Опубликовано 7 Май, 2015 - 13:06

Есть у Бернара Вербера одна замечательная книжица под названием «Последний секрет». Много разных детективов перечитала в своей жизни, но этот – особенный.

Не классический английский, и уж тем более не в стиле Дарьи Донцовой. Здесь ни за что не понять, куда и как далеко заведет сей рассказ. Бернар Вербер в какой-то степени пожелал поиздеваться над извилинами своего читателя.

Книга для настоящих интеллектуалов. Много философских размышлений, но также присутствует линия расследования.

А ведется оно для того, чтобы узнать причину смерти великого шахматиста, который сыграл партеечку против компьютера и на радость всем победил. Вербер охотно погрузился в различные психологические штучки, поднимая в своей книге весьма интересные темы.

С одной стороны, принимаешь его «издёвки» над разумом как данное, а с другой – имеешь шанс подумать о чем-то своем, - духовном и неизведанном.

Скучноватые местами моменты не разочаровывают, а приемлемо выглядят на контрасте, при этом многократно усиливают восторг от увлекательных глав.

Детектив будет интересен для людей с разнообразными увлечениями, так как фундаментально заложен на самых важных науках. Как и всегда, фишка писателя - соединить фантазийный вымысел с аргументированной явью.

Любимые цитаты из книги «Последний секрет»:

Мы перестали биться за то, чтобы быть первыми, мы пытаемся только не слишком быстро стать последними.

— Какого цвета снег?— Белого.— Какого цвета бумага?— Белого.— Что пьет корова?— Молоко….. черт… воду.. воду она пьет. Браво.

Мы погружены в мир, находящийся в движении. Медлить – значит регрессировать.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Переплетение фантастики и научной базы
  • Толкает на размышления
Esmeralda Irisрекомендует