Опубликовано 9 Сентябрь, 2016 - 13:30

Книга мне не понравилась. Она довольно нудная, затянутая и ни о чём. Сразу оговорюсь, что я не являюсь противником Достоевского в целом, "Братья Карамазовы", "Идиот" и "Бесы", на мой взгляд, являются прекрасными произведениями. Но "Преступление и наказание" к таковым не относится. Слишком много внимание уделяется описанию петербуржского дна, слишком длинные, глубокие и скучные личные переживания Радиона Раскольникова, который пытался стать выше обычного человека и творить справедливость так, как он её понимает. Восстать против ханжеской морали. Расследование убийства тоже далеко не верх детективного мастерства. Финал предсказуем практически со второй четверти рассказа.

Ну, и, конечно, главное - в школе давать это не нужно. Русская классика, в принципе, была рассчитана во-первых, на людей уже с жизненным опытом, которого у школьников еще быть не может. А, во-вторых, на людей довольно праздных. Достоевский является довольно сложным писателем. Знакомство с его произведениями лучше отложить на третий-четвертый десяток жизни.

Достоинства
  • Психологичность
Недостатки
  • Не для школьного возраста (надо дорасти немного)
  • Не очень правдоподобно
  • Некоторая растянутость
  • Очень много пустых рассуждений
  • Психология оторвана от реалий
Александр Островскийне рекомендует
  • 24.07.2012
    Детектив - это когда ищут убийцу, сыщики сбились с ног, загнали собак-ищеек...Тут же с самого начала известно, кто убил. Следователи тоже не особо-то тужатся, кто признался - того и арестуем, делов-то... Тяжелая психологическая драма, вот это что.
  • В один из дней,я решила,что все же стоит почитать всеми известную книгу Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" . К счастью,бежать в книжный и покупать книгу мне не пришлось,по той причине,что книга была в домашней библиотеке.
  • 07.01.2017
    мне было лет 15, когда у меня в руках волею МинОбра оказалась эта книга. Натура я весьма впечатлительная даже теперь, а тогда и подавно. До сих пор помню как сейчас что было мне жутко, но оторваться я не могла.
  • 02.09.2016
    Доброго времени суток, Дорогие мои! Я отношусь к той категории людей, которые любят читать книги больше, чем смотреть фильмы. Решила перечитать классику. К великому моему стыду, в школьные годы я прошла мимо романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".
  • 23.04.2020 - 11:37
    Что же такое "Мастер и Маргарита" - философия, чертовщина, любовный роман... Для меня это прежде всего "крик души" великого Михаила Афанасьевича Булгакова, мастерски завуалированное под роман.
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Ещё со школьной скамьи нам известно великое творение Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Отношение к роману у многих читателей разное, но как говорится сколько людей-столько и мнений.
  • Какой будет земля, если с неё исчезнут все женщины? Роман Стивена и Оуэна Кинга расскажет нам об этом новом мире! Расскажу, что понравилось, а что нет.
    Привет! Стивин Кинг - американский писатель, известный по всему миру, у него очень много произведений, написанных в различных жанрах, чаще всего это, конечно, ужасы. В детстве у нас было много книг с произведения и этого автора.
  • 27.04.2020 - 09:11
    Если еще не читали Льосу, но собираетесь – начинайте с «Тетушки Хулии», не пожалеете! И, кстати, кто эта шалава на обложке?!
    Мое знакомство с творчеством перуанского писателя Марио Варгаса Льосы началось именно с этого романа. Затем оно продолжилось, и продолжается до сих пор. Льоса один из любимых моих писателей! Он не только прекрасный писатель, но и неординарный человек.