Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 19:11

Для тех, кто не в теме – фильм по мотивам романа Томаса Харриса «Красный дракон», пирожок из печки достали в 1986 году. Более точная экранизация – фильм 2002 года, со всеми любимым Энтони Хопкинсом в роли доктора Лектора и любимым лично мной Эдвардом Нортоном. Для тех, кто в теме – в принципе, та же информация. Smile

Роман у меня в процессе прослушивания, с переменным успехом слушаю на ночь, периодически засыпаю. Перед сном про маньяков – самое то, жить не так страшно становится. Поэтому насчет «более точной экранизации» цитирую Википедию, утверждать не берусь.

Сюжет прост до ужаса. Есть неизвестный, которое вырезает семьи в полном составе и уродует тела убитых. Он оставляет на них следы укусов, а женщинам в глаза вставляет осколки разбитых зеркал. И не только в глаза…

Есть агент ФБР, который поймал психопата Ганнибала Лектора и до сих пор отходит от связанного с этим стресса. Но его уговаривают вернуться и помочь в расследовании – у него нюх на маньяков, он умеет думать, как маньяк. Все. Фильм больше похож на детектив, от триллера в нем мало, страшных и кровавых сцен нет. Или это я такая бесстрашная и бесчувственная. Зритель знает, кто маньяк, вопрос, успеет ли узнать полиция и предотвратить новую бойню.

Сказать, что «Красный дракон» мне понравился больше, чем «Охотник на людей», я не могу, потому что фильмы такого характера в принципе не могут понравиться. Но «Красный дракон» произвел более сильное впечатление, да. Хотя и этот полунафталин неплох, если его воспринимать отвлеченно и самостоятельно.

Уилл Грэм (Уильям Петерсен)

Мне понравилось, как актер справился с ролью. Он выглядит обеспокоенным, одержимым, потерянным, он переживает трагедию, которая произошла с людьми. Он способен проникнуть в мозг убийцы и это пугает его самого. А еще у него очень стройные ножки, только шрама на животе я что-то не заметила.

Брайан Кокс (Ганнибал Лектер)

Здесь доктор Лектор не людоед. Выглядит он отталкивающе, но нет вкрадчивой и пугающей интеллигентности Хопкинса, на маньяка-интеллектуала совсем не похож. Растлитель малолетних, наркобарон, гангстер – кто угодно. Но не маньяк.

Я держу в уме формулу, что маньяком может оказаться кто угодно (сосед, муж, брат), по внешности об этом не догадаешься. Ну вот – по внешности этого актера сразу думаешь о его криминальном прошлом, настоящем и будущем.

Том Нунен (Френсис Долархайд, маньяк)

Перечитайте предыдущий абзац. Вылитый маньяк. Что нам говорит об этом актере Википедия?

Из-за высокого роста (198 см) и некрасивой внешности, в основном, играет в фильмах ужасов и триллерах. Амплуа — отрицательные герои, злодеи, монстры.

Человеку просто не оставили выбора! Играет он хорошо, хотя его герою уделяется мало внимания. Образ почти не раскрыт – что, зачем и почему. Да, в этом фильме, так, как и в «Красном драконе», есть пара минут, когда искренне удивляешься: чудовище влюбилось? Чудовище способно на любовь?

Еще раз о работе актера. Он играет больного человека, не одержимого, а больного, почти несчастного. С чулком на голове он смешон – не знаю, как в книге, может, он и должен быть смешным уродом, но я против такой интерпретации. Глядя на Долархайда в исполнении Рэйфа Файнса (люблю его, кстати) думаешь – чего не хватало человеку? Почему из него такой зверь вырос? А тут как бы все логично. Не удивляешься. Не хватало любви и дружбы, потому и снесло крышу…

Финалы у фильмов отличаются, но не суть. Рекомендую – для разнообразия. Если любите смотреть, сравнивать, делать выводы.

Достоинства
  • Все равно интересно
  • Маньяки
  • Музыкальное сопровождение
  • Первая версия романа красный дракон
Недостатки
  • Мало психологии и мотивов
  • Слишком явный образ врага, тьфу, маньяка
Алениярекомендует
18.12.2014
Интересно, я такой очень люблю посмотреть Smile Спасибо, оставлю в закладках.
18.12.2014
Ну для того чтобы стать маньяком, требуется нечто большее, чем отсутствие любви и дружбы.) Я же жду 3 сезон "Ганнибала".))
ну жуть ведь!!!
18.12.2014
Очень редко на такие фильмы настроение выпадает, но бывает.
18.12.2014
нет, мне будет скучно. чтото нужно пожОщще Cool
18.12.2014
Да, один мой знакомый утверждает, что подобные фильмы его успокаивают Big smile А мне как-то боязно такое на ночь смотреть Wink
18.12.2014
Я читала "Красного Дракона". А из всех фильмов про Ганнибала мне только культовый "Молчание ягнят" нравится.
такие фильмы я люблю Smile
18.12.2014
Фильмы про маньяков - не самый любимый мой жанр
18.12.2014
Оригинальный у тебя, Ален, выбор чтива перед сном Big smile Кошмары не мучают?
Люблю интригующие ужасы!
Страсти какие Big smile
19.12.2014
Vertokryl, я люблю находить что-то не очень известное и полузабытое Smile

Бобби, ну вот в случае с этим маньяком – никаких других мотивов не приводится. Сериал не смотрела, я их вообще не смотрю. Только нафталин.

ЮлияВА, Юля, и не страшно вовсе!

MiaRed, у меня сейчас настроение мультфильмо-маняьчное. Даже к нафталину поостыла.
OceanSoul, Катя, динамики фильму не хватает, он такой весь размеренно-спокойный. Но я люблю фильмы без лишнего шума и пыли.

Евгения, меня успокаивают подобные фильмы. Я вообще стараюсь смотреть только то, что меня успокаивает Smile На ночь я слушаю – и засыпаю, в процессе. Но можно и смотреть, ничего не случится.

Люба, я тоже скоро дослушаю. В «Красном драконе» Лектора совсем чуть-чуть, там больше о противостоянии Грэма и Долархайд. А в «Молчании ягнят» мне не нравится, что маньяк какой-то затертый получился, этот Буффало Билл, на фоне Лектора. Книгу не читала, но в фильме именно так. Тоже я не поняла, что к чему.

Элайя, спасибо. Я не то, чтобы люблю, но темная сторона человеческой психики меня интересует. А про какие-то выдуманные страсти, демонов там разных, оживших мертвецов не люблю смотреть.
Ne blondinka, спасибо. И я не фанат, но иногда смотрю.

Анапчанка, Лена,
нет, не мучают. Вчера, например. Сын маленький снился, а сегодня – как зубными щетками затаривалась «про запас».

Анастасия, тут интригующее расследование, ужасов нет Smile

Катя
, да жизнь еще страшнее!
Мужу точно понравится!!!
а я такое кино не понимаю , не мой жанр просто видимо Smile
Жуть какая, врядли решусь посмотреть.
19.12.2014
Не люблю такие фильмы, страшновато...
19.12.2014
смешной маньяк-то, в чулке Big smile , нет, Ален, вот этот чулок мне не даст всерьез побояться, я ржать буду же над таким злодеем.
тигр-то не пострадал от этого, чулочно- носочного?
Я люблю подобные сюжеты.
20.12.2014
Вот что-то уже с похожим до жути сюжетом, уже видела. Не, не в моем вкусе Stare
20.12.2014
Pepito, это просто детектив с маньяком и незначительным уклоном в психологию.

LiliDali, фильм «Красный дракон» значительно страшнее.

Lilika, он не страшный. Здесь психику зрителя холят и лелеют.

Ирин,
маньяк здесь просто больной человек. Чулок, кстати, присутствует везде – и в книге, и в ремейке. Вот Райф Файнс совсем не смешной был, «Красного дракона» пересматривать пока не хочется. С тигром все в порядке, он убивал только домашних животных.

Muumimamma, спасибо. Я тоже Smile

Пчола, Жанна, наверно, вы видели ремейк, он более известен, чем этот фильм.
03.02.2015
Однажды смотрела этот фильм понравился, теперь пересматривать буду))) Wink
03.02.2015
Азалия, спасибо. Я смотрела исключительно ради спортивного интереса Smile Сравнить.
  • 01.12.2018 - 23:32
    Фильм, который определённо хочется пересматривать
      Даже страшно вспоминать, сколько лет прошло с момента, как я впервые посмотрела «Охотников за привидениями» - уж точно не меньше пятнадцати, кабы не больше. И на тот момент фильм произвёл просто неизгладимое впечатление на мой юный, неискушённый спецэффектами мозг.
  • 09.04.2017 - 19:56
    Иисус-Мачете против зомби
    Охотник на зомби - трешачок, который снял некий К. Кинг. Фильмы такого жанра никогда не собирают высоких баллов на сайтах кинолюбителей, разве что на специализирующихся на треше. Однако свои ценители у него есть. В том числе и я.
  • 06.08.2019 - 17:03
    Преступник в роли полицейского - реальная история
    Всем привет!!! Сейчас я посмотрела фильм - Видок: Охотник на призраков - и была полностью разочарована фильмом. Создатель - Франция Жанр: Криминал Приключения Триллер 18+ Продолжительность два часа История, которая была в реальности.   Сюжет: Преступник из Франции 19 век.
  • 16.01.2012 - 06:43
    Фильм из детства. (скрины из фильма)
    Самый лучший фильм детства. Смотрела несколько раз и всегда затаив дыхание. Первое знакомство с фильмом произошло в сельском доме культуры, после репетиции художественной самодеятельности, смотрели с подругой из-за кулис сцены, то есть были буквально в 3-х метрах от экрана, незабываемые…
  • 08.11.2012 - 17:23
    Для тех, кто устал от современных ужастиков.
    Один за всех и все за одного на современный лад.Группа подростков, не знакомых между собой, прибывает по приглашениям на горнолыжную турбазу "Волчья" для прохождения специального курса. Изначально приглашений было 10, но подростков на турбазе оказывается 11 + собака.
  • 19.05.2020 - 16:32
    Интригующий средневековый детектив
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен старому фильму 1986 года выпуска - "Имя розы", несмотря на то, что он далеко не новый, фильм по-прежнему захватывает, а актерский состав радует.
  • Свинцовой тучей тяжелеют небеса И воздух плавится от слов непримиримых богов Догорает фитиль Восточным эхом долетают голоса Они толкают землю в третье столкновение миров
    Сказать, что мне понравился фильм, значит не сказать ничего. Блестящая экранизация одного из рассказов мастера, которая полностью передает не только сюжетную линию маленького шедевра, но и предлагает свою, вольную концовку.
  • 13.10.2017 - 22:01
    Я РЕВЕЛА... Сколько человек пришло на фильм На глубине 6 футов 2017 года? О чем сюжет? Актеры. 2 вещи, которые должен сделать каждый после этого кино. ФИЛЬМ - РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
    Добра вам, дорогие читатели!   Хочу вас предупредить, если у вас хрупкая психика. БОЙТЕСЬ, бойтесь смотреть у фильма На глубине 6 футов трейлер перед просмотром его самого.
  • 21.04.2011 - 13:51
    "Что будет, если нарушить клятву Гиппократа?"
    Окидываешь быстрым взглядом постер, мимолётно отмечаешь его омерзительность, радуешься этому, задерживаешь глаза на заветных "От продюсера «Обитель зла» и «Сайлент Хилл», судорожно сглатываешь...лишь одна мысль хаотично бьётся в черепной коробке: "Это будет бомба!"Как бы не так.
  • 01.06.2020 - 17:22
  • 16.05.2020 - 18:21
  • 22.06.2020 - 10:33
    Всегда думала, что это галимая эротика, поэтому не смотрела. Оказалось, что фильм про "психов".
    Несмотря на то, что фильм 9 недель старше меня, посмотрела я его первый раз только на днях. Я много о нём слышала, и создавалось впечатление, что это просто «клубничка», а это не мой жанр. Я предпочитаю психологические фильмы.
  • 27.06.2020 - 07:36
    Это-то в России жить опасно!? Фильм "Убийства по открыткам" открыл мне глаза на всю опасность проживания в Европе. Это отличное место для проживания "душегобов".
    Всем Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать вам о фильме "Убийства по открыткам". Фильм снял боснийский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и композитор Данис Танович. Фильм вышел в прокат в 2020 году.
  • 26.06.2020 - 20:41
    История одного психического расстройства! После проглатывания этого фильма, остается дурное послевкусие...
    Всем привет! На фильм "Глотай", я наткнулась не случайно. Я часто слежу за видео Вероники Степановой, и вот у нее был обзор на этот фильм, разбор с психологической точки зрения. Я сначала посмотрела фильм, а уже потом посмотрела видео Вероники. Мои мысли, и мысли психолога во многом сошлись.
  • 16.07.2020 - 19:02
    До свидания, головушка. Привет, артхаусный ужас 🔥, это фильм, который не захочется выключать ❤️
    Бывают же такие фильмы, что хоть ты и на столько уставший, что дальше уже некуда, но ты все равно досмотришь его до конца, потому что он настолько интересный, что ты не можешь оторваться от просмотра... Вот о таком примерно фильме, сейчас я и буду рассказывать. Это стоит посмотреть, клянусь.
  • 07.06.2020 - 18:07
  • 26.07.2020 - 23:12
    Жизнь в миру и аду. А где эта грань, которая разделила жизнь на до и после.
    Что в мире творится, когда в 21 веке в наше время, просто так, вместо задуманной и приглашённой на работу, ты можешь попасть, нет, не в тюрьму, а в настоящую неволю.
  • 27.05.2020 - 15:47
  • 13.07.2020 - 15:38
    Месть - это блюдо, которое подают холодным.
    Здравствуйте, уважаемые читатели и друзья. На днях решила пересмотреть довольно старый драматический триллер "Рука, качающая колыбель". Фильм с понятным сценарием, захватывающий, с предсказуемым концом, хотя третье может понравится не всем.