Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 16:04

Тогда у меня было две собаки. Две любимых дворняги: чихутаксик и полусеттер. Два года назад. ДО капель "Практик". Перед поездкой в деревню на майские праздники решили обработать собак от клещей. В вет.клинике из-за разной весовой категории собакам достались разные капли. Младшему чихутаксику достался "Практик". Через час с собакой стало происходить немыслимое. Он весь дёргался и фактически не мог ходить. Мы срочно поехали в ветеринарку, которая находилась рядом с домом. Толку от неё оказалось никакого, только упустили время - в здании находился только дежурный врач. Собаке становилось хуже и хуже, у него начались сильные судороги. Я в машине лежала на нём сверху и не могла его удержать, хотя собачка-то небольшая. До посоветованной дежурным врачом хорошей клиники мы доехали за 20 минут. Мой мальчик уже плакал при жутких судорогах. Нам посоветовали сдать кровь, но не успели - он заплакал последний раз и умер у меня на руках. Ему пытались делать реанимацию, но... Ветеринар, пытавшаяся его реанимировать, была поражена тем, что буквально за минуты собака окаменела. Такого при гибели животного она никогда не видела. Флакончик из-под капель она сама вызвалась взять на анализ, мы привезли. Оказалось, что производители завысили дозу препарата в связи с большим появлением клещей, что и вызвало ТАКУЮ аллергическую реакция. До этого я использовала "Практик", как лучший препарат, который реально помогал и не вызывал никаких побочных эффектов. Вот так я потеряла собаку, выжившую от пироплазмоза, но погибшую от капель для защиты от клещей. Так что аккуратнее.

Достоинства
  • ! их нет!
atka113не рекомендует
12.06.2018
Очень жалко Вашу собачку( Никто, к сожалению, не застрахован от этого( Капли или таблетки с ошейниками от клещей-это яд(