Опубликовано 6 Октябрь, 2019 - 16:00

Привет всем!

Настойка пустырника у многих на слуху, но не все знают, что это копеечное средство способно заменить дорогущие препараты (Афобазол и иже с ними). Лично я впервые опробовала настойку еще в мае этого года, Пустырник меня реально спас, об этом я расскажу подробнее чуть позже.

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Производитель ⇒ В продаже можно встретить настойки разных производителей, конкретно мой пустырник от Кемеровской фармацевтической фабрики.
  • Цена ⇒ всего-то 20 рублей (со скидкой 19 Smile)
  • Срок годности ⇒ 2 года с даты производства (февраль 2019 год).
  • Форма выпуска ⇒ Настойка, 25 мл.

? СОСТАВ (на 1000 мл):

Активное вещество: трава пустырника 200 г.

Вспомогательное вещество: 70% этиловый спирт

Инструкции в отдельном виде нет, она изложена вся на коробке:

Настойка пустырника инструкция по применению

? ОПИСАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ | УПАКОВКА

Флакон выполнен из затемненного плотного стекла. Под крышкой, если мне не изменяет память, была пластиковая пробка.

Настойка пустырника
Саму жидкость производитель описывает следующим образом:

Прозрачная жидкость зеленовато-коричневого цвета слабо ароматного запаха.

С цветом я согласна, он и правда коричневый с зеленцой, а вот со слабым ароматом... пустырник не то что пахнет, он воняет спиртом + трава, совсем не слабо так.

? ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, неврастения, нейроциркуляторная дистония.

Я задумалась об успокоительном в момент, когда записала дочку к стоматологу на лечение в бесплатную клинику. У меня у самой с детства страх к этим кабинетам, а т.к. мы с ней уже ходили на лечение к не самому лучшему врачу (дядька оказался очень злым и противным), то от одной только мысли, как ей будет страшно и что мне придется вместе с ней там сидеть и все это терпеть, у меня тряслись руки. Мне было действительно очень плохо и страшно, будто я сама иду лечить все зубы без анестезии.

? ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (фаза обострения), беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью: Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

Нельзя употреблять подобные препараты беременным и кормящим, а так же детям до 12-ти лет. Странно то, что в аптеке я первым делом спросила про успокоительное для детей (5 лет) и мне как раз посоветовали взять пустырник, якобы его и беременные пьют.

Потом уже, увидев противопоказания, ребенку давать настойку не решилась, да и не сможет выпить ребенок эту адскую смесь, даже один глоток не осилит.

? СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ | ДОЗИРОВКА

Внутрь. По 30-50 капель, разведенных в 1/4 стакана воды, 3-4 раза в день. Курс лечения - 3-4 недели.

В максимальной суточной дозе препарата содержится 2,2 г абсолютного этилового спирта.

Я не собиралась пить пустырник курсами, ибо нет у меня каких-то серьезных проблем и сплю я тоже хорошо. Настойка нужна мне была на один раз, в день похода к стоматологу с ребенком.

Беру стакан, заполняю его на четверть фильтрованной прохладной водой и добавляю туда 30 капель настойки пустырника. Почему-то сразу начинать с максимальной дозы в 50 капель не решилась, да и запашок у него не самый лучший, тем более если учесть, что алкоголь я вообще не люблю и не употребляю.

Настойка пустырника

Настойка окрашивает воду в желтовато-коричневый цвет и выглядит как какое-то двухфазное средство Smile

Настойка пустырника
Перемешав, вода окрашивается полностью, все это нужно выпить залпом за раз.

Честно сказать, я кое-как это осилила, было мерзко и противно (но без какого-либо жжения в горле). Любители употреблять спиртное возможно и не будут так сильно морщиться, как я.

Если вы идете на важное собеседование, на экзамен или как я к врачу, то выпить настойку нужно хотя бы за 30 минут до выхода, чтобы она успела подействовать.

? ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Вообще впервые в жизни пью успокоительное средство и я бы не стала к нему прибегать, если бы не ребенок, мне не хотелось, чтобы мой мандраж передавался ей, т.к. дети все очень сильно чувствуют.

Сидя в очереди у меня еще тряслись руки, но как только мы вошли в кабинет, все как рукой сняло, может именно в этот момент настойка начала наконец действовать Smile

Появляется ощущение спокойствия, руки больше не трясутся, сердце не колотится, страх исчезает, появляется какое-то понимание, что все будет ок. В принципе, и ребенок вел себя достаточно спокойно, хоть и визжала, когда врач сверлил зуб, но если раньше в этот момент я чуть ли не вжималась в кресло, то сейчас сидела совершенно расслабленно и пыталась объяснить дочке, что ей не больно, а только страшно (ибо так и было, т.к. этот зуб уже депульпирован ранее).

После всего в сон меня не клонило, настроение было хорошим.

Настойка пустырника
Здесь же отмечу, что пустырник я добавляла при помощи пипетки от каких-то старых капель и пила его еще раз, когда у меня был сложный период на работе (в начале сентября), в тот же момент я еще принимала глицин-актив.

Совместим с другими седативными и кардиологическими средствами, усиливает действие снотворных и анальгезирующих средств.

Уверена, что принимай пустырник курсами, можно нормализовать и сон, если есть такие проблемы, и успокоить нервишки, если они сильно расшатаны. Я не злоупотребляю, а принимаю пустырник только в крайних и действительно необходимых мне случаях, ибо повторюсь, на вкус это адская смесь и пить ее очень тяжело.

? ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Из побочек возможна лишь аллергическая реакция и диспепсия (боли в верхнем отделе живота), у меня ничего подобного не было.

? ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Никогда бы не подумала, что буду принимать настойку пустырника Smile Как оказалось, это копеечное средство очень эффективно, по крайней мере тогда, когда нужно быстро успокоиться и сбить мандраж.

Достоинства:

• Очень дешево
  • Экономичный расход
  • Эффективное успокоительное
  • Не вызывает аллергии

Недостатки:

• Вкус и запах спирта, сложно выпить залпом.

Настойка пустырника
Дешево и сердито, рекомендую иметь в своей аптечке настойку пустырника каждому на всякий случай.

Спасибо за внимание Smile

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

На IRECOMMEND платят деньги за ваше мнение!

ksellenaрекомендует
06.10.2019
Ой, злободневная тема, мне во вторник зуб мудрости 5 часов вырывали...
А дочке я успокоительный сироп Зайчонок покупаю