Опубликовано 4 Март, 2016 - 15:41

Недавно наткнулась на ветку отзывов про бисероплетение и решила рассказать свою небольшую историю и показать Вам свои любительские творения)

Увлечение бисероплетением я переняла по наследству от мамы - она в свое время закончила курсы, плела потрясающие вещи на продажу и неплохо на этом зарабатывала. Мне, конечно, до ее уровня, как пешком до китайской границы, но все равно, чему-то я научилась. Без курсов, самостоятельно, по книжкам и схемам из интернета.

Большую часть своих творений я, естественно, раздарила. И происходило это в давние времена, когда об Айреке я и знать не знала, поэтому фото у меня, к большому сожалению, не сохранились.

Бисероплетение сейчас считается уже чем-то диковинным, повального увлечения этим видом творчества уже давно нет. Украшения пользуются спросом, но, само собой, не того уровня, которого я могу сделать. В свое время пыталась выставить на продаже несколько работ, по крайне символической цене (дабы просто оправдать затраты на материал), но так их никто и не купил. Поэтому, девочки, чтобы заработать на бисероплетении нужно сначала ОЧЕНЬ много вложить ( в свое обучение, материалы и рекламу) и только потом (да и то не факт) Вы сможете начать получать какую-то копеечку. У меня не получилось, но я к этому и не стремилась, всегда творила только для души)

Из плюсов этого замечательного увлечения могу выделить:

• Развитие фантазии, творческого мышления. Как здорово самой придумывать новые вещички и воплощать их в жизнь!
  • Можно сделать самой украшение под любой наряд, а не сбиваться с ног в поисках готового в магазинах.
  • Развивает усидчивость. Да... Было дело и ночами сидела, когда дело "шло"... Прям до самого утра, в азарте...
  • Внимание развивает. А как же без внимания при работе с такими мелкими детальками?)
  • Замечательное времяпрепровождение - и руки заняты, и мысли работает, и на выходе потрясающие вещи получаются!
  • Можно сотворить отличные подарки своими руками!
  • Каждый найдет для себя удобный способ плетения - на леске или нитке, на резинке, или на проволоке, миллионы схем, узоров, рисунков + Ваша фантазия = безграничные возможности!

Но и минусов тоже не избежать, перечислю некоторые:

• Дорогие расходные материалы. Последний раз покупала бисер больше 2х лет тому назад, самый дешевый был 50 руб/пакет. Сейчас, наверное, уже раза в два подорожал.
  • Очень сильно устают глаза. Приходилось делать перерывы с гимнастикой для глаз. Некоторые говорят, что даже зрение падает.
  • Чтобы создать что-то стоящее, нужно потратить ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ. Сейчас я нахожусь в декрете и позволить себе тратить время на бисероплетение уже не могу. Поэтому, это занятие пришлось отложить на дальнюю полку, до тех пор, пока сын не подрастет.
  • Так как детали мелкие и круглые, то со стола они скатываются - только в путь. Будьте готовы ходить по полу, как по минному полю) Опять же, у кого маленькие дети - будут находить и тянуть в рот.

Несмотря на немалое количество минусов, значимость плюсов все-таки перевешивает)

Некоторые работы остались у меня и до сих пор радуют глаз, их я Вам сегодня и покажу)

Эти букетики в миниатюрных вазочках (меньше 10ти см) - сделаны на жесткой проволоке. Одни из самых любимых моих работ, последние оставшиеся. На самом деле, в основном такие букетики я и делала, нравились мне очень. Трудозатраты минимальные, а результат - потрясающий) И сразу же раздаривала их, поэтому и осталось так мало)

Колье, на которое я потратила почти месяц своего времени. Плетется элементарно, но ОЧЕНЬ долго. Так и не доделала его немного (отсутствует застежка), и теперь уже, наверное, не доделаю. Почему - расскажу чуть позже.

Одна из первых моих работ. Сейчас уже даже и не вспомню, по какой схеме изготавливается такая красота.

Легкая подвеска с рубинами, практически невесомая, которая подходит к любому наряду, плетется быстро и элементарно.

2 недоделанных колье. Первое - просто без застежки, второе - начала плести, но потом потеряла мысль и не смогла изготовить ничего толкового(

Колье паутинка. Повторила его даже в другом цвете - так оно мне нравится)

Весенне-летнее тройное колье, которое подходит почти под любой летний наряд)

Эта работа мне самой, если честно, не очень нравится. Плелась из остатков бисера, от сильной скуки.

Одна из немногих работ, выполненных из стекляруса. Не очень люблю этот вид бисера, он слишком капризный. Колкий, разного размера, с разным отверстием... Хотя, может быть, просто мне такой попадался.

Заколка для волос, без основы, правда) Тоже не доделала, но обязательно это исправлю!

Колье из продолговатых перламутровых бусин, оплетеных бисером.

Одно из последних - плела его специально под эту подвеску - замечательный натуральный Авантюрин.

Милые голубые васильки, опять же из стекляруса. Повторяла позже в браслетах, один подарила классной руководительнице, второй - коллеге на первой работе. Очень необычно смотрятся, а плетутся элементарно!

Колье "Ежевички", как я его называю. Тоже, честно говоря, не помню, как его делала - очень давно это было.

А вот это нежное сиреневое колье даже как-то заняло второе место на городском конкурсе рукоделия среди школьников))) Ох, приятно же мне было... Наградили тогда здоровым кожаным ежедневником, до сих пор на полке стоит)

Простое переплетение нитей с нанизанным бисером - просто, легко, быстро, а как изысканно... Правда, тоже не доделала, лежит без застежки.

Если Вы хотите создавать УНИКАЛЬНЫЕ украшения и предметы декора, воплощать свои фантазии и замыслы в жизнь, то я Вам однозначно РЕКОМЕНДУЮ заняться бисероплетением! Ведь это увлечение, которое будет приносить пользу и успокаивать, да и всегда приятно носить и дарить украшения, которые сделаны своими руками, в которые вложена частичка души!

Девочки, не бойтесь, обязательно пробуйте то, что хочется! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

____________________________________________________________________________________________

Здесь Вы можете прочитать другие мои отзывы обо всем на свете

БУДУ ОЧЕНЬ РАДА, ЕСЛИ МОЙ ОТЗЫВ ОКАЖЕТСЯ ВАМ ПОЛЕЗЕН!!!

Девочки, заранее прошу прощения, ближайший месяц на Ваши вопросы ответить не смогу, так решила администрация.

Достоинства
  • Красивые украшения!
  • Приятно смотреть на результат
  • Симпатичные украшения
  • Увлекает
  • Уникальные и неповторимые вещицы
  • Успокаивает нервы
  • Хороший подарок
Недостатки
  • Забирает довольно много времени
  • Может ухудшиться зрение
  • Недешевые расходные материалы
  • Устают руки
Vitaminkaрекомендует
04.03.2016
вы молодец! такая работа действительно требует усидчивости))
Это очень красиво!
04.03.2016
в далеком прошлом плела себе фенечки))))) но на другой уровень занятие так и не перешло
04.03.2016
Очень красивые работы получились. Мне до такого ещё далеко. Раньше плела, но в основном фенички и то же всем раздавала.
04.03.2016
Какая красота! Вы молодец! Я пока бисером только картины вышиваю по схеме, но тоже хочу научиться делать такие шикарные вещи!
04.03.2016
Какие красивые украшения! Жаль, что многие не понимают, что такие работы стоят дорого. Никто не учитывает стоимость материала и время потраченное на изготовление, а также уникальность работы.
04.03.2016
Увлекалась бисероплетением лет в 16-17, тоже очень любила делать такие вот цветочки, толстые браслеты плела, тогда, это было повальное увлечение у девочек! Очень успокаивает и радует результат в итоге)
красотища какая!!!! Smile
А мне не очень нравится бисер как украшение, как то массивно:(
04.03.2016
Очень впечатлило первое и последнее. Drunk
04.03.2016
Я пыталась несколько раз начать плести, но терпения не хватает Big smile
04.03.2016
Настоящие авторские шедевры создаете! Мой уровень в бисероплетении остановился на плетении фенечек Laughing out loud
07.03.2016
тоже увлекалась бисероплетением в детстве, сейчас времени на такие кропотливые занятия вообще нет! очень красивые работы у вас!
22.03.2016
Какая красота! У меня бы терпения не хватило.
очень красивые работы!!!
23.03.2016
Вы просто невероятная! Star Такая работа требует огромной усидчивости и терпения, коих у меня не хватает. Innocent
23.03.2016
Девочки, огромное всем спасибо за теплые слова, я прям таки растаяла))
26.03.2016
ОЧЕНЬ красиво. Я раньше часто плела из бисера, в основном браслеты, так как на шее не очень то люблю что то носить... но это было лет 10 назад, с тех пор как то наплелась и больше даже не берусь))))
30.03.2016
У вас очень красивые работы!
Меня иногда тоже пробивает из бисера по плести)
Какая вы молодец! Столько потрясающих работ Love Усидчивости такое занятие точно требует, но и такое удовольствие не только визуальное, но и для себя, для души.
31.03.2016
У Вас получаются очень красивые работы Love
31.03.2016
Какая красота, помню и я этим занималась, но до такого уровня так и не доросла Big smile
Вы очень красиво плетете! Я в юности тоже целые колье себе делала, очень красиво получалось. Но зрение посадила и перестала плести
04.04.2016
Спасибо всем-всем всем, мне очень-очень приятно)
04.04.2016
Как у Вас потрясающе получается! Я раньше увлекалась, но потом поняла, что не моё Smile
04.04.2016
замечательные у вас работы!
05.04.2016
Ничего себе!!! В детстве фенечки плела, но на такие работы мне бы цсидчевости не хватило!
05.04.2016
Какая же красота!!! И сколько надо терпения и усидчивости! Результат того стоит!
Потрясающе красивые работы! Каждое колье по своему очень красивое. Smile
Какие шикарные работы! Просто глаз не оторвать Wink
07.04.2016
Такая красота) Я в детстве тоже начинала этим увлекаться, тогда модно было) Но в итоге терпения мне не хватило)
07.04.2016
очень красивые украшения Smile я в детстве увлекалась, плела всякие браслетики и цветочки себе)) но прям до такого серьезного хобби увы не дошла) быстро интерес пропал. очень много времени отнимало.
22.04.2016
Вот это красота! Я только нарциссы плела из бисера. Сами цветочки сделала, а на стебли не посадила. В общем не доделала. Я больше вышивать люблю. А вы настоящая мастерица!
22.04.2016
Действительно, красота! Настоящие ожерелья. Вы большая умница - такой труд проделали! Shy Star
14.06.2016
Какая Вы молодец! Столько красоты сделали!
18.07.2016
Классные работы, да, было время, когда плели буквально все, а информации было пшик, да и бисер было трудно достать. Как ваше красное колье,которое вам не особо нравится, похожего типа я плела из белого перламутрового бисера для мамы, смотрелось классно!
12.08.2016
Такие красивые работы получаются! Вы молодец!
Но как вышивальщица со стажем могу представить как устают глаза от такой работы!