Опубликовано 14 Сентябрь, 2016 - 18:52

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Сегодня хочу рассказать об очередном средстве для подмывания малышей, которое мне попалось также случайно, как и некоторые другие детские косметические продукты, о которых я уже писала, чтобы предостеречь других родителей... (http://irecommend.ru/content/ostorozhno-roditeli-o...)

Речь пойдет о геле фирмы Babyline, которому я слегка подпорчу рейтинг, несмотря на заманчивые обещания производителя(

Гель для купания Babyline разработан для ежедневной очистки чувствительной кожи малыша.
Нежная структура с пшеничными протеинами, ромашкой, пантенолом и фруктовыми тензидами.
Мягкие моющие компоненты с яблочным ароматом.
Косметическая линия Babyline разработана для особо нежной и чувствительной кожи малышей. Косметика протестирована в научно-исследовательской лаборатории и рекомендована к использованию с первых дней жизни. В состав косметики Babyline входят ценные натуральные масла и растительные экстракты, оказывающие благотворное влияние на кожу малыша. Косметика идеально подходит как детям с рождения, так и взрослым.

Честно признаюсь, до этой случайной покупки я о такой фирме не слышала.

Я уже рассказывала в других своих отзывах, что после рождения моей дочки стала очень внимательно относиться ко всему, что касается питания, ухода и здоровья, не только ребенка, но и к своему, так как мы уже два года находимся на ГВ, то есть в самой тесной взаимосвязи))

О поисках идеального геля для душа для себя я тоже уже писала тут... ( http://irecommend.ru/content/ponravilsya-kak-gel-n... ) и думаю, что будет продолжение)

Идеалом же для дочки мы с самого рождения считаем и будем считать косметику Weleda, так как безопаснее составов просто не существует, и мы благополучно пользуемся ей вот уже два года, ванну малышка принимает с экстрактами трав (http://irecommend.ru/content/ya-obozhayu-etot-zapa... ), а попу и голову моем гель-шампунем этой замечательной фирмы.

Но, бывают обстоятельства... В этот раз у нас закончился гель-шампунь Weleda, когда мы были на даче в Подмосковье. Закончился, как обычно, неожиданно (я уж задумалась, нельзя ли оптом его где подешевле закупить))), и тут начались мои мучения поиски "хоть чего-то адекватного", В ближайшем крупном поселке (магазинчики в деревне у станции - вообще без шансов) имелся один магазин Дикси (ничего адекватного для детей даже близко) и один детский магазин площадью два квадратных метра, который я помнила еще с прошлого года по поискам подгузников... Зайдя в него, я обнаружила довольно большую полку с детской косметикой, но моя радость быстро сменилась разочарованием, когда осмотрев составы как минимум 10 разных флаконов, как с барби и пауками, так вполне себе нейтрального вида, я обобнаруживала неизменно одно и тоже начало: вода, лаурил (или лаурет) сульфат натрия...

Кратко напомню свое отношение к таким "детским" моющим средствам...

Исследования Медицинского колледжа штата Джорджия (США) показывают, что лаурилсульфат натрия (SLS), он же лауретсульфат натрия (SLES), вызывает необратимые изменения зрения у детей. Кроме того, это вещество разрушает иммунную систему человека, а попадая через кожу в печень, сердце, легкие и мозг, накапливается в этих органах. При взаимодействии с другими косметическими ингредиентами, образуются канцерогены и нитраты, которые попадают в кровь.В работах по изучению абсорбции, обмена веществ и экскреции обнаружено, что лаурилсульфат натрия (SLS) и SLES оказывает дегенеративный (вырождающий) эффект на клеточные мембраны, так как обладает свойством разрушать естественные свойства протеина.Исследования медицинского колледжа штата Джорджия показывают, что SLS может препятствовать правильному развитию глаз у детей, так как разрушает естественные свойства протеинов и мешает их нормальному структурному формированию. Повреждения при этом необратимы.Лаурилсульфат натрия фактически может повреждать верхние слои кожи, роговой слой кожи, вызывать сухость, неровность, шелушение, растрескивание кожи, приводить к потере эластичности и ослаблять защитную функцию здоровой кожи. SLS - мутаген! Он способен изменять информацию в генетическом материале клеток. Часто SLS используется как стимулятор мутаций бактерий.

И вот, уже совсем потеряв всякую надежду, я обнаружила этот гель для малышей с таким вот составом.

Состав: вода, лаурил глюкозид, кокамидопропилбетаин, лаурилсаркозинат натрия, кокоил натрия гидролизованного пшеничного протеина, лимонная кислота, натрия кокоил яблочных аминокислот, феноксиэтанол, отдушка, метилпарабен, пантенол, пропилпарабен, ромашка, бисаболол.

Так как ребенок уже прилично ждал меня в машине с бабушкой, увидев в начале щадящие моющие компоненты, я с победным криком Аллилуйя!!! кинулась к кассе, благодаря Бога и продавца за то, что хоть на сегодня урок химии закончился)))

Что же хорошего мы видим в составе данного геля?

Как видно, моющая основа действительно довольно безопасная!

Сoco-Glucoside (Lauryl Glucoside)
Неионный ПАВ. Очень деликатный сурфактант, снижает агрессивность анионных тензоактивных компонентов. Полностью натуральный, биоразлагаемый.

strong>Кокамидопропил бетаин - тоже не самый вредный компонент, во всяком случае, как я поняла, однозначный вред его пока не доказан. Правда, как я поняла, он вызывает раздражение при попадании в глаза, что, конечно, не очень хорошо для детского средства(((

Что еще меня порадовало в этом средстве?

Ну, во-первых, цвет, точнее его отсутствие, гель прозрачный, что внушает надежду на отсутствие красителей.

Во-вторых, мне вполне понравился его запах, он даже показался мне знакомым, такой детский, даже почему-то с роддомом проассоциировался.

У флакона обычная откидывающаяся крышечка, что вполне удобно в использовании. Дочке очень понравился желтый птенчик на флаконе, правда мы долго думали, кто же это, цыпленок или утенок)) В итоге решили, что по лапкам цыпленок, хотя клюв скорее утиный.

Сам гель средней консистенции, не густой и не слишком жидкий, я бы сказала, что пенится он тоже средне (при мытье рукой).

Если использовать этот гель как пену для ванной, то пена из него, в принципе, получается, и даже неплохая, но быстро оседает.

По экономичности гель соответственно также средненький, но если учесть невысокую цену, получается вполне приемлемо.

Цена у средства была вполне демократичная, 225 рублей, думаю, что в Москве или в интернет магазинах можно найти и подешевле... И точно, посмотрела сейчас на Акушерстве, 195 рублей (для сравнения, гель-шампунь Weleda стоит около 700 рублей).

Производство: Германия

Объем: 250 мл.

НО, я очень вряд ли куплю этот гель второй раз, так как дочитав уже дома состав до конца, в качестве консервантов я обнаружила ПАРАБЕНЫ! "Что за ужас и куда я смотрела?", подумала я, в очередной раз разочаровавшись в очередном детском средстве, и ругая производителей за травлю детей, а себя за невнимательность....

Парабены - метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен и бутилпарабен. Парабены - это самые мощные известные на сегодняшний день консерванты в косметике. Их можно увидеть в составе косметического средства - в цепочке ингредиентов они обычно стоят на самом последнем месте. В последние годы с парабенами связывают возникновение рака молочной железы.

Высокое содержание парабенов в косметике ускоряет рост злокачественных клеток - к таким выводам пришли ученые после многолетних исследований. Также парабены - это очень мощный аллерген. Их высокое содержание в косметических средствах вызывает аллергическую реакцию кожных покровов и дыхательных путей.

И кроме того...

Японские ученые Y. Okamoto, T. Hayashi и другие, исследовавшие взаимодействие метилпарабенов с солнечной радиацией, пришли к выводу, что использование косметики с данным парабеном приводит к старению кожи и необратимому изменению ДНК (Y. Okamoto, Chem. Res., 2008). Парабены особо опасны еще и тем, что практически не выводятся из организма и имеют накопительный эффект.

Ну а дальше, каждый, конечно решает для себя сам, нужны ли ему такие риски со здоровьем ребенка... Да, у парабенов есть и защитники, в интернете идут горячие споры, но я думаю, что "нет дыма без огня", и такие средства предпочту и дальше обходить стороной.

А если кому-то мало парабенов в составе детского средства, так там еще феноксиэтанол есть...

После ряда исследований ученые предупредили: феноксиэтанол способен вызывать сбои в функционировании центральной нервной системы, спровоцировать контактный дерматит и даже отравление организма, что проявится в виде тошноты и рвоты.

По сути, феноксиэтанол - производное формальдегида.

А ведь формальдегид – сильнейший раздражитель, при длительном контакте с организмом может спровоцировать рост злокачественных опухолей, его канцерогенные свойства доказаны опытным путем, в том числе с использованием животных.

Дальше каждый интересующийся с легкостью найдет в интернете любопытнейшее продолжение о наибольшем вреде феноксиэтанола именно для детей и кормящих матерей...

А еще.. Помните состав данного геля? Был там лаурил саркозинат натрия, анионное ПАВ, усиливающее пенообразование. Так вот:

Не обладает раздражающим и сенсибилизирующим действием; может вызывать образование нитрозаминов; может усиливать впитывание других ингредиентов через кожу.

Вот чего не хватало гелю с парабенами, так это их усиленной впитываемости(((

Я же на этом о составе детского геля для купания Babyline заканчиваю, данное средство однозначно не рекомендую, подумайте о здоровье своих детей и не повторяйте моих ошибок!

Данная покупка научила меня тому, что отсутствие sls, красителей в составе детских средств - еще далеко не гарантия их полной безопасности! Хотя до этого мне казалось, что я то уж точно не попадусь на удочку "с первых дней жизни, с натуральными экстрактами".

К счасью, никаких видимых раздражений и побочек гель не вызвал у дочки, когда нам пришлось им несколько раз помыться, но мысль о накопительном эффекте меня не покидала(

Всем большое спасибо, если вдруг дочитали мои химические изыскания!)
Достоинства
  • без sles и sls
  • недорогой
  • приятный аромат
  • удобный в использовании
Недостатки
  • в составе парабены и феноксиэтанол!!!
Gleyyaне рекомендует
14.09.2016
А где найти идеальное средство?
14.09.2016
Хотела как-то купить этот гель по акции с очень привлекательной ценой, но изучив состав, передумала.
15.09.2016
arkktika, и правильно сделали! Жаль, у меня тогда времени не хватило доизучать

HeLLsinki, Grunez, для меня сейчас близки к идеальному детские косметические продукты Weleda, там минус только один - цена( ( и сейчас Little siberika тестируем, напишу позже

Zhu-zha_1907
, натуральное мыльце мы тоже приобрели))

Innno4ka, и не говорите, тоже больной вопрос, с продуктами! Я сейчас чаще во Вкусвилле - Избенке продукты беру, писала отзыв, но и там не без греха( подумываю об интернет-магазинах натуральных продуктов (я помню Ваш отзыв про орешки с Royal forest)))
14.09.2016
Если бы все было так просто Sad не купил гель и живи спокойно, но есть еще и продуктовые магазины, в которых все еще страшнее...
14.09.2016
Состав у многих средств не особо сейчас и навряд ли найдешь без химии. Sad
15.09.2016
В который раз убеждаюсь, что, не зря моем малыша самым простым детским мылом. Может, не так ароматно и удобно, зато наверняка безопасно.
15.09.2016
Тот случай когда цена соответствует качеству
Мама_Я, это точно!
16.09.2016
Я до сих пор использую "Мое солнышко". На такое средство как-то не обращала внимания Smile
16.09.2016
Ну и хорошо, что не обращали, оно того не стоит) с "моим солнышком" я не сталкивалась пока))
18.09.2016
Буду знать, что гель никудышный!
Пару раз видела на полках. Но не брала. Мне казалась цена черезчур завышена
21.09.2016
Спасибо за комментарии! Да, гель действительнотого не стоит(
22.09.2016
Да уж, состав не обрадовал Puzzled
02.10.2016
Я уже не беру такое,только мыло
08.10.2016
мы тоже чаще пользуемся детским мылом. Хотя с рождения был у нас шампунь Ла-КРИ.
08.10.2016
Девочки, спасибо всем за комментарии! Да, к сожалению, среди многообразия детской продукции очень много "не детского", смотреть надо очень внимательно сейчас на составы!
09.12.2016
Я сейчас на болгарские детские средства перешла)
19.02.2017
Feliĉo, я по-моему читала этот Ваш отзыв, но пока не успела их купить
15.02.2017
Отзыв очень полезный! Узнала для себя очень много нового. Пойду перечитаю состав наших косметических средств...
19.02.2017
Happy-Go-Lucky, надеюсь, ничего плохого не найдете!
Боже мой, как страшно жить... и как мы в нашем советском детстве выжили, не понятно. Нормальный вполне состав, а такую трагедию делают. Пробовала всякие разные (и такой гель тоже) и сульфатосодержащие тоже, не пугалась, пока не начитаюсь таких вот постов. И нормально растем, и никаких реакций.
21.02.2017
МирославаХорошая, я ни в коем случае свое мнение никому не навязываю, у всех свои взгляды. Лично для меня парабены и сульфаты в детской косметике не приемлемы, но каждый родитель выбирает сам. Чудесно, что Вашему ребенку подходят разные средства.

А по поводу советского детства: я как раз считаю, что тогда обычное детское мыло, которым мыли всех детей, было побезопаснее многих современных средств Wink
22.02.2017
Gleyya, я, кстати, тоже с Вами согласна, что раньше меньше всякой гадости было. Мне даже дерматолог сказала, когда я к ней с экземой на руках обратилась, что стирать детские вещи лучше всего обычным детским мылом натёртым на тёрке, как раньше делали. Wink
Абсолютно правильно, что ищете для ребеночка натуральное..не понимаю мам которые не заморачиваются с выбором косметики
11.05.2017
Елизавета Вениаминовна, я тоже не понимаю, но каждому свое, как говориться. Свою голову им не преставишь, каждый выбирает сам.. А вот производители с обманчивыми лозунгами на откровенной гадости часто выбешивают, лишь бы денег заработать Angry
20.02.2019
Не понимаю, зачем всякую гадость суют в детские средства.(