Опубликовано 17 Февраль, 2019 - 12:23

Доброго времени суток! )

Краткое предисловие: обратилась к гинекологу-эндокринологу, так как косметолог сказал, что проблемы с кожей вероятнее всего связан с гормональными нарушениями. Сдав необходимые анализы по назначению врача, оказалось, что повышен дигидротестостерон и был небольшой дисбаланс между двумя гормонами, и по последней причине мне был выписан Циклодинон на 3 месяца (для понижения дигидротестостерона мне был прописан Флутафарм Фемина).

Формат: капли (пила натощак с утра).

Действующим веществом Циклодинона является прутняка обыкновенного плодов экстракт.

Эффект: никакого положительного эффекта я не заметила... скорее наоборот. У меня появилась жуткая плаксивость, раздражительность, слабость. Все события в моей жизни я воспринимала только с негативной стороны. Я будто жила в постоянном ПМС. В общем, так я вытерпела 2 месяца, и как только появилась возможность, записалась на прием к врачу (отменять препарат самостоятельно боялась, чтобы не сделать себе хуже, так как иногда такие вещи нужно делать постепенно). Она, выслушав меня, сказала, что отменяем, и такая побочная реакция иногда возможна.

Дорогие девушки, если вы заметили, что появились такие побочные эффекты на фоне приема Циклодинона, проконсультируйтесь со своим врачем. Все мы индивидуальны, потому что то, что хорошо одному, возможно не подойдет другому человеку абсолютно.

Будьте здоровы!

Недостатки
  • Депрессия
  • Непонятное состояние
  • Слабость
Ponqyне рекомендует
Неудивительно, что Вы не отметили положительного эффекта. Дело в том, что Циклодинон нормализует содержание другого гормона - его назначанию при повышенном пролактине. Также он оказывает дофаминергическое действие и нормализует содержание некоторых других нейромедиаторов головного мозга. Его назначают при нарушенном менструальном цикле и при выраженных признаках ПМС.
18.02.2019
Циклодинон не для дигидротестостерона назначили, а для выравнивания незначительного дисбаланса между двумя гормонами (к сожалению анализы не рядом, но скорее всего пролактин был в их числе). То есть они не были выше нормы, врача смутил небольшой дисбаланс между ними в определенной фазе.
ПМС как был ярко выражен, так и остался..

Но, опять таки, рада, если другим препарат помог. Возможно врач допустил погрешность в назначении препарата, но кто его знает.)
И, кстати, сдавала недавно анализ, пролактин оказался повышен..