Опубликовано 13 Август, 2020 - 17:47

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв!

Сегодня я к Вам с очередной детской книгой. Книгой доброй, интересной, хорошей, очень уютной и с красивыми иллюстрациями.

"Тильда яблочное семечко. Чудесные истории из переулка, где растет шиповник".

Автор: Андреас Шмахтл

Издательство: МИФ.

Место покупки: ИМ Лабиринт

Цена: 549 рублей (со скидкой 34%), 832 рубля была полная стоимость. Сейчас полная цена уже почти 1000!(

Эту книгу я приобрела на Лабиринте в черную пятницу. Кстати, очень удачный получился тогда заказ, почти все книги "зашли на ура".

А до этого присматривалась довольно долго. Увидела, скорее всего, в обзорах в Инстаграм, но: цена была довольно высокая, автор мне не знаком, были сомнения, а надо ли оно нам...

Я даже ходила в оффлайн книжный, хотела "подержать в руках", полистать, но книги в наличии не оказалось(

В итоге хорошая скидка меня всё-таки подкупила. Из того заказа я спрятала часть книг на Адвент и Новый год, а как раз Тильду вручила дочке сразу. А то ведь очевидно, что мама не просто так в пункт выдачи ходила))) Поэтому, читали мы ее первый раз в декабре.

Если Вам нужны аналогии, то чем-то книга напоминает "Истории ежевичной поляны", чем-то цикл "Сказки лисьего леса"... Это, видимо, меня и привлекло, такие книги мы очень любим.

Сразу отмечу, что иллюстрации в Тильде приятные, но, на мой вкус, всё-таки несколько уступают вышеназванным книгам. Хотя, понятное дело, "кому что нравится"... На одних разворотах совсем маленькие, но может быть и несколько. А где-то большая картинка на весь разворот.

Книга довольно большая, точнее толстенькая, а по размеру не очень, примерно как наш сборник "Истории ежевичной поляны" как раз.

Имеется закладка-ленточка, добавляющая удобство чтению и для меня некий признак качества (и немного отголосков старых книг).

И вот такое место для подписи

Истории разбиты на 4 части по временам года (и снова сходство с другими мышами)), а те в свою очередь на главы. Привожу тут содержание.

О чем же книга?

В книге описывается жизнь, быт и приключения мышки Тильды и ее друзей.

Очень размеренное повествование, нет какой-то напряжённой интриги, истории очень детские, местами даже чуть наивные, но читать приятно и уютно!

Главная героиня - мышка Тильда яблочное семечко, белая, как бузиный цвет. Она печет пироги, не очень любит наводить порядок, но зато всегда гостеприимна, готова прийти на помощь друзьям и легка на подъем (с удовольствием отправится как на пикник, так и в любое путешествие).
Сложно судить, какой возраст у мышки, но думаю, что она ещё молода)

У неё есть подружка - почтовая мышка Молли, которая обожает вязать, соседка-подруга белка Эдна, мама двух бельчат-сорванцов, и верный друг - ёжик Руперт (Рупик).

Ещё в книге присутствует Робин-зарянка, Улитик, кролики, кроты.

Все персонажи очень позитивные, хотя каждый со своим характером и особенностями. Так, например, Молли слегка трусовата и слишком за все переживает...

Эдна немного "яжемать", хотя обычно вполне адекватная)

Рупик же вообще интересный персонаж. Ежик уже не молод, немного ленив, немного хитёр (но не хитрее Тильды, и их уловки друг перед другом забавны), но ещё не совсем чужд всяким авантюрам и приключениям, поэтому именно с ним Тильда попадает в самые увлекательные истории.

Вообще, отношения у Тильды и Рупика очень интересные, и если бы речь шла не о совсем детской книге, я бы сказала, что между ними вполне может что-то быть, несмотря на разницу в возрасте)

Книга охватывает период продолжительностью примерно год. Все сезоны описаны одинаково красочно и атмосферно, всеми временами года проникаешься вместе с Тильдой, как будто сама живёшь в чудесной (английской?) деревушке. Вот вроде автор немецкий, а книга мне больше всего старую Англию напоминает, не знаю почему...

В деревеньке меж холмов живет Тильда - церковная мышка, белая, как бузинный цвет по весне. Она варит вкуснейшее апельсиновое варенье, знает, как отыскать клад, и может уговорить ежа не впадать зимой в спячку. За это ее и любят друзья. А еще она найдет причину для радости и праздника в любое время года. Секрет прост: прийти на помощь туда, где она требуется, и не стесняться попросить о помощи, если это нужно тебе самому.

Книга делится на небольшие главы, удобные для чтения на ночь или для самостоятельного чтения для тех, кто стал настоящим читателем. А главы объединены по временам года, так что наблюдать за героями, их жизнью и приключениями можно целый год и все сезоны.
Андреас Х. Шмахтл рассказывает сказочную историю, от которой становится тепло и уютно и детям, и взрослым.

Начинается история с осени, и не просто с ухудшения погоды, а с ливня, который угрожает затопить всю деревню! Актуальная тема и для Подмосковья этим летом... И уже с первых страниц мы видим характеры главных героев, теплые отношения между ними...

Но не все так мрачно в первой части! Когда герои совместными усилиями пережили потом, наступает вполне себе "золотая осень", и сопровождается она радостным событием - кулинарным конкурсом! Конечно, и тут не обошлось без тайн, приключений и забавных моментов, ведь вокруг Тильды всегда что-то происходит!

Иногда даже попахивает мистикой и потусторонним, но главное всё-таки - дружба и взаимопомощь.

А потом начинается подготовка к зиме, и тут на первый план выступает Рупик, ведь он должен скоро уснуть на зимнюю спячку, в очередной раз не увидев зимы (как и положено всем обычным ежикам). Но и тут у Тильды есть свои планы, ведь так хочется разделить с лучшим другом все самые веселые впечатления и зимы тоже: снежные забавы, празднование Рождества!

Сработает ли ее план по "незасыпанию"Рупика и какие интересные открытия ее ждут?

Вслед за зимой приходит весна, но и тут у Тильды полно забот: весенняя уборка, первый пикник и другие развлечения.

Не обойдется тут без интересного приключения, новых героев и так вместе с Тильдой мы плавно встретим лето с его дарами и забавами!

Приезд в гости любимой тети, грандиозный пикник, заготовки вкусностей - вроде бы, такая простая, но насыщенная приятными моментами жизнь!

Вообще, Тильда - для меня образец хюгге) В любой непонятной ситуации - пей чай с пирогами и вареньем)))

В общем, книга очень приятная, уютная, обволакивающая теплотой. Подходит для любого сезона. Учит доброте и только хорошему, никакого негатива на страницах вообще нет.

Все герои приятные и позитивные, книжка отлично подойдёт для малышей. Но скорее для тех, кто любит слушать долгие истории.

Вике было 5,5 лет, когда начали читать. Считаю, это поздновато (для нас). Тильда хорошо бы зашла и в 3 года. Но небольшие главы, которые можно читать по 2-3 перед сном, хорошо подойдут и для непосед. Размеренный сюжет отлично успокаивает.

Именно на Тильде стала практиковать пересказ (прошу дочку рассказать основное, что произошло в главе). Поняла, что надо было раньше начинать!

Но мы все равно с удовольствием читаем, и вторую часть тоже приобрели.

Книгу "Тильда яблочное семечко" очень рекомендую!

Gleyyaрекомендует
13.08.2020
Какая же приятная книга для любого ребенка. Герои просто чудесные, иллюстрации приятные и история замечательная.
Замечательная книжка.
Замечательная книжка! Иллюстрации волшебные! Love
Хорошо, когда книги нравятся ребенку 🤗
Я влюбилась в эту книгу Love красота
14.08.2020
Ждала отзыв на эту книгу 😊 Хотела её своим купить, но так в итоге и не собралась, и не уверена, что приобрету. Тая из неё выросла уже, а Феде вряд ли зайдёт.
В любой непонятной ситуации - пей чай с пирогами и вареньем)))
👋
16.08.2020
У меня лежит в отложенных. Надо купить)
Обожаю ваши отзывы на детские книги! Такие картинки классные!...
Какая прелесть и милота!!! Smile
Прелесть! Хочется подержать в руках и прочесть!
17.09.2020
Скоро дочка сама сможет перечитать книжку самостоятельно, а так по сюжету немного скучноватая книга показалась.