Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 21:51

Не люблю писать негативные отзывы и очень уважаю производителя строительной химии Henkel, но в случае с клеем Момент Монтаж Экспресс Декор МВ-45 (жидкие гвозди в тюбике) не могу смолчать, так как клей реально кошмарный по удобству работы и при этом очень дорогой по цене (по сравнению с аналогичными материалами призванными клеить декор).

Возможно я сама лохушка, раз в очередной раз послушалась консультантов в магазине, но факт остаётся фактом... Клей я купила! Собиралась клеить обычные потолочные плинтуса. При чём не тяжёлые полиуретановые, а стандартные лёгкие "пенопластовые". Не стала покупать очень бюджетный клей Мастер, только потому что плинтус широкий, а стены кривые. Думала специальный вариант экспресс клея для декора и пенопанелей позволит упростить процесс наклеивания.

Ситуация усложнялась тем, что плинтуса под потолком собиралась клеить в одиночку, соответственно, другого индивида для поддержки декора (с другого края) у меня не просто НЕ БЫЛО.

Жидкие гвозди Клей Момент Монтаж Экспресс Декор МВ-45 в тюбике. Материал не требует дополнительного инструмента для работы (строительный пистолет не нужен)

Думаете я ожидала от клея MB-45 чего-то сверхъестественного?

Ошибочка!

От клея хотелось хотелось хоть какой-нибудь "липучести", когда плинтус прикладывается к стене. С этим у клея очень туго. Что бы клей удержал принтус в момент соединения поверхностей нужен ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ слой клея. Наносить нужно столько, что бы Момент Монтаж был не только клеем, но и герметиком. Одной "колбаской" Вы не отделаетесь... Чем это плохо? Это гигантский перерасход материала! На то, что можно было приклеить одной упаковкой стекловидного клея Мастер за 60 рублей, не хватило двух тюбиков Момент-Экспресс-Монтаж... Вот тебе и жидкие гвозди...

Жидкие гвозди Клей Момент Монтаж Экспресс Декор. Внешний вид дозатора. Такую "колбаску" придётся наносить в 2-3 ряда.

Даже большой слой клея не гарантирует того, что длинный декор: НЕ отвалится, НЕ поползёт по стене вниз или НЕ отойдёт с другого края. При работе с этим клеевым материалом, было такое чувство, что Экспресс-декор задумывался как вязкая липучка с консистенцией "манной каши" предназначенная только для ИДЕАЛЬНО РОВНЫХ стен. Наклеить длинный плинтус, даже самый лёгкий, на кривые стены с помощью Момент Монтаж в одиночку - стало огромной проблемой!!! Пришлось вспоминать старые хитрости и дополнительно закреплять вечно "отъезжающий" от стены плинтус с помощью малярной ленты.

В свете рассказанной истории, возникает вопрос : ЗАЧЕМ я переплатила в больше чем в шесть раз (одна упаковка стекловидного против двух тюбиков по 180 рублей каждый)??? Ведь по удобству работы оба материала одинаковы!

Жидкие гвозди Клей Момент Монтаж Экспресс Декор МВ-45. Инструкция применения и рекомендации производителя.

Что ещё плохого?

Клей имеет очень плотную консистенцию и очень тяжело выдавливается из тюбика. У меня, потом, ещё дня два болели пальцы и ладони. Каким только способом я не пробовала извлекать клей из упаковки... только что не прыгала на нём...

Из плюсов жидких гвоздей Момент Монтаж могу назвать только отсутствие ядного запаха и идеально белый цвет клея, а так же возможность использования материала как герметика для стыковочных швов. Однако последний плюс очень спорный, так как проще купить акриловый герметик и облагородить УЖЕ приклеенные декоративные конструкции. ИМХО.

Жидкие гвозди Клей Момент Монтаж Экспресс Декор МВ-45. Консистенция материала. Трудность выдавливания видна не вооружённым глазом.

По итогу отзыва: Жидкие гвозди Момент Монтаж Экспресс Декор MB-45 - не рекомендую! Материал имеет отдалённое сходство с клеевым (пусть и твердеет через 15 минут) и полное отсутствие моментальной хватки. Технология работы с этим вариантом от Хенкель, ничем не отличается от работы с бюджетными стекловидными клеями типа Мастера. Так зачем платить больше?

Достоинства
  • Белый цвет
  • Всё-таки клеит!))))
  • Можно использовать как клей-герметик
  • Можно клеть пенопласты (не разъедает)
  • Не нужен строительный пистолет
Недостатки
  • Нет моментальной схватываемости (прилипаемости)
  • Очень тяжело монтировать даже лёгкие плинтуса
  • Трудно выдавливать из тубы
  • Цена (в 2-3 раза дороже стекловидных клеев)
Джулия31не рекомендует