Опубликовано 27 Июль, 2018 - 01:25

Доброго времени суток!

Каждая поездка (а точнее- полет) к морю всенепременно сопровождается дергающимся глазом мужа посещением "дьюти фри". И если кто-то балует себя чем-то вкусненьким или "веселящим", то мой путь пролегает только через отдел парфюмерии. Поскольку время на выбор и тестирование ограничено вылетом, то, как ответственная девочка, я заранее составляю список "хотелок" (своих и подружек), и планомерно выбираю что-то из перечисленного.

Но случаются исключения! Не найдя вожделенных, но, к сожалению, исчезнувших из продажи "Truth" CK и "Sicily"DG (если кто знает адресочек, то маякните Wink ), мой унылый взгляд наткнулся на акционную полку!

Грусть, понятное дело, моментально исчезла и на смену ей пришел покупательский азарт! Осталось только напрячь нос и заняться выбором.

Промучившись между "MoschinoFunny" и героем отзыва , определилась все-таки в пользу последнего. Аромат у него показался более глубоким и многогранным.

Знакомьтесь, EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Пя́тая авеню (Fifth Avenue) — улица в центре Манхэттена в Нью-Йорке. Является одной из самых известных, самых респектабельных и дорогих улиц в мире — на ней находится множество дорогих эксклюзивных бутиков.

Как видно из названия, аромат принадлежит торговому дому "Элизабет Арден"

Элизабе́т Арде́н (настоящее имя Флоренс Найтингейл Грэм 1884— 1966г.г.) Канадская предпринимательница, косметолог, основательница косметической империи Elizabeth Arden в CША. Благодаря работе её компании, а также компании «Helena Rubinstein» в США изменилось отношение к косметике: она перестала восприниматься как «боевая раскраска» и превратилась в инструмент оздоровления и атрибут изысканной женщины.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Это уже второй аромат бренда в моей коллекции. Первый- легендарный "Green Tea", который уже более 10 лет присутствует в моем обиходе.

И еще один важный момент! Мой аромат- лимитированный выпуск классического парфюма "5th Avenue". (Коих огромное множество!) . О чем свидетельствует приставка "NYC" (отсыл к New York City)

Ароматы совершенно НЕ ПОХОЖИ. Да и, к слову, классический вариант я не люблю. Не на столько чтобы воротить нос, а ровно на столько, чтобы никогда его не купить. Для меня он какой-то приглаженно- прилизанно-безликий. Слишком выверенный и чересчур идеальный. Ни провокации в нем, ни вызова...(примерно как диоровский "J*Adore").

Концентрация:

EDP- парфюмированная вода.О чем и указано на упаковке.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Напомню, что данная концентрация в иерархии парюмов находится между туалетной водой и духами.

Производитель:

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

И хотя происхождение аромата чисто американское, но произведен он во Франции.

Место покупки:

Магазин беспошлинной торговли международного аэропорта "Борисполь" (Киев)

Цена- Объем:

Мечта парфюмоманьяка!

75 мл. ароматной жидкости обошлись мне всего в 20 Евро!

Я ж уже писала, что флакончик находился на "акционной" полочке!

Упаковка и маркировка:

Благородная классика- черное с золотым. Сдержанно, элегантно и очень по-хорошему дорого.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Длинная узкая черная коробочка с немногочисленными золотистыми надписями изначально была упакована в прозрачную слюду.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

На пленке была размещена информация о цене и защитный штрихкод.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Внутри коробки- такой же узкий длинный прозрачный флакон очень лаконичного дизайна.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Дизайн флакона абсолютно идентичен классическому "5th Avenue" (но не в золотом исполнении, а в черно-золотом) и явно ассоциируется с Нью-Йоркскими небоскребами.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Пульверизатор (который работает безотказно и выдает ароматное облачко в виде нежнейшей дымки) защищен крышкой из матового пластика, одетого по периметру в "золото".

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

С одной из сторон на флаконе разместили наклейку (тоже в черно-золотистой гамме) с названием аромата и торгового дома.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

На нижней стороне коробки, равно как и на нижней стороне флакона, помимо общей информации, размещен цифро-буквенный код, который совпадает в обоих случаях.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Читала где-то, что подобное совпадение- признак оригинальности парфюма.

В принципе, все стандартно. Использование аромата лично у меня не вызвало никаких аллергических реакций.

Цвет:

Жидкость абсолютно прозрачная.

Парфюмер:

Аромат создан руками (и носом) известной парфюмерной дивы Марипьер Жульен. И увидел свет в 2013 году. По парфюмным меркам аромат- грудничок. Wink

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Легендарной "Шанель № 5" уж 97 годков...

Пирамида:

А теперь самое интересное и загадочное. Можно сказать, начинается волшебство...

Аромат классифицируется как

Восточно-ориентально-цветочный

Наверно, так оно и есть, но на то и парфюм, что каждый слышит его по-своему.

Я воспринимаю композицию как цветочно-пудрово-кремовую с легкой горчинкой.

Верхние ноты:

Сердце:

База:

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

В принципе, стандартные ноты для теплого женского аромата.

Бергамот, пион и персик (и даже чуточку- смородину) я слышу очень отчетливо. Все вместе они создают бархатистую подложку для игры на ней по перевоплощению жасмина в цветы сливы, а ванили в золотистое яблочко.

Пудрово-кремовая основа слышится при любом раскрытии аромата. Но раскрывается он достаточно неприхотливо. Как атом на два ядра, так и парфюм "5th Avenue NYC" расщепляется на базовую составляющую со всеми ее переливами, и неугомонную верхушку, которая в зависимости от времени суток, погоды и настроения хозяйки то кисловато-свежая, то умопомрачительно "восточная".

В переливах аромата доминирует нота...осенней листвы. Той самой, которая уже покинула ветви деревьев и яркими красно-желтыми пятнами лежит на земле. Какой-то особенный запах, который ни с чем не перепутаешь. Но он совершенно не ввергает в уныние. Скорее, наводит на мысль о бесконечной череде обновлений и повторений в природе.

Мои ощущения и ассоциации:

Аромат (даже при всей своей мягкости) будет понят и принят исключительно дамами от 35+.

Есть в нем какая-то "зрелость" и выдержка, как у хорошего вина.

EDP "5th Avenue NYC" Elizabeth Arden

Он спокойный и негромкий, но при более близком контакте источает необычайное тепло и обволакивающий флер. В нем нет резких и ярких нот, но родная композиция, созданная, казалось бы, из обыденных нот так выверена, что все вместе они играют "согревающую" мелодию. Согревающую, но НЕ СЛАДКУЮ!!!

Время этого аромата- Осень и Зима.

В жару они раскроются горькими нотами и будут скорее раздражать, нежели услаждать обоняние.

На работу в холодное время года его не просто можно, а "нужно"! надевать.

Долго думала и перебирала, в памяти лица женщин, способных соответствовать аромату по духу.

Это актрисы- Сьюзан Сарандон (одна из "Иствикских ведьм") и Ирина Безрукова. Обе дамы не юны, но моложавы и ухожены. В их движениях сплошная грация и достоинство. И за каждой стоит ее личная история.

Шлейф:

Имеет место быть, но недолго и недалеко. Начиная, примерно, с одного метра после нанесения, через 1,5- 2,0 часа ограничивается уже личным пространством. В этом плане парфюм меня не балует.

Он не "кричит" о себе, а спокойно заявляет о своем присутствии в момент нанесения. Позже перебирается как можно ближе к коже. Аромат любит тепло тела.

Стойкость:

Удивительное дело! С кожи запах испаряется часа через 2,5-3,0, а на одежде задерживается до следующей стирки.

Поэтому парфюм приходится обновлять время от времени. Стойкость, к сожалению, не самое его сильное место.

ВЕРДИКТ:

Если Вам уже исполнилось 35+, то аромат я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ в качестве повседневного на осенне-зимний период. Для молодежи он будет слишком спокойным и в то же время сложным.

Спасибо что заглянули!

Желаю удачных покупок!

Достоинства
  • - нежный аромат
  • Изысканный утонченный аромат
  • Ненавязчивый
  • Объем
  • Повседневный
  • Приятный аромат
  • ХарАктерная композиция
Недостатки
  • Стойкость
Zhu-zha_1907рекомендует
Какой красивый отзыв!
Кабы я собралась когда-нибудь посетить город, который никогда не спит, то выбрала бы именно осень. Наверное, из-за фильмов. Хорошо, что есть аромат, который может создать иллюзию этой прогулки. Буду искать встречи с ним, спасибо Smile
27.07.2018
Мне этот аромат на зиму должен подойти Love
27.07.2018
Оформление у вас просто потрясающее, получила эстетическое удовольствие
27.07.2018
По описанию потрясающий аромат, мне должен понравиться
У тебя такой отзыв обстоятельный получился) Прими моё искреннее восхищение ^^
Отзыв бесподобный! Ну как всегда.
Аромат мне очень понравился, мой, я так думаю. Smile
27.07.2018
У меня классическая пятерка от Арден!
27.07.2018
Мне классический с зеленым чаем понравился.
27.07.2018
Не знакома с этим ароматом, заинтригована описанием Love
27.07.2018
У меня классический вариант, тоже в дьютике купила, но не вскрывала пока. Теперь даже не знаю, правильно ли я сделала, что остановилась на нем, но при затесте понравился.
28.07.2018
Очень красивое описание аромата ?
28.07.2018
когда этот аромат был у меня,не было вашего "красивого"отзыва-рассталась с ним без сожаления Laughing out loud люблю классический,просто обожаю его Big smile
29.07.2018
Поймала себя на мысли, что от Elizabeth Arden у меня был всего один аромат Green Tea. Надо будет этот протестировать )
28.02.2019
Вчера поняла, что ненавижу возрастной ценз в парфюмерии, когда вычитала, что мой парфюм рекомендуется для девушек от 17 до 25. А то, что советуют мне, мне ну никак не нравится.