Опубликовано 2 Апрель, 2019 - 18:57

Магнитные конструкторы уже несколько лет очень популярны у детей и их родителей. И это понятно. Способ крепления деталей очень прост, но для малышей удивителен. Возможности конструктора велики. Хочешь строй дома, хочешь машины или космические корабли. А значит интерес маленьких строителей к этим игрушкам обеспечен.

Мой ребенок познакомился с магнитными конструкторами в детском саду. Раз в неделю у них проходит занятие в кружке Строителей, каждый раз дети строят и моделируют из конструкторов разных типов. Занятия с магнитным конструктором были всего пару раз, но они произвели неизгладимое впечатление на моего сына. Ребенок очень захотел и дома играть с магнитными деталями.

Оригинальные конструкторы Magformers довольно дороги, поэтому для начала я решила поискать качественный аналог. В Детском мире меня заинтересовали наборы Attivio. С этой фирмой мы уже были знакомы по конструкторам с моторчиком, Немногочисленные отзывы на магнитные конструкторы Attivio были в целом хорошие. Я дождалась скидок и купила наш первый магнитный конструктор Attivio "Трактор“, состоящий из 28 деталей.

Место покупки: ИМ "Детский мир". Стоимость со скидкой: 749 руб (обычная цена 1499 руб). Скидки от 30% до 50% на продукцию этой марки в ДМ бывают довольно часто, поэтому покупать игрушки Attivio по первоначальной цене не вижу смысла.

Конструктор упакован в коробочку из плотного картона. По бокам коробка запечатана простым скотчем, но в нескольких местах.

Упаковка

Сбоку коробки размещена основная информация о конструкторе. Сделан он, как и ожидалось, в Китае.

При покупке стоит обратить внимание на предупреждающую надпись:

Цвета и комплектация могут отличаться от изображения на упаковке

Не очень приятный момент, но соответствует действительности. Цвета деталей нашего коннструктора немного отличались от изображенного. Проблемы в этом нет, они все красивые. Главное, что комплектация полностью соответствовала.

Внутри коробки находился заклеенный скотчем пакетик с деталями и отдельно две пары колес с платформами. Никакой инструкции или книжечки с моделями для сборке в комплекте нет, хотя начинающим изобретателем нечто подобное не помешало бы.

В комплект входит:

Детали набора

• 2 магнитных шестиугольника. Расцветка двухсторонняя. Одна сторона лиловая, другая - голубая.

• 15 магнитных квадратов, по цвету красно-желтые и салатово-лиловые.

Размер квадрата 6,5 х 6,5 см.

• 8 магнитных треугольников, среди них были красно-синие и лилово-салатовые. Треугольники равносторонние, длина грани 5,5 см.

• 1 тракторная труба (немагнитная деталь, просто квадратная пластиковая вставка в центр магнитного квадрата)

• 4 пластиковых квадрата (немагнитные), они так же, как и труба, вставляются в центр квадратов. Служат держателями картонных карточек. Размер 4,5 х4,5 см.

При постройки домиков, эти квадраты могут служить перекрытиями между этажами, потолком или полом. На них можно посадить фигурки, например из Лего. и они не будут проваливаться.

• Двухсторонние картонные карточки с рисунками.

Двухсторонние карточки

На карточках с одной стороны изображены цифры с подписями на английском языке, с другой стороны - фрукты/ягоды в количестве соответствующем цифре, а так же знаки сложения, вычитания, деления и умножения. Карточки можно вставлять в желтые квадратики и крепить внутрь магнитных квадратов.

У моего сына особого интереса карточки не вызвали. Только пару раз вставлял картинки с мальчиком и девочкой в окошки машин, как будто это пассажиры, ну и фрукты использовал для украшения. А цифры и математические действия вообще пока не нашли применения. Возможно в дальнейшем, объединив карточки из двух наборов, я их смогу использовать для обучения сложению/вычитанию.

• 2 платформы с колесами. Конфигурация платформ немного отличается, у одной из них имеется бампер.

Если пересчитать детали, то 28 никак не выходит. Именно магнитных - 27 штук, а всего с простыми пластиковыми - 32 штуки.

В любом случае количество деталей очень ограничено, их хватает на то, чтобы построить трактор с упаковки, небольшой домик или что-то подобное, но для более-менее серьёзной постройки деталей будет недостаточно. Лучше сразу брать набор пообъемней.

Я брала Магнитный конструктор Attivio Трактор скорее на пробу. Поэтому уже через пару недель, убедившись, что этот конструктор не проходная игрушка на один вечер, а он действительно занимает ребенка, прикупила ещё один аналогичный набор того же производителя Attivio.

Все магнитные детали сделаны из полупрозрачного пластика. Магниты вставлены внутрь деталей, на каждой стороне по центру находится небольшой магнитик (длиной около 0,7 см). Магниты притягиваются друг к другу. Прочность крепления не зависит от того, какой стороной приложить детали друг к другу.

На поверхности деталей есть желобки, чтобы при соединении в объемные фигуры, детали крепче держались.

Пластик довольно прочный, твердый. Все поверхности гладкие, без зазубрин. Запаха конструктор не имел.

Примагничиваются детали друг к другу легко. Но не могу сказать, что всегда держатся прочно. Все зависит от сложности конструкции, ее формы, веса соединяемых деталей.

К примеру, вот такая модель будет достаточно прочна.

А длинная машинка из нескольких секций может легко развалиться при перемещении.

Колесные основания снабжены металлическими пластинками, к ним примагничивается по одному квадрату, а далее уже магнитные детали крепятся друг к другу. Платформа подвижна, и как и колеса, крутится на оси.

Основания с колесами

Сборку конструктора мы с сыном начали с основной модели, изображенной на коробке. Судя по названию набора - это трактор, хотя сын решил, что это поезд, а точнее паровоз.

Трактор - основная модель конструктора

Так как инструкции по сборке нет, ориентировались только по картинке. Сын с энтузиазмом взялся за дело. Самостоятельно собрал шестигранную кабину трактора, а вот с переходом к передней части трактора возникли проблемы. Собирали вместе, придерживая детали, чтобы конструкция не развалилась. В итоге трактор вышел вполне похожий на картинку, ну разве что соединения в некоторых местах получились не совсем ровными, часть деталей не совсем плотно соприкасалась. Да и цвет нашего трактора отличается от картинки, так как часть деталей в комплекте других цветов.

Играть с готовой моделью оказалось не очень удобно. Катать трактор было можно, но стоило чуть сильнее потянуть, колесные основания начинали расходиться в разные стороны, а сам трактор если и не разваливался сразу на части, то медленно расползался.

Со временем, когда сын хорошо освоился с конструктором, он стал собирать трактор самостоятельно, без моей помощи, а потом придумал свою более устойчивую модель поезда, которую можно было катать без проблем.

Собирать собственные модели ребенку очень понравилось. Первыми были неказистые домики. Но каждая подобная постройка помогала ребенку лучше понять возможности магнитных деталей.

После домиков пошли танки. Тракторная труба превратилась в дуло.

А с покупкой второго набора конструкции, придуманные ребенком, стали не только более объемными, но и более сложными, интересными и лучше продуманными, а следовательно более устойчивыми и крепкими. Как например этот робот.

Модель из двух конструкторов Attivio

Магнитный конструктор Attivio нам с сыном очень понравился. При вполне приемлемой стоимости (особенно по сравнению с оригинальными конструкторами Magformers), он вполне качественно сделан. Собранные модели вполне прочны, хорошо держатся между собой, хотя и не во всех случаях (подвижные модели менее стойкие, чем стационарные). Сами детали не разваливаются и магниты из них не теряются. Детали довольно большие, а значит модели получаются тоже вполне объемными.

Этот конструктор очень полезен для развития фантазии, пространственного мышления, наглядно демонстрирует из чего складываются объемные фигуры.

Я очень довольна покупкой и жалею только, что не купила сыну магнитный конструктор раньше.

arkktikaрекомендует
02.04.2019
Какой прекрасный набор! И цена доступная! С удовольствием поищу и нам такой! Спасибо!
02.04.2019
Я бы и сам пособирал такой конструктор, просто у нас не было в детстве ничего похожего, а для ребятни особенно увлекательно и интересно.
02.04.2019
И у нас такой конструктор Smile дочка просит купить ещё детали Smile
02.04.2019
Не знакома с этой фирмой. У нас как раз Магформерс. Если увижу, обязательно куплю
02.04.2019
Моей дочке тоже нравятся магнитные конструкторы. У нас в торговом центре у дома можно бесплатно поиграть в магформерс (а потом и купить, если понравится), дочь вечно там залипает. Правда из-за цены я так и не купила конструктор. Присмотрюсь к этой марке, может тоже решусь на покупку.
03.04.2019
Очень своевременный и актуальный отзыв!
Мы тоже сейчас прониклись к магнитному и надо искать недорогие аналоги, а то не хватает на сложные постройки..
У нас появился в 3 года первый набор, и не очень пошло, я даже огорчилась, так как залипла сама на нем.. а после 4 дочка начала тоже строить, и теперь не остановишь!
03.04.2019
Отличный конструктор, мы тоже играем в такой. Деталей действительно не много, но всё равно ребёнку очень нравиться придумывать что то новое
03.04.2019
Ог хорошо помогает развивать фантазию Smile
03.04.2019
Классный конструктор и трактор на трактор похож... наверное Smile
03.04.2019
Всегда поражаюсь вашими отзывами на игрушки Shy
03.04.2019
Выглядит потрясающе! Цены на оригинальный Магформерс меня пугают, но этот ничуть не хуже ведь оригинала! Единственное, мне у Магформерс нравится серия "Monster", там динозавров можно собрать и я не видела аналогов))
03.04.2019
Чудесный набор! У нас у друзей нечто похожее - только там кажется просто машина, а не трактор - детей от него не оторвать Smile
Спасибо за отзыв. Все приглядывалась к магнитным конструкторам, да цена останавливала. Теперь буду знать, что есть качественный аналог. Спасибо
У нас такой же конструктор, карточками играли отдельно как развивающее пособие, а к этому набору действительно хочется прикупить дополнительно деталей😊Отличные конструкции у вас получились👍