Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 17:16

полгода или более

Приветствую тебя, дорогой читатель!

Сегодня расскажу про сеть аптек "Первая помощь" в Санкт-Петербурге. Раньше эта сеть была довольно популярной, и аптек по всему городу было очень много. Сейчас ситуация изменилась. Часть аптек закрылась, например, по адресам пр. Большевиков, д. 27 и ул. Мичуринская, д. 21. Всего осталось около двух десятков филиалов.

В целом, я понимаю, почему они закрываются.

Во-первых, цены. Они сильно завышены по сравнению с другими городскими сетями аптек. В "Озерках", "Вите" или "Аптеке для бережливых" лекарства можно купить значительно дешевле. Скидочной программы нет, а скидки, которые бывают - ни о чём.

Во-вторых, нет сайта, где можно было бы проверить цену и наличие лекарства. А я думала, что такой прогресс уже дошёл до всех аптек, но увы.

В-третьих, персонал. Это просто ужас какой-то. Фармацевты хамят, ведут себя агрессивно. В большинстве случаев клиенты аптек - не фармацевты, да и люди, далёкие от медицины. Да, кто-то не может сразу назвать правильно лекарство - но это не повод грубить (особенно если человек в возрасте). Да и если клиент переспрашивает, та ли это дозировка, не вижу повода злиться - ведь лекарства возврату не подлежат, а стоят они недёшево.

Я как-то пришла к ним за таблетками, а фармацевт дала не то, что я просила. Я ей сказала об этом. Она в ответ злобно на меня посмотрела и ткнула пальцем во вторую строчку в названии (где указано действующее вещество): "Читаем, что написано!". Это что за откровенное хамство? Я не врач, и в лекарствах не разбираюсь, мне нужно именно то, что прописали. Если даже этих таблеток и нет, можно сказать об этом и тогда уже предложить аналогичные.

Другой случай был с фармацевтом, который словно работал первый день - ничего не соображал. В итоге, пока всё выясняли, он то ли случайно, то ли специально продал коробку с 10 таблетками вместо 7 (хотя такая упаковка тоже есть). Неприятно такое отношение.
У меня возле дома "Первой помощи" не осталась, но я бы и не пошла туда в любом случае, и никому не советую!