Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 21:43

Услышала я краем уха на днях в новостях, что по итогам какого-то недавнего международного конкурса шампанское Абрау Дюрсо Брют оказалось лучше Moet & Chandon.

Это интересно, - подумала я.

✔️ ЦЕНА

В тот же день в магазине зацепилась взглядом за мини-бутылочки брюта Абрау просто по смехотворно низкой цене - всего 129 рублей! И не знала чему не верить: то ли своим глазам, которые увидели десятикратную разницу в цене между шампанским Моет и Абрау, то ли своим ушам, которые услышали ту новость. Потому что ну не бывает такого.

Бутылочка Брюта Абрау Дюрсо оставалась на полке только одна, и в кадр она не попала, так как уже находилась в моих цепких лапках. Я решила, что это знак. И разобрали так быстро именно его, потому что все также услышали эту новость и ломанулись покупать и проверять 😁

P.S. Есть и полноразмеры такого шампанского Абрау Дюрсо. Сейчас они тоже продаются по скидкам и стандартный объём 0,75 обойдётся вам приблизительно 350 рублей. Где-то чуть дешевле, где-то чуть дороже.

✔️ ВНЕШНИЙ ВИД

Ну, раз мы начали сравнивать, то давайте продолжим))

Обожаю такие мини-бутылочки, будто елочные игрушки.

Более того, лично для нашей семьи такой вариант идеален. Бутылками шампанское мы не хлещем, но на новогоднем столе оно быть обязано. По неполному бокалу каждому под бой курантов - самое то! И в холодильнике много места не занимает))

Когда таких вот миниатюр в продаже я не встречала, то после празднования большая часть отправлялась мне на волосы, остальное выливалось.

На мой взгляд, бутылочка выглядит вполне достойно и презентабельно.

При близком сравнении с более дорогим собратом в глаза бросается только один огрех - фольга сидит не по фигуре бутылки. Она ей велика. Шатается, люфтит и кажется, что можно ее снять, не прилагая усилий.

В остальном, все прекрасно - качественная узнаваемая рельефная наклейка:

Все знаки оригинальности на месте:

Не вижу поводов придираться. Тем более за такую смешную цену.

✔️ СОСТАВ. ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

На этикетке имеется информация исключительно о составе.

Более подробно:

«Состав: Шардоне, Рислинг, Совиньон-Блан, Алиготе, Пино-Нуар.»

К сожалению, за более красочным описанием необходимо идти на официальный сайт

Общее описание с сайта:

«Это игристое вино нежного, бледно-золотистого цвета, с праздничным блеском, удивит вас красивой, устойчивой игрой мелких пузырьков.»

Аромат:

«В характерном для метода Charmat легком, приятном аромате преобладают цветочные и фруктовые оттенки.»

Вкус:

«Свежий, бодрящий, сухой вкус брюта отзывается приятным ароматическим послевкусием.»

Прочее:

«Вино послужит универсальным украшением праздничного стола с широким выбором закусок, а также замечательным аперитивом для дружеской компании.»

Ну что ж. Открываем, проверяем.

✔️ МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Совсем забыла сказать, что пробки тут нет. Есть пластмассовая крышечка.

Соответственно, при открытии не будет хлопка, не будет дымка. Будет только шипение, как у обычной газировки.

Лично мне, с моим непритязательным вкусом, удобней с такой крышкой. В любое время открыла-закрыла. Ради удобства готова пережить отсутсвие спецэффектов. А с пробками возиться - это все таки прерогатива мужчин.

✔️ ЦВЕТ. ПЕНА. ПУЗЫРЬКИ

В данном пункте не разочаровал только цвет. Соломенной-золотистый, весьма приятный.

Пена высоко поднимается и моментально опускается, что невольно даёт повод для сравнения с газировкой «Буратино». У меня и она стоит в холодильнике. Уже проверила))

Пузырьки. О, это моя боль. В чем прелесть шампанского? В том, что можно бесконечно рассматривать игру пузырьков. Это умиротворяет и настраивает на праздничный лад. Но не в случае с Абрау Дюрсо.

Тут я и проморгаться не успела, как все пузырьки (довольно грубые и крупные, к слову) закончились и осталось в бокале выдохшееся нечто.

«Буратино», и тот ведёт себя в разы приличней и пузырится дольше, честное слово!

✔️ ВКУС

Здесь я решила сделать слепой затест. Разлила по бокалам оба вида шампанского, перемешала с закрытыми глазами и начала дегустировать.

И знаете, пока игристое было очень сильно холодным, я сначала и не поняла, что для меня вкуснее 😁 Оба вроде ничего. Хотя отличия имелись. Одно - более кисленькое. Другое примерно такое же, но без кислинки.

Но все изменилось, когда я отлучилась и вернулась минут через 20, когда игристое было совсем выдохшимся и тёплым. Вот тут- то нюансы вкуса и раскрылись. Даже не надо было повторно наливать из бутылочек, чтобы понять что где. Все и так было более чем очевидно.

Брют Абрау-Дюрсо напоминал по вкусу жидкий ржаной хлеб 🍞 с моченым яблочком где-то на задворках. Дрожжи. Много дрожжей. Слишком.

Moët даже в таком печальном тёплом состоянии держал марку, и было очевидно, что это явно не шмурдяк какой-то, а при желании и разглядеть яблочно-цитрусовые ноты без такой вот выдающейся кислятины, как у Абрау.

✔️ АРОМАТ

В холодном виде, опять же, все выглядит достойно. На первом плане чувствуются яблочные нюансы, за которыми прячется немного груш. По-прежнему не отпускает меня желание сравнить с лимонадом «Буратино»)) Но все же, букет тут побогаче однозначно. Можно заметить и намёк на другие фрукты, и что-то цветочно-соломенное однозначно угадывается.

Как только шампанское (если его можно так назвать) перестаёт быть ледяным, все это моментально уходит и приходит кислый аромат чего-то забродившего. Дрожжи, как я уже говорила, дают знать))

Сравнивать с «соперником» не буду. Нет смысла)) в этом плане не соперники они.

✔️ МОЯ ОШИБКА

Как же так получилось? Как ЭТО могли сравнить не в пользу Moët?

Таким был мой первый вопрос после дегустации. А оказалось, что Брютов у Абрау-Дюрсо несколько.

И победило на конкурсе определенное игристое. Точнее, два:

«Напомним, что на международном конкурсе Champagne & Sparkling Wine World Championships, самом крупном профессиональном состязании производителей игристых вин, победу одержали два игристых из подвалов "Абрау-Дюрсо": Victor Dravigny Brut 2018 года (золотая медаль) и Brut d'Or Blanc de Blancs 2018 года (серебряная медаль). Вина шампанского дома Moet & Chandon в этом году не поднялись выше серебра.»

Я попыталась его разыскать в магазинах, но увы. Нужного 2018 года не было. 2017 год урожая не факт, что будет достоин сравнений) хотя попробовать можно. Ценовая категория по-прежнему доступна:

✔️ ЗАКУСКА К ШАМПАНСКОМУ ОТ МЕРИЛИН МОНРО

Пытаясь найти к игристому (любому) идеальную закуску, до сих пор я всегда терпела провал. Мне не нравилось ни с чем. Ни с рыбой, ни с мясом, ни с шоколадом, ни с фруктами...

Но вот наткнулась на одну идею. Которую рекламировала ещё Мерилин Монро в одном из фильмов. Признаюсь, попробовала исключительно из-за неё, поскольку на первый взгляд затея выглядела совершенно бредовой.

ЧИПСЫ

Да, совершенно обычные картофельные чипсы.

Монро макает их в шампанское и ест, но мне понравилось просто закусывать. Без преувеличения скажу. Это получилось БОЖЕСТВЕННО. Сочетание кислого и соленого, как будто эти вкусы рождены друг для друга))

Не являясь поклонницей шампанского, в таком виде неожиданно для самой себя, я под фильм употребила всю бутылочку с чипсами и даже не заметила.

А наутро поймала себя на неожиданном желании повторить опыт. Ну очень понравилось))

✔️ ОПЬЯНЕНИЕ

Здесь не могу поведать о каких-то отличительных особенностях. Игристое как игристое.

Разве что пьянеется медленнее за счёт недостаточного (на мой вкус) количества газов. Но все-же пьянеется, и вот тут на выручку как раз приходит ограничение ввиду небольшого объема бутылки))

Совсем поплыть такое количество мне не дало. Я была в тонусе до самого завершения дня))

Соответственно, и последствий на следующий день не было никаких. Ни головной боли, ни неприятных ощущений в желудке.

✔️ ИТОГ

• Не могу сказать, что это прям очень достойное игристое. Нет. Посредственное и с нюансами.
  • Пить можно только в очень холодном виде, дальше становятся очевидными все косяки и огрехи.
  • Но если уж случилось, то обыграть можно. Как я, например, чипсами)) очень рекомендую.
  • Ну а уж если брать в расчёт цену, то она совсем тут смешная. Для молодежи и в качестве антикризисного варианта самое оно))

——ДРУГИЕ НОВОГОДНИЕ ОТЗЫВЫ——

НАПИТКИ:

✔️ ЧТО Я ДЕЛАЮ С ОСТАВШИМСЯ ШАМПАНСКИМ И ВОЛОСАМИ ПОСЛЕ ЗАСТОЛЬЯ

✔️ ШАМПАНСКОЕ MOËT. ТАК ЛИ ОНО ХОРОШО И СТОИТ ЛИ СВОИХ ДЕНЕГ?

✔️ ПЕРЛАМУТРОВОЕ ШАМПАНСКОЕ. МАГИЧЕСКИЙ НАПИТОК ИЛИ ДЕШЕВОЕ ПОЙЛО?

ЕДА:

✔️ КРАСНАЯ ИКРА. КАК Я ПРОВЕРЯЛА ЕЕ НА КАЧЕСТВО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

ВЕСЕЛЬЕ:

✔️ СТОЛОТО. КУПИЛА 54 БИЛЕТА. СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛОСЬ ВЫИГРАТЬ

ПОСЛЕПРАЗДНИЧНЫЕ ТЯГОТЫ. УБИРАЕМ И ПРЕДОТВРАЩАЕМ:

✔️ ЗАЧЕМ МОИ ЗНАКОМЫЕ ПЬЮТ ЭНТЕРОСГЕЛЬ ПЕРЕД ЗАСТОЛЬЕМ. КАК ВЫПИВАТЬ И НЕ ПЬЯНЕТЬ

✔️ ПОЛИСОРБ. МОЙ №1. ТАБЛИЦА САМЫХ МОЩНЫХ СОРБЕНТОВ. ПОБЕДИТЕЛИ И ПРОИГРАВШИЕ

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Я Moët не променяю на Абрау 😅 пусть хоть что они там говорят 😂
🥂😄
Абрау настолько круты, что даже строчку в песне Клавы Коки купили. А на деле... Ну такое. Кстати, что там с шампанским и волосами делать надо, расскажите.
29.12.2021
Чуть попозже ссылочку дам) Если коротко, то ополаскиваю для блеска. Новогодняя традиция у меня такая Laughing out loud
29.12.2021

Dravigny это премиум - линейка. Это классический метод, а не шарма с шаптализацией кислого и невызревшего винограда.

В отзыве самый дешевый шарма. Начальная дешевая линейка. Даже год не указан.
Зачем сравнивать?! Это шипучка для коктейлей.

Brut d'Or Blanc de Blancs - это Шардоне причём с верхнего терруара виноградников.

Moet это понты. Они негоцианты и скупают остатки со всего Aoc Champagne. Есть винтажные позиции, но они от 1000 евро.
Moet, это крупнейший владелец виноградников в Шампани - 1190 гектар. Это обеспечивает 25% его производства.
Винтажные вина именно Moet стоят не очень дорого, винтажный брют 2012 ~ 55€.
Про победу Абрау... Они взяли золотую и серебряную медаль в категории "Лучшие игристые вина России".))) Ни с каким Moet, они в этой категории, конечно не состязались.
30.12.2021
Крупнейший, но только для винтажных позиций. Я ASI эксперт и работала на аукционах в Дании и с мишленовскими ресторанами.
Моет NV - это понты. Винтаж, ну тот который вы сказали получше, но они негоцианты. Свой виноград идёт для империал кюве.
А сколько миллионов бутылок NV они выпускают??? Они покупают остатки у кооперативов. У них есть Grand Cru участки, но это для Dom Perignon или Krug.
Но извините сравнивать шарма Абрау и классик от Моета... Имхо.
Dravigny и в горных туннелях выдерживается и ручной сбор, и гравитационный пресс и минимум стресса винного сусла. Но извините сифон сравнивать как газировку делают и метод с выдержкой на осадке, пусть даже бленд разных годов и без шаптатализации.

У меня есть отзывы и на Удельное ведомство и на Кюве Александр. Уж точно они лучше Moeta и так даже мои знакомые сомелье из Дании сказали.

Negociant-Manipulant – компания, которая производит шампанское из купленного, а также из собственного винограда. Это наиболее распространённая форма крупных шампанских домов (Гран Марок), таких как Moet & Chandon, Ruinart, Veuve Clicquot, и т.д. На этикетках обязательно будет эта надпись (или аббревиатура «NM»), дающая понимание происхождения вина. Кстати говоря, у многих производителей, есть отдельные кюве (марки шампанского), произведённые исключительно с собственных виноградников, или с лучших их участков

29.12.2021
Один из любимых брендов алкогольной продукции, где есть гарантия, что на следующий день не будет болеть голова, даже от шампанского Shy
29.12.2021
Моет, конечно только его…
30.12.2021
Вы что то не о том Абрау Дюрсо пишите и сравниваете Laughing out loud Вы пишите про самую бюджетную линейку и это не оно. А Заголовок отзыва конечно хорош 😉
Победило Абрау Дюрсо Victor Dravigny Brut 2018
30.12.2021
Срочно нужно найти и попробовать!
30.12.2021
Я очень люблю игристые вина. Российские перепробовала почти все.

У Абрау не было ничего достойного вообще. Не противное, но и не впечатляет. Сама себе такое покупать точно не стану никогда.

Когда мы оказались на экскурсии в Абрау Дюрсо, купили какое-то дорогущее из лимитированной коллекции. Вот оно прям понравилось. И я бы его даже повторила, но рублей за 500-600. За 1200, которых оно стоило, есть уже масса более интересных вариантов.
30.12.2021
Скиньте ссылку где вычитали такое сравнение
Шикарные фотографии! Shy
А что за фильм с Мэрилин? Smile
Обожаю шампанское с чипсами! сочетание сладости и соли, ммммм Love многие знакомые смотрят на меня как на умалишенную, когда я про это говорю)))
30.12.2021
Мне редко какое шампанское нравится, это бы точно не зашло
30.12.2021
Не знаю, что вы купили. И то, и то, достойное шампанское. Цена Дравини ~600 рублей, Моёт ~4000 рублей
Раньше очень нравилось, сейчас другое люблю)
31.12.2021
Отличный размер бутылочки, никогда такого не встречала или скорее не обращала внимания.
Я так пиво пробовала на экскурсии. Холодное вроде вкусное, но стоит подержать во рту, как учили, так сразу хочется выплюнуть.
31.12.2021
Автор не позорься и не пиши бред если вообще ничего не понимаешь, больше прокатишь за умного!
Сhampagne & Sparkling Wine World Championships это очень престижный британский конкурс, на котором просто так не раздают награды. Абрау победил конкретно в номинации "Rising Star" и естественно не с этим сегментом о котором ты говоришь!
31.12.2021
Тоже самое, что сравнивать Жигули и Мерседес. Зачем брать самое Дешевое игристое из линейки и сравнивать с моет ? Даже не понимаю как можно было подумать, что оно выиграло.
Victor Dravigny Отличная линейка, особенно экстра брют.
31.12.2021
Не именно это шампанское выиграло в конкурсе)
То, Абрау которое выиграло - оно отличное )
03.01.2022
Не нравится мне Абрау. Любое шампанское(игристое) российского производмства мне решительно не нравится))
05.01.2022
Ну вот а мне хвалили их шампусик 😃
08.02.2022
Насчет закуски к шампанскому - ооочень неожиданно. Хочу попробовать, мерси!
  • 28.04.2022 - 19:56
    Не понравилось
    Здравствуйте! Российское игристое вино с защищенным географическим указанием «Кубань» брют белое Abrau-Durso Reserve, из винограда сортов Шардоне, Рислинг, Пино Блан. Год урожая 2020, производитель ЗАО «Абрау-Дюрсо» г. Новороссийск Краснодарского края. Крепость 11 об. Емкость бутылки 0, 75 л.
  • 29.06.2021 - 10:23
    Неожиданно качественный для наших вин напиток
    Совершенно упустила из виду такую вещь, как российские игристые. Решила исправляться, первым на пробу взяла Экстра Брют Виктора Дравиньи от Абрау Дюрсо. Единственное, что я знала до дегустации, что это традиционный метод и выдержка на дрожжевом осадке 2 года. Звучит многообещающе.
  • 12.12.2012 - 15:41
    НЕ люблю игристые вина, но это вне конкуренции!!!
    Я не люблю игристые вина, а шампанское дома(открытое на какой-либо праздник) стабильно выливается по полбутылки(((. Поэтому уже давно такого вида продукцию мы домой для себя не покупаем.Игристое вино АбрауДюрсо Розовое нам принесли гости, поэтому выбора как такового не было.
  • 14.12.2014 - 13:15
    Для воскресных посиделок с подружкой
    Вот, в очередной набег ко мне в гости, подруга привезла бутылочку розового полусладкого игристого вина Абрау-Дюрсо. Так как я к игристым винам отношусь очень сдержано, бурного восторга у меня эта бутылочка не вызвала, но попробовать ее все равно предстояло. Итак, сначала о самом напитке.
  • 01.03.2016 - 17:59
    Сладкое терпкое игристое вино, с приятным вкусом и запахом
    Итак, за январские и февральские праздники было опробовано много разных марок вина и шампанского. А так как,что не все радовало, а иногда бывало и наоборот,возникла мысль написать об этих товарах. Ведь мы же не можем понять в магазине по надписям и этикетке,что там внутри.
  • 03.12.2021 - 21:38
    Вина Абрау-Дюрсо можно пить, но только не те, что продаются в обычных магазинах. Серия игристых вин, которую точно стоит попробовать - цена позволяет пить в будни, а качество подходит и для праздничного стола.
    Добрый день! Абрау-Дюрсо тот случай, когда успехами отечественного производителя можно гордиться и наслаждаться его доступными винами. Нужно лишь уметь «отделять зёрна от плевел» - достойное вино от посредственного, сегодня я хочу рассказать о достойном, о существовании которого, вы наверняка даже…
  • 02.02.2017 - 14:38
    Качественное но дорогое
    Живём относительно не далеко, поэтому каждый раз когда бываем в Арабу-Дюрсо, покупаем там какое-нибудь игристое вино (раньше можно было называть шампанское). Настоящее шампанское конечно только во Франции делается, так что довольствуемся тем что есть у нас.
  • 01.01.2015 - 12:15
    Достойно! Вкусно, но... это rose!
    Очень люблю серию игристых вин Абрау -Дюрсо "Виктор Дарвиньи", в этот Новый Год решили попробовать что-то новенькое и совершенно случайно,еще за месяц до праздника на полке в магазине увидели интересные бутылочки именно из этой серии - Игристое сухое розовое вино 2008 года!
  • 06.06.2020 - 09:46
    Стоит ли своих денег? Что со вкусом и рекомендую ли.
    Приветствую читателей данного отзыва.   Я люблю иногда отведать бокал игристого вина. Обычно напиток выбирает муж, так как я ничего в этом не понимаю. А он смотрит смотрит и потом раз, покупает что то вкусное. Это же игристое я купила сама. Как оказалось позже это винный напиток.
  • 04.03.2022 - 18:52
  • Да к черту эту лошадь верхом на белом принце - у меня есть Абрау Лайт Semi-sweet и я счастлива! Самое вкусное игристое вино, другого мне не надо.
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв. Я такой себе любитель алкогольных напитков - мне не нужно выпивать, чтобы быть веселой и раскрепощенной, во мне этого предостаточно итак...
  • 15.05.2022 - 07:54
    Очередная приторная сладость.
    Всем привет! Начитавшись отзывов, захотелось попробовать новинку от бренда Alpen Gold, тем более была акция. Наименование: Молочный шоколад Alpen Gold со вкусом игристого вина и клубники Масса: 85 гр Стоимость: 42 руб Место покупки: Пятерочка Упаковка Золотистая обертка с надписью бренда в верхней…
  • 08.03.2022 - 21:30
    Отличный розовый брют, очень летнее, освежающее вино. Он точно розовый?
    Попробовать Flute Brut Rose de Noirs мы с супругой хотели давно, нужен был лишь повод. Рекламу этому шампанскому из Мысхако сделал наш известный сомелье Елисей Маскайкин, который ещё не разу не "ошибся" в рекомендациях, на наш "вкус и цвет". И вот повод представился, международный женский день.
  • 19.03.2022 - 18:01
    Подорожал, но не критично. Напиток с пузырьками, который я пью чаще всего. Настоящее Шампанское.
    К выбору алкогольных напитков я подхожу особенно внимательно. Моя перечень плохо справляется с Этанолом - половина бутылки вина и я могу лежать с сильным похмельем, обнявшись с тазиком. Ну и с возрастом понимаешь, что лучше воздержаться, чем вливать в себя сомнительную спиртовую гадость.
  • 07.03.2022 - 07:52
    Приятная российская новинка игристое вино Perle brut: гармоничный вкус, красивый цвет, приятная подача
    Брют относится к сухим видам вин, я искренне ожидала неприятной кислятины, купила баночку просто для того, чтобы попробовать все вкусы сразу. Открыла его первым и...была крайне приятно удивлена. Баночка очень небольшая, всего 250 мл , это ровно два полных бокала для шампанского.
  • 30.03.2022 - 22:29
    Букетик летних цветов с пыльной городской клумбы, и студенческая вечеринка эхом отзывается в фужере игристого Perle Rose
    Приветствую! Из алкоголя я всегда предпочитала красное сухое и коньяк. Но, не прочь побаловаться игристыми винами. Правда, в последнее время употребляю алкогольные напитки ну очень редко, и обычно выбираю что-то из разряда натуральных сидров. Хочется чего-то легкого, и без кучи ароматизаторов.
  • 01.04.2022 - 19:53
  • 06.03.2022 - 18:36
    Создай атмосферу праздника. Цветное шампанское Aviva Rose. Оцени прелесть перламутровых переливов.
    Это шампанское давно покорило моё сердце и вот уже второй Новый год я покупаю его к праздничному столу. Я пробовала все три вида этого напитка. На вкус они практически не различаются между собой. Мне показалось, что золотое и голубое более сладкие по сравнению с розовым.
  • 06.05.2022 - 20:45
    не самый ходовой, но очень неплохой