Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 08:30

Здравствуйте, дорогие читатели!🙂

Хочу поделиться своей историей о том, как я стала видеть без очков и какие приключения ждали меня сразу после операции😏

ПРЕДИСЛОВИЕ

Если вкратце, с очками я с 5 класса. В колледже носила их только на занятиях, а когда пошла работать частенько не снимала их по 12ч.

На коррекцию зрения я решилась давно, но решила, что сделаю только после родов.

🛑 Запрет на операцию всем кто кормит грудью в данный момент и первые 6 месяцев после завершения вскармливания. Это гармональный вопрос, не буду расписывать, можно почитать в интернете.

ПРОВЕРКА ЗРЕНИЯ

Итак, перед коррекцией необходимо пройти полную проверку зрения в клинике, в которую будете обращаться.

Я сделала выбор в пользу Центра Восстановления Зрения (ЦВЗ) (Москва, Лобачевского 108) по рекомендации подруги. Она «сделала глаза» 10 лет назад и родила ребенка после этого, со зрением все ОК!

После проверки зрения мне озвучили: «-3 оба глаза и оно не прогрессирует (т.е. я вижу в своих очках и на аппарате одинаково), можно делать операцию».

Предложили два варианта операции: Ласик и Фемто Ласик (разница вкратце: Ласик - срез роговицы происходит вручную, Фемто - лазером, но ВОЗДЕЙСТВИЕ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО ЛАЗЕРА будет одним и тем же).

Я выбрала Ласик.

На операцию записалась, сдала «предоперационный комплекс» у них же в клинике и уехала домой. Большой плюс ЦВЗ, что в случае операции в их клинике стоимость консультации и анализов вычитается из операции (а это аж 6500₽😗).

Чеки

ОПЕРАЦИЯ🤓

В день операции в клинике повторно проверили зрение и отправили ждать когда вызовут в операционную. Не забудьте про сменную обувь!

Памятка пациента в день операции

В операционной надели одноразовые халат и шапочку, обработали лицо антисептиком (или спиртом, пахло именно им) и закапали обезболивающие капли. Я сидела с закрытыми глазами минут 15, потом также с закрытыми глазами проводили под лазер.

Самое главное что хочу сказать об операции: НЕ БОЙТЕСЬ!

Когда РЕЖУТ РОГОВИЦУ ничего не чувствуешь! Совсем!

Само «исправление» зрения (воздействие лазером) проходит очень быстро, всего 3-5 секунд.

Остальное время занимает подготовка: ставят расширитель, капают капли, срезают лоскут роговицы, воздействуют лазером, возвращают лоскут на место. ВСЁ! Глаз готов😃

Со вторым глазом мне провели такие же манипуляции и проводили в комнату ожидания. Сначала я ничего не чувствовала, но минут через 5-10 начались рези в глазах и слезоточение. Медсестра говорила НЕ ЩУРИТЬСЯ, постоянно моргать и не сидеть с закрытыми глазами.

Поверьте, сделать это оооочень трудно при таких ощущениях.

ПРИКЛЮЧЕНИЕ 😬

Я исправно моргала, и понимала что правый глаз «накрывают» более яркие ощущения. После того как хирург прооперировал всех пациентов, он начал вызывать нас в кабинет в порядке очереди, чтобы проверить глаза.

Я не могла открыть глаза, даже когда он светил лучом на аппарате. Посмотрев на меня, сказал «ждите».

Последствием моего частого моргания стало смещение лоскута роговицы. В этом случае происходит повторная мини операция.

Снова одевают одноразовые халат и шапку, закапывают глаза и отправляют на операционный стол. И опять по новой: ставят в глаз расширитель, капают капли, откидывают лоскут и промывают под ним раствором. Затем лоскут возвращают на место разглаживают его и вас отпускают в комнату ожидания.

Чтобы обезопасить меня от повторного смещения лоскута, мне поставили контактную линзу без диоптрий на правый глаз. Врач еще раз проверил глаза на аппарате и отправил домой. Явка на следующий день на проверку зрения и снятие линзы...

📝После операции выдают пакет со справкой об операции, на основании которой можно получить больничный в своей поликлинике, если нужно. И капли, которые капаете по указанной в памятке схеме.

Справка о проведении операции. На основании ее можно получить б/л в своей поликлиннике.

Памятка закапывания капель на послеоперационный период
ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ😑

Домой я ехала в черных очках мужа, опустив голову максимально вниз. Был очень солнечный день и казалось что меня слепят миллионы ярких лучей!

Я сильно устала после такого дня и по приезду домой попыталась поспать. После 2-х часов сна мне стало намного легче! Рези почти прекратились, осталась сильная светобоязнь и жутко сохли глаза.

Я начала пользоваться каплями которые дали в ЦВЗ по схеме из памятки. И на след. день поехала в клинику.

Ниже я приведу мои заметки после каждого визита в клинику и буду дополнять каждый следующий раз.

🔴 25.11.20 моё резюме:

П.С. Рекомендую ли я операцию даже после того как мне вот уже 4 месяца приходится ездить проверять глаза? ОДНОЗНАЧНО! Только после операции я по настоящему почувствовала себя ПОЛНОЦЕННО СЧАСТЛИВОЙ❤️

Ведь я ВИЖУ ТАК, как мечтала об этом со школы...

ЗАМЕТКИ⬇️

Сделала операцию 13.07.20.

14.07.20

Сняли линзу с правого глаза. Зрение левый 100%, правый 70% (возможно из-за того что на момент проверки зрения еще не сняли линзу)

16.07.20

Оба глаза 100%, для увлажнения систейн 3-4р в день, между каплями. На ночь корнерегель, смотреть по ощущениям (может 2 нед, может дольше)

21.07.20 зрение оба глаза 120%

08.08.20 (почти 1 мес после операции)

Каждый глаз по 120% в отдельности Если смотреть двумя глазами 150%
На правом глазу пористый эпителий, может рассасываться медленно, в течение нескольких месяцев. А может разростись, тогда придётся чистить глаз.

Явка через месяц

10.09.20 (2 мес после операции)

Эпителий не разрастается, что уже хорошо. Правый глаз также периодически побаливает с краю потому что сохнет. Левый глаз во время измерений выдает до -1,25 (пока не паниковать).

Яква через месяц

13.10.20 (3 мес после операции)

Оба глаза 100%, левый чуть-чуть хуже видит, не назвала все цифры в одном ряду. Эпителий стал потихоньку уходить, что хорошо!

Явка через месяц

20.11.20 (4 мес после операции)

Оба глаза 120%.
Эпителий пока не ушел.

19.12.20

Зрение около 130%

Явка через 2 мес, следим за эпителием.

05.02.21

Каждый глаз 100%, двумя 120.

Эпителий стал отходить от края, что показывает положительную динамику. След явка в мае.

04.05.21

Каждый глаз 100%, двумя 120.

Эпителий все также в динамике. Явка в июле.

‼️ 21.07 (год после операции) ‼️

Левый 120%

Правый почти 120%

Двумя глазами около 150%

Сетчатка в норме, от эпителия остался «рубец», который никак не влияет на зрение.

Теперь мне предстоит лишь ежегодный визит в клинику как и всем кто сделал коррекцию зрения☺️

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Видеть своими собственными глазами
  • Забудь про очки и линзы
  • Не требует госпитализации
  • Совсем не больно
Недостатки
  • Есть вероятность побочных эффектов
  • Жжение в глазах после операции
  • Ограничения
  • Резь в глазах после операции
Лис_и_Корекомендует
25.11.2020
Всегда сочувствовала тем, у кого проблемы со зрением. Это ж какие дополнительные неудобства! Потому и радуюсь от души за тех, кому эту проблему удалось исправить. Поздравляю! Ну и анекдот в тему)))
В кабинете окулиста:
- Какую букву я показываю?
- Доктор, а где вы?
25.11.2020