Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Июнь, 2016 - 19:59

Привет, милый девушки! Сегодня, я расскажу о средстве для роста, укрепления, блеска волос.

Все это возможно за 60 рублей! Я очень люблю ухаживать за волосами. С правильно подобранным уходом, волосы сразу скажут Вам "спасибо" в виде:блеска, быстрого роста, отсутствием выпадения.

"Дорого- не значит хорошо, а дешево- не значит плохо"-именно, этим правилом я руководствуюсь в уходе за волосами и не только... Smile

Сегодня, речь пойдет о крапиве. Растение, которое многие считают сорняком, особенно дачники. Не знают они, какое богатство растет у них на участке и безжалостно уничтожают.

Полезные свойства крапивы

1. В листьях крапивы содержится большое количество витамина А;
  2. В листьях крапивы содержится большое количество витамина К, который улучшает циркуляцию крови, а также влияет на укрепление волос;
  3. Большое количество хлорофилл в чистом виде попадает в кожу головы, если сделать отвар крапивы для роста волос. Хлорофилл поможет волосам стать более густыми, он тонизирует пряди, а также восстанавливает нормальную выработку кожного сала.

К сожалению, будучи жителем мегаполиса- Москвы, я не имею возможности собирать свежую крапиву, экология не та... По-этому, покупаю ее в аптеке. Крапиву, можно встретить в продаже в трех видах:

• измельченную в фильтр пакетиках
  • в виде засушенных листьев
  • в готовых смесях для ополаскивания волос

Я пробовала все три варианта. Фильтр пакетики удобны в использовании, но занимают много места. Особенно, если Вы как и я фанат ополаскивания и закупаетесь сразу на несколько месяцев Wink Для ленивых рекомендую использовать готовые смеси для ополаскивания волос.

Мои способы приготовления крапивы:

1. Крапивный инфуз (холодным способом)

1. 5-6 фильтр пакетиков крапивы

2. Горячая (не кипяток) вода

Я просто заливаю горячей водой крапиву в пакетиках и даю настояться ночь. Утром, дополнительно выжимаю всю влагу с пакетиков и переливаю жидкость в пульверизатор. Не стоит готовить, такой инфуз "про запас", он хранится всего лишь 3 дня в холодильнике. Далее, по истечении 3 дней, нужно повторить приготовление. Не экономьте на пакетиках, отвар должен быть концентрированным.

Как использовать крапивный инфуз:

• Я использую только на корни.

После каждого мытья головы, просто распыляю инфуз на влажные волосы. Если Вы будете, распылять инфуз по всей длине, то вскоре увидите, что волосы пересушены. Что бы избежать пересушивания, во время заваривания крапивы Вы можете добавить 1-2 пакетика шалфея, он смягчит действие крапивы.

2. Масло из крапивы

1. От 6-10 пакетиков крапивы

2. Масло оливковое

3. Марля

1. Вскрываете фильтр пакетики. Высыпаете содержимое в баночку, в которой будет настаиваться будущее масло.
  2. Заливаем крапиву оливковым маслом. Как определить сколько нужно масла? Очень просто, масло должно быть минимум на одном уровне с крапивой или на 1 см, выше уровня крапивы. Это необходимо, что бы в итоге получить концентрированное крапивное масло.
  3. Настаивать, такое масло нужно 14 дней, в теплом, защищенном от прямых лучей месте. У меня в ванной комнате круглый год горячая батарея. Я заворачиваю банку с заготовкой в полотенце и ставлю на батарею. Каждый день, необходимо взбалтывать баночку, что бы крапива не оседала.

Вот так выглядит масло через 14 дней

4. По истечении 14 дней, процедить масло через марлю. При необходимости процедить 2 раза, что бы масло было "чистым" и в нем не осталось частичек крапивы, которые потом будет тяжело вымывать из волос. После того, как я процедила масло через марлю 2 раза, я еще дополнительно пропускаю масло через сито для заваривания чая Smile Если под рукой нет марли, можно использовать обычный дуршлаг.

Как использовать масло:

• Использовать, как и обычные масляные маски для волос
  • Я использую только на корни

Такое масло я готовлю уже третий раз. Первый раз, я использовала не только оливковое масло, а все, что были в тот момент дома: репейное масло с перцем, касторовое, кокосовое. Так же, я добавила эфирные масла: бей, мята, апельсин. Получилась гремучая смесь Wink Но, от жадности я в итоге получила готовое масло объемом 200мл! Это очень много! Теперь, я делаю масло совсем чуть чуть, на 3-4 применения (хватает на 1 неделю) В это время, у меня уже готовится следующее масло, так я всегда получаю свежий продукт, который не будет еще месяц стоять!

Хранить готовое масло нужно в холодильнике. Перед применением разогревать на водяной бане.

3. Травяной скраб из крапивы

1. 1 фильтр пакетика крапивы

2. 1 столовая ложка (с горкой) морской соли (мелкого помола)

3. Эфирные масла

4. Вода/гидролат

1. Высыпаем содержимое 1 фильтр пакетика в миску
  2. Добавляем 1 столовую ложку морской соли
  3. Добавляем воду или гидролат, по желанию.

Скраб, по консистенции должен быть как каша. Не переборщите с водой. По желанию, можно добавить эфирные масла:бей, розмарин, мята, цитрусовые.

Как использовать травяной скраб:

• Смочить волосы водой
  • Отжать лишнюю влагу
  • Наносить скраб по проборам
  • Массировать кожу головы
  • Смыть водой
  • Использовать шампунь+маска

Я смотрела передачу, где скраб даже рекомендуют оставлять на голове на 10-15 минут. У меня обычно нет времени. Я массирую и смываю.

Скраб для кожи головы я делаю 1 раз в неделю. Если Вам лень этим заморачиваться, то советую обратить внимание на шампунь Lush океан. Он содержит частички морской соли, которые так же идеально скрабируют кожу головы.

Для наилучшего эффекта, советую в конце ополоснуть волосы отваром крапивы.

4. Ополаскивание волос крапивой

1. 5 пакетиков крапивы

2. Горячая вода

1. Завариваем пакетики горячей водой.Я использую для этого пресс-чайник.
  2. Даем настоятся от 30 мин. до 1 часа. Если Вы как и я моете голову каждое утро, то можно оставить завариваться на целую ночь.
  3. Утром отжать пакетики
  4. Волосы моем привычным шампунем и бальзамом
  5. В завершении ополаскиваем волосы настоем крапивы

Если, крапива Вам сильно сушит волосы, рекомендую добавлять шалфей. Он смягчает действие крапивы.

Очень часто я завариваю крапиву не одну, а в компании с: ромашкой, корой дуба, корень лопуха, хвощ полевой, шалфей, листья березы. Волосы после, такого ополаскивания очень объемные! Smile Эти травки, так же продаются в аптеке в фильтр пакетиках и как цельные сушеные листья.

Если у Вас сухие, пористые волосы, советую в отвар добавить 1 ст. ложку малинового уксуса.

5. Маска для волос из крапивы

1. 2 пакетика крапивы

2. 1 ст. ложка репейного масла

3. 1 ст. ложка жидкого меда

4. 1-2 ст. ложки горячей воды

1. Высыпаем содержимое пакетиков с крапивой в миску
  2. Добавляем воды.
  3. Дать настояться 15-30 минут. Воды не должно быть много! Это необходимо, что бы размочить крапиву. Она не должна плавать в воде!
  4. Предварительно разогреваем мед и репейное масло на водяной бане
  5. Добавляем крапиву
  6. Наносим на корни волос

На фото для примера представлены, масла которые я добавляю в маску. Все по настроению (репейное, репейное с красным перцем, касторовое и др.)

Для таких масок я не покупаю дорогой мед! Мне жалко работу пчел Smile Я покупаю в "Перекрестке" мед за 45 рублей 135 гр.

Как я использую маску с крапивой:

• Наношу маску на сухие волосы до середины длинны, уделяя особое внимание корням.
  • Одеваю шапочку для душа, сверху утепляю полотенцем или теплой шапкой
  • Время выдержки 1 час.
  • Смываю шампунем с использованием бальзама*

*При желании, можно в конце дополнительно ополоснуть волосы настоем крапивы.

ВНИМАНИЕ! Если Вы блондинка, рекомендую заменить крапиву на ромашку с сохранением пропорций в рецептах.

Крапива придает темный оттенок волосам!

Для тех, кто живет не в черте города, в экологически чистых районах и может сам собирать свежую крапиву, небольшие советы.

Правила сбора и приготовления крапивы:

1. Крапиву собирают в период цветения с июня по август.

2. В молодой крапиве максимальное содержание полезных веществ.

3. Нельзя варить/заваривать крапиву в крутом кипятке, она потеряет часть своих полезных свойств.

4. Нельзя сушить крапиву на открытых солнечных лучах. Она потеряет часть своих полезных свойств.

Моя "маленькая" коллекция трав! В аптеках, нужные мне травки быстро разбирают (хвощ полевой, корень лопуха) приходиться запасаться Smile В холодное время года-с сентября по май, я очень часто ополаскиваю волосы отварами. Так что, если Вы не нашли в аптеке Москвы травы для ополаскивания, знайте- это я их скупила Wink

Это все рецепты из крапивы, которые я применяю в уходе за волосами. Не бойтесь экспериментировать. Если Вам не подходит какой то ингредиент в рецепте, смело заменяйте его!

Как видите, все зависит от фантазии, Вы можете сами добавлять какие то ингредиенты, в зависимости от Вашего типа волос. Нет такого рецепта, который подходит всем. Пробуйте, экспериментируйте! Если, все это Вы считаете мракобесием или Вам лень заморачиваться, советую обратить внимание на готовые смеси для ополаскивания волос!

Где купить: любая аптека

Сколько стоит: от 50 до 90 рублей за упаковку

До встречи, в новых отзывах!

Достоинства
  • дёшево
  • натуральность
  • полезно
  • помогает при выпадении волос
  • укрепляет волосы
  • ускоряет рост волос
Недостатки
  • блондинкам окрасит волосы
  • сушит
@Natasha_Vodoleyрекомендует
17.06.2016
самая лучшая травка для волос))
какая же вы умница Smile
17.06.2016
я как раз её выдергиваю как сорняк:) но периодически запариваю для ополаскивания волос Smile взяла ваш мега отзыв в закладки, буде пробовать:)
17.06.2016
@Natasha_Vodoley, целая мини-энциклопедия Laughing out loud
17.06.2016
Волосы - блеск!!! В прямом и переносном смысле)
17.06.2016
Julia.St, спасибо, стараюсь как могу! Smile
17.06.2016
RumpelRiha, жаль не все разделяют Ваше мнение) Мой мч считает, что такой уход за волосами полный бред)Эх, мужчины..))
17.06.2016
die Sonne_Sommer, завидую Вам белой завистью и вообще тем кто живет вблизи природы! Smile
18.06.2016
Ваши запасы впечатляют! Я тоже люблю крапиву. И волосы ополаскивала и инфуз делала. Это средство отлично помогает укрепить волосы Smile
19.06.2016
У вас такие красивые волосы, надеюсь вы их отращиваете.
19.06.2016
avivi, отращиваю Smile Моя цель длинна 45 см.Мне с такой длинной комфортно.Как раз сейчас тестирую очередное средство для роста волос. Где то 2-3 июля будет о нем отзыв.
24.06.2016
какие у Вас запасы Wink и волосы очень блестят
Эх, мне только ромашка показана при моих волосах...но и то боюсь из-за золотистого оттенка...
30.09.2016
Приятно встретить тут такого волосоманьяка Big smile Я очень долго ополаскивала волосы крапивой, потом поднадоело. Рецепт масла ваш обязательно попробую!!
30.09.2016
Леди Юлия, я рада, что у моего помешательства на волосах есть читатели))