Опубликовано 30 Март, 2021 - 16:41

Приветствую всех заглянувших!

Я давно замечала за собой, что из всех одеял всегда выбираю самое тяжелое. Можно сказать, хуже засыпаю, если одеяло не придавливает меня к кровати. Летом, когда сплю под простыней, замечаю это особенно сильно, чувствую себя уязвимой.

Тяжелые одеяла, наоборот, помогают мне расслабиться и уснуть спокойно.

Оказалось, что это не мой каприз или причуда, а научно доказанный факт. Более того, утяжеленные одеяла с успехом применяются в больницах для улучшения психического состояния пациентов.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО УТЯЖЕЛЁННОЕ ОДЕЯЛО

Исследования показали, что спать под тяжелым одеялом полезно для психики. В частности, утяжелённое одеяло способно избавить от тревожности и беспокойства, снизить уровень стресса, улучшить сон и настроение и даже облегчают проявления расстройств аутистического спектра, в том числе синдрома дефицита внимания и гиперактивности, синдрома Аспергера и т.п.

Мне, как человеку с несуществующим диагнозом вегето-сосудистая дистония и повышенной тревожностью, список благотворных эффектов пришелся по душе.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ДОСТИГАЕТСЯ ЛЕЧЕБНЫЙ ЭФФЕКТ

Дело в том, что умеренное сдавливание расслабляет тело и запускает выработку серотонина (так называемого гормона счастья).

Вспомните пеленание детей. Умеренное сдавливание напоминает мозгу о временах, когда мы были безмятежны в материнской утробе, а также успокаивались и засыпали в крепких объятиях родителей.

Вес и давление тяжелого одеяла расслабляют нервную систему, вырабатывается серотонин, а заним и мелатонин, мы засыпаем, чувствуя себя в безопасности, без тревог, крепко спим и просыпаемся в хорошем настроении.

А хороший сон уже влияет на самочувствие в течении дня, и всю нашу жизнь и здоровье.

(Если вам интересна эта тема и хочется подробностей с научной точки зрения, рекомендую почитать о терапии глубокого давления)

Однако, чтобы получить лечебный эффект, вес одеяла должен составлять 7-13% от собственного веса.

Мне, например, с весом 51кг нужно одеяло весом 4-7кг. Найти такое тяжелое одеяло среди обычных сложновато, и они все супер-теплые, зимние.

Купив специальное утяжелённое одеяло, вы получите комфортый сон в любое время года, а не только зимой. Ведь в холодную ночь накрыться дополнительно еще одним одеялом можно всегда.

ГДЕ КУПИТЬ УТЯЖЕЛЁННОЕ ОДЕЯЛО

Проще всего найти такое одеяло в интернет-магазинах. Предложений много. Лично я купила на ebay хлопковое одеяло со стеклянным утяжелителем.

Цены там варьируются от 45$ до бесконечности.

Я взяла самое дешевое одеяло из хлопка со стеклянным наполнителем. К нему шло еще простое дополнительное одеяло-пододеяльник фиолетового цвета (это уже из полиэстера).

Цвет самого одеяла металлической серый.

Размер 152 на 203см, двуспальную кровать по ширине толком не покрывает.

Двоим под ним будет "тесновато"

Вес одеяла 6,8кг. То есть как раз почти 13% от моего веса.

Одеяло стеганое небольшими квадратами.

Каждый квадратик наполнен стеклянным утяжелителем. Эти стекляшки прощупываются, очень мелкие, почти как песок. Таким образом, вес распределяется равномерно на всё тело, утяжелители не могут скапливаться в одном углу.

одеяло со стеклянным наполнителем
одеяло со стеклянным наполнителем

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ УТЯЖЕЛЁННОЕ ОДЕЯЛО

Сверху и снизу дышащий хлопок. Наполнитель - мелкие стеклянные шарики высокой плотности. Они не создают шум при перекатывании, не имеют запаха, полностью гипоаллергенны и пожаробезопасны.

состав и слои утяжеленного одеяла
состав и слои утяжеленного одеяла

Одеяло полностью "дышащее" (пока его не вдели в фиолетовый теплый пододеяльник из полиэстера)

Он фиолетовый только с одной стороны, с другой серый.

Молния на боку и завязочки внутри в углах, иначе тяжелое одеяло не удержится внутри

Пока холодно, я решила использовать одеяло с пододеяльником. Вот так выглядит застеленная кровать:

КАК СТИРАТЬ УТЯЖЕЛЁННОЕ ОДЕЯЛО

Уход меня озадачил.

На странице товара было заявлено, что это одеяло можно стирать в машинке и даже сушить в сушке при низкой температуре. Это показалось логичным - хлопок и стекло, почему бы нет?

Неприятный сюрприз ждал меня позже. На самом одеяле я нашла ярлычок. И вот там информация совершенно другая!

Только ручная стирка в холодной воде, никакой глажки и машинной сушки.

Ну знаете... это одеяло и так поднять трудно, а уж как его вручную стирать даже предствить страшно.

По идее ярлыку нужно верить больше.. Но я вряд ли буду корячиться с ручной стиркой.

Стирать одеяло рекомендуют каждые 6 месяцев.

МОИ ОЩУЩЕНИЯ

Я и до этого была большой любитель поспать под тяжелыми одеялами, но это "стеклянное" меня просто покорило!

В первую ночь меня так придавило, что я проспала более 10 часов.

Самое интересное, что мои умные часы показали, что фаза глубокого сна длилась 3,5 часа. До этого мой максимум был 1,5 часа глубокого сна за ночь, а обычно еще меньше, минут 40.

Для меня это объективный показатель улучшения качества сна.

Думаю, такой эффект еще обусловлен тем, что я обычно всю ночь кручусь-верчусь, а тяжелое одеяло все же подавляет попытки сонного тела в очередной раз перевернуться.

С непривычки поворачиваться под этим одеялом сложно.

УТЯЖЕЛЁННОЕ ОДЕЯЛО ПОДОЙДЕТ НЕ ВСЕМ

Моему мужу не понравилось спать под этим одеялом. Хотя изначально идея покупки принадлежала ему. Говорит, ему мешает, давит.

В итоге одеялом полноправно пользуюсь я одна (к своей радости).

Так же моя мама высказалась, что тяжелые одеяла не переносит на дух, ей в самый раз под простынкой.

Так что тут все индивидуально.

МОИ СОВЕТЫ И ЗАМЕЧАНИЯ

- такой размер только кажется подходящим для двуспальной кровати. За счет того, что одеяло плотнее облегает тело, на двоих его явно не хватает. Я рада, что это одеяло теперь в безраздельной моей собственности.

утяжеленное одеяло отзыв
утяжеленное одеяло отзыв

- есть альтернативные наполнители для утяжеления одеял. Это пластик, а из натуральных видела одеяло, утяжеленное гречихой, а так же фасолью. Натуральность это хорошо, но вот задача - как стирать гречиху и фасоль?.. Поэтому я настоятельно рекомендую именно стеклянный наполнитель.

ВЫВОДЫ

Мое мнение - утяжеленное одеяло можно либо любить всей душой, либо ненавидеть. Серединки, наверное, нет.

Одеяло понравится мнительным тревожным людям, страдающим расстройством сна.

Тем, кто засыпает легко, едва голова касается подушки, такое одеяло, скорее всего, будет только мешать.

Еще несколько интересных покупок для дома и здоровья:

- лампа фототерапии для поднятия настроения в осенне-зимний период

- озонатор для стерильной чистоты воздуха

- измельчитель пищевых отходов под раковину

- электрическое одеяло

- умные весы

- массажер-ошейник

- карманный увлажнитель для лица

Dryadрекомендует
30.03.2021
Ооо, такое одеяло точно мне понравится. Ненавижу простынки, даже летом сплю под теплым одеялом, и чем больше одеяло придавливает, как Вы сказали, тем лучше. Обязательно поищу такое, спасибо! Innocent
30.03.2021
Ура! Рада быть полезной! Поищите. Если под простыней не комфортно, то вы точно оцените Smile
30.03.2021
Неожиданный отзыв, интересно. Не знаю как в одеяле с гречкой, но в подушке с грешневой лузгой есть застёжка, через которую высыпается весь наполнитель, а стирается одна наволочка. Правда эта застёжка часто расстёгивается, там липучка, и гречка летает по всей кровати
30.03.2021
гречка летает по всей кровати
Знакомо) Гречневая подушка у меня тоже есть)

Если из подушки еще можно высыпать шелуху, потом обратно запихать, то с одеялом это будет во много раз труднее сделать. Оно ж большое..
Нет, лучше уж стеклянные шарики Smile И пыль не летает
30.03.2021
По идее там должно быть разделение на секции. Но даже в подушку запихнуть гречку очень напряжно, а с одеялом это просто невыполнимо
30.03.2021
О, я мнительная и с тревожным расстройством и пробовала такое, для меня ужасно, как будто вот-вот обнимет и задушит😂

А кому-то как вам нравится. Вообще, классно, что сейчас на любой вкус делать стали.
30.03.2021
Значит вы из "того" лагеря Big smile Где мои мама и муж. Недотроги))
30.03.2021
Классное! Я бы даже не подумала, что оно столько весит, так и не скажешь)
30.03.2021
Да, это правда, оно выглядит очень тонким.
Я постоянно забываюсь, хочу его одним броском постелить на кровать, но куда там! До середины кровати не хватает сил забросить)
30.03.2021
Точно мне подойдет, я люблю, чтобы придавливало
30.03.2021
какое же чудесное изобретение) и полезный отзыв!)
Smile
И мне надо
30.03.2021
Мне такое нужно! Я тревожная, и у меня серьезные расстройства сна. И, кстати, ненавижу спать под простыней. Мне прямо плохо. Помню, у меня было тяжеленное ватное одеяло, я его обожала и спала под ним даже летом.
Обязательно такое, со стекляшками, поищу. Мне кажется, что его можно стирать в машинке на режиме ручная стирка. Другой вопрос - влезет ли оно в машинку...
30.03.2021
К сожалению, не могу поделиться ссылкой на мое одеяло. Его уже нет в продаже.
Но на ebay таких много, пододеяльники разных цветов предлагают.

Я тоже думаю, что ничего этому одеялу в стиральной машине не сделается. Влезет легко! По объему оно совсем небольшое. Собираюсь стирать его в машинке при 20-30 градусах..
30.03.2021
Я посмотрела на eBay, такие одеяла посылают из Чехии. Как ты думаешь, какой размер мне нужно взять, если я хочу односпальное?
30.03.2021
Блин какое крутое ! Тоже захотелось. Только знаете какой вопрос , а оно шумное ? То есть когда я буду переворачиваться ночью - не перебужу всю семью ? Наполнитель не шуршит ?
30.03.2021
Нет, нет, абсолютно! Там какие-то специальные бесшумные стеклянные бусины, они даже не шуршат.
02.04.2021
Спасибо , тогда вообще круто )
31.03.2021
Это интересно, а то я утяжеляюсь сразу двумя одеялами🤣
И я!) Но летом это становится проблематично Laughing out loud
31.03.2021
Стекло-холодное. У меня было в детстве из вовны, толстое, тяжеленькое, теплое, кайф.
Сейчас не найти такое
31.03.2021
У меня тоже в детстве было тяжеленное верблюжье одеяло, даже не знаю, делают ли сейчас такие.
31.03.2021
Никогда не слышала о таком одеяле, чего только не придумают))У меня была подушка с гречихой не смогла на ней спать шелестит ужасно шелуха, так что думаю одеяло с шелухой совсем не вариант. А шарики стеклянные тихо перекатываются не стучат?
31.03.2021
Нет, там специальные бесшумные шарики. Совершенно не слышно и они даже как будто малоподвижны.
Они как крупный речной песок.
Китайцы не перестают удивлять! Тоже люблю, чтоб придавило Smile
31.03.2021
Ну, вообще эту методику не китайцы придумали) Шведские исследователи.
В Китае просто выгоднее шить эти одеяла Smile
31.03.2021
А я бы все равно стирала в машине, только без отжима.
31.03.2021
Наверное, это самый лучший вариант.
31.03.2021
У тебя такие всегда темы отзывов интересные Love Я вот прям в кино видела такую тему да, про давление (там объятия) при психо-неврологических проблемах. Еще запомнила, вот почему нам обнимашки важны. Но вот про такие умные одеяла не знала. Хотя вот ватное советское явно не о том, у меня брат его в детстве называл "гнет для капусты" Big smile ну как когда квасят, камушком придавливают. А вот такое одеяло как тут я бы испытала;)
31.03.2021
Гнет - это точно Big smile Я под гнетом люблю спать))

Документальный какой-то фильм? Не помнишь название?
31.03.2021
Не, сериал "Анатомия Грей". Там была серия про то, как одна тетка с синдромом Аспергера как раз, как у тебя там есть в тексте, и вот они ее сжимали, чтобы снять стресс)
31.03.2021
Хотела такое купить, потом представила как стирать... А если кошак взблеванет на него😬 В общем, только по этому и не купила.
31.03.2021
Может, с маленького одеяла начать, типа детского? Его стирать гораздо проще, наверное.
Зато можно будет узнать, подходит ли конкретно вам терапия глубокого давления.
31.03.2021
Да, пожалуй вы правы, надо маленькое взять.
Жиза 😂 а у нас у кошки раз в сезон надо напрудить на одеяло ночью 😬 домашний троль - просыпаешься и не понимаешь,почему в лужице лежишь 😅
Интересная задумка! И не знала о таком...
31.03.2021
Я сама не так давно узнала)
31.03.2021
я раньше спала только под ватным одеялом, и зимой и летом, тоже любила эффект придавливания)
31.03.2021
Вы еще и мерзлячка, наверное))
Летом под ватным не каждый сможет
31.03.2021
Очень, очень необычная вещь! Во время чтения отзыва моё мнение колебалось от "вау, это то, что надо, хочу такое же!" и "нет, я спать под таким не смогу :("
31.03.2021
По-моему, наверняка это можно выяснить только опытным путем)

Жаль, его не продают в Икее. Можно было бы попробовать перед покупкой.
Очень крутая вещь 👍 мне,как любителю спать под одеялом даже летом в жару - зашло бы 🙌
Очень интересно!
Не знала про такой эффект тяжелых одеял🙄 И что такие существуют вообще!
Вот интересно, я до замужества любила одеялком закутаться, а с мужем под простыней комфортно.
Совпадение? ... Не думаю!😹😜
Big smile
03.04.2021
Со стиркой косяк. Но читала про такие исследования может тоже что-то подобное глянуть😘
11.04.2021
Какой интересный отзыв, я даже не задумывалась над многим, а оказывается, все уже давно научно объяснено. Почерпнула много полезного из отзыва.
Тоже люблю тяжелые одеяла, и сплю под ним даже летом. Половину тела могу выставить из-под одеяла, но хотя бы его кусочек на груди, надо чтобы лежал. Но такое все-таки не хочу. Я все-таки очень щепетильна к ощущениям. Поэтому никак не могу расстаться со своим стареньким ватным одеялом. Уже порвалось во многих местах, но ничего, в пододеяльнике же не видно!
12.04.2021
Smile Любимые одеяла они такие))
23.04.2021
Похоже я нашла свое идеальное одеяло))
С детства обожаю именно тяжёлые одеяла, мне под ними действительно уютно и спокойно.
03.05.2021
Давно думаю о таком, но никак не выберу
01.06.2021
Конечно видно как удобно))
Какой классный отзыв! А я то думаю, почему у бабушки под ватным тяжеленным одеялом я высыпалась как младенец.? Мне таке одеяло подойдет.
  • 08.06.2011 - 16:22
    Одеяло лечит и успокаивает. Фото.
    Одеяло лечебное многослойное ОЛМ 1. Приобрела это одеяло уже три года назад. Бабушка моей подружки (ей 73 года) очень энергичная женщина. Она купила себе это одеяло раньше, чем я и стала им пользоваться. Отмечала общее улучшение состояния, наладился сон и стало меньше проблем с давлением.
  • 28.07.2020 - 10:16
    Хорошая бюджетная паста! Только вот состав подкачал.
    Всем привет! Сегодня обзор на зубную пасту) Косметика для написания отзывов - на исходе. Решила написать на что то не обычное для меня. Зубные пасты фирмы Colgate присутствовали в моей жизни кажется всегда! С самого детства родители покупали её для всей семьи и мы все чистили зубы ей!
  • 18.09.2012 - 22:22
    нужная вещь особенно у кого маленькие дети
    не согласен с предыдущим отзывом. сам я жуткий скептик,и не верил в такие чуда приборы, однако,жена мне наглядно доказала что эта штука работает. и сделала это очень просто, поставила увядающие цветы в обработанную этим прибором воду.цветы через сутки,было просто не узнать.ещё случай -вылечили…
  • 02.03.2017 - 10:23
    Увы, данные прокладки не могу характеризовать положительно
    Эту упаковку с 30 прокладками я получила в подарок. Покупала по каталогу китайскую косметику (помады и тушь) и была приятно удивлена таким подарочком. Но вся моя радость пропала после первого же использования.
  • 11.03.2014 - 20:00
    Это не просто минеральная вода, а эффективный метод почистить кишечник и печень, но такое очищение не всем подойдет. Подробная методика в отзыве.
    Думаю мало кто из нас может похвастаться правильным питанием, отсутствие употребления алкоголя и лекарств, от этого кишечник и печень конечно же страдают, в организме образуются шлаки, которые надо выводить. Плюс любое эффективное похудение должно начинаться с чистки.
  • 25.09.2016 - 11:19
    Дёсны в порядке, дыхание свежее и зубы довольны - что ещё нужно?
    Доброе время суток!Удобнее устраивайтесь в кресле и приготовьте себе пару-тройку бутербродов с чаем, потому что я начинаю писать новый отзыв. Мне ещё 13 лет, но у меня уже очень плохие зубы: кровоточат, неправильный прикус (в скором времени надо будет купить пластину).
  • 27.03.2013 - 22:50
    Моя хорошая вечерняя паста
    Когда-то услышала совет по гигиене ротовой полости: пользоваться не одной, а несколькими зубными пастами одновременно. Конечно я не смешиваю разные пасты на щетке )))) Это и не требуется! В ванной у меня стоят до 4 зубных паст. Много? а мне нравится пользоваться каждой для своего назначения.
  • 24.02.2019 - 12:30
    Впечатления от Кулмарт - довольны!
    Живём за городом. Вода хоть из скважины - но оставляет желать лучшего. Идет всегда с запахом затхлости и на кафеле, ванной, раковине - всегда какой-то налет. Что поделать? Мыться такой водой еще как-то можно. Но пить - совершенно нельзя.
  • 06.12.2020 - 14:39
    Пора утепляться? - Значит, нужны стельки "Зима"
    Для меня ортопедические стельки уже очень давно стали необходимостью. Каждая новая пара обуви дополняется новой парой стелек. В осенне-зимней обуви с кожаной стелькой некомфортно, поэтому заботливый производитель начал выпускать "теплую коллекцию" стелек.
  • 10.06.2021 - 13:57
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 30.03.2021 - 16:42
  • 09.05.2021 - 00:12
    Малышки для женского спокойствия в ЭТИ дни. Сравнение с чашой с Алика.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.
  • 19.05.2021 - 08:52
  • 04.04.2021 - 17:20
  • Моя история: как жить с депрессией пожизненно, и не бояться ее. Что лучше Золофт или Серената? Чем заменить, если есть бессонница и проблемы с работоспособностью.
    Не люблю писать на такие интимные темы. Но видимо, людям нужно читать о таком опыте. Сужу по тому, что мои отзывы на другие антидепрессанты - самые просматриваемые среди моих 600+ обзоров. Я начала пить антидепрессанты в 2016 году, уже накопила кое-какой опыт по этой части.
  • 03.04.2021 - 18:23
    Ни слова о сосках и ГВ. Чем меня так радует ланолин Lansinoh, что я купила его второй раз и буду покупать дальше?
    Всем привет! Сегодня снова отзыв об отличнике - натуральном и многофункциональном средстве от бренда Lansinoh - Lanolin Nipple Cream.Я заказала его уже во второй раз на хербе, второй тюбик пришел в обновленном дизайне. Состав, объем и цена остались прежними - 11 долларов за 30 мл .