Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 17:05

В вечернее время я стараюсь не употреблять напитки с кофеином. Очень люблю разнообразные травяные чаи и сборы. В особенности те, что обладают мягким успокаивающим эффектом.

Чайный напиток Konigin Herbarium «Здоровый сон» мы покупаем с завидной регулярностью уже очень давно. И, честно говоря, я даже сбилась со счёту, сколько коробочек уже выпили.

В своём сегодняшнем отзыве я расскажу об этом отличном напитке; покажу, что находится внутри пакетика; а также подскажу, где его можно приобрести дешевле.

Упаковка и дизайн

Внешняя упаковка — это стандартная картонная коробочка, изначально обтянутая прозрачной полипропиленовой плёнкой.

Konigin Herbarium "Здоровый сон"

Оформление простое, но узнаваемое. Преобладание белого цвета делает все надписи на упаковке хорошо читаемыми.

Внутри каждой коробочки находится 20 фильтр-пакетов.

Konigin Herbarium, "Здоровый сон"

Фильтр-пакеты Konigin Herbarium "Здоровый сон"

Давайте возьмём один чайный пакетик и рассмотрим его поближе.

Чайный пакетик Konigin Herbarium в упаковке

Каждый пакет герметично запакован в прозрачный пластиковый кармашек. Честно скажу, эти кармашки — единственное, что огорчает меня в этом чайном напитке. Во-первых, экологичнее было бы сделать их бумажными. Во-вторых, это абсолютно прозрачный пластик — если вы положите пустой пакетик рядом с кружкой, высока вероятность, что потом вы его просто не заметите. У нас так происходит очень часто. А потом я нахожу эти кармашки повсюду — и на столе, и на полу.

Материал самого фильтр-пакета классический — бумажное волокно.

Материал фильтр-пакета Konigin Herbarium

Ниточка белого цвета. Имеет достаточную длину и прочность. К пакету крепится стежком. Держится крепко.

Чайный пакетик Konigin Herbarium

Каждый фильтр-пакет состоит из двух симметричных камер, наполненных травяным сбором.

Содержимое пакетика

Что в составе? Компоненты чайного напитка «Здоровый сон»

Напиток состоит из шести растительных компонентов.

Чайный напиток "Здоровый сон", состав

Состав: ройбуш, мята, лист ежевики, ромашка, мелисса, валериана.

На первом месте мой обожаемый ройбуш, так же известный как ройбос. Мне очень нравится его вкус — чуть сладковатый, карамельно-медовый.

Ройбос не содержит кофеина, имеет низкий уровень танинов и довольно высокий уровень витамина С.

Ройбос хорошо утоляет жажду и тонизирует. Так как, в отличие от чая и кофе, ройбос не содержит кофеина, он может использоваться как полная или частичная замена этих напитков людьми, которым по каким-то причинам кофеин противопоказан. По этой же причине ройбос может без ограничений употребляться маленькими детьми. Наличие в составе ройбоса глюкозы делает его вкус сладковатым без использования сахара или подсластителей.

На втором месте не менее любимая мята. Жаль только, что не уточняется, какой именно вид мяты тут используется. Похоже на перечную...

Мята облегчает пищеварение, снимает тошноту. Уменьшает тревогу, стресс, помогает засыпанию. Являясь достаточно сильным мышечным релаксантом, она помогает расслабить мышцы, напряженные вследствие нервного перевозбуждения.

Остальные компоненты тоже отличные. Листья ежевики мне известны как источник антиоксидантов, танинов и флавоноидов. Валериана — классика всех успокаивающих сборов! Ну а о пользе ромашки и мелиссы, думаю, тоже все наслышаны!

Специально для отзыва я распотрошила один фильтр-пакет. Давайте вместе посмотрим, что там внутри.

Здоровый сон: содержимое чайного пакетика

Яркие рыжевато-коричневые кусочки — это ройбос. Остальные компоненты опознать, конечно, не так легко, но видно, что смесь достаточно пёстрая и разнокалиберная.

Дегустация чайного напитка Konigin Herbarium «Здоровый сон»

Согласно инструкции на упаковке, готовим напиток следующим образом:

Положить пакетик в чашку, залить кипятком, дать настояться 5 минут.

В сухом виде пакетик уже имеет яркий, выраженный аромат, в котором безусловно лидирует мята и где-то на дальних задворках маячит едва уловимая валериана.

Сразу после заливания чая кипятком аромат меняется. Он становится менее эфирным, добавляются явные травянистые ноты (должно быть их дают литья ежевики). А спустя еще минуту на первое место неспешно выходит ройбуш, окутывая всё своей тёплой медово-карамельной сладостью.

Цвет настоя получается красивый, золотистый. Напоминает цвет некрепкого чёрного чая с лимоном. Или же крепкого зелёного чая.

Цвет напитка "Здоровый сон" Konigin Herbarium

Аромат полностью готового к употреблению чайного напитка — насыщенный, густой, сладковатый.

Сильнее всего в нём ощущаются ройбуш и мята, остальные травки теряются на их фоне.

Вкус приятный, мягкий. С ощутимой ноткой сладости, которую привносит ройбуш. С приятным свежим послевкусием мяты. 🍃

Понравится даже тем, кто терпеть не может травы. Например, мой супруг травяные сборы не пьёт. А ромашку так вообще не переваривает ни в каком виде. А этот чай он любит. Несмотря на то, что в составе напитка есть ромашка, её вкус вообще не ощущается. 🌼

Влияние на организм чайного напитка «Здоровый сон»

Напиток не содержит кофеин, а значит не характеризуется бодрящим действием. С другой стороны, я не могу сказать, что после этого чая сразу начинаю хотеть спать. Это же не транквилизатор какой. 😉 Тем не менее лёгким седативным эффектом чай всё же обладает. С ним легче успокоиться после тяжелого дня и на сон настроиться проще.

Изготовитель

Напиток производится в России (Московская область).

Изготовитель чая Konigin Herbarium

Где купить чай Konigin Herbarium выгоднее всего?

Konigin Herbarium — довольно распространённый бренд. Их чайные напитки продаются во многих магазинах и торговых сетях.

Стоимость везде разная, но в среднем колеблется в пределах от 60 до 90 рублей за пачку.

Мы покупаем это чай за 42.90 в магазине «Маяк». Дешевле нигде не встречала.

Итого

Konigin Herbarium "Здоровый сон" — приятный и вкусный чай без кофеина, с мягким успокаивающим эффектом. Особенно понравится любителям мяты и ройбуша. 👍

Угощайтесь!

Спасибо, что читали мой отзыв! Рада, если он окажется вам полезен! 🌞

Достоинства
  • Ароматный
  • Для любителей травяных напитков
  • Доступная цена
  • Натуральный состав
  • Приятен на вкус
  • Успокаивает
Sweet_Gloomрекомендует
Какой хороший состав. С мятой! Smile
Удачное сочетание трав. Захотелось попробовать.
12.02.2021
Для здорового сна лучше хряпнуть не здоровой водки))
Содержательный отзыв!
12.02.2021
Пробовала похожий, с имбирем - тоже "зашло"
Спасибо за чудесную рекомендацию. Я тоже вечером пью травяные чаи и по составу, мне бы этот тоже понравился😍. Утащила в закладочки😉👍
Мне такой нужен)
12.02.2021
Отличный состав чая для расслабления и быстрого засыпания
13.02.2021
Мне бы такой чай сейчас точно пригодился
13.02.2021
Можно попробовать. Не обращала внимание на такой бренд.
Спасибо за отзыв
13.02.2021
А ещё можно пивка на ночь!))
13.02.2021
люблю травятные чаи. Правда, что такое ройбуш не знаю ) надо будет попробовать
Обожаю!
Мне надо)
я покупала несколько раз чаи этой марки)
13.02.2021
Люблю травяные чаи, с мёдом хорошо.
14.02.2021
Отличный чаек, мне бы такой не помешал!
28.02.2021
на мусор похож))