Опубликовано 15 Декабрь, 2012 - 16:05

Читать люблю и читаю обычно запоями все книги понравившегося автора. К детективам питаю особое пристрастие на протяжении всей жизни. Последняя любовь - серия детективов про брата Кадфаэля британской писательницы Эллис Питерс. Как правило, ищу новых для себя авторов по отзывам или случайно открываю по ссылке в читаемом произведении.

Мое знакомство со средневековым детективом -любителем началось с первой книги в серии «Страсти по мощам» и все, я выпала из настоящего времени на месяц, пока не прочла все двадцать книг и не испытала чувство глубокого разочарования, что все хорошее так быстро заканчивается и продолжения не будет, так как автора уже нет среди живых.

Эллис Питерс это моя писательница. Поясню, что имею в виду. Когда я начинаю читать книгу и уже с первой страницы перестаю различать слова, фразы, а погружаюсь в описываемое действо, не замечаю оборотов, знаков препинания, это мое, я на одной волне с автором. Если же мне приходится спотыкаться о слова или перечитывать фразы и непонятые мной обороты, что согласитесь не приносит удовольствие от чтения, я как правило ,теперь уже, себя не насилую и дочитываю такое произведение в редких случаях.

Этот детектив не для любителей крутых боевиков с еще более крутыми персонажами, это хорошая качественная детективная литература с отличным стилем, глубоким погружением в описываемое время и пространство. Герой, уже проживший большую часть жизни, с чувством юмора и самоиронией, он не поддерживает борьбу противоборствующих сторон в описываемое время, он всегда на стороне человеческой справедливости, даже вопреки действующему закону. Главные персонажи переходят из книги в книгу и становятся родными и близкими, как реально живущие люди, а это показатель большой литературы. В произведении есть все составляющие увлекательного чтения-интрига, преступление, процесс расследования, любовь, тонкая ирония и все это на фоне средневековой Англии в аббатстве Шрусбери в 1138 году.

Не хочу раскрывать содержание детектива, чтобы не испортить удовольствия от знакомства с героями Эллис Питерс, начните с первой книги «Страсти по мощам», если понравится, я вам завидую , впереди вас ждут еще 19 не менее увлекательных книг. Очень хочется оказаться на вашем месте.

Кому покажется интересным мой выбор для чтения, рекомендую еще одного из любимых детективных авторов Роберта ван Гулика.

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Познавательно
  • С продолжением
  • Хороший стиль
Галка58рекомендует