Опубликовано 16 Март, 2021 - 18:10

Успокоительный препарат Седасен мне выписал дерматолог в качестве дополнительного средства для лечения акне. Не самое классическое применение успокоительных таблеток, тем не менее это важный этап избавления от проблем с кожей. Часто именно стресс провоцирует ухудшение состояния кожи, именно он может усилить действие других негативных факторов. Поэтому помимо антибиотика и специальной косметики врач порекомендовал пропить курс успокоительных таблеток. При этом мне не требовалось что-то убойное, достаточно было лёгкого средства с мягким эффектом. Седасен – препарат, созданный на растительной основе, отлично подошёл. Успокоительный эффект валерианы и мяты известен испокон веков, только формат стал немного удобнее – не надо ничего заваривать, достаточно запить водой пару капсул.

❖❖❖ УПАКОВКА ❖❖❖

Капсулы Седасена находятся в пластиковой баночке, которая упакована в картонную коробку. На ней на русском и украинских языках были перечислены основные составляющие. Ничего особо полезного там не было, поэтому картонную упаковку можно смело выбрасывать.

Этот отзыв долго лежал у меня в черновиках, поэтому пусть вас не смущают давно вышедшие сроки годности. Препарат я принимала ещё тогда, когда в этом плане всё было в норме.

Не могу сказать, что такой формат мне нравится. С одной стороны, небольшая баночка гораздо компактнее блистеров с таблетками. Наверное, её проще носить с собой, не нужно думать о том, что блистер скоро закончится и нужно не забыть новый. С другой стороны, капсулы в банке громче любой детской погремушки. Вы не представляете, как они шумят.

Можно, конечно, засунуть внутрь кусочек ватки, который не даст капсулам так греметь, но доставать раз за разом вату руками не очень гигиенично, особенно учитывая нынешнюю ситуацию с короновирусом. Именно поэтому индивидуальная упаковка каждой капсулы в блистере была бы более уместной. Не помню, кстати, была ли там ватка изначально, обычно производители заботятся об этом.

Крышечка была запаяна. Закрывается не очень плотно без щелчка. Сама вроде не открывается, но если в сумке чем-нибудь зацепить, содержимое баночки вполне может рассыпаться.

В коробочке была инструкция, которая содержит всю необходимую информацию.

❖❖❖ ВНЕШНИЙ ВИД, АРОМАТ, ВКУС ❖❖❖

Капсулы Седасена совсем небольшие по размеру, за счёт чего пьются очень легко.

Но вот запах… Стоит открыть баночку, в нос бьёт очень сильный травяной запах. Так как препарат создан на растительной основе, это вполне логично, но привыкнуть всё равно сложно. Дело в том, что травяной привкус ощущается и после принятия таблеток, я чувствую его во рту ещё достаточно долгое время. Возможно, это индивидуальная реакция, так как пила я эти таблетки не одна, а на неприятный привкус кроме меня никто не жаловался.

❖❖❖ ПРИМЕНЕНИЕ ❖❖❖

В упаковке 40 капсул. Пить этот препарат можно по-разному, всё зависит от целей лечения, поэтому говорить о том, на сколько его хватит, сложно. Я принимала по 1 капсуле 2 раза в день, соответственно одной упаковки мне хватило на 20 дней.

Но доза может быть и 2 капсулы 2-3 раза в день, а может и всего лишь 1 капсула 1 раз в день. В инструкции всё очень подробно расписано, вариант для себя подобрать очень легко и без врача, препарат не рецептурный. Хотя я всегда стою на том, что любое лекарственное средство должен рекомендовать врач, самолечение – не самый лучший вариант.

❖❖❖ ЭФФЕКТ ❖❖❖

Я пила Седасен в качестве вспомогательного средства для лечения акне. Мне сложно оценить его действие именно в этом плане, так как лечение было комплексным и включало в себя достаточно сильные лекарства. Но в качестве успокоительного средства препарат проявил себя достаточно заметно, но при этом очень деликатно.

На момент приёма лекарства у меня были некоторые проблемы со сном. У меня сложилась напряжённая ситуация на работе, перед сном я постоянно прокручивала в голове планы на следующий рабочий день, сильно переживала, из-за этого было сложно заснуть, сон был беспокойным, снились какие-то бредовые сны и утром я чувствовала себя абсолютно разбитой, даже если времени отдохнуть было предостаточно.

Первый явный эффект я заметила недели через две. Препарату нужно время накопиться в организме, разовый приём на вас никак не повлияет, в инструкции это описано. Возможно, эффект проявился чуть раньше, но серьёзную разницу я заметила именно через несколько недель. Я стала высыпаться. Утром перестала болеть голова, я действительно стала чувствовать себя отдохнувшей. Засыпать стало легче и перестали сниться сны. Вечером я просто отключалась и вполне нормально поднималась по будильнику. Уровень загруженности и усталости у меня оставался на одном уровне, значит дело именно в качестве сна, а на это мог повлиять только Седасен, значит он действительно смог снизить уровень стресса.

Побочных эффектов я не заметила. Я не стала более заторможенной или сонной. Днём на меня препарат никак не влиял, разницу я заметила только в плане сна. Но и дозировка у меня была небольшой. Врач рекомендовал пить по 1-2 капсулы 2-3 раза в день, я решила начать с минимальной дозы и посмотреть на реакцию организма. Мне показалось, что этого для меня достаточно. Так как на работе мне нужно сохранять концентрацию внимания, увеличивать количество капсул я побоялась.

Привыкания не было, препарат можно принимать очень долго. Я пила Седасен около нескольких месяцев, потом спокойно от него отказалась.

❖❖❖ ИТОГ ❖❖❖

Для меня преимуществом этого препарата стал его состав. Это самые распространённые травы с успокоительным эффектом, ничего жёсткого, что могло бы сильно повлиять на моё состояние. Но и цели у меня были другими – слегка снизить уровень стресса и не более того. Сон однозначно улучшился и я стала чувствовать себя намного лучше. Даже и не подозревала, насколько недосып может влиять на самочувствие и настроение. Лечение акне тоже дало свои плоды, но в этом плане отследить эффект препарата гораздо сложнее.

Olviaрекомендует
03.08.2021
радует, что натуральный, но боюсь из-за обилия трав не скажется на кишечнике Sad