Опубликовано 7 Декабрь, 2013 - 21:57

Клиника Семья в Уфе довольно известная. Читала много положительных отзывов об этом центре. И, наверное, там действительно многим помогли. Но лично я, обратившись туда за помощью, обратно выбегала со слезами! Хотя не могу сказать, что меня так уж легко довести до белого каления. Просто видимо, наслоилось за несколько посещений. Расскажу историю по порядку.

Краткая предыстория

У нас с мужем был многолетний бесплодный брак. Очень долго нам не могли поставить диагноз, поскольку сам по себе каждый из нас относительно здоровый человек. 4 года назад диагноз нам всё-таки поставили. С тех пор у нас уже было 2 попытки ЭКО о них я уже рассказывала. В результате генетик дал нам заключение, о том, что ЭКО повышает наши шансы стать родителями лишь на пару процентов и в целом дешевле и целесообразнее проводить обычную инсеминацию. Посоветовавшись с доктором, которая ведёт меня уже не первый год и знает мою историю от и до, решили, что будем проводить ИИСМ или ИИСД.

Медицинский центр Семья (Уфа)

Медицинский центр Семья (Уфа)

В начале этого года мы начали интересоваться медицинскими центрами Уфы, читать отзывы, изучать расценки. Выбрали медицинский центр Семья (ул. Салавата 13) и очень надеялись попасть на консультацию к ведущему специалисту этого центра Г.....ко Ю.Ю. В интернете отзывы у этого врача очень хорошие.

***Посещение первое***

Позвонили, чтобы записаться к Ю.Ю. Нам вежливо отказали, сказав, что сначала нам нужно прийти к врачу первичной консультации. Попросили не забыть взять с собой 1500 руб. Smile Ну тут их понять можно, может к ним часто приходят в надежде на благотворительность. Smile

Пришли. За много лет у меня собралась своя собственная карточка с результатами анализов, выписками, протоколами операций и обследований. На 2 тома «Войны и мира» потянет Smile Всё разложено в хронологическом порядке для удобства.

Доктор первичного осмотра К.....ва А.У. провела опрос, завела нам карточку центра. Затем стала листать мою карточку. Тут началось: А почему вас неправильно лечили? А почему вам назначали бромокриптин, а не что-то там ещё? А почему к врачу обратились только после выкидыша? А почему вы не пришли сразу к нам? А почему вы не помните сколько точно у вас забирали ЯК перед ЭКО, ведь обычно мамочки помнят? И прочее и прочее, и всё это в неприятной обвинительной форме.

Говорю: Дорогой доктор, я не знаю почему меня лечили так а, не иначе, поскольку я-то не врач. За серьёзным обследованием я обратилась только после первого прерывания, потому что раньше проблем со здоровьем у меня не было и до этого ваши коллеги меня уверяли, что беременность моя протекает нормально. Не пришла я к вам, потому что, когда я только начала лечиться, вашего центра ещё в помине не было, а чтобы сделать многие важные анализы, мне приходилось ехать в другие регионы. А про ЯК и ЭКО, ну что сказать, вы сами-то много запомните из слов врачей, когда слёзы глаза застилают? Ну, может быть, тогда и правда я плохая мамочка.

Тут не выдержал уже мой всегда спокойный муж. Он справедливо замечает: Вы нам мораль как школьникам читаете, а ведь лечимся мы гораздо дольше, чем ы работаете врачом? Для справки: К......ва А.У. окончила БашГМУ в 2012 году, правда с отличаем.

После всего доктор первичного осмотра заключает: Я считаю, что вам нужно делать ЭКО в нашем центре. Напомню, что пришли мы вполне осознанно, делать ИИСМ или ИИСД.

Я говорю: А как же наш диагноз и заключение генетика о том, что ЭКО для нас малоэффективно? В ответ тишина. Ладно. Думаю, в следующий раз запишусь к врачу поопытнее.

***Посещение второе***

К 7 дню цикла за 5 дней снова пытаюсь записаться к Г....ко Ю.Ю. Мне снова отказывают, сказав, что этот доктор примет вас только, если вы соглашаетесь делать ЭКО. Иначе ни в какую. Ладно, думаю, значит не судьба. Записали к Р....вой Г.А.

Пришла я со свежими анализами. Уточню сразу, что всю жизнь имею почти идеально ровный МЦ, без сбоев. Мне 33. Гормоны последние несколько лет в норме. И надо же было так случиться, что именно в этот месяц у меня случился сильный стресс и случилась задержка цикла на 4 дня, плюс разово поднялась температура. Обо всём этом я естественно сообщаю врачу.

Доктор приём начала с того, что пожаловалась мне, как неразборчиво заполнена первичная карточка и что там отсутствует подпись врача. Ну что я на это могла сказать? Затем доктор всё записала и сделала мне УЗИ. Заключение: Скорее всего, у вас будет ранний климакс. Яичники бедные, эндометрий повреждён, месячные в этом месяце сами не придут. В матке полно полипов. Без ЭКО вам не забеременеть. Срочно нужно на гистероскопию. Но не волнуйтесь, мы вас вылечим, у нас прекрасная клиника. Я попросила протокол проведённого УЗИ. Врач мне сказала, что смотрела «просто» без протокола.

Надо ли говорить, в каком состоянии я вышла оттуда. Я бежала бегом, чтобы успеть в наш Республиканский Перинатальный Центр, чтобы мне сказали, действительно ли всё внезапно стало так страшно. Когда я описала ситуацию узисту в РПЦ, та сильно удивилась и сказала, что и эндометрий и яичники мои в прекрасном состоянии. Что есть подозрение на 1 мелкий железистый полип. Дали мне протокол и фото. Пришла к доктору в РПЦ, он меня успокоил, и сказал, что здоровье моё, как и раньше в порядке. Гистероскопию решили всё-таки сделать офисно. Мелкий полип убрали (об офисной гистероскопии я писала отзыв).

Надо ли говорить, что месячные пришли вовремя. Smile Я пересдала анализы и снова отправилась в Медицинский центр Семья. Хотя мужу ещё на том этапе пришла здравая мысль, что клинику нужно менять.

***Посещение третье и четвёртое - финальное***

Прийти нужно было на 4-5 ДЦ, соответственно в 1 ДЦ я решила записаться. Мне сказали, что записываться нужно за неделю-полторы и сейчас есть запись только к В....вой Х.Г. Ну делать нечего, записалась. Хотя приём проводится по записи на определённое время, очередь запаздывала на 40 мин., да плюс ещё пришла я раньше.

На тот момент мы уже определились и решили попробовать ИИСМ (искусственная инсеминация спермой мужа).

Началось всё со снова-здорово. Stare Врач говорит: Почему не хотите ЭКО? Нужно делать обязательно, другие пары вон по 10 раз делаю и ничего, добиваются своего. Рано или поздно получится. Ведь на ИИСМ у вас шансы не большие.

Хорошенький аргумент, особенно если учесть, что в среднем процедура ЭКО стоит 200.000 руб. (+/-). Да ещё сейчас активно обсуждаются исследования зарубежных медиков, что стимуляции в рамках протокола ЭКО уже ч/з 5-7 лет приводят к раку молочной железы у большого количества пациенток. У меня уже было 2 ЭКО + 5-6 стимуляций и значит меня это касается в первую очередь.

ИИСМ в 10 раз дешевле, чем ЭКО и к тому же безопаснее. Их я могу проводить хоть каждый месяц. ЭКО повышает шансы только на пару процентов. А значит, зачем платить больше??? Чтобы сделать приятное клинике???

Я говорю: Ну у нас и с ЭКО шансы не большие. Вы же ознакомились с моим диагнозом. И тут я вижу какое-то замешательство в глазах доктора и понимаю, что карточку-то мою она и не листала пока. Молчание. Вот так. Stare

Ладно, врач вроде закрыла тему ЭКО, и сообщает, что ни ИИСМ, ни ИИСД, она не будет делать без проверки проходимости труб!!! Операцию лапароскопию мне проводили дважды, последний раз 2 года назад. Всё было идеально. C тех пор я ни чем, кроме простуды не болела. Дать резать себя просто из прихоти ещё раз не хочу.

Говорю: Не имеете право. ИИСМ оплачиваю сама, и хочу, чтобы провели её без операции. В конце концов, может мне сам процесс нравится. Smile Если не получится, тогда поговорим.

Через пару дней пришла к этому же доктору для определения овуляции. Всё вроде прекрасно, процедуру назначили на завтра, НО выяснилось, что у меня в прошлый раз забыли взять мазок на чистоту, а без него ИИСМ уж точно проводить нельзя. Мазок взяли, но сказали, что не знают, успеют сделать до нужного дня или нет. А значит, столь долго затянувшееся ожидание процедуры продлится ещё и ещё. Да ещё муж у меня работает по графику и будет дома в следующий раз только ч/з 2 цикла. Я уже просто не выдержала, ударилась в слёзы и клинику покинула. Сил это терпеть больше не было!

***

Пятница. Вечер. Вся в слезах прямо со скамейки в парке Крупской звоню в клинику Мать и Дитя и объясняю ситуацию. Говорю, что ни времени ни сил у меня уже нет, но организм полностью подготовлен, анализы все, кроме мазка. Прошу записать меня на процедуру к ним. Сначала отказали, но потом с кем-то по внутренней связи посовещались и записали на субботу, аж на 16-00. Доктор оказался просто замечательный (К...ев А.А.). И мне и мужу он сразу понравился. Спокойный, рассудительный человек. На УЗИ выяснилось, что процедуру лучше назначить на понедельник, а значит и мазок я забрать успею.

Процедура оказалась успешной. Счастью моему нет предела!

В медицинский центр Семья лично я больше ни ногой. Оценку ставлю по совокупности личных ощущений. Задуманное в этом центре провести так и не удалось. Но политика неаргументированного навязывания дорогостоящих процедур и ситуация с невесть откуда взявшимся ранним климаксом меня убила! Сейчас в Уфе уже несколько аналогичных клиник, можно рассмотреть и другие варианты. В конце концов, есть центры с более длительной историей существования в других городах.

***Фамилии в тексте упомянуты именно в такой форме, поскольку на сайте запрещено размещать персональные данные***

Nat31не рекомендует
Бог реально несправедлив, когда не дает ребенка людям, которые его хотят! Sad
столько мучений.
за что?????
наглые гулящие девки делают по 10 абортов в год,а тут вот так.
07.12.2013
Прям и не знаешь , что сказать - сволочи какие Angry !
Наташа - самое главное вы наконец - то добились своего ,но чего это стоило Puzzled !
Хороший отзыв ! Smile
Ой, Ульяна Андреевна, и не говорите, блин! Stare
Тишина, это и убивает! Некоторые непутёвые плодятся как кошки, а потом бросают бедных малышей. Angry
07.12.2013
Евгения, да ладно, все отрицательные эмоции рано или поздно уйдут Wink Нужно верить в лучшее! Да и на самом деле, мне столько хороших людей в жизни попадалось, что грех жаловаться Smile
07.12.2013
В России даже за свои кровные достойную медицину нужно поискать.(
07.12.2013
У меня даже нет слов... Насколько же работники медицины могут быть низкими людьми. Да и в целом медицина стала хуже, платные клиники ситуацию не выравнивают, мне в них еще больше приходится помучиться, чем в самой обычной, бесплатной.
Evgen41k, к сожалению, часто это так Sad
Богема, это как в Золушке, помните: "И никакие связи и средства не сделают ножку - маленькой, душу - большой, а сердце - добрым..."
07.12.2013
Очень непрофессионально! Даже карточку вашу не изучили. И обвинительный тон неуместен!Ужас!

Желаю вам удачи и наконец-то добиться желаемого - здорового и счастливого малыша Smile
ЯнаКом, спасибо!
07.12.2013
Понятная политика клиники - это как можно дольше, всеми путями, удержать у себя клиента и выудить больше денег. Есть у нас одна клиника в городе. После её посещения я тоже была "смертельно" больна и нужны были самые дорогостоящие препараты, купленные в аптеке только на первом этаже. Благо я тоже не повелась. Вам удачи и берегите себя, вед вас ждут самые счастливые моменты в жизни женщины!
Ужас Sad Вот это медицинский центр попался.. Жуть
08.12.2013
Не перестаю удивляться жадности и непрофессионализму наших врачей. Именно такие центры и врачи просто подрывают веру в медицину, в настоящую помощь. Сейчас только и слышно, как доктора придумывают диагнозы и навязывают лечение, но радует, что не все такие, а есть честные и грамотные люди, которые окажут профессиональную помощь. Рада за вас, что все прошло успешно Smile
08.12.2013
KIrra, да и у меня вот похожее впечатление сложилось. Sad Спасибо!
Lisёnok, Sad
Donna Helen, согласна. Много очень хороших, преданных своему дделу людей Smile Я уже много лет наблюдаюсь у однаго такого доктора, и хорошо, что она есть. Хорошо, что такие как она в мед поступают и учатся там сами, а не за корову и не за благодарность от родственников. Просто не хочу чтобы сложилось впечатление, что все врачи в Уфе не чистоплотны. Это слава богу совсем не так.
Всем спасибо, что не обделяете вниманием!
08.12.2013
Да, в который раз убеждаюсь, что платная медицина, это не всегда качественное лечение Oups Жаль, что столько нервов и времени потрачено Puzzled
Вам остаётся пожелать только терпения и удачи!
Здоровья Вам и Вашему мужу. Все у Вас будет хорошо. Sexy

А эти глупцы-врачи, еще получат свое, так и знайте! Angry
Ну и врачи там. Их нужно всех оттуда выгнать.

А Вы не переживайте) У Вас все будет нормально)
08.12.2013
Borodina-550, Наталья Король, Оксаночка..ksuxa, девочки, спасибо за добрые пожелания! Party
08.12.2013
в данном центре Семья мои знакомые делали Эко около 6(!) раз, и все разы неудачно. далее люди просто плюнули на сие заведение и поехали вроде в Екатеринбург делать Эко (точно не помню). Сейчас у них подрастает годовалая дочь. не знаю вина ли центра Семья в этом, но как-то странно что с первой попытки эко в другом городе, женщина смогла забеременеть
09.12.2013
victorywithlove, вы правы, это странно Puzzled Но хорошо, что всё хорошо закончилось Smile
09.12.2013
Поздравляю! А у таких врачей нужно лицензию пожизненно отбирать, позор. Жаль, что нельзя писать их имена полностью, да крупными буквами! Sick
Да...нет слов.
09.12.2013
Хорошо, что предупредили жителей вашего города и не только их Exclamation Mark
09.12.2013
какой детальный и подробный отзыв!!!!
Девочки, спасибо, что заглядываете! Party
10.12.2013
Дай вам Бог всего, о чем мечтаете!!! Моя подружка вот уже месяц, как родила прелестную девочку, 10-ти летний бездетный брак. Она очень хотела, очень!
Правда, кроме больниц и врачей ездила по святым, помогла, как она считает Ксения Петербужская, дочку назвала Ксения Innocent
Всему своё время!!!
Kate L, от души поздравляю вашу подругу! Party
Мы тоже много икон, святынь и сяких источников объездили, и у нас и в других странах, и мусульманских и христианских. Но больше по инициативе мужа, я сама больше верю в человеческое упорство и в теорию вероятностей. Smile
Спасибо Innocent
Если честно, я была в шоке от её поездок...но! Именно после поездки, то ли правда подействовало, то ли просто она поверила в то, что подействует. Но всё получилось.
Только вот, ЭКО - она сделала как раз после. А до - лечилась, оперировалась...толку не было, пока половину не отрезали ей всего Sad
А кто знает, сразу бы пошла делать ЭКО, все и получилось бы. Кстати, ей со второй бесплатной попытки удалось. Может и правда, чудо Smile
10.12.2013
Kate L, 2 бесплатные попытки - вот что чудо Smile Нам в Уфе сказали, что раз у меня нет патологий матки, значит никакая субсидия нам не полагается Smile Да и честно говоря, чтобы получить её нужно с таким колличеством бумажек накорачках наползаться и набегаться, что пошли бы они в Ж... со своими подачками Smile
А у подруги вашей главное ведь то, что результат хороший! Какая теперь разница что именно ей помогло. Теперь нужно забыть про всё плохое и смотреть вперёд.
Полностью согласна!
Но она сначала расстроилась, что не двойня Big smile
А у неё 2 попытки, она москвичка и бюджетница, разница с регионами есть, увы.
12.12.2013
Моя двоюродная сестрёнка обращалась в Семью и тоже осталась очень недовольна тем что навязывают большое количество анализов и процедур и чтобы делали именно у них. очень любят сгущать краски над здоровьем пациентов. А мазок у неё наоборот брали чуть ли не на каждом осмотре Puzzled Замучили. В итоге на ЭКО они пошли в другую клинику и всё ок. Сейчас на 8 месяце Smile Ждём племяша Smile
12.12.2013
Наташ-ka, поздравляю вашу сетру!
А мы пока не знаем кого ждём Sad
Ой, печально, конечно. Лучше избегать такого центра( Надеюсь все у Вас теперь будет хорошо)
22.12.2013
Кошмар какой, молодец, что написали этот отзыв, отличное предупреждение для жителей вашего города! Лёгкой вам беременности)))))
23.12.2013
В частных клиниках часто такое наблюдала: основная цель побольше денег содрать, а не помочь решить проблему. Angry В итоге решила в гос.учреждения обращаться, гарантий так же никаких, но стоит дешевле.

Вы умница, что не сдались! Пусть у Вас всё-всё получится!!! Будьте здоровы и счастливы!!!
04.03.2014
Да уж! Такое отношение! Puzzled
25.03.2014
Кошмар какой. Хотя Уфа от меня и далеко, но не хотела бы я оказаться в такой клинике!
29.03.2014
А я лично в Мать и Дитя была и никому не советую идти туда. Мало того, что там развод на ненужные анализы (как это было в моем случае), так и ЭКО назначали первоочередно там. Я была у врача И*х***вой Л.Ф. в Мать и Дитя, и не советую ее, категорически. Я много писала отзывов на сайтах , но они все удаляют, Семья хоть этого не делает, ведет все в открытую. В моем случае была замершая беременность в Мать и Дитя. Сейчас я обследуюсь в Семье, и, вы знаете, я пришла в Семью, начитав какие анализы нужно сдать в инете, сказала там на ресепшен "хочу сдать анализы" (предоставив список, такой же как в Мать и Дитя), вы знаете что они мне ответили?))))) Отругали Smile И мне это понравилось) Если коротко, то "Врач скажет какие анализы Вам сдавать, а так вы тупо тратите деньги". Мне лично ЭКО в Семье не предлагали. И*м***ва А.С. после курса процедур предложила мес. 2 забеременеть самим с мужем.Не вышло( Более того, в прошлом месяце у меня фолликул перестал развиваться, была возможность гормоны попить и попробовать заб, но врач сказала, "не нужно, не факт,что фолликул созреет, деньги только на ветер выбросите".Решили подождать цикл, цикл наступил.... сейчас планируем инсеминацию. не знаю, что выйдет, надеемся ....
29.03.2014
Лиля2013, я вам сочувствую, только в толк не возьму зачем вы весь свой отзыв ко мне в комментарий скопировали?
Я у врача И*х***вой Л.Ф. не была. Мне очень понравился врач Куту*в А.А., но он из МиД к сожалению уже уволился и не получилось у него беременность вести. Очень он нам с мужем понравился. Очень жалею, что телефон его не взяла, а в МиД не дали. Больше ничего про них сказать не могу, кроме того, что они меня тогда крупно выручили. Но это я думаю больше от врача зависило. Если бы он "упёрся" и отказал, то ничего и не вышло бы наверно.
Если у вас с Семьёй сложилось, я рада, но сама я туда больше ни ногой, даже если все остальные клиники позакрывают к чёртовой матери.
Уфимские отзывы хоршо оставлять на Флап Уфа. Там ничего не удаляют.
Ещё 8 комментариев