Опубликовано 14 Январь, 2022 - 23:27

Добрый день!

Мои критерии выбора.

• Качественная упаковка.
  • Экономичность в применении.
  • Стимуляция дозревания плодов.
  • Безопасность.
  • Адекватная стоимость.

Общая информация.

• Наименование : стимулятор дозревания плодов томата "Дозреватель".
  • Производство : Ортон /Россия.
  • Объём : 1,7 мл.
  • Срок годности : 2 года с даты фасовки.
  • Цена : около 120 рублей.
  • Где можно приобрести? Магазины для дома и сада.

Внешний вид упаковки и ее качество.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Ампула препарата находится в пакете из плотного полиэтилена, а дизайн выполнен в стиле российских стимуляторов роста.

Я очень люблю продукцию "Ортон" и обожаю их стимулятор роста "Жива", "Укоренитель", "Биомикориза".

Описание производителя.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

• ускоряет созревание бурых, незрелых плодов, увеличивает их массу; - ускоряет рост еще зеленых плодов;
  • повышает сборы спелых и крупных плодов;
  • полностью сохраняет урожай до наступления фитофтороза, возникающего из-за воздействия холодных туманов и низких ночных температур;
  • позволяет резко уменьшить или вообще исключить наличие зеленых плодов в сборе. Этот прием экономически выгоден весной, когда цены на продукцию высоки и при ликвидации оборота.

Чтобы собрать более высокий урожай нужно не только удобрять томаты, но и снимать плоды почаще. Некоторые сорта томата дозревают очень долго и приходится искать выход, но я не часто использую такие штуки и вот решила попробовать "Дозреватель".

Состав.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

2-хлорэтилфосфоновая кислота - 629 г/л.

Что же это такое и как она помогает томатам созревать?

480 г этефона (2-хлорэтилфосфоновая кислота) регулятор роста и развития растений в форме концентрата растворимого в воде. Попадая в растение через листья Этрел активно перемещается к корням. В растении он разлагается, выделяя этилен и фосфорную кислоту. Скорость разложения зависит от температуры окружающей среды. Этилен - газ, который выделяют спелые томаты. Проникая в зеленые плоды, он ускоряет их созревание.

В общем, относительно безопасен для растений и человека, но увлекаться лучше не стоит.

Внешний вид ампулы и текстура средства.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Ампулах изготовлена из прочного стекла и ее трудно вскрыть, но модно купить вскрыватель ампул в аптеке.

Способ применения.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Содержимое флакона растворить в воде с моющим средством, тщательно перемешать и немедленно использовать.

Тепличные томаты опрыскивать по листьям однократно при созревании 5-30% плодов примерно за 2-3 недели до окончательного сбора.

Томаты открытого грунта опрыскивать при созревании 5-20% плодов. Не рекомендуется обрабатывать растения томата раньше указанных сроков, т.к. это может привести к преждевременному старению растений.

Препарат выпускается в упаковках различной емкости: ампула 1,7 мл, флаконы 3,5 мл, 7 мл, 14 мл, 35 мл, 70мл.

Я развожу строго по инструкции и добавляю две капли зелёного мыла для растений и опрыскиваю в распираторе и защитных очках.

Опрыскиваю за две недели сбора урожая, но я делала это в конце августа когда уже потеряла надежду что мои томаты дозреют до заморозков.

Исходное состояние.

Теплица из поликарбоната в Подмосковье. Опыт выращивания овощей более 15 лет.

Мои впечатления и полученный эффект.

• Приготовление раствора никаких проблем не вызывает, но трудно вскрывать ампулу, так как стекло очень толстое.
  • Опрыскивание произвожу по стеблю и стараюсь сделать так чтобы средство не попало на завязи и это очень трудно.
  • Стимуляция дозревания действительно имеется и плоды созревают буквально за неделю. Но, на тёмные сорта томатов он не действует, например "На всем на зависть" или на "Чёрный принц".
  • Вкусовые качества не искажает, но при этом он снижает лежкость и кожура становится менее плотной.
  • Негативные аспекты только в том чтобы не попасть на завязи и тут нужно просто опрыскивать непосредственно ствол.
  • Расход мне хватает на 100 кустов, но я опрыскиваю только ствол.

До применения.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Я рекомендую производить обработку только под вечер, чтобы раствор не образовал промежуточные вещества во время экспозиции уф-лучами.

После применения.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Томаты дозреют быстро и их вкусовые качества не страдают. Единственное это лежкость страдает, которая снижается в разы.

До применения.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Дозреватель помогает таким сортам как "Ирландский ликёр" быстрее зеленеть.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Вкусовые качества при этом не страдают, но только страдает лежкость и кожура становится более тонкая.

Стимулятор дозревания плодов томата Ортон Дозреватель

Данный "Дозреватель" не действует на тёмные сорта томатов и тут нужно набраться терпения и ждать покорно и долго.

Достоинства и недостатки.

💠Качественная упаковка.

💠Стимулирует дозревание.

💠Не меняет вкус.

⛔Не действует на чёрные сорта.

⛔Уменьшает лежкость.

⛔Кожура становится тонкая.

Лучший сорт белых огурцов - Ниндзя F1.

Самый урожайный гибрид - Клавдия УД.

Урожайный сорт огурца - Водолей.

Гумат +7 - бюджетное органическое удобрение для огурцов.

Мои отзывы на садоводство и растениеводсто можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и обильного урожая!

@jasemin_muaрекомендует
14.01.2022
Буду знать, спасибо 👍🏻
14.01.2022
Интересное средство!
15.01.2022
Иногда может и пригодится.
Чёрные помидоры какие красивые!
Очень познавательный отзыв👍🏻
15.01.2022
Никогда не использовала, буду знать. Спасибо.
15.01.2022
Не знала о такой штуке, спасибо)
15.01.2022
Только сильно не увлекайся ей!
  • 10.07.2017 - 08:27
    Как повысить завязываемость томатов?
    Занимаюсь уже много лет выращиванием овощей, цветов, плодов на своем дачном участке. Стараюсь читать литературу, отзывы и использовать все новые достижения в своей работе на участке. Увы, последние годы что-то случилось с погодой, и не только в нашем сибирском регионе.
  • 29.03.2013 - 14:49
    И рассада будет уДачной!
    Весна! И хотя погода за окном напоминает февраль, у меня уже открыт сезон выращивания рассады. Перец, помидоры уже взошли, петунии требуют пикировки. Открытием для меня был препарат "Проросток", до этого пользовалась другими препаратами, повышающими иммунитет растений.
  • 19.06.2021 - 06:12
    Завязь для томатов, перцев и других овощей. Отличное средство для завязывания плодов при неблагоприятных условиях и отсутствии опылителей - насекомых.
    Всем привет! Наступила жаркое лето, активно растут кусты томатов, спасть от холодов уже их не нужно, но возникает другая проблема. Слишком высокая температура воздуха, особенно в теплице делает пыльцу стерильной, приводит к засыханию и опаданию цветов.
  • 03.10.2021 - 18:00
    ДО/ПОСЛЕ. Японское качество. Реанимация глоксиний/синнингий после пересылки. Результат применения на редких комнатных растениях.
    Добрый день!   Предыстория.   О виталайзере HB-101 я слышала много раз, но его часто подделывают и стоит он недешево, хотя если у вас большая коллекция комнатных растений, то овчинка стоит выделки.
  • 24.05.2016 - 18:45
    Один из лучших стимуляторов роста!
    Смело могу постваить оценку 5 из 5 этому флакончику. На садовом участке и дома применяю разные средства. Феровит один из моих любимых. Содержит хелат железа в легко усвояемой форме для растений и азот. Стоит недорого, в этом году купила за 13 руб. В упаковке одна ампула 1.5 мл.на 1 литр воды.
  • 19.04.2020 - 21:08
    Рибав-Экстра. Скорая помощь для вашего растения!!
    Всем, здравствуйте. У меня дома всегда очень много цветов. Подоконники все заставлены, а крупные растения живут в горшках на полу) И последние лет 10 пытаюсь разводить разные виды орхидей. Недавно я заказала через интернет магазин два Дендробиума.
  • 23.05.2021 - 20:10
    ДО/ПОСЛЕ. Бюджетный стимулятор корнеобразования. Показываю результаты применения на розах.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Эффективность. Без хлора. Натуральный состав. Лёгкость приготовления раствора. Адекватная стоимость.   Общая информация.   Наименование : стимулятор корнеобразования "Ваше хозяйство" Корневин. Производство : РФ. Вес : 10 грамм.
  • 01.06.2021 - 19:35
    ДО/ПОСЛЕ. Бюджетный препарат для укоренение черенков комнатных растений и садовых саженцев.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Качественная упаковка. Стимуляция корнеобразования. Не токсично. Повышать приживаемость растений. Экономичность и бюджетная стоимость.   Общая информация.   Наименование : стимулятор корнеобразования "Добрая сила Корневин". Производство : Россия. Вес: 4 грамма.
  • 20.02.2015 - 11:48
    Для выращивания рассады очень пригодится.
    Наступает пора посадки рассады перцев и помидор, и встаёт вопрос,чем бы её подкормить,чтобы она не была чахлой,росла крепкой и радовала глаз.Поэтому,прибыв в один из садоводческих магазинов нашего города в поисках такого средства,я долго не могла найти то,что мне нужно.Наконец,я обратила внимание…
  • 06.01.2022 - 17:34
    Зелёный урожайный сорт томата со вкусом киви. Уход, подкормки и профилактика болезней.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Устойчивость к болезням. Лёгкость агротехники. Урожайность. Потрясающие вкусовые качества. Минимум пустоцветов.   Общая информация.   Наименование : семена томата сорта "Киви". Изготовление : Аэлита РФ. Количество : 20 штук.
  • 07.01.2022 - 23:04
    Биф-томат. Он вкусный, но главное его не есть! Шеф - плоды как у кошелька для мелочи.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Высокая всхожесть. Урожайность. Оригинальный вкус. Салатное назначение. Устойчивость к болезням.   Общая информация.   Наименование : семена томата сорта "Шеф". Изготовление : Ваше хозяйство РФ. Вес : 0,05 грамм. Срок годности : 3 года даты фасовки.
  • 17.01.2022 - 09:46
    "Байкал ЭМ-1" - мой опыт применения для удобрения огурцов, помидор, кабачков, болгарского перца, туй, садовых и комнатных цветов. Расскажу о способе применения и исключительно положительных результатах.
    Всем привет! В этом отзыве я хочу поделиться моей главной находкой прошлого дачного сезона - удобрением Байкал ЭМ - 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Объём: удобрение продаётся в 2 вариантах: 500 мл. и 1 литр. Стоимость: 500 мл. - от 150 рублей. 1 литр - от 300 рублей.
  • Это не балконное чудо, это балконное проклятие. Больше никогда не куплю данные семена и вам не советую. Выросло совсем не то что обещал производитель.
    Добрейшего времени суток. Сегодня на обзоре семена томата "Балконное чудо" от Октябрины Ганичкиной. Долго не хотел писать отзыв, про данные семена. Так как, я с ними много намучился. Начнём. Ещё в январе 2021 года .
  • 16.11.2021 - 05:26
    Редкий сорт томата, необычная окраска и потрясающий вкус. Подробно об агротехнике и результатах выращивания. Чем полезен этот экзотический сорт?
    Всем привет! В моей коллекции есть несколько сортов томатов, которыми можно просто любоваться. Их даже жалко есть. Среди этих любимчиков выделяется сорт Сержант Пеппер (Sgt. Pepper 's) США. Создатель сорта американский селекционер Джейсон Хайнц.
  • 11.01.2022 - 15:52
    ⚠️Делюсь СЕКРЕТОМ, почему у соседей в мае вершки, а у меня уже КОРЕШКИ.
    Всем, привет!!!Если вы до сих пор не подписаны на меня, рекомендую подписаться, не откладывая прямо сейчас, и вы будите всегда в курсе моих новых интересных отзывов. Кто любит есть борщи, селёдку под шубой, варёную и пареную свёклу добро пожаловать в мой отзыв!!!
  • 17.01.2022 - 17:38
    Этот кабачок стоит иметь в своем "гардеробе", из года в год он считается самым горячим трендом сезона.🤩
    Всем, от меня приветик)) Думаю, пока не поздно писать отзыв. Многие ещё не успели закупиться семенами на предстоящий сезон. А кто то может впервые нынче собирается посадить этот чудо - овощ и находится в поиске самого хорошего сорта.Так что мой отзыв, надеюсь, будет своевременным.Сегодня расскажу…
  • 07.11.2021 - 23:16
    Применение ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА для растений при хлорозе
    Приветствую! У нас дома много растений, и я давно знаю, что от хлороза растений очень хорошо помогает хелат железа, о котором и пойдет речь в моем отзыве.
  • Как вырастить кактус из семян? Как выглядит росток кактуса, которому всего 1 день? Какие кактусы входят в набор Ёжики Сады России?
    Приветствую, читатель! Как-то давно меня занесло в Сады России , я с удивлением для себя обнаружила там семена кактусов. Естественно, я схватила сразу 2 пачки. Одну из них я посадила сразу же, и, удовлетворив своё любопытство, про вторую за ненадобностью забыла и забросила куда-то.
  • 08.11.2021 - 11:10
    Очень эффективное удобрение!
    Всем привет!   Люблю комнатные растения, с ними помещение оживает, а зеленый цвет успокаивающий для глаз, зимние месяцы достаточно темные, и растения остановили свой рост, приобрела для них Агрикол, это прекрасное удобрение, уже через неделю традесканция бурно начала разрастаться, а то я уже устала …