Опубликовано 10 Август, 2016 - 17:07

Не зря говорят, что хороший заголовок - это половина успеха. Эта книга привлекла меня именно названием и очень интригующим описанием. Вы только прочитайте:

Наследство богатого мецената и коллекционера Фрэнсиса Корниша притягивает самых разномастных, если не сказать непримиримых персонажей: Симона Даркура — добросердечного священника и ученого; Клемента Холлиера — профессора, знатока темных аспектов средневековой психологии; Парлабейна — монаха-расстригу и скандалиста; Артура Корниша — молодого бизнесмена, который назначен исполнителем завещания; а также Марию Магдалину Феотоки — красавицу-аспирантку, имеющую над ними странную власть. Уж не приворожила ли она их своими чарами? Недаром говорят, что все цыганки — колдуньи...

Вкратце. Роман повествует о группе университетских преподавателей и одной аспирантке с цыганскими корнями, которым выпала возможность прикоснуться к богатейшей коллекции старинных гравюр, книг и прочих ценностей, оставшихся после смерти богатого мецената.

Начиная читать эту книгу, я предвкушала погрузиться в захватывающий и интригующий сюжет, ведь судя по описанию, он таким и должен был быть. Но буквально с первых страниц меня ждало просто невообразимое разочарование, роман оказался настолько скучным, что читая книгу, хотелось спать. Ладно, подумала я, у многих книг бывает скучное начало, зато потом от них не оторваться. Но вот я дочитала с грехом пополам до середины книги, а ничего интересного не происходило. Книга оказалась ужасно тоскливой, унылой и скучной. Нет, я понимаю, что университетские преподаватели - это не супер-герои, с которыми может произойти нечто невероятное, но в случае отсутствия интересного и динамичного сюжета, автор мог бы сделать ставку на переживания и чувства - этот прием спас не одно произведение. Но и тут всё оказалось донельзя неинтересным и банальным. Признаюсь честно, я еле дочитала эту глупую книгу и то только потому, что имею дурную привычку тратить свое время и дочитывать до конца любое произведение, за которое возьмусь.

И ведь самое удивительное в том, что Дэвис умудрился написать аж трилогию! А "Мятежные ангелы" - это ее первая часть. Разумеется, у меня не возникло ни малейшего желания узнать что же понаписал автор в следующих частях (чур меня, чур!).

К тому же автор понапихал (да, именно понапихал!) в свой роман разных неприятных пошлостей, не могу сказать каких, ибо это уже будет тянуть на раскрытие сюжета, но поверьте, вряд ли они вам понравятся. В общем, я редко ставлю книгам самую плохую оценку, но в этот раз сделаю это с чистой совестью. Читается тяжело, много банальностей и грязи - это совсем не то, чего я ожидала от такого интересного названия и столь интригующей аннотации.

Достоинства
  • даже не знаю
Недостатки
  • пошло и скучно
alenaflygirlне рекомендует
Увы, с книгами мне тоже не очень везет, такая же беда.
Не знаю даже за что взяться, вроде в закладках тьма-тьмущая книга.
10.08.2016
Я бы точно не стала дочитывать это "произведение": мне просто жаль времени на такую ерунду литературу Wink.
Полезно вот так отзыв прочитать, чем терять время на унылую книгу.
11.08.2016
Урсула Буффе, любой отзыв, конечно, субъективен, кому-то возможно, эта книга покажется очень интересной и читабельной, но я от неё мягко сказать, не в восторге.
11.08.2016
Если читая книгу хочется спать, то можно использовать в качестве средства от бессонницы Big smile
А о вообще об этой книге слышу впервые Smile
11.08.2016
-Mirage-, я тоже нашла ее случайно. Вроде как известный в Канаде писатель, стало интересно.
12.08.2016
да уж..мне вот интересно, кому то же нравится подобное? или для чего их выпускают?)))))))))))
хотя я помню, что мне дико бредовой показалась книга 100лет одиночества. Читала ее лет в 17. Дочитала из привычки как и вы дочитывать до конца. Не нравилось в ней ничего, начиная от стиля написания, заканчивая неприятными сценами и описаниями. Помню, что когда встречала положительные отзывы недоумевала, ну КААААААААААААК???? КАААААААААААААААК она может нравиться? а сейчас, спустя годы, я думаю, что там очень тщательно описано восхождение большущей семьи и что осталось от нее. Перечитывать скорей всего не буду, но что прочла не жалею.
К чему это я...может и по эту книгу любители найдутся...хотя я думаю, что затянутую скучнятину не интересно читать никому Big smile
12.08.2016
Оля, да на книжном сайте у этого произведения немало поклонников, поэтому я вполне верю, что кто-то останется от этой книги в восторге. Ну а по поводу перемены взглядов, так тоже бывает, я раньше, к примеру, Достоевского не любила, только с годами поняла всю глубину его романов.
13.08.2016
Не буду читать.