Опубликовано 8 Июнь, 2019 - 15:19

Усадьба графа Петра Шереметева без сомнения одно из тех мест в Москве, которые стоит посетить чтобы прикоснуться к прекрасному, познакомиться с историей и окунуться в старину.

Адрес: Москва, улица Юности, 2.

Ближайшая станция метро "Рязанский проспект", вход со стороны ул. Юности, там же есть небольшая парковочка и прям напротив вход с будкой охраны.

Цены: можно легко узнать на сайте Музея - усадьбы, зависят от того, что вы хотите увидеть и где погулять. Нам обошлось 500 руб за взрослого и 125 за ребенка-школьника по соц карте Москвича. Так же действуют льготы, список льготников на сайте.

За возможность съемки на свой телефон я заплатила 100 рублей, за этим здесь строго следят бдительные дамы, которыми наводнён весь музей, дамы выглядывают из-за каждого угла, торчат из под каждого шифоньера графьев Шереметевых, высовывают свой чуткий нос из-за каждой двери, ничто от них не укроется, ни одна мышь с телефоном несанкционированно не начнет съемку. Купить себе возможность съемки можно прям при входе во Дворец, за столиком слева от входа - вам дают одноразовый браслет кислотного цвета на руку - всё, теперь вы получивший индульгенцию высших сил смертный, который может щелкать затвором сколь душе угодно.

При входе просят снимать без вспышки и отключить звуки мобильного телефона чтобы не мешать экскурсоводам и посетителям.

Первое, что видят посетители это старый деревянный мост и Павильон "Грот", возле коего раскинулся круглый пруд с прозрачной водой, справа Итальянский домик. Левее Грота находятся хозяйственные постройки, угодья, сад и собственно сам Дворец или Большой Дом.

Грот в Кусково

Дворец деревянный, (а по нему и не скажешь), построен в 18 веке, снаружи оштукатурен и покрашен в розовый цвет.

Просто поразительно, что дерево простояло столько лет, пол под ногами хрустит и потрескивает, выдавая возраст, он щедро устелен ковровым покрытием, сходить с которого не следует, дабы не портить паркет.

Примечательно, состояние графа Шереметева было столь велико, что в богатстве граф мог потягаться с императорским двором, поэтому на отделку своего загородного имения (а в те времена оно находилось за чертой Москвы) для развлечений он не скупился. Кстати, Екатерина II несколько раз наезжали-с в Кусково, в гости к графу Петру Борисовичу и графине Варваре Алексеевне. Подумать только, вот по этому полу ступала нога самой императрицы.

Супротив Дворца крепостными был вырыт Большой пруд, в котором ловилась рыба и проходили водные забавы.

Первая комната дома приемная или, если хотите парадная, здесь встречали гостей не только хозяева, но и величественные вазы, выступающие из стен.)))

Налево и направо массивные с узорами двери ведут в покои, коридоров меж комнатами здесь нет. Если открыть все двери дворца, то будет казаться, что дом и комнаты бесконечны.

Далее Прихожая-гостиная, гостей встречала дивная, расписная печь в углу и шпалеры на стенах - огромные картины, сотканные из шерсти, редкие по тем временам и очень дорогие.

Шпалера в Кусково

Дворец впечатляет своим убранством и богатством! Шелком обитые стены, портреты хозяев и живописные полотна в золоченых рамах, настоящие фарфоровые вазы, которых у графа была целая коллекция, печи- камины с росписью, люстры с подвесками, огромные зеркала, изящная деревянная мебель.

Орган и фарфоровая ваза в Алой гостиной

Каждая комната здесь это отдельный мир, в котором таится множество шедевров. Невероятной красоты роспись на каминах, кстати во всем доме рабочий из них только один.

Хочется рассмотреть здесь каждую вещицу, ведь ручная работа мастеров ушедшего времени неповторима, уникальна.

Очень красива Гостиная с розами на стенах и диванах. Со слов экскурсовода раньше, за окнами этой комнаты был розовый сад и в открытые окна лился дивный аромат цветов. Сейчас сада нет, увы.

Здесь стоят удивительной формы деревянные столики для рукоделия, именуемые "бобики", почему они так называются догадаться не сложно, внимательно их рассмотрев. В любую минуту дама могла перенести столик в удобное место, занять руки, столики легкие и небольшие.

Столики-бобики

ЛичнАя комната - в которой граф пудрил нос и прилаживал парик на свою маковку. ЛичнОй комнатой она называлась потому что здесь ухаживали за лицом. Комната сделана в восточном стиле, имела отдельный выход на улицу, что не раз сослужило графу добрую службу.

Спальня - в которой представлено все самое лучшее и показывали ее далеко не всем гостям, а только избранным, тем перед которыми хотели похвалиться. Гид поведала, что в те времена не всегда спали вот на такой красоте, ее лишь показывали гостям, а спальное место располагалось по соседству за перегородкой.

Кабинет - конторка, это комната в которой по стенам висело множество картин, гнусно похищенных французами, осталось лишь 14 штук, на месте пропавших реставраторы сделали квадратики. Французы, кстати, разграбили и шпалеры в других комнатах, и даже содрали и вывезли шелковую обивку со стен.

Вседневная опочивальня - комната в нежно-голубых тонах, здесь гости могли вздремнуть, а хозяева отдохнуть в любое удобное время.

Для отдыха служила и Диванная - комната с просторными диванами в голубых тонах.

Впечатляет и комната для приема гостей - Парадная столовая, в котором стоит богато убранный стол. Сколько всяких милых финтифлюшек стоит на столе - фигурки, статуи, целые шедевры из засахаренных фруктов, корзинки с напитками, изысканная посуда и приборы.

А еще, здесь есть обманки, что это такое и как выглядит, можно узнать сходив на экскурсию. Если гость попадался на обманку - верный признак того, что ему пора подышать свежим воздухом.

Хрустальный зал - просторное помещение с зеркалами до потолка и низко висящими люстрами, предназначалось для шумных балов и приемов гостей. Это самая большая комната Дворца. Масштабы росписи потолка здесь просто поражают.

Если внимательно присмотреться, то во всем доме много где на картинах, узорах, декоре стен, имеется надпись PS, как напоминание о том, в чьем доме вы находитесь.

Широкие двери ведут на улицу, в парк, что позволяло разгоряченным танцами гостям подышать свежим воздухом и прогуляться по парку и полюбоваться природой.

Вид на пруд из графских покоев зачаровывает, впрочем, вид на сад тоже. Дворец находится в окружении угодьев - большой лесной территории с водоемами.

Кусковский лесопарк занимает площадь всего 310.5 га.

Гулять по территории отрадно очам, симметрия дорожек, идеально стриженые кусты, цветущие пионы, статуи античных богов и богинь, арки из живых растений, скамеечки, притулившиеся в тенистых уголках парка.

Парк назван французским, так как спроектирован на такой манер, геометрически ровные линии, идеальные пропорции. При жизни графа это был самый большой в России французский парк и хозяева вправе были им гордиться, а гости восхищаться.

Очень советую не одевать на ноги открытую обувь - гравийные дорожки заставят ваши ноги похлебать камешков и пыли. Лучше одеть кроссовки, кеды или что-то иное на плотной подошве. Я была в сандалиях и очень пожалела об этом.

Эрмитаж, небольшое круглое здание, в котором сейчас проводятся выставки и показы, во время нашего посещения была выставка работ, посвященных Кусково.

Эрмитаж в Кусково
А во времена графа здесь устраивали небольшие приемы, вели приватные беседы, устраивали танцы и даже давали обеды на втором этаже. К сожалению подъемный механизм, позволяющий поднимать стол, сломан и ремонт невозможен.

Грот на реставрации до сентября 2019 года.

Птичник, точнее "Вольер"- деревянная круглая клетка с курами, павлинами, (на мой взгляд весьма тесная) и больше я там никого не узрела. Барин любили-с птиц то ли на обед и оттого держали их под боком, то ли просто из соображений экзотики.

Итальянский домик посетить мне не удалось. Так же на территории имеется Храм Спаса Всемилостивого, построенный для духовных нужд.

Храм Спаса Всемилостивого в Кусково

Прямо напротив Дворца, через сад находится Большая каменная галерея, оранжерея в которой выращивались редкие растения и Музей керамики, все это теперь тоже является частью музея-Усадьбы Кусково.

К сожалению посетить Музей керамики мне пока не удалось, но надеюсь еще вернутся и восполнить это досадное упущение, а ведь там есть что посмотреть если вас влекут статуетки, фигурки, фарфор и керамика, собранные со времен Царя Гороха.

Если удастся заглянуть дальше в тенистые уголки то вы так же не пожалеете, территория невероятно живописная - пруды, подёрнутые ряской, склонившиеся над ними ивы, сытые утки, извилистые тропки, пение птиц. Не слышно шум машин, не тревожит ухо и обычный городской гам, к которому мы- москвичи так привыкли. Кусково это по-прежнему загородная резиденция, это некий обособленный мир, здесь почти тот же 18 век на дворе, только прежних хозяев нет и прислуга отсутствует. Здесь Время хозяин.

Персонал: его очень много, как я уже писала и он буквально везде. Тети, не смотря на лета, видят все, чья нога куда ступила, кто сошел с ковра, кто протянул руку к имуществу почившего графа, а кто несанкционированно щелкает фоточки.

Удобства для посетителей: Правее от входа можно обнаружить уборную с распашными и низенькими деревянными дверями в каждой кабинке, которые запираются на обычный, железный крючок, наша детвора вопила, что это "каменный век"))), щели меж дверцами весьма нескромно обнажают того, кто попытался уединиться. Несколько туалетов есть и на территории парка.

Увы, время никого и ничего не щадит и даже несмотря на солидные вложения, постоянные реставрационные работы, видно, что на экспонатах печать испытаний жизнью и разрушений все же имеет место быть. Однако, если вдуматься сколько лет всем этим вещам, то наверное, все не так страшно.

Кусково удивительное место, которое поражает размахом, стилем, богатством одной из самых влиятельных семей ушедшей эпохи, а главное позволяет нам прикоснуться к истории. Отрадно, что удалось сохранить все это до наших дней, пусть что-то уже обветшало, что-то починить так и не удалось, но это наша история, богатство культуры нашей страны. Нашей детворе, которую мы возили в Кусково очень понравилось, экскурсоводу задавали вопросы, уверена, что детки вдумчивые и наблюдательные узнали много нового, моя дочь осталась под впечатлением от увиденного, ведь одно дело смотреть как жили несколько веков назад на картинке и совсем другое увидеть это самому. Горячо рекомендую к посещению.

Very KK Bad Womanрекомендует
08.06.2019
В Москве (как и в Питере) много прекрасных и интересных мест, которые стоит посмотреть и посетить обязательно. Усадьба очень здорово выглядит, внутри вообще красотища и время проведёшь замечательно там.
08.06.2019
Какая красота! Все очень изысканно, чувствуется прошлая эпоха.
09.04.2020
Не знала что такое есть в России и доступно для посещения. Надо больше рекламы.