Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 00:55

Я не праздную Хэллоуин, но сама атмосфера праздника мне очень нравится. В этот год как-то захотелось скрасить свободный вечер, поэтому я много смотрела и читала книг на эту тематику. Да я даже тыквочки на рабочий стол поставила)

Несмотря на то, что фильм ооочень старый, я всего на 2 годика его старше, смотреть его и сейчас очень атмосферно. Ведьмочки, детишки, одетые в маскарадные костюмы, добрый и очень душевный антураж, несмотря на эффекты тех лет, очень хорошо поднимают настроение. Самое то, если не знаете чем себя занять в канун всех святых.

Фокус-покус/Hocus Pocus

Год: 1993

Страна: США

Жанр: семейный, комедия, фентези

Оценка на Кинопоиске: 7,1

Официальная аннотация:

Согласно легенде, если невинная девушка в ночь Хэллоуина зажжет свечу в доме сестер Сандерсон, то ведьмы встанут из могил и съедят всех детей в городе, чтобы самим стать вечно молодыми.

Поскольку коварным сестрицам суждено воскреснуть через 300 лет после казни за колдовство, им придется привыкать к современным нравам. Например, зачем летать на метле, если есть пылесос? Делая всякие магические гадости, сестрицы Сандерсон так увлекаются этим занятием, что забывают о своем хитром противнике — черном коте…

Почему я выбрала именно этот фильм, а не к примеру работы Тима Бертона, которые как нельзя лучше подходят в этот день? Я не знаю) Помню, что в детстве я его ни разу не смотрела с начала и до конца, да и вообще, хотелось чего-то именно доброго, но не настолько мрачного, как в фильмах и мультипликации Бертона.

Фильм на все 100% оправдал мои ожидания. Самое главное - он полностью посвящен Хэллоину. В нем много праздничной атрибутики, костюмов, а действие самого фильма происходит в Салеме. Ну разве не прелесть? Но самая главная изюминка в персонажах, а именно в самих ведьмочках. По фильму они злодейки, но таких милых и бесшабашных ведьм вы нигде не увидите.

Актрисы на эту роль подобраны просто великопно. В особенности Бетт Мидлер, которая своей игрой вызвала улыбку на лице, и вообще оказалась самым приятным и запоминающимся персонажем. Роль ей досталась очень колоритная и она справилась с ней на все 200%. Я запомню Фокус Покус и буду вспоминать о нем с улыбкой именно благодаря этой очаровательной женщине).

Кстати, в фильме снялась Сара Джессика Паркер. Мне ее роль не особо запомнилась, но выглядит она в фильме очень хорошо. Как и "средняя" сестра в исполнении Кэти Наджими. Тоже очень колоритная актриса, которую я помню по еще нескольким детским фильмам.

Детские персонажи не особо запомнили и впечатлили, но играли хорошо. Как и должны играть в семейном детском фильме. Немного переигрывая, с избытком эмоций, но это ничуть не портит фильм. Большая часть актеров, в том числе и сами сестры Сандерсон играют "чересчур", но в этом и особая прелесть. Все получилось довольно мило, наигранно, но так душевно.

В фильме нет миллионных бюджетов. Они ему просто нужны. Он подкупает не этим. Да, с графикой в то время были большие проблемы. Посмотреть на того же кота из фильма. Но, и это не главное. Атмосферу невозможно дать одним графони. Сейчас фильмы от и до напичканы компьютерной графикой, но есть ли желание смотреть их во второй, а то и в третий раз?

Фокус Покус - это очень атмосферное кино. Она проявляется в мелочах. В костюмах главных героев, в месте действия фильма, приятных героях, которые даже плохими поступками не вызывают негатива. Фильм очень добрый, и несмотря на свой возраст смотрится просто отлично и понравится даже детям.

Хочется сказать большое спасибо создателям, которые вложили в него не только силы, но и душу. После просмотра фильма остаются только самые приятные впечатления и хорошее настроение. Обязатально буду пересматривать его в следующем году.

Достоинства:

• подходит к просмотру 31 октября в канун всех святых;
    • очень атмосферный и душевный;
    • отличная игра актрис, сыгравших сестер Сандерсон. в особенности Бетт Мидлер;
    • место действия - Салем;
    • подходит для просмотра с детьми и семьей;
    • очень милый, добрый, душевный фильм. который поднимает настроение хорошими шутками и ГГ;

Минусов:

Нет.

Итог: замечательный семейный фильм, который можно смотреть и пересматривать по несколько раз. Возраст только идет ему к лицу, а устаревшие эффекты - вкусовщина. На них не обращаешь внимания, так как помимо них есть на что посмотреть. Очень советую к просмотру, и сама вернусь к нему в следующем году)

БУУУУ)

Salemskayaрекомендует
    01.11.2019
    Фильм, возвращающий в детство) захотелось пойти пересмотреть
    Смотрела давненько Smile
    01.11.2019
    Надо тоже пересмотреть, прикольный фильмец Love
    04.11.2019
    Я не любитель подобного, вряд ли мне понравится...