Опубликовано 30 Январь, 2020 - 18:31

4500 РУБ

Всем прекрасного дня!
Если Вы читаете мой отзыв, значит планируете пройти процедуру УЗГСС - проверка проходимости маточных труб с помощью УЗИ.

Я прошла эту процедуру 24 января, и пока свежи воспоминания, решила поделиться своим опытом.
Конечно, перед тем как пойти на эту процедуру я зашла в интернет и внимательно стала изучать медицинские статьи и отзывы женщин.
Многие писали, что это процедура вполне терпимая и на второй день женщины восстанавливаются и ведут привычный образ жизни. Про некую болезненность тоже читала. Ну, думаю, нужно набраться сил и немножко потерпеть.
Врач, которая меня консультировала и планировала делать эту процедуру мне дала рекомендации: за 1час выпить 1 таблетку баралгина.
В назначенное время, я пришла в клинику. Медсестра сделала мне укол но-шпы и направила в кабинет к доктору.
Сначала врач провела стандартный осмотр с помощью обычного УЗИ.
И далее попросила пройти на кресло. В этот момент медсестра подготавливала необходимые для проведения УЗГСС материалы, а я разместилась на кресле как для осмотра, за исключением того, что рядом с креслом у врача находился монитор. Далее раздался голос врача: "Постарайтесь как можно больше расслабиться, иначе произойдет спазм мышц, и просмотр проходимости труб будет усложнен." Хорошо, думаю, конечно, постараюсь расслабиться.

Наступило время самой процедуры. Мама, дорогая. Какой там расслабиться? После того, как медсестра ввела зеркало, начали вводить катетер. Описать эту боль невозможно, но ощущение искр из глаз и помутнения сознания точно началось. Я кусала пальцы и начала выворачиваться, хотелось срочно сбежать, но доктор сквозь шум в ушах говорила: "Миленькая, терпим, подожди, самое болезненное ты уже пережила, дыши глубже, дыши...". Конечно, все это длится непродолжительное время, но оно показалось вечностью. Далее, когда более-менее я начала привыкать к боли, начали понемножку вводить физраствор. Это следующая порция дикой боли. Расслабиться я конечно не могла, видимо начался спазм и физраствор по словам врача "шел не так хорошо, как нужно". Я буквально ощущала свои трубы физически. Сильная распирающая боль в области матки, плюс ощущение жжения, распирания труб в тот момент, когда водили физраствор. Врач пыталась меня успокаивать, и что-то показывала на мониторе. Мол, смотрите, вот Вы видите как раствор попадает в полость и еще что-то. Я в состоянии полуобморока пыталась что-то понять, но естественно эта картинка на мониторе мне ни о чем не говорила, хотелось уже чтобы быстрее это все закончилось. Вся процедура заняла, наверное, минут 5-7. Но, поверьте, это время вам покажется нескончаемым.
Момент вывода катетера и прочих инструментов из вас уже кажется совсем неощутимым. И наконец-то слышишь заветные: "Все, одевайтесь и проходите к врачу на консультацию".
Ну, а далее врач Вам рассказывает результаты, делает назначения и т.п.
Мне сказали, что я держалась молодцем.
Выписав все необходимые рекомендации я вышла из кабинета, и уже в коридоре сидела на кушетке минут 10, приходила в себя.
Конечно, острой боли уже не ощущалось. Но, сильная слабость, и тянущая боль внизу живота присутствовала. За мной на машине заехал мой муж и мы поехали домой. Рекомендую все-таки не пользоваться общественным транспортом. Приехав домой я легла, и наверное отошла от процедуры где-то только после часа отдыха. В первый день у меня наблюдались слегка коричневые выделения, в виде какой-то крошки. В этот день я легла спать пораньше, живот немного ныл. Ни о какой физической активности в этот день думать нельзя.
На второй день я почувствовала себя лучше. Но, появилась тяжесть внизу живота, как при месячных. И выделения где-то во второй половине дня стали более обильными. Живот ныл весь день. Слабость.
И вот уже на третий день после УЗГСС, совсем неожиданно выделения усилились. Цвет был темно-коричневый, я очень испугалась. Как же так? Многие описывают в отзывах, что на второй день уже бегают, а у меня на третий день боль никак не утихает, да еще и усилились выделения. Я стала звонить врачу и описывать то, что со мной происходит. Мне сказали не паниковать, и сообщили, что пока все в пределах нормы. Правда на четвертый день, действительно выделения стали меньше и боль внизу живота стала проходить. И окончательно "чисто" стало только на 6 день после проведения процедуры.

Никого не хотела напугать своим отзывом ни в коем случае. Наоборот, ознакомлен - значит вооружен.

Лучше все-таки настроиться, что это не просто "укольчик комарика", а серьезное вмешательство в организм. Не планируйте в этот день никаких физических нагрузок, а постарайтесь, после процедуры поехать домой и полежать, даже если вы перенесете ее отлично.

Возможно, что Вы уже будете бегать на следующий день и не испытывать никакого дискомфорта. Но, может быть и такое (и это особенность реакции вашего организма), что у Вас будут тянущие-ноющие боли внизу живота и выделения. Поэтому на ближайшие после процедуры дни не планируйте посещение саун, тренировки, ремонт, генеральную уборку и пр. Лучше себя поберечь.

Ну и самый главный мой вывод, что мы женщины, все стерпим. Это все мелочи.

Прошла неделя с момента проведения процедуры и о болезненности остались одни воспоминания, организм восстановился.

УЗГСС, действительно быстрый и информативный способ проверки проходимости маточных труб.

Обязательно всем рекомендую. Просто запаситесь терпением.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Если трубы проходимы, исключает лапараскопию
  • Нет рентгеновского облучения как при гсг
  • Сразу выдают результаты
  • Узнаете проходимы ли трубы
Недостатки
  • Возможен спазм, если делается без наркоза
  • Очень больно
Elena_Recomendрекомендует