Опубликовано 25 Ноябрь, 2016 - 07:45

Вы знаете, в названии моего очередного отзыва не рассмотрите, пожалуйста, и тени пренебрежения. Нет ничего прекраснее увидеть в живую все горные красоты, но данный фильм построен, на мой взгляд, настолько гармонично и реалистично, что, забыв о том, что я лишь зритель, реально шаг за шагом словно следовала за персонажами вплоть до самой вершины.

Посмотрела я этот фильм впервые на большом экране. Тема туризма мне не чужда (бывших туристов НЕ БЫВАЕТ) И те, кто хоть раз накидывал на плечи туристический рюкзак, меня поймут. Увидев трейлер, я жутко была заинтригована.

Сюжет и всё то, что заставляло сердце биться быстрее

Фильм изначально нас не знакомит с героями, сразу начинается сюжет. И лишь потом по дороге в автобусе, на собраниях в лагере, диалогах в палатках мы начинаем их узнавать. Журналист Кракауэр задает всем вопрос: "Зачем вам это надо". Группа лишь посмеиваясь, отшучивается: "Ответ вон таааам", указывая в сторону вершины. Но у каждого за плечами своя история, которая привела их сюда.

Композиция фильма очень хороша.

Грамотное подведение к кульминации. Все начинается несколько беззаботно, с шутками, улыбками, прекрасной погодой и бесподобными пейзажами. Но чем ближе день восхождения, тем больше чувствуется напряженность и волнение каждого из участников.

И вот сам день восхождения. Ему отведена малая часть фильма по времени, хотя это решающий момент. Тем самым мы понимаем, насколько быстро приходилось принимать решения, когда есть всего один день, чтобы воплотить то, к чему готовился едва ли не всю жизнь.

Остальная часть фильма очень трагичная и отчаянная. Некоторые говорят о "глупости" многих поступков участников группы. И сама я, досмотрев до конца, повторяла про себя: "Как же так? Все опытные... Почему не свернули? Почему кто-то не смог спуститься".... Но стоя на незначительной и комфортной высоте от уровня моря нам легко рассуждать на такие темы. На вершине всё иначе. Недостаток кислорода, замутненное сознание, неверный расчет сил, близость мечты, зависимость не только от своих решений, но и от решений каждого из группы.

И хотя фильм довольно продолжительный (чуть больше 2 часов), когда пошли титры, я только ахнула: "Как? И всё? И вот так всё закончилось?". И я сидела, и даже не хотела уходить. Не могла так быстро вернуться в реальность. Я была еще у подножья великого Эвереста.

Режиссер, как мне показалось поставил такое философское многоточие в конце. История этого приключения закончилась. А что дальше. Что дальше со всеми этими людьми?

Такую трагичность могла придумать только сама жизнь и обыграть сама смерть....

Сами факты всей этой истории усугубляются эмоциональной, личной трагичностью участников группы, их близких.

Музыка

Если включить отдельно OST к этому фильму - вы всё поймете. Музыка, словно мидитационная. Никаких слов. Вкрадчивая, берущая за душу и создающая ощущение присутствия.

Без голливудских "замашек"

За что большое спасибо исландскому режиссеру Бальтасару Кормакуру. В фильме не увидела ни тени, ни намека на пошлость и самолюбование актеров, несуразные, несоответствующие времени и месту одежды, инвентарь, речь. Возможно, в этом плане недочеты были, но в глаза не бросился ни один (лично мне)

Реальность

После просмотра фильма была прочитана книга самого Анатолия Букреева "Эверест. Смертельное восхождение", которая после выхода фильма получила в России буквально "вторую жизнь" (уже в переводе и после смерти самого автора). Многое становится еще более понятным, еще глубже происходит погружение. И тем невероятнее и безумнее становится вся эта история, полная завораживающей красоты, риска, отчаянья, любви, борьбы и смерти...

Я посмотрела ряд документальных фильмов. Статистика говорит, что раньше там погибал каждый 4-й, на сегодняшний день, если я не ошибаюсь - каждый 5-й. И каково же это идти на восхождение, зная, что ты можешь оказаться тем самым 5-м из статистических данных.

Знать, что если погибнуть ТАМ, то твое тело останется там навсегда, а родные даже не смогут проститься с тобой. А последующие группы туристов будут просто проходить мимо тебя.

И все же есть отчаянные смельчаки, которые готовы рискнуть всем и заплатить ооочень крупную сумму, чтобы.... Чтобы что?!

Задуматься...

Величие человека никогда не превзойдет величая гор. И бросая вызов себе, судьбе и погодным условиям важно помнить, что великая гора не прощает ошибок. На ошибки у тебя просто нет права. Невольно вспоминаются строки С.Островского

Когда идешь по снежным гребням ты,

Когда по грудь ты входишь в облака -

Умей смотреть на Землю с высоты,

Не смей смотреть на Землю свысока

"Нет алых роз и траурных лент,

И не похож на монумент

Тот камень, что покой тебе подарил.

Как Вечным огнем, сверкает днем

Вершина изумрудным льдом,

Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят, да, пусть говорят...

Но нет, никто не гибнет зря!

Так лучше - чем от водки и от простуд!

Другие пройдут, сменив уют

На риск и непомерный труд, -

Пройдут тобой непройденный маршрут."

(В. Высоцкий)

В этом фильме я вижу дань памяти альпинистам, рискнувшим всем, память тем, в чьей жизни есть сильнейшая, неподвластная ни времени, ни обстоятельствам, и очень опасная любовь - ЛЮБОВЬ К ГОРАМ...

Достоинства
  • Глубоко эмоциональный фильм
  • Основан на реальных событиях
  • Отличные актеры
  • Потрясающие виды
  • Сильный фильм
__Annette__рекомендует
25.11.2016
Смотрела этот фильм два раза с замиранием сердца. В конце конечно же умывалась слезами. Мысль о том, что это все было на самом деле доводит до мурашек
25.11.2016
у меня так редко фильмы оставляют это впечатление... очень ценно
И хотя фильм довольно продолжительный (чуть больше 2 часов), когда пошли титры, я только ахнула: "Как? И всё? И вот так всё закончилось?". И ты сидишь, и даже не хочешь уходить. Не можешь так быстро вернуться в реальность. Ты еще у подножья великого Эвереста.
21.12.2016
Помню, как на одном дыхании смотрели этот фильм! Ещё такие сопереживания! Smile
21.12.2016
Да, фильм вызывает сильные эмоции. Я его пересматривала уже неприличное количество раз.
02.02.2018
Кто то писал что "Хижина" как лакмусовая бумажка - заплачешь сердце твоё не очерствело, но вот там не до давили из меня слезу что-то.
А в этом фильме, когда он прощался с женой, слёзы текли сами... Я равнодушна к горам, но момент такой, невозможно не сопереживать, и не проникнутся чувствами, печалью.
Фильм понравился.?