Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 08:49

Когда мы собрались в отпуск в Тунис, стали изучать информацию в интернете про местные курорты, куда лучше отправиться с детьми. Выбор пал именно на Махдию, ее позиционировали как курорт с лучшими пляжами. И мы не прогадали.

Отель мы выбирали сами (без помощи турагенства), читали много отзывов, сравнивали цены. Лучшим в своей ценовой категории для нас и по рейтингу на топхотелсе среди «троек» оказался El Borj (до 1 января 2016 года у отеля были другие названия Eden Village El Borj и Abou Nawas El Borj).

Самая привлекательная цена на тур в этот отель была у туроператора GrandExpress. Было очень много сомнений, т.к. с этим оператором мы еще не летали, но в агентстве нас убедили, что он надежный. И на протяжении всего нашего отдыха мы о своем выборе не пожалели.

Прилетали мы в аэропорт города Монастир. Первые впечатления о Тунисе были, что это не страна, а помойка. Слова моего пятилетнего ребенка: «Папа, я думал, тут будет красиво… а тут мусорка…». Дорога в наш отель по времени заняла около часа, людей завозили в такие ужасные отели, что нам становилось все страшнее и страшнее

Заселение.

Когда мы приехали к нашему отелю, у нас немножко отлегло. На территорию El Borj есть заезд через постовой пункт охраны. Уже лучше… Нас привезли в 11.30 по местному времени. Гид нас проводил до ресепшена, сразу уточнил, что бы мы хотели указать при заселении. Т.к. мы отдыхали двумя семьями, нам было важно, чтобы нас заселили в соседние номера. Нам без проблем переписали номер, надели браслеты и попросили дождаться часа заселения (13.00). Первое впечатление от отеля – душно, пахнет хлоркой, очень много арабов.

Пляж.

Мы оставили наши вещи в чемоданной комнате (на замок не закрывается, никто за ней не смотрит), переоделись и пошли на пляж. И тут нашему восторгу не было предела. Шикарное море и небольшое количество людей. Большую часть отдыха море было не спокойно (в первый день висел красный флаг, но это мало кого останавливало). Самым спокойным было 2 последних дня.

Но, не смотря на это, море всегда было чистое, но бывало, конечно, что проплывет бумажка, но редко. Лежаки в достаточном количестве, всегда всем хватало. Урны убираются, но вот окурки кидают в песок, это очень неприятно для отдыха с детьми. Отдельно отведенных мест для курения нигде нет, курят везде и всюду (кроме столовой). При входе на пляж сидит охрана, один человек вооружен. Ребята из секьюрити довольно вежливы, все покажут, проводят. Они же убирают матрасы с лежаков на ночь и сметают песок щеткой.

Наша черепашка

Возле пляжа есть бар. Работает с 10 утра и до 5 вечера. Но там Вы можете взять только пиво, соки типа Юпи, и стоит кулер с водой. В определенные часы можно перекусить пиццей (не ахти), бергерами (тоже не очень) и блинчиками с шоколадом.

Номера.

Номера располагаются в так называемых виллах. Мы жили в самой дальней, номера 728 и 729.

Комната предназначена для проживания четырех человек, одна большая двуспальная кровать и 2 односпальные. Из убранства: 2 прикроватные тумбочки, зеркало, туалетный столик (каменный), огромный телевизор (с одним русским каналом, не могу сказать, что религиозным, больше похож на сектантский) и вешалка для одежды, в коридоре встроенный шкаф с сейфом. На полу везде плитка. Санузел очень маленький, у нас в душе постоянно стояла вода, плохо сделан слив. Горничные все очень приветливые, обязательно здороваются. Одна из них убиралась очень хорошо, вторая наоборот, очень плохо. И в нашем случае это абсолютно не зависело от чаевых.

В каждом номере есть сейф. Ключ от него можно получить на ресепшене за дополнительную плату. Цены вполне приемлемые.

Комплимент от горничной

Хочу отметить, что в отеле везде и все моют хлоркой. Даже столики у бара. Поначалу это очень напрягало, потом привыкли. И я постоянно вспоминала свою свекровь, у которой на хлорку аллергия. Я не знаю, как она бы смогла провести свой отдых. Считаю, что отелю нужно пересмотреть этот вопрос, ведь можно же хлорку заменить другими чистящими средствами.

Питание.

Кухня в Тунисе специфическая, похожа на египетскую, очень много острых блюд. Взрослый человек там уж точно голодным не останется, с детьми сложнее. Детского стола в отеле нет.

На завтрак - рисовая каша, вареные сосиски и яйца, картофель, несколько видов сухих завтраков с изюмом, халвой и медом, разнообразные йогурты и джемы, молоко, чай, кофе из автомата, выпечка (круассаны, булочки, кексы). Яичницу (болтунью) и блинчики пекут при вас.

Обед – из первых блюд только суп-пюре. При этом первые 5 дней он был только тыквенный, с добавлением или без риса, потом появился очень вкусный кабачковый и сырный.

Хочу заметить, что в первые дни было много грязной посуды, овощи сухие и не особо разнообразно. Потом произошли заметные изменения. Мы заметили, что в отель приехал человек, который усердно наводил порядок среди персонала. Посуду частично заменили, мыть стали чище, выбор блюд шире. Однократно давали жареного тунца и тушеного кролика, всегда была говядина и курица. На улице жарили сосиски и индейку. Из фруктов: сливы, виноград, апельсины, яблоки, дыня. Десертов не очень много, но в течение обеда и ужина всегда подкладывают.

Столовая, подарок для именинника на тот момент предусмотрен не был. Сейчас это входит в концепцию отеля

столовая на улице

Территория у отеля не большая, погулять негде. Вся анимация проходит у бара возле бассейна и в амфитеатре.

Анимация – шикарная!!! Ребята-аниматоры большие молодцы. Работают с утра и до позднего вечера. Пытаются найти общий язык с каждым отдыхающим. Аэробика, латина, танцы живота, аквааэробика, боча, пляжный волейбол – это все, чем можно заняться в течение дня. Каждый вечер проходит новое шоу, начинается с минидиско для детей. Т.к. мы ложились спать рано, нам удалось посмотреть всего два шоу: выступление факира и кабаре.

Анимация

Мы в бассейне не купались ни разу. А вот арабы из него не вылезали. Возле бассейна есть основной бар. Практические все напитки (пиво, соки, коктейли) подаются в стеклянной посуде, чай пакетированный, кофе из кофемашины. Вода также из кулера.

Во время обеда и ужина среди столиков снует «человек-чайник». Так его прозвали отдыхающие в своих отзывах. Он предлагает кальян и мятный чай. Подача чая в его исполнение – это маленькое шоу, при этом поднос с чайником он носит на голове. Стакан чая стоит 2 динара (примерно 50 руб.). Чай очень вкусный, очень много мяты и довольно сладкий, мы покупали несколько раз.

В отеле стоят очень старые игровые автоматы, все по одному динару. Можно поиграть в бильярд (американку) и аэрохоккей. Автомат-машинка съел нашу монетку, но не заработал, на ресепшене развели руками.

В общем и целом, мы свои отдыхом остались довольны. Отель рекомендую. Нужно адекватно оценивать, что это всего лишь 3 звезды. Но хочу отметить, что персонал отеля действительно старается. Отель действительно семейный, детей очень много. Хотя на отдыхе парами отдыхали и девушки и молодые люди. Они знакомились друг с другом и отлично проводили время.

Отель оцениваю на хорошую "четверку", но однозначно рекомендую!

А здесь Вы можете прочитать мой отзыв про сказочный санаторий для детей.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Шикарный пляж
Недостатки
  • Все моется хлоркой
анастасия unikaрекомендует
24.11.2017
О, Тунис, Махдия... я вспомнила свой отпуск летом 2016))
Пляжи да, там хорошие, как говорила нам гид, Махдия вообще отличается своими пляжами)

это не страна, а помойка
это да, свалка повсюду подпортила впечатление о стране, непонятно, почему они к себе так относятся
Гид другого оператора нам говорил, что это у них такой менталитет. И наличие урн ничего не решит. А урн там как раз почти нет.
09.10.2019
А мне не испортило. Много чистых красивых дворов.
Какое красивое море.
Да, море там действительно потрясающее! Мы "просолились" в зиму как положено))))
09.10.2019
Такие красивые фото, а вы оценили его на тройку? Только 2 недели как из Туниса. Отдыхали рядом в Он резорт Эль Мансур. Еда не была острая. Все Супер!
Видать я не настолько привередливый турист.