Опубликовано 7 Февраль, 2017 - 09:30

Детство - то время, которое люди вспоминают с особым теплом... В моём было всё в дефиците, в 90-е сложно было купить необычные игрушки. Мне часто доставались они по наследству от старшего брата и двоюродных сестёр. Сегодня магазины переполнены, такое изобилие, что глаза разбегаются, но вот ни на чём не останавливаются (это я про себя). Заметили, что дети быстро теряют интерес к новым игрушкам? Казалось бы, их уже ничем не удивишь. А нет, есть ещё вариант - сшить игрушку необычную, неповторимую, единственную в своём существовании, сделанную с душой, ну или купить у рукодельниц.

Развивающая книжка "Времена года" своими руками. Изучаем 4 вида крепления

Я же, понадеялась на свои силы, и взялась шить мягкую развивающую книжку своими руками. Для тех, кто ещё не видел эту потрясающую выдумку для детей поясню: книжка шьётся из мягких материалов - ткани, фетра, а также используется различная фурнитура: пуговицы, бусинки, молнии, заклёпки, шнурки и прочее. Всё то, что поможет научить ребёнка выполнять бытовые мелочи: завязывать шнурки, застёгивать и расстёгивать одежду. Во время игры с книжкой, малыш развивает мелкую моторику, ведь игрушка наполнена различными съёмными элементами. Также развивается память и логика, изучаются темы, собранные в книжке. Можно сшить книжку про цвета радуги, фрукты+овощи, звери и птицы, алфавит и счёт. Отличным вариантом будет книга-сказка со всем известными героями. Видела очень крутые книжки, где уместили сразу несколько сказок в одной игрушке. У меня была тема "Времена года".

Однажды увидев мягкую книжку, я влюбилась в эту игрушку. Она ведь идеальная! Во-первых, с помощью неё ребёнок многому учится, учится в игровой форме. Во-вторых, содержание книжки можно полностью продумать под конкретного ребёнка, учитывая его интересы, способности и уровень развития. В-третьих, дизайн и оформление - воля ваша. Ну и, наконец, изделия ручной работы уникальны, а также впитывают энергетику и несут какое-то сердечное тепло...

Мой весёлый снеговик со страницы "Зима" мягкой книжки

Я не раздумывая решила шить. Вот правда, ни секунды. Своих детей у меня пока нет, зато четверо племянников, которых очень люблю. Шить задумала для младшенькой, единственной нашей принцессы. Я купила машинку. 25 лет не покупала, а ради книжки купила. Тащила её, тяжеленную, "Тулу №1". Однако, она подвела меня, негодная, зря я так импульсивно совершила эту, хоть и не дорогостоящую, но всё же важную покупку. Сшила на машинке я только несколько элементов (снеговика, цветок и листик с обложки, получились они, кстати неаккуратно), потом поняла, как тяжело неумёхе, да ещё и на таком старье, выводить строчки на таких малюсеньких деталях. Так что сшить мне пришлось вручную. Всю книгу.

Ночные "пошивалки"

Мягкая книжка: обложка и корешок
Хлястик-застёжка на кнопке книжки из фетра

Принялась за работу я в сентябре, но некоторые материалы заказала на алиэкспресс заранее, в том числе вот эти пуговицы. Очень рекомендую фурнитуру с али, по качеству не уступает той, что я купила в магазине, а вот в ассортименте и экономичности выигрывает неоднократно.

Бусинок много не бывает!

Первый рывок был мощным, но очень коротким. Потом я забросила пошив, уезжала надолго по делам, да и работа, домашние хлопоты перетягивали внимание на себя. Но ближе к декабрю, я поняла, что надо включать скорость - дедлайн! Ведь книжку я хотела подарить или на Новый год или на День Рождения (оно у нашей красотули на Крещение).

Мои варианты новогодней ёлки
Зимний разворот мягкой книги

Я просто жила этой книжкой. Каждый день после работы весь вечер посвящала шитью, все выходные и всё равно не успевала. Спасибо новогодним каникулам, они меня буквально выручили. Я чуть не заплакала, когда наконец увидела свою готовую книжку, ну правда вложила всю душу в неё...

Моя весенняя страничка, где мурлыкают мартовские коты, растут тюльпаны, подснежник и трава

Ну да ладно, это ещё не самые приятные эмоции. Самое яркое - это реакция малышки на мой подарок! Она так завороженно листала странички, ухватываясь то за один элемент, то за другой, всё вызывало в ней интерес.

Страничка "Лето"/развивающая книжка

Старшие братики перетягивали книжку на себя, каждому было интересно и хотелось выполнить задание. Я стояла довольная и чувствовала себя Крёстной-феей. Удивительно, что трое деток разного возраста (2 года, 3,5 и 7 с хвостиком) зависли минут на 15 точно, возвращаясь то к одной, то к другой страничке.

Герой со странички "Осень" собирает урожай

Стершие племянники заказали себе тоже по книжке. Я просто счастлива, что угодила своим племяшам! Правда теперь не знаю, как шить ещё две книжки, но идей уже полная голова. Особенно интересно будет выдумывать странички для мальчишек.

Разворот "Осень" развивающей книжки. Как играть
Облачко с дождиком/разворот "Осень"

НЕ БОЙТЕСЬ, что что-то не получится или выйдет не так! Дети никогда не заметят кривую строчку или плохо спрятанный узелок (главное пришивайте всё покрепче). Зато они полюбят эту игрушку так, что будут таскать её повсюду с собой (мои взяли похвастаться бабушке, старший гордо собрал все детальки и сложил её))). И не важно, книжка это будет или сшитый вашими руками медвежонок или связанный зайчик. Не знаю, как это объяснить, но правда у самодельных игрушек какая-то своя аура, изюминка, уют... Они не бывают некрасивыми или нелюбимыми, поверьте.

Задняя страничка не осталась скучной

Я не стану расписывать все свои действия и мысли по поводу шитья книжки, потому что говорила об этом в видео, оставлю его тем, кто заинтересовался пошивом:

А здесь можно посмотреть, что у меня получилось в конечном итоге, какие придуманы странички мной на тему "Времена года", как задумана игра и обучение по книжке:

Скажу только, что книжку сшить нелегко, но возможно! Долгая и кропотливая работа приводит к отличному результату - детской радости и увлечённости!

Вдохновляйтесь, экспериментируйте, шейте - у вас обязательно получится! А если нет времени - закажите у мастериц, которые с такой любовью шьют эти книги... Да и вообще игрушки ручной работы. Вы не пожалеете!

Несомненно, я рекомендую игрушки ручной работы!

Все мои отзывы о хобби и рукоделии

Спасибо Оливии Тарх, которая вдохновила меня на пошив этой книжки!

Достоинства
  • Отличный подарок
  • Познавательная
  • Сделаны с любовью
  • Собственный дизайн
  • Уютные, добрые, мягкие
  • Экологичные
  • Эксклюзивные
Недостатки
  • Нет недостатков!
Devo4kaOlyaрекомендует
07.02.2017
Модерировала ваш отзыв и не смогла не вернуться, чтобы оставить комментарий! Книжка нереально крутая, сколько же сил и времени в нее вложено. Вы правы, игрушки, сделанные своими руками, несут частичку души их автора и уж точно не сравнятся с фабричными аналогами. Творите еще, у вас это так здорово получается!
07.02.2017
Какая вы молодец!? Очень полезные игрушки для развития мелкой моторики! А когда сама такое чудо сделаешь вдвойне приятно!
07.02.2017
Классная книжечка у Вас получилась! Я все планирую такую попробовать сделать, но руки никак не дойдут...
07.02.2017
Отличная работа, Вы молодец!
07.02.2017
Так здорово и красиво, прекрасная книжка у Вас получилась! Я тоже мечтаю сделать что-то подобное! Smile
Красота, да и только Love
У меня еще после отзыва Оливии целая куча хотелок Big smile
07.02.2017
Какая замечательная книжка у Вас получилась, такая милая вещица Love Любому малышу понравится такой подарок Smile
07.02.2017
Оля, как замечательно было тебя впервые услышать!! Какая большая ты молодец! Помню, восхищалась этим солнышком в другом отзыве, теперь вся книга - просто вау!
Нет слов, одни эмоции! Love
07.02.2017
вау!!!! как же здорово!!!! прекрасная книжка!!!
я очень долго хотела пошить нечто подобное для работы, но так и не решилась
07.02.2017
Чудесные у вас работы! Love И Вы так тепло пишите о своем увлечении Smile Да, сейчас детям игрушки быстро надоедают, увы.
Книжечка великолепная Love
Вы такая молодец! У Вас золотые ручки. Такую красоту сотворить Love
Какая Вы молодец. Smile А я такую заказывала специально, сама даже не стала пробовать.
Шикарно! А я свою сестру просила сшить, а она что то все отлынивает..
07.02.2017
какая теплая и уютная вещица Innocent чудесно!)
07.02.2017
Кисто4ка, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно Shy Хочу сшить ещё, вот сегодня получила машинку, надеюсь, работа с ней пойдёт быстрее Smile

Nataly Z, bessonkaty, Frau_Marta, luna7077, девушки, благодарю от души! Набирайтесь терпения и тоже пробуйте)) Пусть не книжку, можно что угодно! Такой кайф, когда дошьёшь и видишь, как ребёнок играет Love

Yullinka, она меня вдохновила ещё до отзыва, можно сказать, познакомила с этим чудесным видом рукодельных игрушек Smile

Marina-Kitten, спасибо! Теперь я точно уверена, что детям реально нравятся такие игрушки, до последнего момента сомневалась, но когда увидела реакцию - сразу такое облегчение))

Жаба Жаба, спасибо, Даша, верный ценитель моего творчества Shy Надеюсь, голос не отпугнул? Laughing out loud А то я ещё неуверенно говорю на камеру))

Free-Style, надеюсь, положительные Laughing out loud

Элли_С, решайтесь, оно того стоит!

malvinochka,
благодарю Innocent Надеюсь, что книжка ещё долго будет вызывать интерес, ведь можно усложнять со временем задания... Да и вообще, там только пока всю пролистаешь, пооткрепляешь/прицепишь на место уже часа пол пройдёт))

Эледьвейс, смущаете, спасибо! Shy

Ируськина-конфетуськина, вот и молодец! Я теперь понимаю, чего стоит ручная работа и если вдруг во времена, когда у меня будут свои дети, я не смогу шить им сама, то буду заказывать у других Smile

Боярыня Morozova,
я её понимаю)) Это очень кропотливый труд!

phosphor, спасибо Shy
08.02.2017
О Боже, Оля, это же просто шедевр! Такие книги очень теплый и нужный подарок, думаю, что детенку очень запомнится и понравится!
08.02.2017
Прекрасные работы..видно,что сделано с любовью! Smile
08.02.2017
очень полезное занятие, все очень красиво получается)
09.02.2017
Очень милые)
для малышей прелестно!
Чудесная книжка получилась! С шитьем у меня не очень, с вязанием кстати тоже, тут усидчивость нужна, а ее порой не хватает Smile
17.02.2017
Очень красивая и аккуратная работа! Таких проработанных книжек из фетра очень мало, у вас здорово получилось)))
18.02.2017
Какая вы солодец!
Очень красиво вышло! Innocent Party
19.02.2017
Девушки, спасибо за комплименты и внимание к отзыву!
ах, какая прелесть!!!
как я люблю отзывы, не связанные ни с одним видом косметики, а напротив о рукоделии!!
Devo4kaOlya, я подписываюсь на Вас.
Такой труд - врученую такую наишикарнейшую книжку!
Апплодирую стоя!!!!!!
19.02.2017
Невероятная красота! Вы такая молодец))
22.02.2017
ЮрТанка, бальзам на душу, спасибо за комплименты Tired Я тоже люблю отзывы о хобби и товарах для хобби Love

Nanсy Botwin, благодарю, смущаете Shy
03.03.2017
просто сказка! великолепие! Вы умница!!!
03.03.2017
Как же круто получилось, Вы большая молодец Laughing out loud
06.03.2017
отличный отзыв, я тоже делаю игрушки и всегда с удовольствием подглядываю за чужим творчеством)
09.03.2017
Вы уж извините, утащила отзыв в закладки! Как раз жду фетр с алиэкспресс, буду первую книжку шить.
TatyanaScorpion, Furorius, девушки, мне очень приятна ваша оценка! Smile

Roxy-sty, я тоже подглядываю Shy Буду рада подглядеть и за вашими игрушками Smile

bushueva,
рада быть полезной Laughing out loud В видео много рассказываю про разное качество фетра. Подскажите, а вы какой фетр на Али заказали? А то я хочу качественный найти, но чтобы небольшими кусками, т.к. скорее всего только одну ещё книжку сошью, ну максимум две.
Успехов в творчестве! Smile
11.03.2017
Оля, вмешаюсь в вашу беседу по поводу фетра! если интересно, скину ссылки на проверенные наборы фетра и продавцов. У них фетр хорошего качества.
11.03.2017
ЮрТанка, а можно мне тоже ссылочку))) Тоже хочу попробовать сделать что-то подобное))) Спасибо!
11.03.2017
ЮрТанка, давайте, буду только благодарна Smile
31.03.2017
У меня лишь один вопрос: КАК??? Shock КАК можно сделать всё так аккуратно? Я люблю работать руками, я и вяжу, и вышиваю, но ЭТО - за пределами моего понимания. Примите мои глубочайшие восхищения! Я даже и пытаться не буду, мне на такое только смотреть.
01.04.2017
Lady Annabelle, спасибо большое Shy Да я сама в шоке, вручную второй раз я вряд ли такое повторю)) Терпения не хватит.
11.04.2017
Какая волшебная красотища, жаль я не знала раньше о таких книгах, сшила бы в декрете, теперь некогда( Вы просто молодец!
11.04.2017
Gleyya, вчера получила новую партию фетра, не знаю, где брать время на новую книжку, но двое племяшей уже ждут Laughing out loud
02.05.2017
Какая чудесная у вас получилась книга Love очень здорово!
03.05.2017
VetaSvet, спасибо, сил было вложено немало Innocent
08.05.2017
Какая замечательная яркая и интересная книжка получилась! Для первого экземпляра мега-круто!
09.04.2018
Спасибо большое! Мне очень приятно! Shy