Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 19:50

Собираю книги о моде. И это очередное мое удачное приобретение по этой теме — удалось схватить на уличном развале «неликвида» всего …за 50 рублей! Никому не нужно. А я прочитала просто взахлеб!

Книжка отпечатана Издательством «Колибри» и принадлежит к целой серии — они все имеют одинаковый дизайн и пометку «Вещь в себе». Качество оформления - почти премиум-качества (бумага, обложка), да еще и иллюстрирована чуть не на каждой странице. Много иллюстраций, выполненных в технике гравюры — что для меня очень ценно, это значит, при выпуске книжке была обеспечена лучшая точность печати.

Содержание может «унести» Вас на несколько часов в разные века. Автор пишет о том, какое белье носили в древние времена, об изобретении бюстгальтера (состоялось в 18 веке), приводит неизвестные и крайне любопытные факты о чулках, подвязках, корсажах и пр. Кстати, первые рекламы бюстгальтера были изощреннее, чем современные. Например, реклама 1902 года гласила: «Доступный улучшитель груди. Сделан по образцу Венеры Милосской. В собственность каждой леди; из материала телесного цвета, весит меньше 2 унций». Несколько ударов по самолюбию и тщеславию женщины — и бюстгальтер у нее в гардеробе.

Все, наверное видели, старинные картины, на которых изображены идиллические сценки раскачивания дамы на качелях? Оказывается, это была скрытая эротическая игра: увидит ли поклонник подвязку или нет! Вот эти игры и вели к замужеству — в то время гражданским браком, как понимаете, никто не жил. А если молодой человек вдруг увидел подвязку девушки — он считал, что должен теперь жениться.

И вот вся эта книжка просто наполнена подобными сведениями — читать очень интересно, подобной книжки я не встречала. Но самое интересное, что ее написала ...жена викария, англичанка, которая начала читать лекции по истории нижнего белья, чтобы помочь своей семье заработать немного денег. Спустя время "Неглиже" Розмари Хоторн стало настолько известным, что его стали переводить на другие языки. И на русский тоже.

Рекомендую для проведения досуга всем.

_____________________________________________

Если мода и связанное с ней - интересующая Вас тема, то вот еще ссылки на отзывы на небезынтересные книжки:

Красота в изгнании. Александр Васильев

Судьбы моды. Александр Васильев

"Властительницы мира моды" Куницкая Л.

Элегантность. Женевьев Антуан Дарьо

Christian Dior. Многоликий гений. Изабель Рабино

Достоинства
  • Интересная
  • Уникальные факты
Недостатки
  • Нет недостатков
ЕваГринТрирекомендует
интересная книга)) Laughing out loud
Реклама порадовала)))) "Улучшитель груди" Big smile
18.11.2013
Вот таким образом я и люблю изучать историю: через предметы быта, одежду и бельё можно узнать намного больше, чем просто по сухим событиям и датам. Если бы мне попалась такая книга - прочитала бы моментально!
18.11.2013
да, действительно захватывает, это понятно, даже по тем страницам, которые выложены... Star
интересная книжечка Smile
к прочтению, пошла скачивать в свою электронку
19.11.2013
ЕваГринТри,и впрямь удачная покупка)))недорого,а информации сколько!
интересная книга Smile
19.11.2013
вкусно так написано про книгу, а где себе-то урвать можно? да и цена 50 рэ заманчива?
19.11.2013
Нужно срочно найти, спасибо за отзыв!
tar21, купить можно в интернет-магазинах. СтОит она чуть больше 200 рублей.
Babika, спасибо, что зашли.
11.08.2014
Как же хочется это все прочитать!!
NosKurnos66 спасибо за коммент! А в сети разве нет текста? Скачать в элкнижку и все дела.
13.08.2014
ЕваГринТри, не нашла... формата аудиокниги полно, а хочется и картинки глянуть)
Вот здесь одна добрая душа оставила иллюстрации, качество не самое лучшее, но все видно. Они все черно-белые.
19.06.2015
Вот действительно, книга о.. А не пространственные рассуждения Stare
Купить бы, найти.
Kate L Катя, подобных книг очень много - я тут обозрела окрестности на Айреке, такие любопытные книжки о моде попадаются!
26.08.2015
Я конечно интересуюсь модой, но не настолько)))
Rhett понятно, трусы и лифчики - это не мода. Из всех книг о моде, на которые я тут написала отзывы, эта книга самая профессиональная. Человек приводит факты, рассказывает реальные истории (об эволюции белья), а вот другие авторы больше пыжатся и придумывают, чем утруждат себя академическим подходом. Они и не знают о нем.
Забыла написать - "намедни" купила себе книжку "Армани", история его восхождения, типа помощница писала про мастера. "вода, вода, кругом вода" - вот под таким девизом написана. Даже отзыв писать неинтересно. А эта книжка (Неглиже которая) дельная.
27.08.2015
ЕваГринТри, я думаю, что воду льют в книгах те, кто пишет их ради денег. А вот люди, которые любят и разбираются в своем деле, чаще всего оперируют интересными фактами. Smile
Rhett точно! И еще подруга-издатель мне объяснила, что листаж увеличивают за счет увеличения шрифта. Так что если Вы открыли книгу, а там огроменный шрифт при маленьком (карманном) формате - кладите ее обратно и не покупайте, она не стоит внимания.