Опубликовано 1 Январь, 2018 - 19:08

Для начала, наши прокатчики молодцы - почти не напортачили с переводом. Фильм называется Светоч. Но гугл переводчик перевел Яркость, а кто мы, чтобы спорить с этим.

Фильм Девида Эйера Bright 2017 года снят специально для netflix. Фильм рассказывает о сложностях существования в мире, в котором есть орки, эльфы, феи и прочие фэнтезийные существа в рамках нашего общества. Мораль подана на блюдечке с самых первых кадров - расовая ненависть - это плохо. Орки представлены этакими чернокожими, такое вот зеркало. При этом, довольно забавно видеть, что большинство белых проявляет как раз таки расистское поведение, тогда как чернокожие в фильме более нейтральны к этому.

Увы, это сделано только ради социальной драмы. По крайней мере, это выглядит чужеродным в фильме, этот расизм слишком шероховат, а мораль слишком выпирает. Опять же, слишком много параллелей между орками и чернокожими в США. Эльфы так же слишком прилизаны, а их действия не раскрыты. Фильм просто говорит нам - эльфы голубой крови. Ненавидьте теперь их, а мы идем дальше.

Но кто сказал, что это может испортить впечатление от фильма?

Все же нас порадуют красивым миром. Конечно, от фентези про эльфов и орков ждешь чего-то вроде Толкиена. А получается фильм про обычную жизнь, сеттинг остается прежним и перед нами просто фильм про полицейских, оказавшихся не в том месте. Изменены только детали.

КУда делась магия? То есть, я серьезно, вот магия была, была. развивалась, а потом хоп, кто-то такой

Ребята, я тут изобрел пистолет и тостер. Теперь мы можем эффективно убивать друг друга и наслаждаться дарами цивилизации. #нафигмагию

Вот и получается, что перед нами обычная криминальная картина. Где орк, гонимый всеми, потому что орки злые по определению, и Уилл Смитт - двое полицейских в тяжелых отношениях и не переносят друг друга, оказываются втянуты в расследование, в котором они узнают, что магия, о которой все забыли давным давно почему-то, неожиданно существует. А ещё, что магия дана не всем - вы должны быть светочем. Но, как ни странно, хоть никто и не помнит про магию, магический макгафин в виде светящейся сосульки и зовущейся посохом нужна всем - коррумпированным полицейским, местной банде головорезов, другой местной банде головорезов, местной банде орков-головозеров, актрисе Нуме Ралас, которая играет просто злую тетку-эльфийку, и местному ФБР во главе с остроухим агентом. А ещё полуголому мужику с мечом, но ему он нужен только для того, чтобы двигать сюжет и рассказывать экспозицию. Ну знаете, всегда есть такой человек-экспозиция, про которого все забывают.

Казалось бы, что может предложить фильм? Ну, вообще много чего. Персонажи интересны ровно настолько, насколько позволяет местный не самый глубокий лор. Но есть что-то в той обычности - некий свой шарм, который лучше слов доносит мысль о том, что расы все равны. Они не воспринимают это, как чужеродные вставки и поэтому кажутся более сбалансированными и на своих местах.

Шикарный экшен. Да. это не мясной экшен, который перевернет ваш взгляд на мир. Но вот эстетичное удовольствие вы от него получите. Особенно мне понравилась сцена с автомобилем. Все красиво и лаконично, операторская работа и спецэффекты сделали свое дело - нет ощущения, что вы смотрите на полигоны, которые стреляют в полигоны, которые бегут за полигонами и так далее.

Отличная стилистика. Игра с цветами, контрастами и визуалом просто отличные. Тут уникальные орки, они не такие перекаченные, как в Варкрафте, но достаточно колоритные. Боевые сцены поставлены со вкусом. Святящаяся фигня так же обладает красивыми спецэффектами.

В целом, я могу сказать так - фильм достаточно хорош. В тех местах, где он плох, он явно плох, а там где хорош - выглядит превосходно. Да, босы решили, чтобы он сильнее спекулировал расовой ненавистью и Эйр сделал все это черно-белым. А когда заметил, такой "блен, надо красок добавить". И все же, это отличный фильм, от которого вы получите удовольствие. Тут отлично отыгрывает Уилл Смитт, отлично отыгрывает и его напарник. Злодейка из Нуми получилась хорошенькая, хотя, с той силой, которая у неё была странно, что ей мог противостоять человек. Но это условности.

Андрей_Юрьевичрекомендует