Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 11:42

Некоторое время назад в моей жизни произошла неприятная и тяжелая для меня ситуация, которая очень изрядно потрепала мне нервы, потрепала настолько, что я стала вздрагивать, мой сон сократился в половину, в душе поселилась тревога и стала моей почти постоянной спутницей. Я обратилась к врачу, трепать нервы в хламину мне не хотелось, и так как мое состояние хоть и было грустным, но отнюдь не требовало серьезных вмешательств, то мне было рекомендовано много чего принимать длительным курсом, среди всего этого был Тенотен и всякие витамины.

Тенотен отзыв

Честно говоря, я считала, что Тенотен это очередной фуфломицин, который не помогает ни от чего, но дозировка и срок приема мне назначенные вселяли кое-какую надежду на светлое будущее.

Тенотен выпускается для детей и для взрослых и так как мой детский возраст давно канул в лету, то у меня взрослый вариант.

Состав: как по мне так не понятный, тут ни травок, ни муравок, ни корешков подножных.

антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные 0,003 г

наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси

Тенотен состав
Где купить: любая аптека, без рецепта.

Цена: в начале назначенного курса брала по 275 рублей, а к концу приема за пачку уже просили 330 целковых. Цена может колебаться в зависимости от совести аптеки от 300 до 450 рублей за пачку, не знаю кого как, но лично меня до сих пор нехорошо удивляет подобная жадность аптечных владельцев, драть по 450 рублей за пачку когда соседи продают по 300.

Упаковка: коробочка в радостных, солнечных цветах, лакированная и блестящая. Внутри блистеры и инструкция, фото которой прикладываю ниже для ознакомления. В упаковке 40 таблеток.

Показания к применению:

невротические и неврозоподобные состояния;

психосоматические заболевания;

стрессорные расстройства с повышенной нервной напряженностью, раздражительностью, тревогой и вегетативными реакциями;

умеренно выраженные органические поражения ЦНС, в т.ч. травматического и дисциркуляторного происхождения, сопровождающиеся неустойчивостью эмоционального фона, раздражительностью, снижением памяти, вегетативными нарушениями.

Опыт применения: таблетки небольшого размера, беленькие и шершавые, их нужно рассасывать и на вкус они почти никакие, чуть сладковатые. Рассасываются быстро, превращаясь в порошок, запивать не требуется.

Мне было назначено принимать Тенотен по 2 таблетки трижды в день на 6 недель, итого 6 таблеток в день. Принимать нужно вне зависимости от еды и не в время нее, я пила и до и после и натощак и никогда не испытывала по части ЖКТ никаких проблем. На быстрый эффект я не рассчитывала, но всякий раз же надеешься на то, что вот сейчас таблетку в рот и будет мне счастье.

После первых двух таблеток заветное облегчение я не испытала, дзен с его радостной нирваной да блюющими радугой единорогами не настигли меня. Не настигли они меня ни через день, ни через два, впервые спокойствие я почувствовала примерно через две недели после начала приема таблеток. Мне все меньше хотелось орошать слезами все мягкие и уютные предметы в доме и впадать в тоскливое, какашулечное уныние. Спокойствие приходило ко мне постепенно, как-то плавно, я стала подмечать, что беспокойные мысли посещают реже и мое самочувствие, расшатанное нервами, близится к нормальному. Общий тревожный фон снижался и почти пришел в норму ближе к концу четвертой недели приема таблеток, то есть через месяц.

Сон восстанавливался так же постепенно, с каждой неделей, проведенной в компании с Тенотеном я спала по утрам все дольше и в итоге просыпалась уже с утренним террористом- будильником в заветные 7 утра, а не за два-три часа до него и не лежала тараща глаза в потолок в попытках сомкнуть глаза принудительно чтобы если не заснуть, то хотя бы подремать.

При засыпании я перестала вздрагивать и подергиваться как в судорогах, тело будто смогло расслабиться, сбросить напряжение, накопленное в нервном возбуждении. Не стоит обольщаться, Тенотен это не транквилизатор и антидепрессант, поэтому он так и не действует, а посему он вряд ли способен снять сильную депрессию, паническую атаку, но вот в моем случае с описанными симптомами он сработал да и то со временем.

Во время приема таблеток никаких побочных эффектов я не заметила, меня не тормозило, не клинило, не клонило в сон и вгоняло в ступор, поэтому по этой части Тенотену от меня большой респект и громадная уважуха.

Отменяла я Тенотен не постепенно, а сразу, но здесь так же никакой побочки или отката к прежнему состоянию не было чему я несказанно рада. Уверена, что попивай я в моем тогдашнем состоянии по 1 таблетке трижды в день, то никакого эффекта я бы не получила, а вот в дозе 6 таблеток в день таким длительным курсом получилось то, что доктор прописал в прямом и переносном смысле.

Итог: оказывается, Тенотен работает, а я то и не верила, думала что это очередная распиаренная фигня из области фантастики, на которую выкинешь приличную сумму и не получишь ничего кроме пустых обещаний и неоправданных ожиданий, но нет, уровень моей тревоги снизился, сон нормализовался, общее самочувствие стало почти прежним, никаких побочных эффектов не обнаружилось.

Мой опыт приема безрецептурных лекарств для успокоения души и совести:

Глицин - при ВСД и школьной тревожности.

Ново-пассит - как пить так, чтобы помогал.

Капли Баха - пшикалка под язык когда прижмёт.

Афобазол - врачи говорят - пустышка, но на мне работает.

Аппликатор Кузнецова - садись попой и паническая атака будет забыта.

Фитоседан №2 -травки-муравки когда спать нужно, но не получается.

Фитоседан №3 - травки-муравки с приятным вкусом, способные успокоить нервишки.

Very KK Bad Womanрекомендует
03.06.2021
Брала такой мелкому, не особо помог😩
05.06.2021
Известное средство и очень популярное. Хорошо, если помогает и работает.
17.03.2022
Это же гомеопатия бесполезная, обзор - чушь полная проплаченная, в одной таблетке 0,000000000000000000000000003 грамма активного вещества, вы о чем вообще?)) В лучшем случае - эффект плацебо
17.03.2022
Приятно когда люди специально регистрируются здесь чтобы оставить комментарий, пусть даже и заказной:))