Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 12:01

77 руб.

В принципе, я люблю читать. Но, к сожалению, уже давно заметила, что именно книги стала читать гораздо реже, в повседневной жизни мое чтение - это интернет (ну, например чтение отзывов), да газеты из московского метро. Так что книги остаются до отпуска.

Книгу Олега Роя "Домовой" я купила в "Фикс Прайсе" (ага, и читала в отпуске). На самом деле я тогда купила две книги этого автора (вторая - сборник рассказов). До покупки ничего из произведений О.Роя я не читала, просто в магазине полистала обе книжки и прочла из обеих по чуть-чуть - прочитанное показалось интересным и читабельным.

О.Рой "Домовой"

По внешним данным книга небольшого, т.н. "карманного" формата, обложка - мягкая. Все эти параметры в моих глазах только в плюс книге - именно такие издания удобно брать с собой в поездки. Шрифт нетипичный, поначалу мне даже показалось - крупный, почти как в детских книгах. Но нет. Высота букв, если так можно выразиться - "стандартная". Но читать очень комфортно.

О.Рой "Домовой"
Сюжет - сплетение сказки и современности, не фантастика в её классическом понимании, а... даже не знаю как такой жанр обозвать. Наверное, "про современные реалии с элементами сказки". Мне подобный жанр нравится.

Из элементов сказки в книге - конечно же, один из главных героев - домовой Бор, волшебное снадобье силодар, магия потомственной деревенской ведьмы Мамы Фимы. Современность - это современная Москва, главная героиня Вика и её дочка Алина, да и в общем-то почти все персонажи-люди. Повествование от имени кота Кузи - это уже на стыке сказки с реальностью.

Сюжет завязывается на том, что Вика купила квартиру в одной из сталинских высоток - доме на Котельнической набережной. А квартира оказалась "нехорошей". С домовым. Причем озлобленным на всех людей. Что там было дальше - рассказывать уже не буду иначе могу зайти в сферу этого страшного слова "спойлеры".

О.Рой "Домовой"

По итогу прочтения - книга мне понравилась, сюжет увлекательный и читается легко. Но. На написание отзыва меня сподвигли замеченные смысловые "косяки" автора. Вот на них и хочу остановиться подробней, представляя рубрику "Автор, у вас тут накосячено".

1. По сюжету действие книги происходит в высотке на Котельнической набережной.

Жилой дом на Котельнической набережной — одна из семи реализованных сталинских высоток в Москве. Здание расположено близ места слияния Яузы с Москвой-рекой таким образом, что два боковых корпуса стоят вдоль Котельнической и Подгорской набережных.

/Википедия/

Но в нескольких местах по тексту встречается "Котельники". Когда я прочитала это в первый раз - у меня дернулся глаз... ну мало ли, описка/опечатка. Но позже это название применительно к этому дому повторилось ещё несколько раз. "Чего?" - подумала я и малость усомнилась в собственных умениях ориентирования в Москве. Но нет, мне не показалось - автор здесь действительно географически накосячил.

Для людей, которые в Москве только туристы, поясню: Котельническая набережная Москвы-реки и Котельники - не то что не одно и то же, они даже не рядом! Котельническая набережная - это в центре Москвы, а город (городской округ) Котельники - это уже даже не Москва, а отдельный населенный пункт (правда вплотную граничащий с Москвой), там буквально несколько лет назад открылась одноименная станция метро.

Коте́льники — город (до 2004 года — посёлок городского типа) в Московской области России.
Город областного подчинения (до 2007 года был в Люберецком районе), образует одноимённый городской округ как единственный населённый пункт в его составе.

/Википедия/

2. Главная героиня Вика по профессии архитектор. И временами она работает дома. И вот по этому самому описанию её работы - видно, что автор понятия не имеет, про что пишет.

Эскизы? На листках бумаги? И эти черновики потом предъявляются руководству как готовая работа??? Да не смешите!

О.Рой "Домовой": "-...Ой, батюшки, мои эскизы! ...И она кинулась подбирать с пола разбросанные и разорванные листы."

Я не архитектор. Но я много лет проработала в московской проектной организации. И архитекторы, электрики, сантехники, технологи - это всё разные отделы подобных организаций. И у всех отделов конечный продукт - чертежи. И сейчас, в 21 веке (а действие в книге происходит в наши дни) для выполнения чертежей используются разные компьютерные программы (программ таких много, предлагать/предполагать какую-то конкретную не буду, я сама - умею пользоваться Автокадом). И, естественно, все чертежи распечатываются на работе, а даже если для работы нужна распечатка-черновик, то уж как готовая-то работа ни руководству, ни заказчикам она не предъявляется и все пометки, исправления на ней, да даже пятна - личное дело конкретного работника.

Ладно, предположим даже, что героиня работает в некой шарашкиной конторе, технологически застрявшей в 20 веке (такую контору в современной Москве ещё поискать надо!). Ага, призёр профессионального конкурса - и на работу в сомнительную контору - "Ха-ха" три раза. Но допустим. И чертят вручную. Тогда на работе чертеж закрепляется на кульман (вот я даже не знаю, где бы его найти, чтобы можно было сфоткать для этого отзыва... в каком-то специфическом музее? я не знаю где этот музей, а на моей бывшей работе кульманов давным-давно не осталось. А... я же могу сделать коллаж с фото из интернета), а если чертит дома - используется чертежная доска. А на доске в мои студенческие годы я и сама чертила чертежи для курсовиков. Доска - она предполагает, что на неё можно закрепить лист ватмана для чертежа формата А1 (594×841 мм) - лист ватмана при этом немного больше, а доска, соответственно - примерно на 5-7 сантиметров с каждой стороны - больше листа ватмана. Т.е. размер чертежной доски - примерно метр на 70 сантиметров... Так что все сюжетные моменты про то, как Вика "подхватила стопку чертежей" или развернула чертежи перед зашедшим в гости начальником - это ещё один большой-большой косяк автора.

Коллаж с фото из интернета. Выполнение чертежа на кульмане

Тут я даже вспомнила писателя, а вернее писательницу, которая по первоначальной профессии действительно архитектор. Это Иоанна Хмелевская. И в нескольких её ранних произведениях герои - коллеги-архитекторы. И в описании их профессиональной деятельности - они чертят чертежи. Да, вручную. Но эти книги написаны в 60-70 годы 20 века.

Возвращаясь к книге "Домовой" - у меня сложилось впечатление, что представления О.Роя о трудовых буднях архитекторов почерпнуты им из посещения 1-2 архитектурных выставок. А любые выставки - это всегда "вершина айсберга", нюансы каждодневной работы всегда остаются "за кадром" и неуловимы для случайного постороннего посетителя, каковым автор и оказался.

Впрочем подытоживая - несмотря на эти два авторских ляпа - книга интересная, сюжет увлекателен и читается легко. Рекомендую.

Спасибо за внимание.

P.S. А о том, как накосячила телекомпания BBC в сериале-экранизации "Войны и мира" - можно прочитать в моем отзыве на этот сериал

Достоинства
  • Легко читается
  • Увлекательная
Недостатки
  • Географический косяк автора
  • Неправдоподобное описание профессии героини
ГероиняТолстогорекомендует
Современных авторов редко читаю. Спасибо. Интересно.
Smile
05.12.2020
Читала у него Фантомная Боль интересное произведение.
Smile
05.12.2020
мне кажется, может это его личное видение. просто не изучал тему подробно, а "картинка" появилась у него после просмотра какого-нибудь фильма, например Big smile
На самом деле он не единственный современный автор, который подобным грешит. Тогда же, в отпуске я читала ещё книжку другого автора - и там тоже был похожий косячок.
Ну и кино ведь тоже снимают люди, имеющие туманные представления о профессиях обычных людей.
08.01.2021
А я почему-то думала, что он для детей пишет)
11.02.2021
Ха. А представляете, как у меня дергается глаз, когда я смотрю сериалы про врачей Wink
Big smile