушки по мульту. В 2015 г. в России их просто не было, в Европе тоже. Только из Америки заказывать, "за дорого". В последнее время стали появляться машинки китайского производства, относительно недорогие. Мы купили вот такого Вспыша. Дочка первое время с ним даже спать ложилась.

Сейчас у нас пальму первенства Вспыш делит с Щенячьим патрулем. И мы на прогулке все время кого-то спасаем (гусеницу выползшую на асфальт, переносим в травку и радуемся, жука "провожаем" через тропинку, чтоб никто не наступил и т.д.).

Мульт учит взаимовыручке, дружбе. Учит, что, строя козни другому, сам же в свою ловушку и попадешь.

Словом, я довольна, мульт рекомендую юным любителям машинок.

=============================

Игрушка машинка Вспыш. ВИДЕО

=============================

Еще про мульты

Рекомендую также:

Мизяка Дизяка - обучающие и развивающие мультфильмы для детей не хуже Тини Лав, но для деток постарше

Тайо - маленький автобус добрый мульт для маленьких любителей всего четырехколесного

Свинка Пеппа - только до 2 лет

Не впечатлило: