Опубликовано 20 Июнь, 2017 - 14:27

На "Эхе Москвы" Schweppes посвятили целую передачу! И слушатели рассказывали много любопытных историй об этом напитке: кому-то он позволяет не уснуть за рулём, кто-то, выпив его, избавляется от головной боли.

Таким явлениям есть объяснение: главным компонентом тоника, придающим ему горчинку, является хинин.

"Хинин – экстракт из коры хинного дерева с сильным горьким вкусом, обладающий жаропонижающим и обезболивающим свойствами, кроме того, он долгое время был единственным лекарством от малярии".

У хинина есть побочные эффекты, которые проявлялись на заре изготовления "Швеппса". Но производитель учёл свои ошибки и уменьшил количество хинина, так что теперь риск появления побочек ничтожно мал. У меня, например, точно их не было ни-ко-гда.

В нашей семье Schweppes начали пить много лет назад. Пьём только летом, в другое время года очень редко.

Самое первое впечатление от данного напитка помню до сих пор: "О, боже, да это находка!"

Для утоления жажды этот напиток просто идеален благодаря своему горькому цитрусовому вкусу.

"Швеппс" - это как оливки или сыр с плесенью. Сначала что-то странное, но потом неожиданно начинаешь понимать фишку.

Schweppes - это как Рената Литвинова: люди либо обожают, либо ненавидят. Нейтральное или спокойное отношение в природе практически не встречается.

Иногда бывают особенно сильные приступы жажды. У меня, например, после душа. Знаю, что опасно пить (особенно нечто охлаждённое), когда тело распарено, может заболеть горло. Но удержаться тяжело - такое удовольствие утолить жажду, выйдя из ванной комнаты!

И вот, когда я пью в таких случаях именно "Швеппс", то ощущения просто божественные! Растворяешься! Чувствуешь, как будто весь смысл твоей жизни состоял в том, чтобы намучиться от жажды, а затем прильнуть к стакану этого лимонада.

Кстати, о лимонаде. Schweppes гораздо больше похож на классический домашний лимонад, чем, например, Sprite.

Пить "Швеппс" рекомендуется охлаждённым. Мне нравится пить через соломинку гораздо больше, чем просто из стакана.

Бодрящий эффект "Швеппса" на себе я тоже ощущала. Причём мгновенный. Сам вкус такой, что от него как будто зрение чётче становится, все чувства обостряются.

У Schweppes Bitter Lemon (произв. Coca-Cola) есть брат-близнец - Evervess Bitter Lemon (произв. Pepsi). Составы отличаются, но... Я специально пробовала эти два напитка подряд - разницы не обнаружила.

КОКТЕЙЛИ С ТОНИКАМИ

Вкусных коктейлей с "Биттер Лемоном" я не знаю - предлагают варианты на основе водки или джина, я такое не люблю.

Вот, например, рецепты с упаковки Evervess Bitter Lemon:

Первый рецепт звучит вкусно, но... Щас прям я рванула за кокосовым ликёром!

Я считаю, что для коктейлей больше подходит другой тоник - Schweppes Indian Tonic. С Martini он сумасшедше вкусен!

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ УДИВИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО SCHWEPPES?

Много "Швеппса" не выпьешь! Да и не нужно. В некоторых случаях достаточно всего нескольких глотков, чтобы жажда была утолена. Что это даёт?

1. Не будет злоупотребления газированными напитками, если пить именно Schweppes.
  2. В некоторых ситуациях пить хочется сильно, а злоупотреблять жидкостями нежелательно, т.к. нет туалета или большие очереди в уборную. В таких случаях Schweppes может сильно выручить.

Или, например, вы идёте на мероприятие, где вам обязательно сильно захочется пить, а напитки там стоят очень дорого. И за ними, опять же, очереди. Снова "Швеппс" в помощь!

Примером вышеописанного мероприятия может послужить музыкальный фестиваль.

ДЛЯ ОСОБЕННО ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Название Schweppes происходит от фамилии основателя фабрики лимонадов - немца Якоба Швеппа. Жил он в Швейцарии и одна из главных его заслуг перед человечеством состоит в том, что он первым придумал, как реализовать промышленное производство газированных напитков.

Торговая марка Schweppes появилась аж в 1783-м году!

ЦЕНА. ГДЕ ПОКУПАТЬ ДЁШЕВО?

Без скидки 76,9 руб., по акции - 61,9 руб./1 л (Billa, Москва, весна 2017).

Evervess Bitter Lemon продаётся в Fix Price по цене 50 руб. за 1.25 л. (40 руб./1 л).

СОСТАВ, энергетическая ценность

Состав: очищенная газированная вода, сахар, лимонный сок 2%, регулятор кислотности лимонная кислота, натуральные ароматизаторы, стабилизаторы (эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты, эфиры глицерина и смоляных кислот), антиокислитель аскорбиновая кислота, хинин, краситель бета-каротин.

Возможно образование естественного осадка.

Пищевая ценность на 100 мл: энергетическая ценность - 52 ккал / 218 кДж, белки – 0г, жиры – 0 г, углеводы – 12,6 г, общие сахара – 12,6 г.

Энергетическая ценность на 250 мл - 130 ккал, что составляет 5,2 % от рекомендуемой суточной потребности (рекомендуемая суточная потребность – 2500 ккал в соответствии с ТР ТС 022/2011)

Достоинства
  • Бодрящий эффект
  • Газики
  • Горчинка
  • Необычный вкус
  • Отлично утоляет жажду
  • Присутствует натуральный сок
Rimediosрекомендует
20.06.2017
Швеппс незаменим с Бехеровкой в коктейле Бе-Тон.
20.06.2017
Eleganzza, спасибо, буду знать!
Rimedios, Smile
Мой любимый напиток из покупных. Пробовала другие, тоже с хинином - не то... Обожаю все разновидности, их всего у нас две продается. Помню, раньше был розовый (ягодный?), но уже давно его нигде нет. В общем, Швеппс форэва
04.07.2017
Экзистенция, розовый был клюквенным. Впечатления от него не помню уже. Очень люблю "Швеппс" со вкусом мохито.
  • 19.02.2018 - 12:46
    Необычная газировка, которую Вы точно не встретите в обычных магазинах! Мое впечатление о данном напитке? Стоила ли газировка своих денег или нет?(фото внутри)
    Как же я люблю газировку. Иногда так и хочется выпить баночку, другую. Но со временем, устаешь от привычных вкусов. И тогда, начинаешь искать то, чего раньше никогда не пробовала. И сегодня я хочу рассказать о необычной газировке, которую я нашла в необычном магазине.
  • 26.02.2018 - 14:38
    Великолепный напиток, который можно пить бесконечно!
    Я раньше не любила продукты, в которых содержится горечь. Грейпфруты, разные тоники я просто обходила стороной. Но несколько лет назад мой организм переменил свое отношение к горьким продуктам. Я часто начала покупать тоники.
  • 21.07.2011 - 17:06
    Конечно отрава_фото
    Биола,вообще,не плохую газировку делает.НО ЭТО Я ПРО ВКУС,А то что биола делает ВРЕДНУЮ газировку- это да!Я пробовала сок и мне он очень понравился.И по вкусу нравится Чамбо .Все это БИОЛАТут на прилавки вышла новинка .Какое - то мохито.Со вкусом лайма-мяты(зеленая) или клубники(розовая) бутыль.По…
  • 29.08.2018 - 23:11
    Milkis Lotte👑 - напиток ☕ на любителя 🍇🍒🍈🍌🍍🍏🍓
    Всем привет Безалкогольный газированный напиток " Lotte Милкис " наверное больше на любителя! !! Рекламировать какой он супер бомбический и вкусный не стану , но пожалуй 5 звёзд поставлю ! В первый раз я его попробовала года наверное 3 назад не соврать бы ....
  • 18.10.2011 - 20:21
    Недорогое удовольствие =)) (фото)
    Довелось мне попробовать напиток газированный безалкогольный "Тони" Мохито. Настоящий мохито пробовала (и не раз). И алкогольный, и безалкогольный. К напитку увиденному на прилавке отнеслась ооочень скептически. Чего можно ожидать от "лимонада".
  • 24.09.2021 - 21:31
    Моя любимая газировка
    Самая любимая газировка из ныне доступных и самая любимая из кол. Честно, даже больше Пепси и Коки нравится. Притом в сравнении с первой объективно лучше, потому как Пепси в тёплом виде так себе - нечто приторно сладкое с непонятным вкусом, а радужная в любом виде хороша.
  • 27.02.2012 - 19:39
    !!! С пихтой!!!
    На газировку "Шиппи" заглядывалась с недавних пор. Привлек "Байкал" своим составом и я не удержалась. Покупала в гипермаркете "Линия", объем бутылки - 0,5 литра, цена - 29,90 рублей. Производят "Шиппи" в Ставропольском крае, поэтому цена невысокая.
  • 23.03.2012 - 21:18
    Поберегите желудок (ФОТО)
    Этот напиток можно купить в любом супермаркете примерно за 20 рублей. Вкус мне очень понравился!) Как будто пьёшь газированный лимонад. Газированность стопроцентная.... термоядерная я бы сказала... На бутылке фирма явно сэкономила, пластик очень тонкий...
  • Отлично утоляет жажду и не мнит себя огнетушителем.
    Вот и лето пришло. Солнышко жарит не стесняясь и пить очень хочется, особенно в саду. Беру с собой чаще всего газировку. Но выбрать подходящую бывает затруднительно. Часто попадаются переслащенные и при открывании извергающие фонтан воды пополам с пеной на все окружающее.
  • 18.06.2022 - 18:10
  • 20.06.2022 - 15:28
  • 21.04.2022 - 13:18
  • 22.06.2022 - 18:27
    Импортозамещение Кока-Колы 🥤 Смогут ли наши? 🤔Первый раз пробую аналог
    Я не могу сказать, что являюсь преданным фанатом американской газировки, но периодически покупала. Особенно мне нравился её тонизирующий эффект - я гипотоник, а от колы меня хорошо так вставляло бодрило. Не знаю, сколько там кофеина, но моему чувствительному организму хватало.
  • 29.05.2022 - 12:26
    Очаково совсем уже... Лучше бы придумали что-то новое, и "своё" 🤦‍♂️
    Кто-нибудь заметил, что Очаковский квас стал недавно хуже чем год назад? Пиво от Очаково ещё в нулевых было выбором непритязательных покупателей с низкой социальной чето там. А сейчас это вообще шмурдяк (я про баклажки).
  • 23.06.2022 - 15:22
    ❌В продолжении темы ухода Coca-Cola Inc из России. Zero - для тех, кто не готов толстеть. 👀 Вы все еще не видели мой домашний склад колы? Тогда мы идем к вам!
    Приветствую, дорогие читатели! Сегодня у меня в отзыве будет Coca-Cola Zero . Моя история с этим напитком достаточно длинная: от полного отрицания существования этого напитка до "вполне себе принятия".
  • 16.04.2022 - 20:36
  • 12.04.2022 - 01:20
  • Лучший газированный напиток без сахара, калорий и красителей.
    Кто то не пьёт газированную воду совсем, я пью Чтобы понимать, я люблю только Pepsi и Coca-Cola Vanilla. Единственное, не могу пить газированные напитки без сахара, кроме этого. Bubble Way Манго: Страна производитель - Россия Бренд - Bubble Way Объем - 350 мл.
  • 20.05.2022 - 16:36
    Кока-кола со вкусом космоса⭐
    Coca-cola Intergalactic 250ml Всем доброго времени суток!   Каких только вкусов нет у кока-колы - ваниль, лайм, персик, малина и т.д и т.п. В этот раз компания решила сохранить интригу и не раскрывать подробности каким на самом деле должен быть напиток по вкусу или какие ароматизаторы были…