Опубликовано 21 Август, 2019 - 21:02

Krogen Stora Gungan - ресторан на острове Юргорден в Стокгольме, а если быть точнее - на территории старейшего в мире музея под открытым небом Skansen. В переводе название звучит как "Большие качели".

Весь квартал Hyttorget, в том числе и здание ресторана является архитектурной достопримечательностью и объектом историко-культурного достояния. Постройка 1801 года сначала была частной собственностью, а через 70 лет отдана муниципалитету Стокгольма. С 1975 года и по сей день служит рестораном.

Адрес:

Skansen, Djurgårdsslätten 49-51 Tukholma

На карте здание ресторана помечено цифрой 2.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Наверняка здание было подвергнуто реконструкции, потому как цокольный этаж, где находятся туалет и подсобка для рабочих, выглядит вполне себе современно. Но первый этаж, где, собственно, и расположены столики для посетителей, сохраняет колорит традиционного шведского быта.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Ресторан работает с 10 утра до 8:30 вечера по выходным, по вторникам до 10 вечера. Для посетителей открыт с марта по ноябрь, но с декабря по февраль можно арендовать помещение для торжеств. В ноябре в честь католического Рождества два дня в неделю здесь устраивают праздничные ужины.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

На входе "стоппер" с некоторой информацией (время работы, запрет курения и строка о том, что детскую коляску нужно оставить возле ступенек).

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Сразу при входе справа - барная стойка и стол заказов. Меню как такового нет, ассортимент совсем небольшой, перечень блюд висит на стене, написанный мелом на досточке.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

В шведском мы не сильны, поэтому, увидев слово "суп", заказали его. Как раз было обеденное время, поэтому горячее жидкое блюдо было очень кстати. Другие клиенты брали картошку с мясными шариками и брусничным соусом или же лососем. Если вы были в ресторане Ikea, то примерно представляете как выглядят эти шарики - это традиционное шведское блюдо, которое также, кстати, распространено в Финляндии.

Официантка была одна, она же принимала заказы. Спросила где мы присядем - в зале или на террасе (в том плане, куда выносить еду). Мы решили остаться внутри и поближе ознакомиться со шведским бытом.

Интерьер весьма интересный - было ощущение, что находишься в музее. Старинные будто антикварные деревянные столы, под стать им стулья, то ли реально старинные, то ли искусственно состаренные. На столах кружевные салфетки и небольшие вазы с полевыми цветами.

После оплаты заказа, а это было две тарелки супа и два чая, нам отдали чек и предложили угоститься салатом. Оказывается, всем посетителям ресторана при любом заказе предлагают бесплатный салат (ну точнее подобие салата), хлеб, постные лепешки и сливочное масло.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Также дали две чашки и предложили самим себе налить чая - на выбор был ройбуш, эрл грей в пакетиках и рассыпной зеленый чай, белый и коричневый сахар, мед и сахарозаменитель.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

На десерт предлагается три вида печенья и три вида пирога. Всё выпекается самими работниками и судя по аромату, витающему в помещении, всё свежеприготовленное.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Не дожидаясь супа, мы сразу же стартанули за салатом и хлебом. В качестве такого "аперитива" предлагалась листья салата и консервированная кукуруза, соус можно было налить половником из соусника - что-то типа майонеза, но очень жидкого и с выраженной кислинкой.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Минут через 15, когда салат был съеден, а чай надпит, нам принесли по две огромных тарелки супа. Так и хочется назвать тарелки корытом) Я так наелась салатом, что даже половину супа не осилила. Мне всегда жалко оставлять еду в тарелке, но тут согрешила, да, не доела(

Суп был овощным, по всей видимости из брокколи, других овощей я не прочувствовала. Принесли со сметаной и горячими ароматными сухариками. Суп украшен веточкой петрушки, поджаренными орешками и тыквенными семечками.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

На самом деле вкуснейший суп - густой, наваристый, ароматный, а еще крайне сытный, я наелась по самое не хочу. Стоит ли говорить, что чай мы тоже не допили. В общем, порции порадовали, бесплатный салат и хлеб с маслом тоже)

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Но больше всего в этом ресторане меня порадовал чей - всего 23 евро на двоих. Для туристического места, да еще и для Швеции это из ряда вон выходящий случай. Поэтому рекомендую от души)

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

В здании ресторана один большой зал, в котором не более 10 столиков. Также есть терраса, где значительно больше посадочных мест. Что примечательно - по террасе ходит домашний скот, а еще пробегают белочки.

Krogen Stora Gungan, Стокгольм, Швеция

Мне очень понравилось заведение - вкусная еда, доступные цены, быстрое обслуживание, чистота и уют, приятный персонал, владеющий английским, симпатичный интерьер под старину. Ресторан заслуживает похвалы, поэтому моя оценка 5 и рекомендация Smile

Достоинства
  • Бесплатный салат, хлеб и масло
  • Большие порции
  • Вкусно
  • Доступные цены
  • Милый интерьер под старину
  • Приятный персонал
  • Традиционная шведская еда
Недостатки
  • Небольшой выбор еды
Авдееварекомендует
21.08.2019
Мясные шарики с брусничным соусом мне не нравятся, один раз попробовала у нас в Икее и больше не хочу... Хотя многие восторгаются, наоборот, и специально ходят в Икею, чтобы поесть. Shy
А вот супчик и всё остальное с удовольствием попробовала бы!
Петухи, белки - прикольно! Laughing out loud
21.08.2019
Белки очень смелые 😎 не боятся ни людей, ни животных, носятся как кони, могут с ног сбить 😂👌
Пс: мне эти шарики кажутся слишком жирными, но иногда все же покупаю 😁
На 23 евро ещё и хлебушка с маслом дали и салат в придачу. Здорово.🥗🍞
23.08.2019
Чтоб туристы не злились, пока им готовят их заказ. А то иной раз целую вечность ждешь свое блюдо)
22.08.2019
Там очень красиво, и петух на фото такой забавный Smile
23.08.2019
Спасибо)) петух и забавный, и очень шумный, постоянно свои песни горланил Big smile
Знаю, что полезно, но терпеть не могу брокколи. Интересно, можно из брокколи сварить такой суп, чтобы мне понравилось?!
23.08.2019
Я тебя понимаю, когда-то очень не любила его, но это полезный овощ, поэтому стараюсь готовить как можно чаще, сначала заставляла себя есть, а теперь ничего вроде - нормально идет))
главное забросать брокколи по максимуму специями и сверху сыром притрусить Big smile хотя если совсем не любишь, то лучше не переводить продукты зазря)
22.08.2019
Еда выглядит очень аппетитно Laughing out loud
Это круто, когда предлагают перекусить чем-то бесплатным) Иногда, пока принесут заказ уже умираешь с голоду Big smile А так салатика покушаешь)))
23.08.2019
Пока своего заказа дождешься, уже салатом наешься Party мы иногда с мужем шутим на какой стадии идет процесс приготовления заказанного блюда. Когда-то так долго ждали равиоли, что начали шутить в духе "шли вторые сутки, повара вышли рубить кур и жать пшеницу, через недельку наши пельмехи будут готовы" Sexy
  • 30.06.2019 - 21:55
    Цена не соответствует качеству еды
    Кафе Schweiser (Швайзер) - одно из старейших заведений Стокгольма, находящееся в самом сердце исторического центра - районе Gamla Stan (Гамла Стан) возле немецкой церкви и почтового музея. Работает с 1920 года.
  • 01.06.2017 - 18:46
    Неплохой вариант для шоппинга в Стокгольме
    Mall of Scandinavia - относительно новый ТЦ, открывшийся в Стокгольме в ноябре 2015 на станции метро Сольна в 10 минутах от исторического центра. Здание огромное, стильное и современное. На фото ниже - мост, соединяющий метро и молл. Магазины, рестораны и бутики занимают более 100000 кв.км.
  • 15.05.2018 - 18:58
    Все, что нужно знать туристу... и не только:)
    Стокгольм столица Швеции, это один из крупнейших скандинавских городов. Он располагается на 14 островах, которые разделены водами Балтийского моря и озера Меларен. Впервые Стокгольм упоминается в в 1252 году. Основателем считается Биргер Ярл.
  • 24.07.2014 - 12:49
    Остров Fjäderholmarna - Стокгольм. Швеция
    Решили отправиться на этот чудесный остров. Паром идет от Slussen прямо до Fjäderholmarna, делая одну остановку. Очередь на паром лучше занимать заранее. Людей обычно очень много на утренние и обеденные рейсы. Доплыли быстро. Примерно минут за 15.
  • 27.07.2019 - 21:21
    Действующая резиденция королевской четы - дворец Дроттнингхольм, который еще называют шведским «Версалем»
    Дворец Дроттнингхольм (Drottningholm) - это действующая резиденция шведского короля Карла XVI Густава и его жены королевы Сильвии. Это одна из самых ярких достопримечательностей Стокгольма, которую обязательно стоит посетить.
  • 24.07.2019 - 13:50
    Этнографический парк-музей: старинные шведские усадьбы и финские деревушки, словно вынырнувшие из сказок, а также зоопарк - приятное место для прогулок и отдыха
    Мне давно хотелось побывать в одном из самых известных музеев Стокольма "Скансене". Это экспозиция под открытым небом: старинные дома и усадьбы Швеции + небольшой зоопарк.
  • 20.04.2021 - 03:33
    Нестандартный музей, современный дизайн выставочных павильонов и старинная архитектура с атриумом, необычные экспозиции и кафе Багдад!
    Начиная писать отзыв о Стокгольме, я задумалась, в какой же музей мой любимый и куда я чаще хожу, просто посидеть-отдохнуть и даже поесть? Первым на ум пришёл Medelhavs museet - Музей Средиземноморья, так сокращённо его все называют и решила написать отзыв о нем.
  • 26.06.2021 - 14:43
    Якитория в Москве → мой заказ, фото в стиле "ожидание/реальность". На сайте все так красиво, а в реальности... я удивлена, что этот ресторан хвалят!
    Привет!   В Москве живу уже вторую неделю и все пытаюсь найти хорошую доставку на дом с роллами и пиццей. Вот в Томске у меня было два любимых ресторана, мы там заказывали каждую неделю, а Москва пока огорчает в этом плане. Недавно мне посоветовали ресторан "Якитория", якобы там ОЧЕНЬ вкусно.
  • 17.02.2010 - 09:36
    Хорошее заведение - очень вкусно и по приемлемым ценам
    Ресторан находится в Азовском районе, поселок Кагальник, ул.Свободы,17. От Ростова около 50 км. Большой зал, несколько охотничьих трофеев (включая голову Кабанчика), все очень стильно на мой взгляд. Замечательно подходит для различного рода банкетов.
  • 26.11.2021 - 18:33
  • 28.11.2021 - 16:55
    Ресторан в центре Морпорта, в самом дорогом по аренде здании (рядом с Гуччи и Луи Витон). С огромным вонючим минусом (мы пересаживались 3 раза). Мне совсем не хочется вернуться в Ресторан "Дельфин и Русалка", город Сочи.
    Привет Сегодня будут вкусные истории Поделюсь с вами отзывом о ресторане в самом сердце Сочи. Это Ресторан "Дельфин и Русалка". Центр города Сочи, Морской порт, здание в котором есть магазин Артиколи, Боско, Гуччи, Луи Витон, Омега и тд. Тут одна из самых дорогих аренд в городе.
  • 24.11.2021 - 07:17
    Мы съели тут две тарелки перетертого сала с чесноком. Но мы его не любим. Нас заставили обстоятельства.
    Ресторан "Мамины пельмешки" - самое популярное заведение на территории отеля Ялта интурист. Мы всегда покупаем путевку в отель только с завтраками. И сразу возникает вопрос: где поесть? Обедаем и ужинаем на территории или на набережной Ялты.
  • 07.12.2021 - 13:57
  • 23.11.2021 - 16:29
    Fettuccine в Сочи - любимый Итальянский ресторан.Очень вкусно!Паста собственного изготовления ! Все праздники отмечаю там, ВИДЕО с др! Обед, ужин и завтрак - если не знаю куда пойти - иду в Fettuccine. Даже болея дома ковидом мне привозили любимые блюда.
    Привет! Надоело уже писать о ковиде, давайте о вкусном! В эфире Вкусные Истории   Я хочу рассказать о многих ресторанах в Сочи, буду постепенно это делать) О некоторых уже есть отзывы, список оставлю внизу.   Я очень люблю рестораны, просто обожаю хорошо поесть и чтобы обслуживание на высоте.
  • 24.11.2021 - 12:45
    Кажется, мои роллы делал стажёр ⭐ Провокационное название и только ⭐ Невкусно, криво, майонезно
    Всем привет! Недавно заказали роллы в сети с провокационным названием Ебидоеби. Больших ожиданий не было, но все равно была разочарована. Либо слишком остро, либо слишком пресно, а ещё сухо и майонезно.
  • 27.12.2021 - 12:57
    Уникальный музей-ресторан, в котором даже туалет это произведение искусства. Строго 18+
    В самом центре Львова,, гуляя по проспекту Свободы, вы можете наткнуться на ресторан-музей "Сало". Находится он в подвальном помещении, но, поверьте, вы не пройдете мимо- над входом красуется огромная надпись "САЛО" Само по себе заведение очень колоритное- В нем все связанно с салом.
  • 05.01.2022 - 23:46
    Ресторан или столовая? И сможешь ли ты всё это съесть?
    Добрый день всем заглянувшим!   В ресторане мы отмечали день рождения брата, побывали тут по совету знакомых. Заведение находится в центре города Владимир. "Вилла" - многообещающее название, насколько ресторан ему соответствует и не пожалела ли я, что посетила его?
  • 14.01.2022 - 17:13
    Высокая перуанская кухня в Москве. Чем еще удивить искушенных и состоятельных москвичей? Счетом на 36000 руб?💰Необычно, интересно, дорого.
    Начну с того, что в последние пару лет я редкий гость в московских ресторанах, хотя раньше было у меня такое увлечение. Но определенные обстоятельства, связанные с сами знаете чем, наложили отпечаток на социальную жизнь москвичей - мы стали чаще заказывать доставку на дом и реже куда-то ходить.
  • 14.01.2022 - 23:16
    Праздник моего живота! Вкуснейшие блюда паназиатской кухни в ресторане Азия в Архангельске
    Здравствуйте!Рестораны паназиатской кухни стремительно набрали популярность и завоевали любовь публики благодаря разнообразию меню. Ведь в одном месте можно попробовать и тайскую, и вьетнамскую, и японскую, и индийскую кухню.