Опубликовано 27 Ноябрь, 2017 - 06:37

Если на книгу столько отзывов, ее тоже хочется прочитать. Ну вот. Готово. Ребят, она такая…примитивная! Другого слова не подберешь. Не плохая, нет. Но – примитивная, тривиальная, простая-простая, как по содержанию, так и по изложению. Стиль дневничка школьницы: я встала, почистила зубы, надела джинсы и синюю (белую-бежевую-еще какую-то) блузку и поехала в школу. На пикапе. О, кстати! Белла вроде как неуклюжая корова, падает, все роняет, пальцы режет и т.п. Вот у меня знакомая, спортсменка с хорошей координацией – так права и не смогла получить. А тут Белка, не способная от крыльца до машины дойти не споткнувшись, гоняет как бывалый маршрутчик – несправедливо…

Ну, любовь в этой книжке… Да что, нормальная любовь, во всяком случае от нее не тошнит. Эмоций и сопереживаний героям нет, все эти «божечки, как он красив» и «не могу без тебя жить» на смех пробивают, но читать можно, за едой особенно хорошо идет).

Герои. О них реально нечего сказать. Белка – человеческая девушка, Эдвард – вампир. Все! А остальных вообще нет. Серьезно, даже в любительских работах, в тех же фанфиках, второстепенные герои иной раз хоть как-то обрисованы, а здесь – просто имена. Майк, Джессика…кто там еще, не помню уже.

Сюжет. Он развивается странно – сперва еле тащится, а под конец несется вскачь. И вот эти самые последние события… Что это вообще? Зачем Джеймсу вдруг, ВНЕЗАПНО понадобилась Белла, на фига?? Ну ладно, Эдварду нравился ее запах, это еще прокатывает. Но Джеймсу-то она зачем?! Другой еды не нашлось, что ли… Да, потом идут какие-то объяснения, что он вроде хотел за что-то Эдварду отомстить... Нет, в это можно было бы поверить, если бы автор аккуратно к этому подводила, что называется заранее ружья по стенам развешивала, но когда это вот так вываливается - ?.. И еще, уже про Калленов - посадить Белку и занавесить ей лицо волосами – верх тупости, такое чувство, что у них мозг усох за столько лет. Могли бы отвести ее в сторонку, спрятать - они же в лесу, и Эдвард носится как электровеник - и эти пришлые вампиры вообще ее не увидели бы. Похоже, будто автор вдруг вспомнила, что в книжке вроде как должен присутствовать экшон, ну и приписала его как попало, без внятного обоснуя, лишь бы был.

Понравилось, как Джеймс заманил Белку в ловушку. Прием не новый, но прикольно получилось и впрямь неожиданно.

Ну, а так – нормальная книга, простая, для отдыха – самое то. Любовь цветет, чернухи мало. Вампиры милые и блестят, Белла тоже милая, но не блестит) За ужином почитать, или, там перед сном – самое то. Так что для этих целей – очень даже рекомендую)

Достоинства
  • Легко читается
  • Мило
Недостатки
  • Нелогично
  • Предсказуемость сюжета
  • Примитивно
  • Сопливо
katty23рекомендует
27.11.2017
поздравляю с подключением к интернету
  • 12.11.2018 - 15:33
    Как вообще кто-то выживает в этом мире, в этих телах, чья память не желает оставаться в прошлом?
    Помню как в свое время я учитывался сагой про самую настоящую любовь, которую не способны остановить даже знания в области медицины или банальной логики в образовании писательницы ( у меня не циркулирует кровь в венах, моя котлетка. Но, несмотря на это, некоторые мои части тела еще работают.
  • 29.10.2015 - 23:03
    Сумерки вернулись :) Отзыв на "Жизнь и смерть" подскажет, читать или не читать, чем отличается от первых Сумерек и прольёт свет на феминизм и эмансипацию западного общества :) Скачать новые "Сумерки" на английском или подождать, когда книгу переведут?
    Всем привет! Нежданно-негаданно Стефани Майер решила преподнести своим читателям подарок и к десятой годовщине выхода первых "Сумерек" написала альтернативную версию книги.
  • 22.01.2020 - 15:29
    И ведь понимаешь, что написали всё это чьи-то руки...
    Для начала: В моём отзыве выдержки из сюжета НЕ выходят за рамки аннотации к самой книге!!! В моём отзыве НЕТ СПОЙЛЕРОВ или раскрытия ключевых моментов книги, в том числе, чем закончилась книга или вся сага. Вторая книга оказалась намного интереснее первой. И снова Белла.
  • 21.01.2014 - 18:26
    Глупости продолжаются. "Однажды в заснеженных Альпах, где корова Милка"...)))
    Эдвард предлагает бессмертие для Бэллы в обмен на её согласие соединить себя узами вечного брака, а это значит вечные кастрюли, сковородки с готовкой "вегетарианской" пищи в виде пум, снежных барсов и осликов...
  • 24.01.2020 - 15:55
    Много любви и много скуки или Что творит интрига
    Итак, четвёртая книга про истинную любовь . Да и не только про неё. Где ещё можно встретить ядерный любовный бред? Тройничок не остался позади! Может, неугомонная Белла поимеет двух мужей? Сейчас логично предложить прочитать мои отзывы на предыдущие части этой вампирской саги: 1.
  • 07.09.2017 - 23:55
    Дьявольские балы - взрослые рассказы или детские сказки?
    Доброе время суток любители почитать фантастику и сказочные ужастики. Сегодня я хочу написать отзыв о книге «Дьявольские балы» . Это книга из собрания пяти маленьких рассказов, как уже понятно из названия, все пять рассказов крутятся вокруг балов.
  • 07.09.2014 - 14:33
    А вы хотите изменить свой взгляд на "Сумерки"? +ФОТО!
    Как-то раз, в любимом книжном магазине увидела в корзине с распродажей эту книгу. Бри Таннер? И распродажа ? Такой шанс нельзя упустить! - подумала я, и схватила книжку:) Обошлась она мне лишь в 200 тенге , или 40 рублей .
  • 01.02.2020 - 12:18
    ОБНОВЛЕНИЕ 04.05.2020. "Солнце полуночи" Стефани Майер
    " Солнце полуночи" - это до конца недописанный роман американской писательницы Стефани Майер , автора знаменитой на весь мир сумеречной саги , по которой были сняты фильмы с Робертом Паттинсон и Кристен Стюар в главных ролях.
  • 15.03.2018 - 10:46
    «Иногда отчаянно цепляешься за ошибку, потому что уже слишком долго ее совершаешь.» Самая ожидаемая новинка от Майер! Бомба или все же нет? 📚
    Добрый день! Добро пожаловать. Спасибо, что решили заглянуть ко мне.   Сегодня я буду говорить о новой и столь ожидаемой новой книге от мисс Майер. Все мы помним Стефани по "Сумеркам". У кого-то данная книга вызвала лишь негатив, у других - наоборот восторг с примесью симпатии.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 11.09.2021 - 16:36
    14-летняя женщина... От романа Возлюбленная с первых страниц ком в горле и холодные мурашки по телу. Книга Тони Моррисон, удостоенная Пулитцеровской премии
    Несмотря на то, что роман Тони Моррисон "Возлюбленная" впервые был издан несколько десятилетий назад, успел получить Пулитцеровскую премию, попасть в список 100 лучших книг всех времен и по нему был снят фильм с Опрой Уинфри, узнала я о нем сравнительно недавно.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 27.08.2021 - 13:55
    О том, почему не стоит девушкам относить к колдунам свои разбитые сердца
    "Русалка" Ореста Сомова - типичная романтическая новелла, которые были популярны в свою эпоху. Разбитое сердце, колдовство и месть - три столпа, на которых зиждется не одно русское литературное произведение середины 19 века.
  • 19.08.2021 - 23:40
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.