Опубликовано 7 Август, 2019 - 12:25

несколько раз
    300р вход+211 в один конец и 200 р обратно + бесплатная пицца)

Доброго времени суток, всем, кто зашел почитать мой отзыв на поселок Утес) Отзыв будет долгим, но содержательным и интересным, поэтому, пожалуйста, запаситесь терпением)) В конце, в качестве сюрприза, расскажу как можно поесть бесплатно в этом райском уголке))

В общем, живу я в Крыму, а это значит, что до красоты можно рукой подать) Ну конечно, для начала нужно преодолеть расстояние (примерно в 2-2,5 часов езды). Вот в субботу мы с подругой решили, что надо куда-то ехать. И на ж/д вокзале услышали, как кричал кто-то Утес, на Утес. Вот так мы и решили посетить это место.

Скажу сразу, в самом поселке я не была. Я заходила лишь в заповедник со стороны Партенита. Но мне не хватило времени все рассмотреть. И вот такой прекрасный случай подвернулся и мы рванули на эту локацию)

Общие сведения:

Утес (ранее Кучук-Ламбат) - это поселок на Южном берегу Крыма, можно сказать на мысе Плака. По поводу населения не могу судить, но видимо, очень немногочисленное, примерно 240-280 человек. Как мне рассказали, там все-лишь 2 улицы на весь поселок.

Раньше, а именно в дореволюционный период, этими землями распоряжалась княгиня Гагарина. Здесь же, на территории поселка в санатории "Утес" был построен в самом рассвете 20 годов дворец княгини Гагариной.

Так же, можно прогуляться по парку, который расположен вокруг дворца. Посетить эти прекрасные парковые аллеи, где воздух кружит голову ай до упаду. И если она таки закружилась, то можно присесть на красивые лавочки этого парка. Их много по всей территории, места хватит всем)

Как добраться до поселка Утес:

На автобусе: Мы с подружкой ехали из Симферополя с железнодорожного вокзала. Просто купили билеты до Утеса. Это стоило 211 рублей, примерно. Автобус нас довез к так называемой станции..Это просто "пятачок", где останавливаются все машины на этой территории. Вокзала нет, станции тоже. Вот так. Зато есть расписание обратных автобусов. Мы его сфотографировали и пошли дальше.

На автобусе, который едет до Ялты. Но это менее удобный вариант, в таком случае, вам придется выйти на трассе и как-то самим добираться. Или на попутках или пешком. Идти долго.

Еще, есть маршрут: Алушта - Утес № 109 и 112, по легендам, он ходит ежедневно. Сама я не знаю, не смогу подсказать на этот счет.

Так же, можно попасть на территорию Утеса гуляя от Партенита.

В общем, пути есть, главное желание)))

Если вы приехали не как мы с подругой на день, а в отпуск.

Гуляя по Утесу, мы поспешили уже ближе к вечеру на море. Проходя окольными путями, мы вышли в частный сектор, где было много табличек о сдаче жилья. Если вас устраивает такой вариант - почему бы и нет.

Так же гуляя по набережной, мы наблюдали огромное количество эллингов. Это безумно красиво со стороны.

Честно признаться, это наиболее красивая набережная мой мой взгляд. В Алуште, Ялте, конечно, красиво - все светится, горит, много людей, все счастливы. Но здесь, она другая абсолютно. Она тихая, но красивая, яркая. как я поняла, эта часть называется Санта Барбара. По названию отеля, который располагается в этой части. Эллинги яркие, здания разноцветные. Много цветов, клумб.

Особенно удивило меня то, что я видела на пирсах. Обычно с пирсов мы прыгаем, а здесь на них..кафе, ресторанчики. Это так красиво. Обустроили кафе, цветы вокруг расположили и люди могут сидеть в заведении и наблюдать море вокруг себя. Очень здорово.

Даже была беседка прямо над морем, подвешена видимо как-то. ООчень!

Так это я к тому веду, что с заселением никаких не будет трудностей.

Внешний вид/окрестности/чем мы занимались:

Высадив нас водитель на так называемом пяточке мы сразу отправились за людьми и они нас привели к кассе и воротам. Это был вход на территорию Дворца. Входной билет стоит 300 р. Я сначала не захотела заходить, так как уже была на этой местности. Но, видя за калиткой эти живописные лавочки, теньки, деревья и сам дворец..я не удержалась)

Итак, вход - 300р. На кассе нам сообщили, что мы можем сколько угодно гулять по территории заповедника, фотографироваться, если проголодаемся, то на этот случай есть столовая и кафе. И самое интересное, то, что через час должна быть экскурсия.

Экскурсовод очень интересно рассказывала, ввела нас, так сказать в краткий экскурс. И дальше она нам предложила прогуляться с ней на Мыс Плака (отзыв о нем я уже писала), с которого открывается просто невозможный вид.

На Аю-Даг, на нереально красивые зеленые уголки, в которых виднеется дворец княгини Гагариной.

За такую красоту я и люблю именно Южный берег Крыма. Заберешься на какую-нибудь высокую точку, а с нее просто нереальные виды. Стоишь или сидишь и хочется плакать от того, что ты это видишь в живую.

Дворец княгини Гагариной . Он имеет очень красивую историю любви. Дворец был построен в память о любимом муже.

Он просто сказочный.. Эти башенки, окошки, двери, это величие..Глаз не оторвать. Ходишь по этому заповеднику и вокруг такая спокойная тишина и ее приятно слушать и понимать.

Дворец небольшой. Он напоминает замок красивый и старинный. Выполнен в стиле модерн с присутствием готического стиля. Мне очень нравится такое его размещение. Он располагается в парке, вокруг высокие зеленые туи, кипарисы и издалека видно оранжевую крышу среди этой насыщенной зелени.

Я заметила то, что дворец какой-то разный со всех сторон. Я его несколько раз обошла вокруг, чтобы запомнить и понять, но он выполнен будто в разных стилях с каждой стороны.

Очень красиво и в тоже время таинственно выглядит то, как по дворцу плетется растение, плющ какой-то наверное.

Я думала, что дворец закрыт для посещения или туда можно пройти с экскурсией, чтобы посмотреть на сохранившийся быт. Но нет, дворец ныне находится на территории санатория "Утес". То есть..там могут жить люди..Есть еще корпуса так же обитания людей. Меня это удивило, я не ожидала, что во дворце на 1ом этаже бильярдная будет, какая-то регистратура..Но это не мое дело))

Парк на территории санатория.

Очень живописный. Он настолько зеленый, настолько приятно по нему гулять и дышать. В нем растет множество различных растений, деревьев. Пальмы, елки, туи, кипарисы. И поэтому аромат смешивается и нереальный)

Кстати, у входа во дворец растут огромные 2 кипариса или что-то типо того) Они настолько красивые, огромные и сильные. Экскурсовод нам рассказала, что под ними находятся винные погреба и кипарисы своими корнями сильнющими проламывают крышу.

Также на территории парка множество клумб и просто красивых грядочек с цветами.

Мне очень понравилось то, что это не розы или еще что-то, а простые цветочки. Такие нежные и милые. Вот анютины глазки, очень мило же)

Есть также небольшой фонтан или бассейн, он не совсем чистый, как для красивые фото. Там лилии растут и живет черепашка)) Видимо - красноушка)

(у меня дома живет красноухая, отзыв можно прочитать тут)

С кем и в какое время ехать:

Значение это вряд ли имеет. Главное, чтобы у вас было хорошее настроение. Возможно, это не самое удачное место для родителей с маленькими детьми. Не совсем удобно ехать так будет на автобусе с детьми и потом спускаться к морю. Но, если у вас машина, то почему бы и нет. А особенно, если вы приехали на недельку-две, то это просто шикааарно.

А теперь мой обещанный сюрприз)))

Дело было так - когда уже экскурсовод заканчивала свой рассказ, она всем сказала - если вы голодны (а мы с подругой были просто на грани уже), то можете зайти в кафе, которая была по пути на мы Плака. И там вам сделают хорошую скидку при предъявлении билетов.

Мы это услышали, но не особо воодушевились, подумали, да ну, в такой месте точно цены будут очень-очень. Но идя уже с мыса все таки решили попытать счастье и представляли себе, что мы купили большую пиццу.

Приходим мы в кафе и нам говорят, таки да, при предъявлении билетов скидка. За два билета размер скидки - 500р. У нас округлились глаза. Неплохая такая скидка.

В меню все пиццы стоили меньше 500 рублей. Мы заказали пиццу "барбекю", самую дорогую из меню за 490 рублей. И она нам вышла бесплатно))

Мы так удивлены этим были.. Забрали ее и ушли на пляж наслаждаться морем и наконец едой)))

То есть, покупая входной билет на территорию санатория Утес за 300 рублей вам обеспечена экскурсия, красивые виды, гуляния по парку, выход на мыс Плака и бесплатная пицца (или просто скидка на любую другую еду в меню)..Мне кажется это мы очень хорошо так заехали с подругой в это место)))

Заключение.

Хочу сказать, что этот день запомнится мне красивыми видами, свежим воздухом, интересной экскурсией, морем и бесплатной пиццей. Я получила заряд энергии на всю неделю. Я очень рада, что побывала в таком месте. При том, что я уже здесь была, то есть место каждый раз по новому может открываться.

Помимо красивой территории санатория Утес и мыса Плаки, хочу выделить в заключении набережную Утеса. Это очень красиво, романтично. Она прекрасна. Вокруг цветы, клумбы, зелень, пальмы, разноцветные здания, много людей и это не плохо,как можно представить, так как все довольные и отдыхающие)

Плюсом для меня было то, что пляжики маленькие и уютные, я такие первый раз видела, кстати. Они разделены пирсами. Но с ним прыгать нельзя, так как там прямо красота. Кафе, цветы, сувениры)

Единственное, что для меня было не очень удобно - берег. Мы в спешке выбирали место, где расположиться и выбрали неудобное. Заход в море болючий) Большие каменюки в воде. Но это не минус Утеса - природа так их туда положила, грубо говоря. При желании можно пройтись по набережной и выбрать для себя удобный пляж.

Рекомендую всем посетить это место -Утес. Легко доехать, красиво видеть, хорошо отдыхать.

Всем хорошего месяца августа, желаю его провести с пользой и как можно больше отдыхать, желательно на море)))

Спасибо за внимание)

Так же можете прочитать отзывы на :

ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ

Мыс Плака

Партенит - место, куда хочется возвращаться!!! ЮБК! Отдых в любое время года. Прекрасные виды.! - здесь вы можете увидеть фотографии необычных зданий, которые находятся на территории Партенита.

Достоинства
  • Действительно чистый воздух
  • Довольно тихое место
  • Красивый вид на Медведь-гору
  • Красивый пейзаж
  • Райский уголок
  • Рядом основные достопримечательности
  • Чистое море
Недостатки
  • Большие камни в воде
  • Не совсем удобно заходить в море
beauty knowрекомендует
07.08.2019
какая красота! Я ни разу не была в Крыму, теперь вот захотелось поехать туда, я представляла себе всё-таки Крым по-другому, скромнее что ли. спасибо за подробный обзор!
Благодарю за приятные слова) Smile
Нуу Крым это сначала природа, а потом уже все остальное)
Приезжайте)) Вам понравится)
07.08.2019
Нуу Крым это сначала природа, а потом уже все остальное)
Я бы сказала: сначала природа, потом - природа, а потом - всё остальное! Хотя, и кроме природы, есть на что обратить внимание!
я представляла себе всё-таки Крым
Крым, по-моему, нельзя себе как-то представить: он разный. Есть скромнее, есть роскошнее.
И, это, при возможности нужно посетить!
Красота, фотки шикарны:)
07.08.2019
Благодарю вас)) Я сама смотрю на фотографии и восхищаюсь)
Виды красивые сказочные
07.08.2019
Они прекрасны) Как в сказку попала)
07.08.2019
А цветущий розовым цветом куст - это олеандр.
07.08.2019
Никогда не знала, что это Олеандр это куст и что он может цвести) все время считала, что это дерево))
07.08.2019
А ещё он хорошо укореняется и может расти в горшке дома.. только осторожно!!! Он ядовитый!!
07.08.2019
Как красиво!!! Больше бы таких прекрасных отзывов!
07.08.2019
Спасибо вам большое) Я старалась поделиться этой красотой))
07.08.2019
Какой классный отзыв, спасибо, читала с удовольствием!
08.08.2019
И вам спасибо)) Очень здорово, когда пишешь и получаешь такую приятную отдачу))
Smile Shy
Красивейшее место Love
08.08.2019
Просто сказка))
Big smile
10.08.2019
Какая же там красивая природа Love
13.08.2019
Даа Love Просто стоять и смотреть)) Запоминать)
какая красота Love
13.08.2019
Фотографии очень хорошо передали весь вид) как не странно)
13.08.2019
а последняя еще и вкус Big smile
13.08.2019
Всегда отдыхали в Евпатории, но теперь сменим место, благодаря Вашему отзыву, спасибо Вам за такой подробный отзыв❤️
Как это приятно) Спасибо за такие слова)) Love
в Евпатории тоже очень хорошо отдыхать, я люблю Евпаторию)))
Вау! Как же красиво!! Love
13.08.2019
Природа лучший художник)) Я в который раз в этом убеждаюсь)
Как же я люблю такие отзывы!! Чудо-фото! Не бывала пока ещё в Крыму, очень хочется Smile
14.08.2019
Очень приятно, что вы так оценили мой отзыв)) Я его писала от всей души и вы это почувствовали))
Если не были в Крыму, то конечно нужно это исправлять) Только заранее подготовиться к поездке)
20.08.2019
Красивое место Love Даже глядя на фото почувствовался аромат свежей зелени и моря Big smile
21.08.2019
Wink это именно то, что я хотела передать))