Опубликовано 13 Январь, 2021 - 20:44

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Данный отзыв будет посвящен самому популярному, самому используемому в мире антисептику, который наверняка есть в каждом доме. Он так же имеется и в моем, и я куда только его не мажу и не прикладываю.

Основная информация:

Место покупки: Любая аптека города, я думаю, что сейчас его можно найти и купить везде. Весной он конечно же резко исчез с полок всех магазинов, но слава богу вернулся.

Цена: от 20 до ...... рублей. Тот, что на фото, мы купили в мае, за 90 рублей. Скачек цен тогда был очень даже ощутимым... если до этого Хлоргексидин продавался рублей за 10..., то в период пандемии, можно было только удивляться жадности фармацевтических фабрик и аптек.

Объем: 100 миллилитров

Страна производитель: Россия. Тот, что на фото, произведен в Самарской фарм. фабрике.

Назначение:

Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, дезинфекции хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.) и для профилактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз).

А еще, некоторые умываются им... Представляете, Кристина Асмус моет им лицо, и уверяет всех, что так её кожа становится гораздо лучше, хотя все косметологи, в один голос говорят, что это вредно... вот я например даже не представляю, что станет с моим, и каким кремушком его после такого напитать.

Стоит этот бутылек у всех, и каждый находит ему свое применение.

Упаковка:

Обычно все упаковки примерно одинаковые, это слегка прозрачная, матовая бутылка из плотного пластика. До пандемии у меня были только такие - незатейливый пузырек, и маленькая, не самая привлекательная наклейка. Но после подорожания, он немного видоизменился, хотя у некоторых фарм. компаний он остался такой же.

Мой бутылек выглядел следующим образом. Белый пластик, не прозрачный, из-за чего нет возможности следить за остатком. Имеется наклейка, на которой написано наименование и основная важная информация о продукте.

Колпак вытянутый, закрывается и открывается при помощи винтового движения. Носик вытянутый, благодаря чему, средство удобно дозировать, распределять и наливать на поверхность, или в отверстие.

Состав

Мой Хлоргексидин на водной основе, поэтому в составе

вода

и сам

Хлоргексидин

Так же, бывают и на спиртовой основе.

Аромат и консистенция:

Аромат отсутствует, по консистенции жидкий как вода. Цвет - прозрачный. В общем, полностью похож на воду.

Но производитель уверяет, что возможен легкий аромат, лично я такие не встречала, возможно это связано с моим слабым обонянием.

Правила приема, опыт использования и мои впечатления:

Способов применения у него много, я буду описывать лишь те, которыми пользовалась лично я, либо члены моей семьи:

• Гигиеническая обработка рук: в период пандемии, когда в магазинах резко закончились все антисептики, а дома еще стояли запасы Хлоргексидина, мы с можем обрабатывали им руки следующим образом: Выливали пару миллилитров на руки, и растирали жидкость между двух ладоней.

Средство отлично дезинфицирует кожную поверхность, не пересушивая её (но тут еще зависит от количества и частоты использования). И в отличии от антисептика, Хлоргексидин практически не пахнет, а для меня так вообще без запаха. Средство быстро распределяется, касаясь каждого уголка кожи благодаря своей жидкой консистенции.

• Обработка кожи перед уколом: весной мне приходилось делать уколы самой себе, в живот. В больнице мне выдали одноразовые спиртовые салфетки, но их было недостаточно, опять же вмешалась пандемия, и даже эти несчастные салфетки стали на вес золота. Поэтому я обрабатывала место введения препарата, данным антисептиком. Но на тот момент у меня был Хлоргексидин на спиртовой основе.

Я протирала кожу стерильным ватным тампоном, пропитанным этой жидкостью. В таком использовании я не жалела жидкости, и орошала ватный диск до полного увлажнения. Думаю, что здесь он справился со своей обязанностью, так как никаких осложнений у меня не возникло.

• Профилактическая обработка ступней ног: Когда я ходила в фитнесс центр, там, иногда мне приходилось ходить без обуви. Было такое. что я вообще забывала шлепки, слава богу такое было редко. А так же, там есть зоны, где тебе в любом случае приходится ходить без обуви, например перед входом в бассейн. В такие дни, по приходу домой, я обязательно обрабатывала каждую ступню, разными ватными дисками, которые были максимально увлажнены.

Думаю, что раз я всё еще не заболела ничем грибковым, и мои ноги в порядке, значит средство действовало. Оно прекрасно очищает, стоит (стоило) копейки, и им не жалко поливать ноги, дабы не подцепит, что нибудь интересное. Ну носки после фитнесс центра, всегда отправлялись на стирку.

• Полоскание ротовой поверхности при Коронавирусе, ангине, фарингите. С двух, до 27 лет, я ежегодно болела ангиной, и периодически мне прописывали полоскать Хлоргексидином. Так же, в этом году, нам прописали его совместно с другими препаратами, когда мы с мужем заболели короной. Именно при этой болезни, мы полоскали ротовую полость очень часто, с большой периодичностью, каждые 4 часа.

Полоскать данной жидкостью было по-началу комфортно, но со временем мне перестало это нравится, так жидкость казалась немного кислой. А К концу, мне казалось, что жидкость немного сушит слизистую. Но каких то явных признаков того, что сушит, или как то негативно влияет, не было. А при ангине, я помню, что иногда покупала упаковку Хлоргексидина с распылителем.

• Применение Хлоргексидина при молочнице. Его мне прописывал врач, в комплексе с другими препаратами. Так же, этим антибактериальным средством пользовался мой муж. Я спринцевалась, но для того, чтобы не переусердствовать и не убить слишком много бактерий, делала я его ограниченное время, и строго столько, сколько сказал врач. Всегда боялась, что, либо вымою там всю микрофлору, полезную и не полезную, либо пересушу всё на свете.БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ НЕ ПРИМЕНЯЛА. А еще, если сразу после секса обработать поверхность половых органов, можно избежать сифилиса, это на тот случай, если ваша связь случайная.

Средство отлично справлялось с напастью, не пересушивая область в которую я его вводила. В отличии от настоек на различных травах, с Хлоргексидином не надо заморачиваться, влил в грушу и спринцуйся, не надо кипятить, настаивать, остужать.

• При удалении зуба. Меньше месяца назад, мне удалили Восьмерку, и подруги порекомендовали мне полоскать ротовую полость следующим образом: набирала в рот, держала, и медленно сплевывала, чтоб не вышел сгусток.
  • В быту: При уборке квартиры и обработке поверхностей. То время, когда пандемия только вошла в наш мир, я обрабатывала всё, к чему могла прикоснуться после возвращения домой: дверные ручки, поверхность стола, двери, выключатели, смеситель... знаю, что в отличии от спиртосодержащих средств, данный раствор не портит поверхность (особенно стекло и пластик). Так же и помимо пандемии, я иногда использую его для чистки особо притязательных поверхностей
  • Борьба с ушными клещами у кошки. Моя кошка, летом, где-то подцепила, нашла ушных клещей. Ветврач прописал следующее лечение: очищать ушную раковину от струпьев, затем закапывать внутрь капли от этих паразитов. Я выливала большое количество жидкости на ватные палочки, так, чтобы они были полностью увлажнены и легко скользили внутри. Сразу готовила большое количество палочек, чистила ими уши бешеной кошке, затем использовала капли "Чистотел". За кошку была спокойна, так как данная жидкость не должна была щипать и раздражать, но кошка конечно все равно кричала и пыталась убежать, будто мы её истязали и резали.

Вывод:

Думаю, что каждый должен иметь в своей аптечке это средство, которым можно многое лечить и использовать в быту и ветеринарии. Нам очень помогло, что у нас были его запасы перед пандемией, и когда выяснилось, что мы заболели, мы сразу приступили к полосканию, которое нам прописали. А до пандемии, мы частично обрабатывали поверхность.

Обидно лишь одно, что он подорожал в несколько раз и исчез с полок, считаю, что такие антисептики должны быть под рукой у всех, и поэтому цена на них должна быть доступной.

​​​​​​​У него:

Широкий спектр действия;

Он действует быстро и эффективно;

Удобен в применении;

Его можно использовать на животных;

К покупке рекомендую, но если вам его назначил врач, обязательно следуйте его указаниям.

Annetta_M21рекомендует
13.01.2021
Чтобы 0,05% раствор смог подействовать на коронавирусы, нужно обливаться им без перерыва минимум 5 минут. Не переводите зря средство)
А еще, некоторые умываются им
Не советую. Как-то протирала им лицо вместо тоника, а потом такие сухие корочки были, ой-ой-ой. Реанимировала Бепантеном.
13.01.2021
Главное упомянуть короновирус Crown

А зачем тогда придумывают вакцины - вон хлоргексидином можно горло прополоскать и усё...

Но в целом средство, конечно, хорошее, если мухи отдельно от котлет.
Вот протирать лицо им точно не стоит. А на другие участки кожи не пробовала..
Не применяйте его ТУДА, куда НЕ следует !!!
Лицо и "корона" - поржала, спасибо Sick
3 фотки одинаковых флаконов - шта?
Не вводите людей в заблуждение Exclamation Mark
  • 09.12.2016 - 14:34
    Столько средств использовано в погоне за чистой кожей, а помог только Он ++фото))
    Привет всем! Жил-был у меня в аптечке Хлоргексидин. Жил и не тужил)), использовала когда уши прокололи и пару раз на рану брызгала. Половина испарилась. Выкинуть рука не поднималась, а вдруг пригодится, хотя все сроки уже вышли.
  • 12.02.2018 - 15:47
    Антисептик не плохой,но только для себя.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Это моя любимая марка на сегодняшний день.Но иногда у них бывают непонятные продукты. Вроде как антисептик,а для клиентов он не подходит. Это средство в прозрачном флакончике, объём 260 мл. с дозатором.
  • 25.09.2018 - 14:59
    Самая эффективная болтушка от прыщей на лице своими руками!😍👌💃Что лечит хлоргексидин, а от чего он бесполезен?☝🤷‍♂️👌 Противопоказания и рецепты!🌺👪😄
    Приветики, мои хорошие!   За окном унылая осень, а значит, на подходе всевозможные простудные болячки, снижения иммунитета и общего тонуса кожи. Моя кожа, не любит холода и осеннюю сырость также, как и я, и именно осенью у нашей кожи происходит общее ослабление кожного иммунитета, что иногда…
  • 28.05.2015 - 20:03
    ☀ ☀ ☀Панацея за 13 рублей для жирной кожи с прыщами.☀ ☀ ☀Не помогают тоники,маски?Достали прыщи и жирная кожа?А спорим мало кто знает про это чудо средство?Единственное чем пользуюсь после татуажа бровей.
    Хлорогексидин используют для многих целей-антисептик.Я же расскажу о самом главном-для борьбы с жирной кожей и прыщами.И действенном средстве. Я покупаю от Тульской фармацевтической компании в аптеке-за 13 рублей.
  • 01.10.2019 - 17:51
    Универсальное средство. В свое время мне его рекомендовали все: фармацевты, косметологи, гинекологи...
    Приветствую всех заглянувших.   Обожаю это средство за его универсальность. Это, действительно, уникальное средство, без которого я уже не представляю своей жизни. В ванной всегда стоит дежурный флакон, а в шкафу для подстраховки живет еще один.
  • 07.06.2015 - 03:45
    Хлоргексидин - инструкция, применение, цена. Мои 14 способов использования Хлоргексидина, среди которых борьба с орз, акне, молочницей и его величеством циститом! Должен быть в каждой аптечке.
    Н а фармацевтическом рынке множество антисептических средств. Но не все из них могут похвастаться доступной ценой и возможностью применения практически во всех сферах медицинских вопросов.
  • 20.10.2020 - 19:29
    Всё-всё-всё про запах пота! Почему пот пахнет? Как справится с запахом пота подмышками? И причём здесь хлоргексидин?
    Не знаете, как избавиться от запаха пота? На самом деле, это легко, быстро и недорого! Никогда бы не подумала, что справиться с этой проблемой мне поможет копеечный хлоргексидин. Я заменила им дезодорант и в приятном шоке от результата.
  • 10.04.2020 - 10:48
    Зачем покупать антисептик? Я расскажу простой рецепт. 5 способов применения хлоргексидина
    Мир заболел. Страшно осознавать, но планета Земля болеет. И мы все в страхе, даже те, кто говорит обратное. Горько осознавать, что у нас недостаточно средств, чтобы защитить себя.
  • 16.01.2015 - 12:15
    Хлоргексидин - отличное антисептическое средство, которое помогло избавится от аллергии на прокладки! + ФОТОколлажи средства, состава, показаний, предостережения и мое мнение о средстве +Видео
    Всем, доброго времени суток. Сегодня я продолжу свой рассказ о средствах, которые помогли мне справится с аллергией на прокладки. Подробнее можно почитать об этом ТУТ .     Коротко скажу - мне данное средство выписал врач, как антисептическое, для протирания пораженной аллергией кожи.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 24.11.2020 - 17:32
    Гнойный абсцесс у кота, лечим его винилином, но антибиотик тоже пришлось применить
    Только вылечили цистит у кота, как новая напасть - гнойный абсцесс, который я обнаружила при осмотре кота, мне не понравилось подавленное состояние питомца и я решила его осмотреть. "Шишка" была возле шеи, абсцесс был приличный - с куриное яйцо, из-за длинной шерсти его не было видно.
  • 29.10.2020 - 18:35
    Препарат, который меня пугает своей эффективностью. И не только противовирусной. Таблетки Трекрезан: от чего помогает и как его принимать. Инструкция, цена, аналоги
    В течение уже трёх лет я не писала отзывы на противовирусные, иммуномодулирующие и прочие лекарства при ОРВИ. А это все потому, что я встретила таблетки Трекрезан, которые заменили мне все.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.11.2020 - 18:23
    Де-факто CoVid-19 у меня уже нет, де-юро я всё ещё заразная, поэтому закрыла глаза на мнение доктора Комаровского и лечила свою ангину раствором Люголя. А что из этого вышло?
    Здравствуйте! Изредка, люблю смотреть передачу доктора Комаровского. Моя любовь к нему и к его телепередаче началась с первой просмотренной серии, где доктор раскрывал тему витамина Д для детей. Параллельно в сюжете выпуска рассматривался вопрос конфликта поколений.
  • 08.12.2020 - 00:37
    Спасение спустя 25 лет мучений
    Начну издалека. В 11 лет у меня начались "критические дни" и появились первые прыщи. И 25 лет они были со мной. Ни начало половой жизни, ни рождение двоих детей ситуацию не улучшили.
  • 11.11.2020 - 17:51
    Такую форму раскрытия я видела впервые. Тампон - книга!