Опубликовано 13 Апрель, 2015 - 12:21

Добрый день!

Думаю, любой, кто периодически испытывает чувство тяжести в ногах и замечает вены и сосудистую сеточку, задумывался о прохождении обследования у флеболога. Вот и меня такие мысли завели в одну профильную клинику, а с собой я взяла и маму - в своём возрасте она ни разу не проходила таких исследований.

Ещё перед визитом передо мной встал вопрос - какой выбрать тип исследования: УЗДГ (Ультразвукавая допплерография) или УЗДС (Ультразвуковое дуплексное сканирование)? Разница в цене между этими двумя исследованиями небольшая, а вот в информативности, как оказалось, очень даже.

УЗДГ - устаревшее, менее информативное исследование функции вен, при котором врач не видит сосуд и не может оценить его состояние и диаметр, а также топографическую анатомию.

УЗДС - метод ультразвукового исследования, сочетающий возможность анализа изображения вены (обычное УЗИ) с оценкой направления и скорости кровотока по сосудам (эффект Допплера). В режиме цветного картирования кровь, движущаяся от датчика окрашивается в синий цвет, к датчику - в красный, турбуленции (завихрения) - в зелёный. Этот режим позволяет быстро и точно выявить участки вен с несостоятельными клапанами и рефлюксом крови.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что есть смысл один раз заплатить чуть больше, но получить достоверные данные о своём здоровье.

К сожалению, врач строго-настрого запретил фотографировать процесс, хотя я очень его просила. Поэтому постараюсь описать как можно подробнее.

Исследование проводится следующим образом: пациент встаёт на возвышение (специальную лесенку-кушетку), расставляет ноги на ширину плеч, а исследуемую ногу отводит носком вбок. Сначала врач водит датчиком рядом с пахом, поэтому нужно надевать открытое бельё, не шортики. Периодически необходимо глубоко вдыхать и задерживать дыхание, затем резко выдыхать - именно во время таких манипуляций кровь на мониторе окрашивается в разные цвета, и врач отслеживает характер кровотока. Общее состояние вен проверяется именно по бёдрам, а не по икрам, как можно было бы подумать, но вены на икрах и под коленками тоже тщательно проверяются.

Во время моего обследования произошло непредвиденное - мне стало плохо. Не потому, что было страшно или неприятно, просто закружилась голова и потемнело в глазах, со мной такое бывает. Пришлось продолжить исследование лёжа. Такое тоже возможно, но уже менее информативно.

Кстати, по ощущениям - УЗИ как УЗИ, просто холодновато от геля, ничего неприятного.

По результатам обследования выдаются следующие документы:

1. Снимки обеих ног

2. Выписка о состоянии разных типов вен

3. Заключение

После исследования, увидев полную картину, врач может выписать те или иные лекарства, подобрать компрессионный трикотаж определенной степени, назначить процедуры или операцию.

А теперь - внимание.

Мне 23 года, и у меня слегка видны венки, думала, что это несерьёзно. Как оказалось, мне уже необходима полноценная операция по удалению вен. Но, как сказал врач, далеко не факт, что ели бы я обратилась раньше, операции удалось бы избежать. На сегодняшний день не существует средств, на 100% предотвращающих развитие варикозной болезни. Однако, спохватись я раньше, можно было бы обойтись склеротерапией, а не хирургическим удалением.

Помимо плановой операции мне назначили лекарство-флеботоник (курсами 2 раза в год), выписали чулки 2 класса компрессии (для постоянного ношения), порекомендовали подобрать ортопедические стельки, а также дали памятку, где указано, что для вен вредно, а что - полезно. Делюсь ею с вами:

Но так ли уж эффективны эти рекомендации? У меня нормальное телосложение (имт = 20), я много лет занимаюсь плаванием, у меня никогда не было травм ног, я ношу удобную обувь на низком каблуке, принимаю витамины, не ем острого и солёного и почти не ем жирного. И при всём этом варикоз не обошёл меня стороной. Но если бы я не делала всего этого, возможно, болезнь прогрессировала бы быстрее. После разговора с врачом я поняла, что в бОльшей степени спровоцировало возникновение варикоза у меня - приём противозачаточных.

К слову, обследование у ангиолога необходимо проходить при планировании беременности, т.к. именно во время беременности риск возникновения тромбов в пораженных венах возрастает во много раз.

Что удивительно, у моей мамы в её возрасте оказалось всё более-менее неплохо, из чего делаем вывод - наличие и выраженность варикоза не зависит от возраста.

Цена

В среднем, обследование вместе с заключением врача в петербургских клиниках стоит 2,5-3 тысячи рублей. Я покупала купон на сайте Biglion, всё вместе по купону мне обошлось в 810 рублей.

Рекомендую проходить это исследование именно в профильных ангиологических клиниках, а не многопрофильных.

Компрессионные чулки ORTO

Флеботоники:

Другие процедуры и обследования:

Клиники Санкт-Петербурга:

Следите за своим здоровьем и вовремя проходите обследования.

Спасибо за внимание!

edelweissрекомендует
13.04.2015
Спасибо за подробный отзыв. У меня тоже имеется предрасположенность к варикозному расширению вен. Вы не знаете сколько стоит операция по их удалению? Вам про цену что нибудь говорили?
13.04.2015
jujika, цена очень зависит от масштаба проводимой операции, в той клинике, где я обследовалась, склеротерапия стоит от 3 до 30 тысяч, хирургическое удаление от 7 тысяч, точная цена будет известна только после обследования.
13.04.2015
Буду знать, что есть такой метод обследования. Проблема с венами тоже существует.
такой проблемы нет слава Богу Smile
13.04.2015
Ты меня напугала Stare У меня таких венок много - пью противозачаточные. Я боюсь уколов сильно сильно, не говоря уже о полной операции. Дорогая, реально сочувствую.... Спасибо за полезный отзыв. реально, для меня твой отзыв - это повод задуматься!
13.04.2015
я вам скажу точно, что на 99% заключения, сделанные пациентам по купонам - не имеют под собой никакого основания. Собственно, купоны на обследования продают как раз затем, чтобы по результатам таких "обследований" назначить операцию, не нужную вам, но прибыльную для врачей.
В свое время я сходила на чистку зубов, по результатам которой мне нашли 7 кариесов и предложили лечение со скидкой, я ушла "подумать", и проконсультировалась у "семейного стоматолога", которых ахнул и сказал, что кариесов у меня нет вообще, и они бы просто рассверлили мне здоровые зубы, что еще хуже чем просто взять денег ни за что.
Поэтому отнеситесь к результатам скептически и проконсультируйтесь у других врачей, менее финансово заинтересованных.
13.04.2015
Информативное исследование, но надеюсь мне не пригодится
13.04.2015
Мне 26 и у меня тоже варикоз небольшой есть на ногах, но о походе на уздс даже не задумывалась. Спасибо за отзыв, теперь обязательно по возможности пройду данную процедуру.
13.04.2015
olga-koshka2, спасибо Sad очень советую пройти диагностику. По-хорошему, её должны назначать перед назначением ОК, но на практике этого никто не делает.
Saadet, по купонам я обследуюсь не первый год. Любой врач, неважно, по купону ты к нему пришёл или нет, заинтересован в продолжении лечения именно у него, разница лишь в наглости и напористости. В той клинике, где обследовалась я, мне предложили все вероятные альтернативы и перечислили несколько петербургских клиник, не относящихся к их сети, где проводят операции по такой же методике, предоставив мне право выбора. Точно так же врач не настаивал на том, чтобы я продолжала лечение в их клинике и не назначал никаких процедур типа прессотерапии.
У меня на руках результаты обследования с фотографией, на которой видны явные отклонения. Разумеется, перед операцией я ещё раз сделаю УЗДС.
И, как я уже писала, у моей мамы ничего не обнаружили, хотя, казалось бы, в её возрасте можно было назначить кучу всего даже в качестве профилактики - и это тоже по купону.
13.04.2015
хорошо, что попались такие ответственные люди, мне же наоборот, говорили по дружески, что так и так, оборудование в кредите, тоже платить надо, поэтому рекомендуем вам операцию
13.04.2015
У меня тоже уже есть небольшой варикоз, но я пока что к врачам не обращалась. Ваш отзыв был очень даже кстати. Единственно, я бы не стала торопиться с операцией, как говорится, 7 раз отмерь, 1 раз отрежь.

Пользуясь случаем, хочу сказать по поводу щитовидки. Я недавно в Вашем отзыве по тироксину уже оставляла комментарий. Так вот, я три месяца ничего особо не делала, просто изучала информацию на этот счёт в интернете, и только недавно посетила эндокринолога, опять сдала анализы на ТТГ и Т4 и всё оказалось в норме (тогда был ТТГ аж 10,6). В общем, всё наладилось само собой. А если бы я побежала сразу же к врачу, и он мне назначил тироксин, то я бы сейчас сидела на этом допинге, и ещё неизвестно, как бы мой организм на него отреагировал.

И ещё, Ваш отзыв мне очень полезен вот чем: у меня в этот раз обнаружился повышенный тестостерон, и врач прописала пить ОК, но я очень сомневаюсь в необходимости приёма этих таблеток и думаю опять переждать, понаблюдать за организмом. Узнав из Вашего отзыва о такой побочке, ещё серьёзнее над этим всем задумалась.
13.04.2015
У меня тоже этот недуг, причем звездочки начали появляться с 12 лет..Предрасподоженность, никак не избежать, с каждым годом звездочек все больше, хотя мне только 21, пора уже записаться к врачу на прием, и удалить эту "красоту". Некрасиво смотрится, лучше с этим не затягивать Sad
очень интересно...надо бы тоже провериться! согласна насчет монопрофильных узкоспециализированных клиник!.. А вы молодец, что не побоялись через Биглион купить купон...никогда не думала, что по купонам можно получить хорошую консультацию..
16.04.2015
бывает и наследственным варикозное расширение вен, как у многих, но не всегда конечно! А такое обследование очень даже нужное, много ценного узнала, надо запланировать такой поход Innocent
02.08.2019
Примерно в 23-24 года обнаружили варикоз органов малого таза на фоне приёма контрацептивов. ??‍♀️ С 17 лет пью, и ни один гинеколог не говорил, что одновременно с ними надо пить и кроворазжижающие таблетки. Сейчас спустя три года стала чувствовать тяжесть в ногах, и в области бёдер кожа будто просвечивать венки стала. Надеюсь всё ещё можно будет обойтись без операции. Очень информативный отзыв. Спасибо ?