Опубликовано 25 Август, 2022 - 13:55

Сегодня расскажу об изменениях, произошедших с 1 июня в программе Мультибонус для держателей карт ВТБ банка. Буду сравнивать по принципу; было-стало.

Что стало по другому

В начале оговорюсь, что рассказывать буду не про премиальное обслуживание (там другие условия), а про обычную карту.

Сначала о хорошем

Размер кешбека увеличился с одного (1,5 при выполнении определенных условий) до двух процентов, что несомненно плюс. Еще 0,5 % добавят, если вы зарплатный клиент.

Сроки возврата сократились. Если раньше приходила вся сумма в середине-конце следующего месяца, то теперь в течение 3-5 дней по мере трат.

А дальше начинаются минусы

Кэшбек приходил деньгами, и не нужно было думать. Деньги всегда найдешь куда пристроить.

Сейчас начисляются бонусы, и та еще задачка, куда пристроить. Но об этом напишу ниже.

Кэшбек начисляется не на все покупки, зависит от МСС кода магазина.

Привожу список нужных кодов. Если кратко, то мне начисляют бонусы на покупку еды и проезд в общественном транспорте.

В продуктовом супермаркете скидку получите, а в хозяйственном или магазине одежды нет. Опять надо напрягаться. Я теперь перед оплатой думаю, какую из двух карт приложить к терминалу. Про вторую карту Юмани напишу позже отзыв.

Имеется ограничение по сумме ежемесячного кешбека в размере 2000. Вряд, ли оно актуально для большинства, которое не тратит 100000 рублей на продукты, походы по ресторанам и проезд. Лимит был и раньше, просто решила напомнить.

Дополнительный возврат можно получить у партнеров программы. НО цены, чаще всего выше на сумму той же скидки. Список партнеров можно посмотреть, зайдя в раздел Накопить.

Как потратить бонусы, и куда их применяю лично

Заходим в мультибонус личный кабинет и изучаем варианты.

Бонусы предлагают обменять на товары, сертификаты, путешествия, билеты в кино или списать у партнёров.

Учтите, доставка товаров почти всегда платная. Можно рассчитаться бонусами и за доставку.

В разделе Путешествия есть авиабилеты, билеты на поезд, отели и другое. Цена на билеты включает комиссию, поэтому купить напрямую у перевозчика выйдет дешевле. А вот на отели цена без комиссии, планирую воспользоваться, когда соберусь в путешествие.

На что трачу баллы

Отвечу коротко: на электронные сертификаты.

Плюсы:

Приходят на почту в течение рабочего дня, распечатываю на принтере и отправляюсь в магазин. Беру то, что мне нужно, а не что осталось в каталоге. Минусы: цена выше номинала по некоторым сертификатам. Допустим, за сертификат Магнита стоимостью 300 рублей нужно отдать 315. И обещанные 2 % кэшбека превращаются в тыкву, плавно уменьшаются.

Популярные сертификаты быстро разбирают.Поэтому не жду накопления нужной суммы, а доплачиваю деньгами. Сертификаты предоставляет сервис Дарить легко. Поэтому пользуюсь следующим способом: покупаю электронные сертификаты Дарить легко, загружаю в личный кабинет. И уже на сайте заказываю то, что мне нужно. Там выбор больше.

Таким образом, можно получить обещанные 2 %, если учесть нюансы.

Дополнение от 21.10.2022

Открываю приложение и вижу прекрасную новость. Бонусы опять можно обменять на рубли. Но радость улетучилась, когда увидела курс обмена. Впрочем смотрите сами. За один бал дают 0,85 копеек. А где же обещанные 2 % кэшбэка?

Вместо заказанных 50 рублей получим на счет 42.50. Выгоднее обменять на сертификат. Но если у кого-то плохо с финансами, обмен все же лучше, чем ничего.

В продолжение финансовой темы мое предыдущее:

Про программу лояльности от МИР

Сколько мне удалось заработать на написании книги

Сайт, который помогает не только сэкономить, но и заработать

Достоинства
  • Небольшая копеечка с каждой покупки
Недостатки
  • Много невыгодных предложений
lum1975рекомендует
25.08.2022
Вобщем никакого кэшбэка по сути
25.08.2022
Ну, все же лучше, чем ничего