Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 08:54

Привет!

Никогда не думала, что буду так часто писать на таблетки, но так случилось, чтоб болячки берутся откуда ни возьмись и приходится как-то "выплывать".

Азитромицин назначен мне был врачом-гинекологом на фоне кисты в яичнике и повышения (сильного) лейкоцитов в мазке. Никаких инфекций и прочего найдено не было. Только киста и лейкоциты. Анализ крови, к счастью, "да вас в космос..." - ну вы поняли.

При этом у меня очень болел (да впрочем, и не перестал) низ живота, поясница и держится температура аккурат 37. Печально все это Sad И как всегда мысли, пожить бы еще.

У меня аллергии на антибиотики никогда не было, переношу я их в целом нормально и без каких-либо побочек. Даже от дисбактериоза попутно бактерии не пью. Поэтому купила вообще без сомнений, единственно, что насторожила низкая цена препарата и то только потому, что однажды от отита мне выписали антибиотик за 30 рублей, от которого у меня были жуткие головокружения и тошнота. Но Азитромицин я купила и начала прием, как и было написано в рекомендации врача: первый день - 500 мг, 4 дня - 250 мг.

?Продаются во всех аптеках. ОТПУСКАЮТСЯ БЕЗ РЕЦЕПТА.

?Цена: 98 рублей (и это в "дорогой" аптеке. Можно найти и дешевле.)

?Производство: "Озон", Россия

Упаковка ничем не выделяется. Стандартная коробочка, в ней блистер с таблетками и инструкция. Последняя, как водится, длинное полотно с кучей побочек и необходимой информацией.

Инструкции к таким препаратам я всегда внимательно изучаю.

Отпускаются без рецепта, хоть на коробочке и указано обратное.

В упаковке 3 таблетки по 500 мг действующего вещества.

1 таблетка 500 мг содержит активное вещество: азитромицина дигидрата - 531,00 мг, в пересчете на азитромицин 500,00 мг.

Таблетки покрыты пленочной оболочкой, гладкие.

Мне такой коробочки хватило как раз на курс лечения, но если вам нужно больше, то придется идти еще за одной упаковкой.

Таблетка не маленькая, овальная, но тем не менее проблем с глотанием у меня не возникло, хотя обычно даже Дротаверин мне сложно глотнуть, обязательно застрянет.

Эти таблетки во рту становятся очень скользкими и проскальзывают просто мгновенно.

Принимать их нужно строго по схеме - либо за час до еды, либо через два часа после еды. Я принимала, следуя второму варианту.

Рекомендации по приему препарата:

Внутрь, не разжевывая, 1 раз в сутки, по крайней мере, за 1 час до или через 2 часа после еды. Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела свыше 45 кг. При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, кожи и мягких тканей: 500 мг 1 раз в день в течение 3-х дней (курсовая доза 1,5 г). Начальная стадия болезни Лайма: 1 раз в сутки в течение 5 дней: 1-й день -1000 мг, затем со 2-го по 5 день - по 500 мг (курсовая доза 3,0 г). При инфекциях мочеполовых путей, вызванных Chlamydia trachomatis (уретрит,цервицит): неосложненный уретрит/цервицит -1000 мг однократно. Угри обыкновенные средней степени тяжести: курсовая доза составляет 6 г: по 500 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 500 мг 1 раз в неделю в течение 9 недель. Первую еженедельную таблетку следует принять через 7 дней после приема первой ежедневной таблетки (8-ой день от начала лечения), последующие 8 еженедельных таблеток - с интервалом в 7 дней. Дети в возрасте от 3 до 12 лет с массой тела менее 45 кг. При инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, кожи и мягких тканей: из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 3 дней (курсовая доза 30 мг/кг).

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами: • Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингит, тонзиллит, синусит, средний отит); • Инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванная атипичными возбудителями); • Инфекции кожи и мягких тканей (угри обыкновенные средней степени тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы); • Начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) - мигрирующая эритема (erythema migrans); • Неосложненные инфекции мочеполовых путей, уретрит, цервецит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к азитромицину, другим макролидам или кетолидам, или другим компонентам препарата; нарушение функции печени тяжелой степени (класс С по Чайлд-Пью); нарушение функции почек тяжелой степени (КК менее 40 мл/мин); детский возраст до 12 лет с массой тела менее 45 кг (для таблеток 500 мг); детский возраст до 3 лет (для таблеток 125 мг); период грудного вскармливания; одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином.

Побочные реакции на действие препарата:

Со стороны обмена веществ и питания: часто - анорексия. Аллергические реакции: часто - кожный зуд, кожная сыпь; нечасто - реакции гиперчувствительности, реакция фотосенсибилизации, дерматит, сухость кожи, потливость, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек; очень редко - анафилактическая реакция, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз. Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, парестезия, нарушение вкусовых ощущений; нечасто - гипестезия, сонливость, бессонница, нервозность, ажитация; очень редко - тревога, агрессия, обморок, судороги, психомоторная гиперактивность, потеря обоняния (или аносмия) и вкусовых ощущений, извращение обоняния, миастения, бред, галлюцинации. Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: часто - расстройство слуха, глухота; нечасто - шум в ушах; редко - вертиго. Со стороны органа зрения: часто - нарушение четкости зрения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - ощущение сердцебиения, "приливы" крови к лицу; очень редко - снижение артериального давления, увеличение интервала QT на электрокардиограмме, аритмия типа "пируэт", желудочковая тахикардия. Со стороны дыхательной системы: нечасто - одышка, носовое кровотечение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто - тошнота, диарея, боль в животе, метеоризм; часто - диспепсия, рвота; нечасто - запор, гастрит, дисфагия, вздутие живота, сухость слизистой оболочки полости рта, отрыжка, язвы слизистой оболочки полости рта, повышение секреции слюнных желез; очень редко - изменение цвета языка, панкреатит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - повышение активности "печеночных" трансаминаз, повышение концентрации билирубина, гепатит; редко - нарушение функции печени, холестатическая желтуха; очень редко - печеночная недостаточность (в редких случаях с летальным исходом в основном на фоне тяжелого нарушения функции печени); некроз печени, фульминантный гепатит.

Признаться такого списка побочек не испугаться просто нельзя! Правда, про побочки до приема я не читала - а зачем? Все равно пить нужно. Назначение врача я не осмелилась ослушаться, так как если не врач, то кто мне в этом деле поможет? Тем более что врач внушает доверие, она внимательная и опытная.

Я специально выделила в цитате жирным реакции именно со стороны ЖКТ. Потому что именно с ними я и столкнулась. Меня больше всего в этом списке пугает обилие слова "часто". Вот это часто со мной и произошло. "Боль в животе - очень часто". Так и случилось. После приема одной таблетки примерно через 30-40 минут желудок начинал сворачиваться в трубочку. Ни тошноты, ни, пардон, расстройства желудка, просто боль. Но боль сильная. Пару раз даже пришлось выпить обезбаливающее. Но все равно тяжко было.

Единственный выход, который я нашла, - это поесть. подождать два часа, выпить таблетку и лечь спать. Тогда во сне все это легче переносится, и к утру желудок успокаивается. Я рада, что хоть тошноты не было - ее я еще сложнее переношу.

Больше побочек не было - я временно не оглохла( как там указано в возможных побочках), у меня не развилась желтуха и даже не шатало. Только болел желудок, но и этого достаточно, чтоб запомнить эти таблетки.

Теперь что касается эффекта.

Этот антибиотик мне не помог от слова совсем. Мне его после очередного анализа заменили на другой, который теперь уже стоит в пять раз дороже и индийского производства. Именно его я сейчас и принимаю.

Рекомендовать "Азитромицин" или нет?

Плюс я могу поставить ему только за удобство приема, низкую стоимость и то, что таблетки не горькие. Больше, субъективно, не за что.

Этот антибиотик мне не помог совершенно, к тому же из-за болей в желудке пить его очень сложно. и это при том, что у меня как таковых проблем с желудком нет. Я острый перец чили могу есть вприкуску с чем-нибудь. А что будет с желудком у тех, кто страдает гастритом?

В общем, моя оценка "Азитромицину" ровно два и не больше. Но это, как всегда, субъективно. Возможно, кому-то он подходит хорошо и эффективен. Я хочу просто предупредить, как бывает. И как случилось со мной.

Не болейте, и пусть он вам не пригодится!

Пока!

Достоинства
  • Не горькие
  • Недорогой
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Дикие боли в животе
  • Имеются противопоказания
  • Может не хватить на курс
  • Не эффективны
  • Очень болит желудок
  • Плохо действуют на ЖКТ
  • Слабее действует по сравнению с Сумамедом
Summersideне рекомендует
26.04.2019
Принимала азитромицин, когда лечила гайморит, мне повезло — побочных эффектов не было
У меня практически такие же побочки были, крайне неудачный препарат.
26.04.2019
Здоровья вам! Вроде, принимала тоже, но не помню, чтобы были побочки.
Ужас какой. С этим антибиотиком не сталкивалась. ? Но я бы уже после первой таблетки пить не стала дальше.
26.04.2019
Я принимала его. Обошлась без побочки
26.04.2019
Покупала такие антибиотики, но от другого производителя - у меня все прошло нормально
26.04.2019
Как хорошо, что-то его не принимала Shock
26.04.2019
Не пользовалась пока таким , спасибо за отзыв
26.04.2019
Это, да. Он часто вызывает желудочно-кишечную диспепсию. И с дисбактериозом это никак не связано. Но обычно после первых двух приемов кишечник стабилизируется.
26.04.2019
- да нет, ничего подобного у меня и помине не было, и кишечник ни при чем. У меня болел желудок после него.
Диспепсия - это широкое обобщение проблем с ЖКТ, не обязательно диарея. Smile
Побочки пугают Puzzled
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
Очень мощный антибиотик, пила при сильной простуде - помог
26.04.2019
пусть бы побочки были, только бы помог, а так сплошные боли и без результата.
26.04.2019
Жаль, что препарат оказался бесполезен, здоровья вам!
26.04.2019
Извините, с горшка из - за него не слазила?
Знакомые женщины принимали, а мне ни разу не выписывали. Буду знать.
26.04.2019
Знакомое название, кажется тоже приходилось его принимать. Но я обычно нормально переношу антибиотики
26.04.2019
жаль не помог, еще и боли в животе такие сильные, сочувствую Вам(
26.04.2019
Принимала его, побочек не было.
27.04.2019
Это хорошо, что без побочек обошлось. У меня после приема этой таблетки было ощущение, что я выпила соляной кислоты. Хотя антибиотики я переношу незаметно.
26.04.2019
Любые средства с азитромицином переношу плохо. Хоть Сумамед, хоть просто азитромицин.
27.04.2019
Жаль, что не помог и такие побочки дал, я наоборот только азитромицином и спасаюсь при любых заболеваниях
29.04.2019
Спасибо за отзыв! Лучше совсем не болеть!
01.05.2019
Если мне приходиться принимать антибиотики, то я в обязательнтм порядке делаю это совместно с Линексом. Причём по схеме, выписанной доктором. И до сих пор ещё ни разу проблем не было.
Уже давно известно пагубное влияние антибиотиков на жкт, поэтому, уж простите, но мне кажется, опрометчиво с Вашей стороны принимать такие серьезные лекарства без дополнительных средств для защиты жкт.
Будьте здоровы))))
01.05.2019
Спасибо!

Я после этого принимала "Азитромицин" (но другого производства) и ничего подобного не было.
После озоновского были не кишечные расстройства, а именно боль буквально сразу, будто яду "хапнула"((( Там Линекс был бы бессилен. Это как выпить уксуса и запить пробиотиком.

Они, оказывается, по своей работы очень различаются ( "Азитромицины" разных производителей), второй раз я брала не российский. И смогла пропить спокойно весь курс, даже не ожидала.

Спасибо)))
15.05.2019
Попробуйте заменить Линкес, Бактистатином при проблемах с кишечником, это новое средство не такое разрекламированное как Линек. Но что самое главное оно хорошо справется со своей задачей. И с ним не надо думать кто производитель.
14.05.2023
тоже столкнулась с тем,что на амоксиклав и флемоксин у ребенка не было аллергии,а на амоксицилин дешевый сыпь сразу же
15.05.2019
Каждому надо найти своё лекарство.
недавно нам тоже выписали сей антибиотик.
принимает дочь и у неё сразу все по очки собраны.
диарея, боль в желудке невыносимая, сильная тошнота.
больше к этому антибиотик ни ногой.
07.10.2021
Люди, вы когда любые таблетки пьете не забудьте кусочек любой еды сьесть - элементарное предохранение от болей в желудке.
😳
20.05.2022
автору отзыва не были проведены неоходимые анализы и антибиотик назначен на авось. так часто бывает у врачей к сожалению. Азитромицин антибиотик широкого спектра действия, но уничтожает не все виды инфекций. у автора была другая инфекция (возможно скрытая) на это указывают лейкоциты в мазке. Другой антибиотик оказался действенным, потому как воздействовал на те инфекции, которые у автора и были. вуаля! азитромицин- очень хороший мощный антибиотик. в инструкциях всегда прописаны виды бактерий чувствительных к данному лекарству. читайте))
Нет🙄🙄🙄
30.06.2022
Как раз колебалась принимать его или нет, теперь не буду. Спасибо за подробный отзыв! Здоровья Вам !