Опубликовано 18 Декабрь, 2022 - 17:34

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую заглянувших на мою страничку!

С Эбру я познакомилась не так давно, самостоятельно! В поисках подарка на день рождение дочери наткнулась на просторах Валдберриса. И не зря, подарок ей очень понравился, увлек не на одну неделю!

Вот, что говорит нам Википедия в двух словах:

Эбру (от перс. ebri‎ — воздушные облака[1]) — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу).

Набор Эбру от Планета Творчества

Я выбрала вот такой набор в котором находились следующие принадлежности для рисования: ванночка для жидкости, формата чуть больше А4, 7 небольших бутылочек с краской различного цвета, 2 бутылки с загустителем и деревянные шпажки для рисования, а также гребень и бумага (обычная, офисная).

Цветовой состав: 7 + 2 загустителя

Было заявлено аж 48 предметов в наборе, но львиная доля этого количества принадлежит бумаге в файле, которую нам положили вместе со всеми остальными принадлежностями.

Сам процесс состоит из нескольких этапов:

1. Подготовка поверхности для работы.

Мы рисуем на полу (покрытие линолиум), не на столе. Легко стирать брызги, следов не остаётся.

2. Приготовление слоя для рисования (разбовление загустителей). Этот этап самый ответственный. Следовали четко инструкции на коробке. Также внутрь вложен лист с описанием всего процесса рисования.

3. Рисование.

Первые картинки у нас получились идеально: четкие, яркие. Дети очень увлеклись процессом и шпажками тыкали и водили до самого дна лотка, чего делать не стоит. Раствор через пару применений стал буро-зеленым. Иногда добавляли краски чуть больше. На заявленные 40 картин нам врят ли хватит краски; мы нарисовали 20 картинок и использовали лишь один загуститель. Бутыльки хоть и небольшие, но за счёт того, что носики очень узкие получается экономно и удобно надавливать и использовать их. Цвета яркие и насыщенные.

Раствор после использования сливаем в 2-х литровую бутылку и храним в холодильнике.

Сушка

Сами рисунки выкладываю на старое полотенце, сначала рисованной стороной, чтобы промокнуть лишную воду, слегка придавливая. Так сохнет намного быстрее.

Первые рисунки проглаживала утюгом. Но вариант с полотенцем понравился больше. Высыхает в разы быстрее и лист меньше искажается волнами.

Наше творчество

4. Уборка поверхности. Хранение раствора и предметов.

Как я уже сказала: рисуем на полу (не в прямом смысле слова). Стираем быстро брызги тряпочкой. Храним все в тоже коробке.

Информация от производителя

Информация от производителей по изготовлению эбру- раствора указана выше. Также указан сайт по обучению технике эбру-рисования. Мы разобрались как-то сами, иногда подсматривая и обращаясь лишь к Яндексу. Не шедевры, конечно, но мы только начинаем!

Подсмотрела, что в основном рисуют цветы (розы, тюльпаны, ирисы, одуванчики); преобладают морские темы: кораблики на волнах, рыбки золотые и прочие морские обитатели; птицы: лебеди, павлины и стайки мелких пташек и конечно же различные абстракции.

Мы пока имприссионисты - "абстрагисты". На рисунках выше добавляли блёстки, прикрепляли их с помощью клея ПВА (с кисточкой). Получилось отлично!

Я думаю, что эта техника рисования скоро будет очень популярна. Посудите сами: рисовать могут все, стоит только провести палочкой по поверхности воды. Есть, конечно, свои нюансы (как и везде), но их не так много. А рисунки получаются необыкновенно красивыми. А еще насыщенными яркими природными цветами.

Жаль лишь, что материалы очень дорогие.

Моему ребенку понравилось рисовать в этой технике (5 лет)! Я сама всегда сожусь рядом и участвую в этом процессе. Обычно мы рисуем 3-4 рисунка за раз.

По возрасту, конечно, не для 3-х лет. Если только маме при этом присутствовать, да бы ребенок не пролил раствор и все не перепачкал. Для 5+ вполне подошло!

Всем любителям рисовать рекомендую данную технику!

Достоинства
  • Антистрессовый эффект
  • Интересно
  • Легко
  • Совершенству нет предела
Недостатки
  • Дорогие расходные материалы
  • Не очень чистый процесс
  • Рисунки долго сохнут
EkaterinaRu86рекомендует
18.12.2022