Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 17:43

Моему ребенку 4 года, и я всегда выбираю для нее интересную и познавательную литературу по возрасту. Стараюсь сама внимательно отсматривать картинки и сюжеты, избегая бестолковых, пугающих и манипулирующих сюжетов. Картинки в современных книгах тоже ужасают, и не все проходят мою строгую "цензуру".

В этой связи мне нравится очень издательство "Самокат" -- их книги соответствуют моим представлениям, разделены по возрастным группам и я им доверяю. Очень простая и вместе с тем нескучная история о дружбе и взаимопомощи, которая несмотря на напряженность в конце, заканчивается позитивно.

Жужа и Коровка -- это две подружки, которые вместе живут в лесу. Кто бы мне рассказал, что за животное такое эта Лужа, я так и не разобралась. В общем с этот раз они отправляются на поиски сокровища, которое прячут из-за начавшегося дождя. После дождя они долго его ищут и в итоге находят кое-то интересное.

Автор -- шведская писательница Лиза Морони. Я обожаю все, что связано с уютной Скандинавией. Чего стоят одни Мумми Тролли!

Лиза Морони (род. в 1983 году) — художник-иллюстратор из Швеции. Лиза с детства рисовала и придумывала истории. Но прежде чем стать иллюстратором и писателем, Лиза пробовала себя в фотографии, работала в журналах, в «Гринпис», путешествовала по миру. Но, когда пришло время выбирать место учебы, выбрала детскую литературу. И пошла по стопам своей матери, знаменитой шведской художницы Эвы Эриксон. Вместе с Эвой они стали отличным творческим дуэтом. Лиза любит играть с дочкой, придумывать истории и гулять с собакой. А еще она очень любит лес, где и происходят летние и зимние приключения Жужи и Коровки.

Иллюстрации заслуживают отдельного внимания. Каждый из героев нарисован вроде бы просто, но вместе с тем очень детально. Все герои книги очень милые, очень теплые и здорово развивают воображение.

Вот что пишет издательство о самой книжке.

Время от времени Жужа и Коровка отправляются на поиски сокровищ. На этот раз друзьям повезло, сокровище нашлось — круглое, большое, блестящее, прямо‑таки идеальное! Нашлось, да тут же и потерялось. Но Жужа от своего сокровища не откажется — если надо, хоть весь лес перероет! И она берётся за лопату.

Весна сменилась летом, собралась уже целая компания искателей сокровищ: Жужа с Коровкой, червяк с мокрицей, землеройки, жаба, крот... Чем дело кончится, отыщется потерянное сокровище или нет — увидим. Зато летних приключений точно хватит на всех!

Полную юмора летнюю историю об упорстве, увлечённости и неожиданных открытиях написала и нарисовала известная шведская художница Лиза Морони. Ее уютный лесной мир немного напоминает любимую долину Муми-троллей и во многом навеян творчеством Туве Янссон.

Ребенку книжка тоже очень понравилась, она быстро выучила ее наизусть, но слушает каждый раз крайне внимательно, не перебивает. Рассматривает картинки и обсуждает каждый раз как в первый:)))

Очень рекомендую!

Я покупала напрямую в издательстве, стоила книга около 500 рублей, но можно поймать скидки, они есть в большинстве книжных интернеь-магазинов.

Достоинства
  • Большой формат
  • Интересный сюжет
  • Красивые иллюстрации
  • Необычные герои
  • Прививает правильные ценности
Недостатки
  • Нет
Mama_Fmрекомендует
09.12.2021
Вот и я все никак не могу понять, что ж за зверь такой эта Жужа))