Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 12:36

110 руб

Привет, всем рукодельникам!

Сегодня у нас на распятии пряжа "Крапивная" от Пехорки. Взяла её чисто из любопытства, всего один моточек.

Надеялась, что хватит его на пару носков, ведь пряжа тонкая, а значит расход будет маленький:

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Фотки будут уже с начатого мотка, так как прежние изначальные фотки исчезли из телефона. На самом деле он в 1,5 раза больше, когда новый. Это я просто поздно спохватилась....

Вот такие носочки у меня получились. Одного мотка не хватило, поэтому пришлось комбинировать с другой пряжей:

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Ох, и намучилась я с этими носками.

Связала образец, отпарила, сделала все расчёты. Начала вязать сверху вниз, связала резинку и поняла, что я просто не могу её напялить на ногу. Дело в том, что пряжа абсолютно не тянется, не пружинит. Напоминает хлопок по ощущениям.

А если вязать резинку шире, то в итоге она будет болтаться, будто не по ноге связана.

Связанный образец прилично косит вправо. Я с таким свойством сталкиваюсь впервые и это застало меня врасплох. Я вяжу не туго, а вязала вкруговую.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Полотно получается ровным, но слегка жестковатым, будто я вязала из мерсеризированного хлопка.

Моточки выпускаются всего по 50 гр. Ниточка тоненькая, но прочная, слегка жестковатая.

Намотка по 250 метров.

Это не смесовка, а чистая крапива. Я слушала, что из крапивы можно делать пряжу, но никогда её не видела, поэтому очень любопытно было её пощупать и попробовать в действии.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

После ВТО полотно приобретает мягкость, но кривизна никуда не исчезает.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Может если вязать поворотными рядами, то полотно будет ровным...

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы
Цвет моего клубка №74 - Крокус. Это и не оранжевый и не жёлтый и не горчичный. Думаю, это тёмно-жёлтый или шафран.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Своей наклейкой со штрихкодом была заклеена дополнительная информация. Думаю, это сделано не нарочно. Просто моточек маленький, поэтому вся информация просто не влазит на такой клочок бумаги.

Я осторожно и успешно отклеила наклейку и открылась дополнительная информация об уходе за изделием из этой пряжи:

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Меня же больше всего интересовало, какими же спицами вязать такую тонкую нить. Вдруг она бы распушалась после стирки.

Спицы оказались №2.

Нить скручена не плотно, но при этом и не расслаивается при вязании. Скручена из 5-ти ниточек.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Пряжа очень тонкая, даже чуть тоньше, чем 1 мм. Может 0.8-0.9мм.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Клубок слегка ворсистый. Ворсинки торчат во все стороны. Хотя без фото, когда просто держишь моток в руках, кажется, что ниточка абсолютно гладкая.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Вот и при вязании на чёрном фоне видно ворсистую структуру пряжи. Так что я не знаю, что ещё можно связать из крапивной пряжи от Пехорки, так как вещь будет ворсистой, причём эти ворсинки не однородны.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Перевязываю уже во второй раз. По всем расчётам начинаю вязать с щиколотки, так как не знаю, на сколько хватит пряжи. Связала до пятки и понимаю, что носок получается слишком широким. Вообще вся запуталась. Всё пересчитала заново по 2 раза, всё сошлось, но я не понимаю, почему получаются такие лапти. Распустила...

Третья перевязка. Решила убавить 8 петель, смотря на широкий образец. И вязание пошло...

Вязать было легко, нить легко скользила по спицам. Правда вязала очень долго, так как нитки очень тонкие и спицы, соответственно, тоже. Резинку вязала из безымянной акриловой пряжи, моток которой в единственном числе валялся у меня без этикетки уже много лет, а я всё не знала, куда же её применить ))

Носки наконец-то связались. Месяц примерно вязала из-за перевязок и небольшой лени. Связанные носки оказались тоже перекошены, как и образец:

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Боялась, что на ноге тоже будет перекос, но оказалось, что на ногу они садятся ровненько. Ну, может требуется чуть-чуть поправить:

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Крапивная пряжа полностью экологична, гипоаллергенна и естественно не колется, как и хлопок.

Мне очень понравилось её классное свойство. Летом в них совсем не жарко.

Дело в том, что благодаря дырочкам, которые находятся в петлях, происходит естественная вентиляция, хотя носок плотно прилегает к ноге. В итоге ноги вообще не потеют. Даже с хлопковыми покупными не сравнятся.

Я не люблю ходить босиком или в тапочках, поэтому на мне всегда носочки. На лето крапивные носочки - это безусловный мой фаворит.

Стирка

В первый раз я стирала носки в стиральной машине при 60*. Немного волновалась, что носочки сядут, но с размером абсолютно ничего не случилось. Они также идеально сели на ногу. Появилось немного катышков.

Стирка вторая. Стирала уже вручную. Намылила и оставила откисать. Затем хорошенько тёрла их по старинке руками, так как на подошве было много тёмных вкраплений, хотя полы мы моем очень часто.

После сушки в обычном режиме носки стали жёсткими. Конечно, они разносятся, но меня удивило очень много катышков. Многие тёмные катышки не отстирались, поэтому пришлось их удалять, а вернее буквально выдирать.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Здесь меня конечно огорчило, что за столь короткий период образовалось так много катышков, причём не только на подошве, а по всей поверхности носков.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Хорошо, что я начала вязание из другой пряжи, так как мне просто не хватило бы одного моточка.

Когда я закончила вязание у меня осталось крапивной пряжи ровно 7 грамм. Этого бы точно не хватило на полноценную пару носков, да и резинка всё равно бы не получилась из этой пряжи.

После второй стирки носки выпрямились и перестали косить.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

На свежем полотне видны неоднородные ворсинки, которые и превратятся в будущем в катышки.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Нить по всей длине ровная, ни одного узелка не попалось.

Итог

Вязать из пряжи "Крапивная" мне понравилось, правда очень долго получается. Носки из неё носить очень приятно и комфортно, но появление множества катышков делает эту пряжу малопригодной для вязания других вещей.

Носочки вязать из неё я ещё буду для своих родственников на лето.

Пряжа Пехорка Крапивная отзывы

Покупать же её вам или нет - не могу сказать, решать вам.

Ставлю оценку 3, но рекомендовать всё же буду.

Мои отзывы о другой пряже:

Пряжа Пехорка "Конопляная"

Семеновская пряжа" LADA"

Пряжа Семёновская Лидия ПШ Кватро

Пряжа Пехорка Верблюжья

Ровных вам петелек.

Достоинства
  • Гипоаллергенна
  • Натуральный состав
  • Не садится после стирки
  • Приятная к телу
  • Стирка в машинке
Недостатки
  • Долго вязать
  • Много катышков за короткое время
yatakoy84рекомендует
23.06.2020