Опубликовано 5 Апрель, 2017 - 11:52

Всем доброго времени суток!

С бюджетными кремами для лица у меня долгое время не складывалось... виной тому их комедогенность для моей кожи: уже после первого применения мое лицо обсыпало прыщами, что вынуждало меня либо выбрасывать баночку, либо использовать в качестве лосьона для рук. Поэтому крем Farmona Herbal Care Soothing Cream Camomile я тоже брала с опаской, хотя цена не подразумевала большого разочарования. Но продукт меня приятно удивил! Подробнее - в отзыве.

О продукте.

Производитель. Farmona, Польша 🇵🇱.

Где купить? “Улыбка Радуги”.

Цена. В пределах 150 рублей.

Объем. 50 мл.

Тип кожи. Сухая, очень сухая, чувствительная.

Упаковка. Первое, что порадовало - достаточно стильная для бюджетного продукта упаковка. Внутри картонной коробки - стеклянная баночка с пластиковой крышкой. Дополнительная защита от вскрытия - прозрачная пленка, в которую была обернута коробка, и клапан из фольги на самой баночке. Просто отлично, учитывая, что продукт недорогой.

Обещания производителя. На обратной стороне коробки есть информация на русском:

Приятно, что крем можно использовать и как дневной, и как ночной.

Состав.

Еще одна сильна сторона крема - не идеальный, но хороший состав.

Состав
Состав

К этим ингредиентам у меня вопросов нет:

Масло ши, масло авокадо, пчелиный воск, аллантоин, инулин, пантенол, экстракт ромашки, глицерин, диметикон, гиалуроновая кислота, масло примулы вечерней, полисорбат, аскорбиновая и лимонная кислоты, ксантановая камедь, токоферол, кроссполимер.

К этим - есть. Будем разбираться:

CYCLOHEXASILOXANE - смягчающий компонент, эмульнатор. Придает коже мягкость, шелковистость, без ощущения липкости. Безопасен.

CYCLOPENTOSILOXANE - аналогичный компонент. Обладает способностью скрывать мелкие морщинки, а также оставляет на коже легкую водооталкивающую пленочку.

PROPYLEN GLYCOL - еще один кондиционирующий компонент. Безопасен.

CETEARYL ALCOHOL - эмульгатор, способствует удержанию влаги в коже. Также безопасен.

ETHYLHEXYLGLYCERIN - смягчающая добавка, один из “зеленых” компонентов. Дополнительно обладант противомикробными свойствами.

ETHYLHEXYL STEARATE - безопасный ингредиент. Добавляет дополнительной вязкости продукту.

PHENOXYETHANOL - консервант, фактор опасности средний.

HEXYL CINNAMAL - парфюмерная добавка, считается безопасной в небольших концентрациях.

SODIUM HYDROXIDE - едкий натр, считается безопасным компонентом. Единственный ингредиент, вызвавший у меня вопросы... Не совсем понимаю, к чему он в креме для лица?

BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL - парфюмерная добавка. Несмотря на средний фактор опасности, находится на последнем месте, поэтому опасаться нечего.

CETYL ALCOHOL - безопасный компонент, воскополобное вещество, смягчает кожу.

2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL - единственный обнаруженный “нехороший” компонент. Сильный консервант. Является источником формальдегида. Радует то, что он в конце списка.

Теперь стало понятно, что большинство компонентов безопасны. Есть некоторые “так себе”-ингредиенты, которые могут вызвать аллергию, но их содержание минимально. Отличный состав для бюджетного крема.

Текстура. Еще один очень приятный момент - нежная консистенция, напоминающая крем-масло, при этом, совершенно нежирная и нелипкая. Крем хорошо наносится на кожу и мгновенно впитывается.

Применение. После “прыщ-теста” я стала использовать крем в качестве ночного. Благодаря ему, утром кожа выглядит более свежей и отдохновшей, чем обычно.

Дневной крем остался прежним - мой бессменный CLINIQUE Dramatically Different.

Чем этот крем порадовал меня:

• Он совершенно не комедогенен. Проверено. Ни одного прыщика на лице не вскочило.
  • Хорошо снимает раздражение, в том числе, после отшелушивающих процедур. Вполне на уровне крема-антистресс КОРА.
  • Покраснения уходят за считанные минуты.
  • Уменьшаются шелушения.
  • Быстро впитывается, не оставляя жирной пленки.
  • Хорошо распределяется на коже.

Заметного увлажнения замечено не было - но я покупала крем не с этой целью. Главное, что поры не забивает, уже хорошо.

Заключение.

Если Вы обладательница сухой чувствительной кожи - обратите внимание на этот крем! Рекомендую.

Достоинства
  • не забивает поры
Недостатки
  • увлажняет слабовато
maximovaaрекомендует
  • Всем привет Найти хороший крем для лица сейчас настоящая проблема - давно не встречала ничего достойного, и очень понадеялась на успокаивающий крем для чувствительной кожи с ромашкой Herbal Care.
  • 05.02.2018
    Всем привет) С кремами для лица у меня вообще все очень плохо))) постоянно в поисках своего идеального крема. Начнем с того что кожа у меня сухая, чувствительная и проблемная ( проблемная из-за гормонов, но это мы лечим) полный набор в общем имеются акне постакне, очень реактивно реагирует даже на…
  • 21.12.2016
    Под влиянием попробовать что-то новенькое, я конечно же пошла в магазин косметики))) Начитавшись много хороших отзывов не задумываясь взяла польский кремчик Farmona Herbal care для чувствительной кожи с ромашкой. Обьем стандартный 50 мл, баночка стеклянная, увесистая, оформление красивое.