Опубликовано 13 Июль, 2022 - 20:34

10 500 руб. (3 ночи 3 человека)

Правильно говорят, лето - это маленькая жизнь, и как же хочется наполнить его новыми эмоциями, впечатлениями, путешествиями. Недавно мы с семьей посетили поселок Архыз, который находится в Карачаево-Черкесии, и останавливались в приятной гостинице Velvet, решила оставить о ней отзыв.

Но сначала немного о самом селе Архыз:

Архы́з — село в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Административный центр Архызского сельского поселения. Находится в бассейне реки Большой Зеленчук.

В районе Архыза расположены несколько вершин, популярных у альпинистов. Восхождения на эти вершины классифицируются второй-третьей категориями сложности.

«Горный район Архыз» включает верхнюю часть (верховья) ущелья Большого Зеленчука и его притоков, включая посёлки Архыз и Нижний Архыз. Посёлок расположен на дне большой котловины, на речной террасе на высоте 1450—1500 м над уровнем моря.

Я - человек на 100% равнинный, всю жизнь живу в степях, в Ростовской области, поэтому горы для меня это нечто нереальное, волшебное и настолько величественное, что захватывает дух. Смотрю на них и думаю, стоят они 1000 лет и еще столько же простоят, а мир вокруг постоянно меняется, сезоны сменяют друг друга, идет снег и дождь, светит яркое солнышко...

В общем, вы поняли, что горы я люблю и очень хотела увидеть, а в Архызе они высоченные. К тому же так совпало, что муж в начале июля участвовал в Фестивале трейла в Архызе - ARKHYZ X RUN. Вот мы с сыном и отправились на забег в горах вместе с ним в качестве группы поддержки)

💙 О ГОСТИНИЦЕ. РАСПОЛОЖЕНИЕ 💙

Теперь про гостиницу Velvet. Бронировали мы номер заранее на Яндекс. Путешествиях, примерно за месяц до поездки. Номер на четверых (хотя нас было трое: двое взрослых и ребенок почти 6 лет) стоил 10 500 руб. за три ночи, без питания (цены актуальны на июль 2022 года).

Адрес гостиницы Velvet:

Карачаево-Черкесская Республика, пос. Архыз, Архызское лесничество 19/52а

Официальный сайт

Гостиница Velvet Архыз
Из Ростовской области, города Батайск, мы добирались до села Архыз около 7 часов на автомобиле. Гостиницу Velvet легко нашли по навигатору. Село само по себе небольшое, так что заблудиться сложно.
Гостиница Velvet Архыз
На территории довольно большая парковка. Гостиница небольшая (на 14 номеров), так что мы всегда находили место, куда поставить машину.

Расположение у Velvet очень удачное. Можно выйти и пройтись пешком до небольших магазинчиков и кафе поблизости. Если пройти чуть дальше по главной улице - Ленина, можно зайти в кафе побольше и в местный супермаркет ABC. По дороге я постоянно останавливалась и фотографировала открывающиеся виды на горы и высокие деревья.

Тут невероятно красиво!
Архыз, Россия
Правда, в поселке много лошадей, поэтому надо ступать аккуратнее, ибо навоза на улицах много) Но это не портит общее впечатление об Архызе. Можно попробовать покататься на лошадях или съездить на джипе к местным достопримечательностями. Мы же в этот раз предпочли свой транспорт)
Архыз, Россия
Также по улице Ленина есть небольшой рыночек, где я накупила горного травяного чая, вкусненького, только из Адыгеи мне нравится чуть больше (там мы тоже потом побывали, но это уже другая история).

В общем, расположение отеля нам понравилось.

💙 ТЕРРИТОРИЯ 💙

На территории гостиницы несколько корпусов. Первым мы увидели жилой корпус:

Гостиница Velvet Архыз
Но наш номер располагался не здесь. На территории чистенько и ухоженно. Растут хвойные деревья, очень зелено и здорово.
Гостиница Velvet Архыз
Далее идет небольшая детская площадка с горкой, качелями и песочницей, которая пользуется популярностью у детишек.
Гостиница Velvet Архыз
Сына было сложно стащить с веревочной качели, просто влюбился в нее, раскачивался на ней в любое свободное время. Smile
Гостиница Velvet Архыз
Следом мы видим зону отдыха с удобными беседками и мангалами:
Гостиница Velvet Архыз
Там очень уютно посидеть в тенечке и перекусить.
Гостиница Velvet Архыз
Затем идет здание, где расположена кухня, а на втором этаже также находятся жилые номера:
Гостиница Velvet Архыз
Кухня большая, с удобными диванами и столами и всей необходимой техникой. Но я ей не пользовалась, ничего не готовила, кушали в кафе либо на главной улице, либо на площади возле канатной дороги.
Гостиница Velvet Архыз
Как видите, отличное помещение, всё предусмотрено. Видела, что постояльцы там готовили. Но ели чаще всего в номерах или на воздухе.
Гостиница Velvet Архыз
Тем более погода располагала. Нам очень повезло, в начале июля было солнечно и тепло, не было дождей. Хотя в Архызе не может быть 100% тепло. Вроде яркое солнышко, почти жара, а потом солнце уходит за облака и холодный пронизывающий ветер... брр... все же близость гор сказывается! Так что раздеваться не стоит.

А это главный корпус, где находится администратор и где жили мы:

Гостиница Velvet Архыз
Идешь к нему по красивой дорожке и наслаждаешься зеленью. Все-таки природа тут волшебная! У нас в степях нет таких ярких зеленых красок растений, жарко и мало влаги. Тут же сочная листва деревьев просто приковывает взгляд!

💙 НАШ НОМЕР 💙

Как уже говорила, мы сняли четырехместный номер. Здесь у нас были четыре односпальные кровати:

Гостиница Velvet Архыз
Обстановка в номере очень симпатичная, везде дерево, чисто, аккуратно.
Гостиница Velvet Архыз
Есть телевизор, стол и мягкий стул. Также в номере есть чайник, кружки, чай, сахар.
Гостиница Velvet Архыз
Из окна виден лес и деревья:
Гостиница Velvet Архыз
Возле кроватей - тумбочки и ночники. Две кровати мы сдвинули, чтобы получилась двуспальная, а ребенок спал на односпальной.
Гостиница Velvet Архыз
На каждого посетителя - по два полотенца, так что нам их хватило с избытком.
Гостиница Velvet Архыз
Есть удобная тумбочка и вместительный шкаф, можно спокойно разложить все вещи:
Гостиница Velvet Архыз
Холодильника в номере нет, но он рядом, в коридоре, общий, нам было этого достаточно.

Санузел:

Гостиница Velvet Архыз
Тут душевая кабинка (ну или типа того, сверху она не застеклена), унитаз, раковина, полотенцесушитель.
Гостиница Velvet Архыз
Есть и зеркало с подсветкой. Плюс, как обычно, гели, шампуни, мыло в саше.
Гостиница Velvet Архыз
Видно, что сантехника почти новая, всё чистенькое, белое. Находиться в этой комнате было приятно. Особенно мне нравилось купаться и смотреть в окошко из душевой кабинки на деревья))

Гостиница Velvet Архыз
Еще хочу отметить, что в гостинице есть бесплатный Wi-Fi, к которому я с удовольствием подключилась, ибо сети Теле2 в Карачаево-Черкесии вообще нет, как я поняла.

Администратор очень понравилась, приятная, спокойная женщина. Плюс в холле стояло массажное кресло, которым я пару раз воспользовалась - кайф! Также в гостинице есть небольшой автобус, на котором можно совершить экскурсии, но мы не успели съездить, время не позволило.

💙 ИТОГИ 💙

Гостиница Velvet мне очень понравилась. Здесь приятно и уютно, номер чистый и хороший. Территория радует глаз. И село Архыз мне понравилось. Но такая высота над уровнем моря воспринималась для меня тяжело. Я почти постоянно ходила с заложенными ушами... Тут еще и атмосферное давление очень низкое. Однако ради гор я готова приехать сюда снова! И конкретно этот отель очень хороший. Уверена, что снова выбрала бы его.

Плюсы:

• Красивая территория,
  • Зона отдыха с мангалами,
  • Небольшая детская площадка,
  • Хороший чистый номер,
  • Душевая кабинка,
  • Телевизор,
  • Wi-Fi,
  • Парковка,
  • Рядом магазинчики и кафе,
  • Волшебная природа!

Гостиница Velvet Архыз
Ставлю гостинице Velvet в поселке Архыз заслуженные 5 баллов! Это очень приятное местечко, где можно остановиться с семьей для отдыха в горах. Мне все понравилось. Сын и муж также остались довольны. Рекомендуем с полной уверенностью! Всем спасибо за внимание)

Канатная дорога Архыз

Мое путешествие в Адыгею

Гостиница Мелисса Новороссийск

Смотровая площадка Домик Йоги в Абрау-Дюрсо

Irina T.рекомендует
Какое красивое место.
13.07.2022
Да, очень красиво и расположено почти в лесу)
13.07.2022
Гостиница отличная, а место просто фантастики красивое ❤️
😍👍
14.07.2022
И правда, очень красивое место)
Красивое место Smile
Отличная гостиница.
Классно, тоже куда нибудь хочу)
Я тоже, хочу теперь на море Smile 🌊
14.07.2022
Какое приятное место отдыха! Природа, лес, горы, все как я люблю.
Да, там очень красиво))
15.07.2022
Хорошая гостиница
16.07.2022
Я была бы не против там побывать Innocent