Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 04:49

неделя или более

Что это за заведение

"Мама на даче" это два ресторанчика, расположенные на Невском проспекте, расположены они, к слову, довольно близко друг к другу. Кроме того, что тут можно поесть и отдохнуть, тут также можно оформить доставку, так что достаточно удобно заказать себе пиццу отсюда или же сразу, когда пришли в заведение, либо же оформить доставку.

Ресторан преподносится как заведение с домашней кухней, но по факту в меню есть и довольно интересные позиции, не только суп, салат и что-то более привычное для большинства, но и довольно интересные национальные блюда. Так что если говорить про домашнюю кухню, то это домашняя кухня нескольких народов мира.

"Мама на даче", Санкт-Петербург

Мы жили от ресторанчика буквально в 3-4 минутах ходьбы от одного и где-то в 10 минутах ходьбы от другого. Поэтому бывали здесь достаточно часто, здесь было достаточно удобно ужинать, и близкое расположение позволяло найти свободное место вечером хоть где-то.

Расположение

Итак, у заведения два адреса, это Невский проспект 88 и Невский проспект 106. Расположены они между собой минутах в 10 спокойной ходьбы.

То есть как это было у нас, мы заходили в тот ресторан, который расположен буквально рядом с нами, мы жили по адресу Невский 82. И если там мест не было, что кстати было чаще всего так, мы уже отправлялись в следующий ресторан по адресу Невский проспект 106.

"Мама на даче", Санкт-Петербург

Как по мне, такое расположение сначала показалось странным, всё-таки они действительно очень близко друг к другу. Но потом я поняла весь прикол, потому что если в одном заведении мест не оказалось, то велика вероятность, что ты решишь сходить в другое их заведение, а уже после этого вы начнете подбирать какой-то другой вариант для перекуса. Но чаще всего во втором заведении места уже были. Так что это вполне себе продуманный ход.

Меню

Точно сказать, какое именно здесь меню, я не могу. Это не полностью итальянская кухня, русская кухня или что-то другое. Тут некая смесь из самых знакомых и понятных для нас блюд разных кухонь мира, тут есть и грузинская кухня, итальянская кухня, немножко даже азиатская кухни. Есть и блюда на гриле, есть большой выбор десертов. Сюда можно прийти с детьми.

"Мама на даче", Санкт-Петербург

Здесь есть и напитки, в том числе алкогольные, довольно большой выбор. Конечно же домашняя кухня, так как это написано в название самого ресторана. Так что сложно сказать, что меню в этом ресторане основывается на каком-то определённом. По крайней мере в меню здесь есть и пицца и паста и тут же мы видим винегрет, и греческий салат, и тут же нас есть селёдка под шубой. Так что разнообразие очень большое.

Количество людей

Вечером внутри тут обычно аншлаг. Но нам как-то везло, и где-то в одном из заведений свободный столик для двоих всё-таки находился. Но что меня здесь порадовало, что очередей здесь обычно нет. По крайней мере когда мы заходили в другие места, там бывало, что у входа стоит даже очередь из желающих сесть в заведении. Здесь же такого не было. Вполне возможно что здесь просто такая политика, что люди не стоят в очереди, и если мест нет, то их сразу отправляют в другое заведение. По крайней мере опять же никто не предлагал позвонить, когда столик освободиться.

Стоит и бронировать столы

Здесь мы столик не бронировали ни разу, хотя бывали здесь где-то 4 или 5 раз. Как-то нам везло. Но возможность бронирования здесь есть, и если вы хотите конкретно в это заведение, то стоит забронировать столик. Можно выбрать наиболее удобный для вас адрес.

"Мама на даче", Санкт-Петербург

Также отмечу, что заведение немного отличаются друг от друга по атмосфере, мне лично больше нравилось то, которое находилось по адресу Невский проспект 88, там было как-то уютнее. Так что если для вас очень важно, то столик можно забронировать.

Завтраки

Итак, поговорим о завтраках, потому что они здесь довольно таки интересные и вкусные. Чаще всего завтракать мы ходили именно сюда, потому что здесь и разнообразие, и цены, и в принципе в меню то, что мы обычно едим на завтрак.

"Мама на даче", Санкт-Петербург

Например, мне очень понравился круассан с лососем, очень мягкий, сочный, и рыбка внутри прямо очень классная. Также вкусная манная каша, они в него добавляют вишню и немножко белого шоколада, получается вкусненько и полезненько. Оладьи, я пробовала их у мамы, но тоже достаточно сладкие, мы примерно такие же готовим дома. Также мы здесь брали омлет, он идёт вместе с тостами, также там немножко зелени, очень вкусно и сытно. Это как раз вариант, если вы отправляетесь куда-то на длительную экскурсию, если хотите плотно позавтракать, чтобы быстро не проголодаться.

Атмосфера

Я не скажу, что место выделяется какой-то особой атмосферой, какой-то особой музыкой, или чем-то другим. На самом деле здесь достаточно уютно, тут приятный общительный персонал, тут в целом контингент довольно адекватный, и ни разу я не слышала никаких конфликтов или криков. Тут сидят семьи с детьми, просто пары, компании которые не ставят в свою цель напиться. Так что атмосфера здесь вполне приятная и дружелюбная. Но каким-то особо необычным я это место точно не назову.

Что мне понравилось

Итак, выделю что мне здесь конкретно понравилось:

• Здесь действительно достаточно спокойно, тут никто громко они голосит, нет никакого караоке, музыка играет адекватной громкости. Самое то, чтобы отдохнуть.
  • Тут действительно довольно разнообразное меню, представлено несколько различных кухонь, при этом представлены знакомые блюда из этих кухонь. Так что можно выбрать то, что конкретно тебе по вкусу, есть и пицца, что-то более грузинское, есть и варианты для вегетарианцев. Так что меню мне здесь нравится.
  • Удобное расположение. Да оно странное, но я уже объясняла, что у этого есть плюс.
  • Вечером здесь высокая вероятность того, что столик всё-таки будет. Так что бронировать столы здесь заранее необязательно. У меня есть с чем сравнивают, потому что в один грузинский ресторан мы бронировали столик за 3 дня.

Блюда, которые я советую

Конечно мнение субъективно. Итак, что же мне понравилось:

• Салат по-грузински, порция большая, что им можно наесться и вдвоем. Очень вкусно и сытно. Этот салат из овощей, там есть немножко семян граната, это немного может усложнить процесс поедания, потому что я пыталась доставать косточки. И также в салате есть грецкий орех. Сочетанием достаточно интересное.
  • Мне здесь понравился Цезарь с креветками, это тот редкий случай, когда креветок тут реально много, а не две в половиной, а салата по максимуму. Он тоже достаточно сытный, можно взять на двоих.
  • Также мы здесь пробовали пиццу с копчёной курицей, у нее очень интересный вкус. Мы обычно всегда берём нечто подобное, но здесь мне вкус очень сильно понравился потому что здесь в составе достаточно интересные пряности. В составе также есть моцарелла, помидорки, также зелень. Но думаю здесь основную роль всё-таки играют специи. Какие они там точно были я сказать не могу, возможно орегано, возможно базилик, но штука очень вкусная. Знала бы, дома бы тоже пиццу с этими специями готовила.
    "Мама на даче", Санкт-Петербург
  • Еще мне понравилась паста с помидорами черри и базиликом. Возможно я просто очень сильно люблю базилик, но мне блюда с ним обычно очень нравится. У блюда интересный, сладковатый, пряный вкус, и в принципе порция достаточно большая. Кстати, к ней можно добавить также сыр пармезан, что я и сделала.
  • Кроме того на двоих мы заказывали горячую сковородку, мы брали один раз её с грибами, а потом с курицей. И с курицей мне она как-то понравилось всё-таки больше и мне и маме, возможно из-за наличия мяса. Ну и плюс кабачки, которые там были, мне они понравились очень-очень сильно. Сковородка с грибами тоже достаточно интересная, но там мне не хватило разнообразие вкусов.
  • А ещё здесь очень вкусный свежевыжатый апельсиновый сок. Сразу видно, что здесь его не разбавляют. Конечно им особо не напьёшься, но очень уж вкусный и приятный.

Блюда, которые не понравились

Как ни странно, мне здесь не понравилось мороженое. Какое-то ну больно странное, с какими-то замерзшими кусочками будто бы льда. И нет, мороженое было достаточно сладкое и прикольное, но сама текстура мне совершенно не понравилось. Если сравнивать с тем же мороженым из кондитерской Север, это вообще небо и земля. Но мороженое это единственное, что пришлось мне не по вкусу.

Понравилось ли мне

Да, если бы мне здесь не понравилось, я бы сюда не возвращалась. Теперь я с уверенностью могу сказать, что на Невском у меня есть одно из моих любимых заведений. Сюда можно зайти и перекусить, и плотно поесть, сюда вполне можно привести друзей, а в особенности тех, кто в Питере впервые, да и в целом посоветовать заведение будет не стыдно.

Вывод

Тем не менее от себя я ставлю оценку в четыре звезды, но для посещения вполне могу рекомендовать. Четыре звезды оставлю потому, что всё-таки заведению не хватает атмосферности. Да, там достаточно уютно, там интересная обстановка, есть даже фотозона с качелями. Но как по мне именно какой-то необычность этому заведению не хватает. Но плохим это его точно не делает. Так что к посещению рекомендую.

Достоинства
  • В заведении относительно спокойно
  • Вкусно готовят
  • Можно прийти с семьей
  • Удобное расположение
  • Хорошее и разнообразное меню
Недостатки
  • У места нет изюминки
Dorian_Grayрекомендует
Хорошее уютное заведение))
Аппетитно всё выглядит!
18.10.2021
Люблю, когда спокойная и уютная атмосфера
18.10.2021
Блюда вкусно выглядят. Кафе уютное, милое. Прямо по-домашнему ковер на полу и стоят живые цветы.
18.10.2021
Ага, меня ковер тоже удивил)
уютное заведение
18.10.2021
Спасибо! Как раз планировали зайти, а после вашего отзыва - обязательно)
18.10.2021
Будет интересно послушать ваше мнение)) Wink
18.10.2021
Очень уютное заведение и аппетитная еда)
Хорошее уютное заведение.
Колоритное место. И название зачетное👍
Ага, достаточно необычное)
18.10.2021
Это кафе попадало в поле зрения, но проскакивал его. Был ближе "Марчеллис" на Невском Smile
18.10.2021
По факту по цене примерно одно и то же, просто в нашем случае к нему нужно было дорогу переходить, а порой лень)
18.10.2021
Очень уютное название, еда просто 👍
18.10.2021
Ага, название правда уютное)
18.10.2021
Симпатичное место, живу в СПб, но его не видела. Манная каша заинтересовала, т.к. обожаю её с детства))
18.10.2021
О, тогда стоит попробовать) Хотя наверное если с детства, то вкус придирчивый, я же особо не гурман в манной каше))
19.10.2021
название заведения привлекательное, а блюда достаточно аппетитные)
А что там с ценами?
19.10.2021
Как по мне цены средний, я обычно по салату Цезарь сужу, тут он 485, для Питера средне)
Действительно уютно
Какое чудесное место)
20.10.2021
Хорошее место)
21.10.2021
Там вкусно, нам понравилось, когда ходили
21.10.2021
Неплохое место, да и цены, вроде, адекватные.
Место выглядит уютно, и блюда аппетитные)
29.10.2021
Познавательный отзыв! Мне нравится, когда спокойно и сытно))
30.10.2021
Ага, я не очень люблю слишком шумные места)
30.10.2021
Хочется в Питер🥰
31.10.2021
Выглядит красиво, уютно. Ценник выше среднего, но, так понимаю, это оправдано и вкусом и качеством, и месторасположением.
04.11.2021
Заманчивое заведение, так и хочется посетить.
04.11.2021
Уютно и по-домашнему) Ковер в тему!
Блюда интересные, круассан с лососем не встречала, интересная вариация.
  • 22.05.2021 - 08:06
    Ресторан «У нас на даче» - приятно проводим время и любуемся волшебным деревом в центре зала ✔️
    Всем привет!   »У нас на даче» это небольшой уютный ресторанчик в Санкт-Петербурге, находится по адресу:     Если вы едете пешком, то в этом плане ресторан находится очень удобно, через дорогу от станции метро Елизаровская.
  • 10.01.2018 - 11:37
    Любимое место для встречи с подругами
    Люблю этот ресторан, потому что тут всё хорошо )) Часто обедаем тут с коллегами, бизнес ланч вкусный и недорогой (мы берем стандартный за 150 рублей), шестой ланч дарят в подарок. По выходным очень приличные вечеринки, можно потанцевать и заказать вкусные коктейли. А главное, вполне себе недорого.
  • Претенциозный ресторан-корабль с шикарным видом. Официант с натянутой улыбкой в подарок!
    Скажу сразу, что вряд ли бы мы пошли в данное место, если бы у нас не было подарочного сертификата на 5000 рублей. Но о данном ресторане я узнала в первый же месяц своей жизни в Петербурге, так как не заметить его гуляя по центру и по питерским центральным набережкам просто не возможно.
  • 15.08.2019 - 21:11
    Хочется вернуться сюда ещё раз! Очень атмосферное и уютное место... И вино здесь вкусное!
    Этот ресторан в центре Санкт-Петербурга у меня значился обязательным для посещения. Я даже не представляла что эмоции после его посещения будут такими яркими) Сам ресторан находится в туристическом центре- станция метро Адмиралтейская, на улице Большая Морская 45.
  • 07.07.2013 - 01:27
    Уютное место
    Временами хожу в этот ресторан, и с каждым разом мне он все больше нравится Узнала я о нем от своего приятеля, который привел меня в него, зная как я люблю произведения Достоевского. И я осталась в восторге!
  • 26.07.2018 - 15:46
    Бар "Все свои" или "Да здравствует антисанитария"
    Речь пойдет о баре, который находится по адресу пр.Энгельса, д.97. Купили мы там однажды пива, попробовать, хотели даже там пару раз перекусить, но есть факторы, которые останавливают от этого глупого поступка: 1) До того как они заклеили окно на своей кухне, я наблюдала как повара работают без…
  • 06.11.2015 - 19:56
    Молекулярная кухня.Что это за зверь такой?И как его едят)))
    Дело было вечером,делать было не чего)))Мы с подругой решили попробовать что-то новенькое,а именно молекулярную кухню.В нашем городе мы нашли всего три заведения где можно попробовать это новшество.Да и то,где-то оно не полностью,а только соусы молекулярные,где-то еще что-то...В общем поехали в…
  • 27.09.2017 - 17:17
    Как ооочень вкусно поесть в Питере!
    Этим летом нам пришлось остановиться в другой гостинице и поэтому, идя другим маршрутом, мы нашли удивительное кафе...ОбедБуфет! Он находится на 5 этаже в "Невском центре" на м. Площадь Восстания. Мы были около 11 часов в субботу, видно поэтому людей было очень мало.
  • 13.01.2021 - 23:34
    Иконический ресторан на берегу Невы. Делюсь впечатлениями
    В Петербурге все слышали про ресторан "Корюшка", который находится в топовом месте - на Заячьем острове у Петропавловки с видом на стрелку Васильевского острова, Биржевой мост и Зимний дворец.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 13.11.2021 - 23:38
    Ресторан премиум-класса в Петербурге
    Привет, друзья, сегодня расскажу об одном из лучших ресторанов в Петербурге. В ресторане Штакеншнейдер я бывала несколько раз, впервые пошла из-за странного названия, а потом потому что понравились блюда. Недавно ходила с мужем отметить одно событие.
  • 02.10.2021 - 08:19
    Огромные овершейки, каких нигде не встретить! Кафе Мики Манки в центре города - оригинальное место со вкусной едой и небольшим минусом.
    Hi! О ресторане Мики Манки в Санкт-Петербурге я узнала еще несколько лет назад, тогда, то ли на Айрековстрече, то ли перед ней обсуждался местный общепит и кто-то рассказал об огромных овершейках, которые одному человеку за раз точно не съесть.
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 29.11.2021 - 18:18
    🍱Шведский стол за 250 рублей, в ресторане, в самом центре Питера. Что из себя представляет расскажу в отзыве
    Всем доброго времени суток! Сегодня хотелось поделиться неплохим вариантом бюджетного дневного питания с удобным месторасположением и прекрасным антуражем.   Я вообще-то не люблю бизнес-ланчи и все что по их принципу.
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 23.11.2021 - 01:08
  • 21.11.2021 - 10:17
  • 24.11.2021 - 13:07
    Формула любви: самые вкусные круассаны Питера + французский шарм полусекретной кофейни + атмосфера университетской библиотеки в историческом здании на Невском.
    Прекрасного дня, драгоценный читатель!   В эту кофейню не заходят случайно никакой вывески на одном из красивейших зданий Невского проспекта нет хотя она находится в самом центре Петербурга, буквально в двух шагах от Дворцовой площади.
  • 22.11.2021 - 04:15
    Идеальное место для сладкоежек. Почему тут порой можно встретить большие очереди, и что я порекомендую тут попробовать?
    Что это за заведение Кондитерская Север существует в Питере еще с 1936 года, и по некоторому мнению считается одно из самых популярных. Вот и я, решив полюбопытствовать, зашла в нее в поисках мороженого, и по итогу осталась о ней очень позитивного мнения.