Опубликовано 23 Январь, 2021 - 17:41

По ОМС

Приветствую!

Варикоз - дело совершенно не шуточное, и не редко приводит к тяжёлым последствиям. Именно поэтому за состоянием своих ног нужно следить, особенно когда есть звоночки или серьезные вопросы.

У меня помимо наследственности варикоз дал о себе знать после серьезной травмы ноги - я долго проводила время на ногах, с очень тугими бондажами. А уж после операции на коленный сустав вена окончательно вылезла наружу. Косметический вопрос меня не так сильно волновал, я больше переживала из-за следующих симптомов:

1. Нога ниже вылезшей вены сильно не ела
  2. Нога отекала
  3. Вена горела
  4. При прикосновении к тому месту, где она вылезла - были (и остаются) сильные болевые ощущения

И, собственно, диагнозы "Варикоз левой нижней конечности" , ХВН (венозная недостаточность) были поставлены мне ещё летом 2018 года. К слову, я когда делаю профилактику мазями - они мне помогали.

Этой осенью, из-за приема ряда гормональных препаратов состояние моей ноги значительно ухудшилось, и перед НГ сосудистый хирург очередной раз подтвердил мои диагнозы, и отправил на УЗДС вен. А так, вообще, ещё и к операции склонял.

УЗДС проводится легко и почти безболезненно. Никакой серьезной подготовки оно не требует, главное, чтобы накануне исследования не было перенапряжения ног.

По времени диагностика занимает около 15 минут.

Рекомендую надевать брюки с носками, или брать носочки с собой, так как придется стоять ногами на полу.

В Начале врач делает УЗИ, когда пациент лежит на кушетке - смотрит на икрах, на щиколотках и в паху. В этом исследовании нужно будет задерживать дыхание и трудиться нижней частью живота (если у Вас есть какие-либо проблемы с этим, то возможно, это не самый комфортный вариант). Так, мне с болью в животе было совсем неприятно. Плюс, при надавливании УЗИ датчиком на больную ногу - было неприятно, но терпимо.

Затем врач смотрит вены, когда пациент стоит. Там уже со всех сторон, и спереди, и сзади и сбоку.

И вот, в чем прикол. На последнем исследовании вен нижних конечностей результат меня ошарашил. Все в норме, с формулировкой "варикоз у Вас появится только после родов"... Эмм... Врач не спрашивал, и вообще нигде в карточке не написано, были беременности или же нет.

На этот счёт я отдала документы от сосудистого хирурга этой же клиники, с подтверждением диагноза, и ещё ворох обследований разных врачей за последние два года. В итоге, мне молча отдали бумажулю, и мол иди восвояси. Забавно... Ещё неделю назад варикоз с ХВН был, а вчера на УЗИ он бесследно пропал.

Ну, хоть узлов не нашли, и то радует. Но, теперь я точно уверена, что рентген вен нижних конечностей с контрастированием - более информативный метод диагностики варикоза, тромбозов и прочего!

Конечно, в качестве ранней профилактики я рекомендую этот метод диагностики, но 100% доверия к нему теперь нет.

Берегите себя!

Спасибо за внимание!

Mrs_Etрекомендует
23.01.2021
Мда, УЗИ чудотворное получилось - аж варикоз рассосался... У меня однажды с эрозией так было - на одном из осмотров исчезла бесследно. Я аж обрадовалась. Но, блин, обратно нашли Big smile
23.01.2021
Чудеса, не иначе)
24.01.2021
Да у нас узи вообще порой волшебное мероприятие. У меня мочевой пузырь так однажды потеряли. Нету, говорят, пропал Big smile
25.01.2021
Чудеса, да и только