Опубликовано 24 Июль, 2017 - 01:52

Привет всем!

Признаюсь честно, что не планировала писать этот отзыв, но случайно наткнулась на ветку об этой гостинице и решила поделиться своими впечатлениями от пребывания в Hotel Dum в Праге. Надеюсь, что мой отзыв поможет вам сделать правильный выбор и никогда не селиться в эту гостиницу Sad

Останавливалась я в этой гостинице в далеком 2011-ом году, но почитав на сайтах бронирования отзывы 2016-17 годов, я поняла что ничего там в лучшую сторону не изменилось. Единственное жалко, что у меня почти не сохранилось фото гостиницы.

• Местоположение

Гостиница находится далеко от центра, практически на окраине Праги в районе Прага 12. Это жилой район с типовой застройкой 9-этажками социалистического периода. Правда все эти панельные девятиэтажки полностью отреставрированы и выглядят намного лучше наших.

Номер района уже намекает на удаленность гостиницы от туристического центра города. До ближайшей станции метро надо ехать на автобусе около 15-ти минут. В среднем дорога до Вацлавской площади занимает около 40 минут.

*** Кстати, для рядового туриста дорога в 40 минут крайне невыгодна еще и с экономической точки зрения. В Праге действует единый проездной для всех видов транспорта, который действует по времени. Самый дешевый - 30 минут, а следующий уже на 90 минут и в два раза дороже. Первые дни мы покупали самые дешевые получасовые проездные и последние 10 минут ехали фактически бесплатно. На третий день таких поездок в вагон метро зашел контролер и начал у всех проверять билеты. Нам повезло, что контролер зашел в середине нашей поездки у наши проездные еще действовали, но вот зайди он на пару станций метро позже, то нам бы пришлось заплатить немаленький штраф Sad

Из положительных моментов это наличие рядом большого продуктового супермаркета Billa, где можно выгодно купить продукты или закупиться пивом по адекватным ценам. Также в пятиминутной доступности есть МакДональдс, который работает до поздней ночи.

Гостиница DUM (Прага)

• Как добраться до центра Праги от гостиницы?

​- Возле гостиницы находится остановка Labe (Лабэ).Билеты можно купить прямо в автомате на остановке. На этой остановке надо сесть на автобус и ехать 7 остановок до станции метро Kačerov (Качеров) красная линия С.

- от станции метро Kačerov проехать и выйти на станции Muzeum на Вацловской площади возле Национального музея. Если вы не хотите идти через всю Вацлавскую площадь и хотите выйти поближе к Старомеской площади, то надо на станции Muzeum пересесть на зеленную ветку и проехать еще одну станцию и выйти на станции Můstek.

• НОМЕРА

Название гостиницы DUM в переводе с чешского означает "дом", но домашней обстановкой и уютом там и не пахнет!

Hotel DUM является одним из самых высоких зданий в Чешской Республике, имеет 21 этажей и 69 метров в высоту.

Наш номер был расположен на 19-ом этаже и единственный плюс этого номера это был красивый вид, особенно в ночью.

Гостиница DUM (Прага)

Высотное здание было построено в середине восьмидесятых годов как жилье для иностранных работников. После завершения, он служил в качестве общежития для учителей, живущих за пределами Праги, которые работали в столице.

История гостиницы объясняет многое, потому что гостиница действительно напоминает больше студенческое общежитие, а капитальный ремонт в номерах не проводили видимо еще с восьмидесятых годов. Максимум там когда-то был проведен косметический ремонтик, чтобы скрыть все недостатки.

В номере старые деревянные окна. Проводка наружная со старыми выключателями. Есть старый сейф и холодильник, но пользоваться ими можно только за дополнительную плату. Мебель старая и скрипучая.

Туалет и ванная раздельные, но со старой сантехникой и очень маленькие. О белоснежном постельном белье и полотенцах остается только мечтать. За 4 дня проживания номер не убирали. При заселении номер тоже не блестел от чистоты Sad

• ЗАВТРАК

Завтраки стандартные, но качество продуктов оставляет желать лучшего. Из напитков был порошковый "сок", который больше напоминал напиток из детства Юппи. Кофе и чай тоже были ужасно разбавленные, особенно кофе. Настоящий нормальный кофе из кофемашины можно было только купить за отдельную плату. Нарезка из колбасы и сыра были съедобные, но с соевым привкусом. Хлопья с йогуртом тоже можно было есть, а вот яичница или овсянка были абсолютно несъедобные Sad Была еще какая-то выпечка на десерт, но тоже не очень вкусная.

Ужасная гостиница! Лучше уже доплатить лишние 10 евро и жить как нормальный человек, а не спать на старой скрипучей кровати в номере с минимум удобств.

lemon_treeне рекомендует
24.07.2017
Прага 12 это жэ-па мира!! Для делового визита в город мб и ничего, а вот для туристического....
А транспорт... Лучше все же пешком. Так интереснее Wink
24.07.2017
Удивительно, не думала что в Праге могут быть такие гостиницы!
Mrs.Elizabeth
Ага, согласна, что для туриста тратить 1,5 часа в день на дорогу и еще жить в ужасных условиях это не вариант(((
Ksenia Vasilets
Я тоже Angry
30.07.2017
Я думала, такие гостинницы остались только у нас в провинциальных городках. Shy
05.08.2017
В Праге многие отели не ахти)).
19.12.2017
Насчёт еды - почему-то даже не удивлена...но думала, что в остальном будет получше
10.03.2020
Ха, с 2005 г., когда я имела глупость остановиться в этой дыре, ничего не изменилось, все то же убожество ?. У меня в номере еще и электричества не было несколько часов, не знаю, что у них там за авария случилась. Никому не посоветую этот отель.